Что, если не ходить освящать пасхи?

Иерусалим
Православный христианин
Это не объективная информация
Дорогой Серафим, это САМАЯ объективная информация.
Т.к. Бог есть Совершенство эссенции и экзистенции.

В основе всех религий мира лежит память о том, что человек прежде имел единство с чем-то Высшим, потом произошла Вселенская катастрофа, и человек утратил это единство.

Само слово «религия» происходит от латинского «ре-лигаре», т.е. «восстановление разорванной связи». С чем? С чем-то, вернее, с Кем-то Высшим.

Но разорванную связь между человеком и Богом - человек исправить не в состоянии.
Эту пропасть может заполнить только Бог, этот разрыв по силам восстановить только Богу.

Но для этого Богу нужно стать тем, кем Он не был.
Для того, чтобы вернуть человека в Божественное усыновление, Бог, оставаясь Истинным и Предвечным Богом, возжелал стать одновременно и Человеком (абсолютно Человеком по всему, кроме греха).

Именно поэтому, когда пришло исполнение времен, Бог воплотился и стал одновременно человеком.

Человек, если бы даже он смог исполнить весь Закон, всё равно не мог бы спастись, потому что повредилась сама его человеческая природа.

Эту-то человеческую природу и воспринял Бог Сын.
Для чего?
Чтобы в горниле гонений, издевательств, побоев, пыток, позора, страшной Крестной казни, смерти и сошествия во ад - ПРЕОБРАЗИТЬ, ПЕРЕКОВАТЬ эту поврежденную грехом и смертью природу, - и воскресить ее уже ОБНОВЛЕННОЙ, ОБОЖЕНОЙ, БЕССМЕРТНОЙ, чуждой всякого ущерба.

И этой обновленной Своей Природой через Церковь питать и кормить этой Природой верных чад Своих.

Причащаясь Тела и Крови Христа, мы преображаемся, усвояемся Ему, делаемся вновь способными к бессмертию и возвращаемся через единство со Христом в усыновление Богу Отцу, становимся наследниками Его Небесного Царства.

Никто, нигде и никогда ничего подобного для человека не сделал.

И если бы была возможно спастись без Христа, то не потребовались бы тогда Его Боговоплощение, страдание и смерть.
 
агностик
Чтобы в горниле гонений, издевательств, побоев, пыток, позора, страшной Крестной казни, смерти и сошествия во ад - ПРЕОБРАЗИТЬ, ПЕРЕКОВАТЬ эту поврежденную грехом и смертью природу, - и воскресить ее уже ОБНОВЛЕННОЙ, ОБОЖЕНОЙ, БЕССМЕРТНОЙ, чуждой всякого ущерба.
Зачем Богу гонения, издевательства и пытки, чтобы изменить человеческую природу? Если он мир сотворил из ничего, то уж в природе что-то исправить мог ещё легче.

И этой обновленной Своей Природой через Церковь питать и кормить этой Природой верных чад Своих.
Зачем ей кого-то питать, если можно было просто изменить природу остальных людей?

И если бы была возможно спастись без Христа, то не потребовались бы тогда Его Боговоплощение, страдание и смерть.
Они и с Христом не требовались. Вся эта история совершенно непоследовательная.
 
агностик
это САМАЯ объективная информация.
объективность это более доказуемые вещи
Но для этого Богу нужно стать тем, кем Он не был.
Почему нужно? Он мог и другой способ выбрать, который не вызывал бы столько вопросов.
 
Иерусалим
Православный христианин
объективность это более доказуемые вещи

Почему нужно? Он мог и другой способ выбрать, который не вызывал бы столько вопросов.
Дорогой Серафим, одни и те же вопросы, 100 одних и тех же вопросов испокон веков.
Никто ничего нового не придумал.
Не нужно считать себя умнее, мудрее, милосерднее и совершеннее Творца всего сущего.
Изучите богословие иконы «Троица» Андрея Рублева, уясните, что такое Предвечный Совет, когда он состоялся и в чем состоял - и получите большинство ответов.
Помогай вам Господь.
 
Православный христианин
Не хочу идти в Храм на эту Пасху и готовить паски не хочу. Вообще не вижу смысла их святить, окроплять водой. Разве не достаточно просто утром помолиться, почитать Евангелие? Не вижу смысла идти.
Лишаете себя кусочка радости во Христе.
 
Православный христианин
внутренний протест устройству мира
А что мир? Вы не думали ,что жизнь могла возникнуть как результат сбоя ,ошибки законов? И чем больше уклонения ,тем больше свободы от законов. Земля ,вот ,не может, сама захотеть и убежать от Солнца. А мы нарушаем или даже изменяем законы. Без Бога смысл не просматривается ,но может быть это пока? Бог неизбежен ,либо как Творец ,создавший нас ,либо как Совершенство,создаваемое нами. Либо ,и то и другое.Устройство мира ? Кто знает ,возможно ,это и есть тот сад ,который необходимо обрабатывать и хранить. Меня опять забанят ,наверное.
 
Православный христианин
По всякому могу думать.
Да .конечно. Не определившийся здесь .если имел возможность определения , после смерти уходит в небытие. Почему? Потому что он НЕОПРЕДЕЛИВШИЙСЯ. Говоря проще ,никто , никакой. Это не то чтобы страшно ,это никак. Первый день , бездна.Какое ,например ,для меня счастье ,что я крещенный! Я ЕСМЬ ,хотя и не осознаю пока этого в полной мере. И если предлагается выбор , быть или не быть , то скажи спасибо ,человек , и выбери ЖИЗНЬ. Впрочем,это только мое всем пожелание . Кто как хочет.
 
Сверху