Что есть почитать на тему почему человечество и человек борются с религией?

Вы ничего нового не сказали, чего такого тут не говорили до Вас.
Уверен, такого не говорили. И потом, я привел некие размышления и сразу же сказал, что это ничего не доказывает, а лишь некая мысль к обсуждению.
А я лишь хотел сказать что-бы пользоваться, не обязательно понимать как устроено.
У этого утверждения есть второе дно, более глубокий смысл. Есть некий человек, которые понимает и про фотоны, и про электричество. И понимает насколько глупым может быть пользователь. И он создает устройство с учетом этого понимания. Поэтому между вами и фонариком как бы незримо стоит вот этот вот "промежуточный" человек. И нельзя в полной мере сказать, что не зная ничего вы можете освещать себе дорогу, хотя внешне так все и выглядит. И в этом смысле вопрос дожен стоять по другому, можно ли освоить электричество ничего не понимая в электричестве?

Мы же здесь говорим о мире духовном, которого к сожалению для Вас не существует.
Он либо существует для всех, либо это лишь фантазии в отдельных головах людей.

А мышление образное - оно развивается при определённых задачах и желании.
Повторюсь, образное мышление, самое обычное и вполне простое наше мышление. С него начинают мыслить дети.
 
Последнее редактирование:
С другой стороны : если сначала происходит будущее, а настоящее потом...
математически показано невозмоность такого
Ну и в остальном мне уже сложно реагировать, так как разговор все больше теряет осмысленность
 
К

Константин 777

Guest
Ваш пример с картинкой никуда не годится. Потому что у нее нет желания быть увиденной, тогда как Бог хочет, чтобы люди в него верили и, предположительно, стучит в двери людских сердец.
Если вы хотите сказать, что все неверующие люди настолько ограничены, что даже Бог не в силах до них как-то достучаться, то это немного похоже на богохульство.
Вы не в курсе...Бог абсолютно свободен и абсолютно свободно Сам Себе поставил ограничение на вмешательство в человеческую и ангельскую свободу. Поэтому Он может взломать вашу волю, как и волю сатаны и насильно вам всё показать и доказать. Но ведь Он как Абсолютная Любовь хочет чтобы его любили, а не вынужденно признавали как факт... а любить насильно невозможно, только свободно. Поэтому Он смиренно и терпеливо ждёт когда вы Ему откроете своё сердце.
 
К

Константин 777

Guest
математически показано невозмоность такого
Ну и в остальном мне уже сложно реагировать, так как разговор все больше теряет осмысленность
Читал ваши ответы другим ... вы очень часто не понимаете о чём вам пишут, хотя я например понимаю... так может это проблема в вас? В вашем непонимании? У вас нет осмысления даже написанного, то что можно перечитать столько сколько нужно чтобы наконец понять... но вы этого не делаете, а требуете чтобы вам разжёвывали как детсадовцу... конечно смысл вы начинаете терять. Так может и поэтому вы до сих пор атеист?
 
вы очень часто не понимаете о чём вам пишут, хотя я например понимаю
Я прекрасно понимаю, что мне пишут. Я не понимаю почему мне пишут, про то, что я не спрашивал, почему отвечающие употребляют неправильные термины, используют примеры из области в котрой не разбираются, и почему формулируют противоричивые мысли. Если для вас это норм, ну, пожалуйста. Кто тогда из нас детсадовец?..

Так может и поэтому вы до сих пор атеист?
В качестве просто возможного варианта, вы не допускаете, что не "до сих пор атеист", а "уже атеист"? Мыслите шире и глубже, может и ответы тогда будут осмысленней.
 
К

Константин 777

Guest
Я прекрасно понимаю, что мне пишут. Я не понимаю почему мне пишут, про то, что я не спрашивал, почему отвечающие употребляют неправильные термины, используют примеры из области в котрой не разбираются, и почему формулируют противоричивые мысли. Если для вас это норм, ну, пожалуйста. Кто тогда из нас детсадовец?..


В качестве просто возможного варианта, вы не допускаете, что не "до сих пор атеист", а "уже атеист"? Мыслите шире и глубже, может и ответы тогда будут осмысленней.
Вам дают ответы, а если вы не понимаете их, а уж тем более хотите почему-то чтобы с вами общались только теми терминами которые вы воспринимаете, то это ваша проблема, а не отвечающего... Вы тогда для начала договоритесь о терминах или проясните их, как вы их понимаете, вот и выйдет взаимопонимание... а противоречивые мысли и все верные это нормально, дихотомия восприятия это библейский способ мышления...

Уже атеистом вы быть не можете, вы просто никогда!!! не были верующим. Мы веруем не во что, а в Кого, а это всегда личностное общение...если у вас оно было вы никогда не станете атеистом, а у вас его не было...даже если вы и считали себя верующим вы им по факту не были. Т.е. вы перестали притворяться и не более...
Если вы крещёный, то это подобно зерну посеянному в вашу душу, а раз веры(богообщения) не возникло, значит оно не проросло. Т.е. в духовном плане вы даже ещё не родились, вам до детсада ещё расти и расти...
 
агностик
Вы не в курсе...Бог абсолютно свободен и абсолютно свободно Сам Себе поставил ограничение на вмешательство в человеческую и ангельскую свободу. Поэтому Он может взломать вашу волю, как и волю сатаны и насильно вам всё показать и доказать. Но ведь Он как Абсолютная Любовь хочет чтобы его любили, а не вынужденно признавали как факт... а любить насильно невозможно, только свободно. Поэтому Он смиренно и терпеливо ждёт когда вы Ему откроете своё сердце.
Я этот нелепый аргумент встречал уже множество раз, но смысла в нем от этого не прибавилось. Когда вы видите перед собой другого человека, он тоже нарушает вашу свободу воли своим вопиюще неоспоримым существованием? :)
Впрочем, давайте избавим друг друга от очередной бесплодной дискуссии о свободе воли, это будет ещё скучнее.
 
Православный христианин
этот нелепый аргумент встречал уже множество раз, но смысла в нем от этого не прибавилось. Когда вы видите перед собой другого человека, он тоже нарушает вашу свободу воли своим вопиюще неоспоримым существованием? :)
Александр, так зачем вы вообще пришли на форум сей?
Если сказано!!!
...Свобо́да – дарованная Богом способность человеческой воли, без которой он не мог бы осознанно и охотно стремиться к добру, а значит, не мог бы стать добродетельным.
Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.
Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин)...
Коли для вас это просто:
нелепый аргумент
 
Крещён в Православии
Там суть-то не в этом - кто же откажется от помощи. Вопрос в том на сколько люди теряются не будь у них этой подпорки.
Слава Богу что теперь есть у меня такая подпорка. Большую часть своей жизни я прожил без ней. Теперь точно знаю жизнь моя сложилась бы поиначе. Дай Бог всем такой подпорки! Храни Вас Бог, Фёдор Гром!:)
 
К

Константин 777

Guest
Я этот нелепый аргумент встречал уже множество раз, но смысла в нем от этого не прибавилось. Когда вы видите перед собой другого человека, он тоже нарушает вашу свободу воли своим вопиюще неоспоримым существованием? :)
Впрочем, давайте избавим друг друга от очередной бесплодной дискуссии о свободе воли, это будет ещё скучнее.
Если вы отрицаете свободу воли у человека, то да это будет скучная и ненужная дискуссия... а мне с роботом которым кто-то управляет даже и говорить смешно...
 
Крещён в Православии
Странная тема: почему человечество борется с религией?
Вообще то не человечество определяет политику государства, а элита, политики.
Большевики устроили гонение по простой причине-монархия была тесно связана с религией( царь-Божьий помазанник)и данная ситуация не вписывалась в новое государство.
Короче, причины бывают разные.
Инквизиторы очень сильно повлияли на отношение к религии, хотя их действия не вписывались в христианские догмы.
А то, что человек может иметь своё мнение, в том числе и антирелигиозное- это нормально. Человек не постоянен и может менять мнение.
 
Последнее редактирование:
Вам дают ответы, а если вы не понимаете их, а уж тем более хотите почему-то чтобы с вами общались только теми терминами которые вы воспринимаете, то это ваша проблема, а не отвечающего
Вот про это я и говорю. Вы цитируете мой ответ, где написано: "Я прекрасно понимаю, что мне пишут."
И вы тут же пишите: "если вы не понимаете их". Как это получается у вас?!.
Далее продолжение той же цитаты:
"Я не понимаю почему мне пишут, про то, что я не спрашивал, почему отвечающие употребляют неправильные термины, используют примеры из области в которой не разбираются, и почему формулируют противоречивые мысли."
Причем тут термины, который я воспринимаю (или не воспринимаю)? Я говорю о неправильности(!) использования терминов, да и понятий.
Это еще один пример , что вы плохо вдумываетесь в то, что вам пишут, потому как каждый ваш (и не только ваш) ответ страдает такими проблемами.
Вообще разговор переходит в какую-то личную плоскость, думаю на этом можно закончить, т.к. продуктивность его едва не падает ниже нуля.
 
Последнее редактирование:
Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.
А как же это:
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской (Исход 12:29)

И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек. (2 книга Царств 24:15)

И ожесточил Господь сердце фараона (Исход 14:8)


Я уж не говорю о множестве примеров, когда Он побуждал своих последователей к совершению убийства.
 
Москва
Православный христианин
Конечно, научить человека без его желания нельзя. Но вот показать - если он хочет хотя бы посмотреть - можно. А там уже и желание научиться может возникнуть.
Притчу Вам скопирую, извините...наверное снова возникнут вопросы, но...вот...
Бабочка на плече

Человек шептал:
- Господи, поговори со мной.
И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:
- Господи, поговори со мной!
И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:
- Господи, позволь мне увидеть тебя.
И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:
- Бог, покажи мне видение!
И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии:
- Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.
И ещё я не согласен с тем, будто неверующие не хотят быть верующими. Верить чему-то или нет - это не решение человека.
Соглашусь, это не решение человека, в том плане что вот, мол, решил веровать, уверую. Для кого-то может быть нужно чудо. Хотя чудеса все тоже понимают по-разному.
Прочитайте, если не читали, про обращение Бога к Савлу. Он поверил. Как это произошло? - Бог весть...
https://azbyka.ru/otechnik/Mihail_Bogoslovskij/svjashhennaja-istorija-novogo-zaveta/5_15
Бог ведь хочет, чтобы люди пришли к нему. Разве нет? Гораздо больше людей пришли бы к нему (по своей воле), если бы знали, что он точно есть, и могли бы любить его и ощущать его любовь. Или ее нужно сначала заслужить?
У митрополита Антония Сурожского, в его книгах, есть небольшая история о том как один человек сидел в храме и всё время молчал. Его спросили что ты делаешь? Он ответил: - Разговариваю с Богом. Я сижу напротив Него и нам хорошо вместе. Этот человек пришёл к Богу и Бог ему открылся. Бога нельзя познать но Его можно познавать. Бог открывается человеку по мере продвижения человека к Богу.
Уверен. Кто-кто, а уж Бог точно сумел бы открыться так, чтобы убедить, но не травмировать.
Он и открывается. Каждому в своё время. И всем по-разному. На Спасе есть передача: " В поисках Бога ". Это истории прихода людей к Богу - у всех они разные.
Марии Египетской Бог тоже открылся. - Такие истории есть в Житиях Святых.
Не травмировать... это без Креста? Но если Господь нёс Свой Крест то люди тоже несут свой Крест. Господь Иисус Христос показал путь. Иного пути - нет.
А что нужно, чтобы услышать стук и открыть? Желательно указать конкретные шаги.
Искреннее желание узнать о Боге. Только не с намерением потом " выкинуть" все эти знания.
( Простите, - за не прошенные советы и ответы).
 
Крещён в Православии
Вообще разговор переходит в какую-то личную плоскость, думаю на этом можно закончить, т.к. продуктивность его едва не падает ниже нуля.
Мыслите шире и глубже, может и ответы тогда будут осмысленней.
Легче всего сказать что здесь одни дураки и выйти. Давайте так; Вы смотрите видео, видео не научное, но любопытное, Вы же не учёный? и я не учёный. Да и книга в видео рекомендуется неплохая Виктора Печёрина " Очевидцы". А потом попробуем обсудить по теме;
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
трудно понять, что вы тут говорите.
Укажите пожалуйста, что именно Вам не понятно в этой фразе? #56
"Причем, именно религиозным мышлением, человечество созидалось и поддерживалось, до последнего времени.........."
Нету такого мышления как "атеистическое". Есть мифологическое, религиозное, научное. И как крайний пример, имеет место даже такая экзотика, что верующий человек может быть атеистом.
Как это нет? Атеизм есть, а мышления нет? Так не бывает.
Исходя из какого факта? Противоречие чему? Каким образом исключает развитие человечества? Мне не совсем понятно о чем вы говорите.
"Причем, именно религиозным мышлением, человечество созидалось и поддерживалось, до последнего времени.........."#56
Это факт.
Человечество развивалось не просто так, оно развивалось и развивается в отношениях и больше не в чем. В отношениях ко всему, то-есть отношениях регулируемых нравственными законами. Эти законы, создавались внутри религиозных обществ и действуют до сих пор.
А как будет развиваться общество в атеистических нравственных законах не известно. То-есть, вопрос о развитии или деградации нравственных отношений остается открытым. Что значит нет ответа на вопрос, общество развивается или деградирует в своей основе.

Какая аргументация не работает и что за объективная причина? Мне ничего не понятно из сказанного выше? Хотелось бы по-подробнее и более последовательно с изложением.
То же самый ворос к Вам. Что именно Вам не понятно в этой фразе если перечитать ее в общем контексте.#56
"...................что Ваша аргументация не работает по объективной причине, как понятно из сказанного выше. Вы беседуете с носителями другого мышления................".
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А что нужно, чтобы услышать стук и открыть? Желательно указать конкретные шаги.
Мне думается ничего такого особенного. По мере возможности и желания изучать интересующий предмет. Интересоваться мнением и опытом людей заслуживающих Вашего доверия. Может пытаться в храм зайти, прислушаться к своим ощущениям, но не делать скоропостижных выводов. Что нужно что-бы накачаться (если есть желание)? идти в спорт - зал, и пахать. Так и здесь - делать шаг.
 
Укажите пожалуйста, что именно Вам не понятно в этой фразе? #56
"Причем, именно религиозным мышлением, человечество созидалось и поддерживалось, до последнего времени.........."
А вы цитируйте себя по полнее
"Человечество созидалось … до последнего времени, насчитывающего едва ли 20 лет."
Человечество созидалось религиозным мышлением едва ли 20 лет? А до этого?

Атеизм есть, а мышления нет?
Есть и атеизм, и мышление. Нету такого понятия как атеистическое мышление.
Если вам будет проще, смотрите на мышление как на умственные процессы, в то в то время, как атеизм – результат этих процессов (один из результатов).

То же самый ворос к Вам. Что именно Вам не понятно в этой фразе если перечитать ее в общем контексте.
Вы либо не понимаете, что значит аргумент и объективность, либо их не совсем правильно преподносите. Возможно, ваша мысль бежит быстрее ваших пальцев на клавиатуре и, то, что вам кажется очевидным, на самом деле не совсем таковым видится для меня. Попытатесь быть чуть последовательнее, более подробнее в рассуждениях.

Вот это вот не аргумент и не объективность, а просто заявления, да еще не совсем связно собранные в кучу.
Человечество развивалось не просто так, оно развивалось и развивается в отношениях и больше не в чем. В отношениях ко всему, то-есть отношениях регулируемых нравственными законами.
 
Легче всего сказать что здесь одни дураки и выйти.
Я так не говорил. И все время лишь призываю быть более последовательным в рассуждениях и внимательным к ответам собеседника.

Вы же не учёный?
Вот опять, зачем вы пытаетесь переходить на личность? Что вам даст ученый я или нет? Да и само утверждение очень странно - а с чего вы это взяли? Вы внушили это себе и поверили?

Вы смотрите видео, видео не научное, но любопытное
Вы опять пытаетесь мне пропихнуть фильм, о котором я высказал мнение.

Просто для примера я разберу буквально первые минуты, чтобы показать, что автор не честен, не объективен и намеренно искажает факты и создает настрой для того, чтобы пропихнуть свою идею. Хотя он в самом начале и делает дисклеймер, что материал не объективен, но зачем вообще тогда он нужен. Если вам интересен, пожалуйста, но для меня – это ахинея.
Итак, несколько моментов.
Приводит некий мотиватор, о том, что «лучшее доказательство того, что бога нет – это отсутствие доказательств того, что он есть». Вообще, конечно, не идеальное высказывание, но в определённых рамках вполне допустимое.

Дальше он пытается показать логическую несостоятельность высказывания на примере братьев по разуму. Доказательств разумной жизни нет, значит ли это, что разумных цивилизаций не существует? И да означает. Но означает вполне определённую вещь, что там, где мы искали их не существует и таких каких мы искали не существует. Но мы ищем и если все наши поиски не увенчаются успехом (в глобальном смысле), то так оно и есть. Заметьте наука предположила, что есть разумная жизнь и на ней же лежит бремя по доказательству этого предположения, а она не спихивает это, например, на верующих, дескать докажите, что разумной жизни нет на других планетах.
Тут надо понимать, что мотиватор имеет некий контекст. Предполагается, что попытки доказательства были, но они потерпели неудачу. И в этом смысле, мотиватор вполне корректен. Но автор пытается подменить понятие и свести это утверждение к другому контексту. А именно, то, что если я не видел жирафа в Африке, это не означает, что его там нет. Конечно, не означает, но и не видел я его, потому что, я там и не смотрел и вообще этим не интересовался.
В общем подмена понятий.

Далее он утверждает, что доказательства Бога существуют. Это 5 доказательств Фомы Аквинского и шестое доказательство Канта. И тут уже, похоже, нарочное введение в заблуждение.

Кант не сделал шестое доказательство. Он, как раз опроверг 5 доказательств Фомы Аквинского, предварительно показав, что эти 5 сводятся вообще-то к 3, а потом предложил одно свое, основанное на существовании нравственного закона.

И здесь надо сразу сказать, что само по себе логическое высказывание не есть гарант получения истинного высказывания, т.к. любое логическое высказывание зиждется на вполне определённых посылах, кои, как правило, есть результат объективного знания.
Это касается и Фомы Аквинского и самого Канта.
Естественность (в отличии от божественности) нравственного закона показана и биологами и с помощью математического моделирования, тем самым опровергая и божественную основу нравственности, т.е. мнус Кант. Очень упрощённый пример. Любая нравственность – это всего лишь учет интересов других при реализации своих собственных. Каким бы не был жестоким бандит, его деятельность (как бандита) будет более успешная, если он войдет в кооперацию с другим бандитом, а значит, начнет проявлять нравственное поведение по отношению к своему пособнику.

Далее опять идет игра в слова, в отсутствие доказательств отсутствия Бога. Упоминает некоего атеиста Энтони Флю, который и философ-то был не особо какой. И история его с переходом из атеистов в деисты довольно мутная. Сам Стивен Хокинг, дескать, не смог доказать отсутствие Бога. Хотя у Хокинга есть работа, в которой он показывал одну из возможностей разворачивания вселенной без необходимость начального толчка (коей мог иметь божественную природу).
И совершая типичную логическую ошибку, автор неоднократно пытается переложить бремя доказательства с утверждающего на кого-то другого.
Далее несколько примеров из истории науки. Я их приведу как пример недоброкачественной аргументации. С черным лебедем. Дескать не верили путешественнику. Чистая придумка. Вполне могли сомневаться, что вполне и оправдано.
Не верили Левенгуку о микроорганизмах, обнаруженных под микроскопом. Тоже не верно изложено. Левенгук вообще не был ученым, он был ремесленником, который увлекался микроскопами. В 1665 он заинтересовался микроскопами. Затем освоил шлифование линз и уже 1673 его исследования стали публиковать. То, что он открыл было очень необычно, а учитывая кто он был, конечно зародились сомнения. Созданная комиссия в 1676 подтвердила достоверность его исследований, и его продолжили публиковать и сделали членом королевского общества. Не находите это изложение несколько отличается от предложенного автором.

Он там рассуждает еще о субъективности и объективности, опять играя терминами и перенося акценты на выгодные для себя места, не договаривая о реальном положении дел.

Я, пожалуй, остановлюсь
Я уже написал довольно много, из-за этого несколько сжато и, местами, упуская много деталей. Это просто демонстрация того, что любая фраза, сказанная в фильме если не ложная, то как минимум спорная. Далее продолжать уже не буду, нет желания и жаль времени.
 
Сверху