Человек ни одного мгновения не бывает свободен – так ли это на самом деле?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Кстати , наглядная демонстрация лукавости( искривления ) времени ,и подвластности ума времени. Как тема называется? Ото ж бо. Ещё раз всех с Праздником.
 
Православный христианин
Эту ересь опровергают:
Святитель Феофан Затворник
Преподобный Иустин (Попович)
Святитель Иоанн (Максимович)
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Святитель Филарет Московский
Преподобный Николай Кавасила
Святитель Григорий Палама
Преподобный Ефрем Сирин
Святитель Иоанн Златоуст
Святитель Василий Великий
Святитель Кирилл Александрийский
Преподобный Иоанн Дамаскин
Святитель Тарасий Константинопольский
Святитель Григорий Богослов
Святитель Епифаний Кипрский
Святитель Ириней Лионский:
"Един Иисус Христос был изъят от греха, хотя и казался рожденным как все". (adv. Hoeres, lib. IV, C, XVI)"

Святитель Киприан Карфагенский
Святитель Амвросий Медиоланский:
"Никакое существо, рожденное от семени мужа и жены, не исключено от первородного греха, только тот не подвластен сему греху, Который родился от Марии Девы и Духа Свята"
Святитель Лев Великий
Святитель Григорий Двоеслов
Преподобный Ефрем Сирин
Святитель Афанасий Великий
Блаженный Августин
Преподобный Андрей Критский
Как перечисленные святые могли опровергать ересь Непорочного зачатия, если этой ересь вор времена их жизни просто не было?
Владимир, как-то неудобно получилось, правда?
 
Православный христианин
Если Иисус Христос умер, то Он имеет в Себе первородный грех?
А ничего если он умер за наши грехи от рук человеческих. Он мог бы и не умереть, но вечно жить, но сказал Апостолам, призывающим Его уклониться от того, что должно было ему так сделать, что бы через то искупить наши грехи и послать потом благодать Святого Духа.
 
Православный христианин
Как перечисленные святые могли опровергать ересь Непорочного зачатия, если этой ересь вор времена их жизни просто не было?
Владимир, как-то неудобно получилось, правда?
Так и знал, что вы это напишете ;). Мне прямо так неудобно стало... Эх...
Они опровергли самим учением своим о рождении Богородици, противоречащее возникшей потом ереси. Иначе можно сказать так, что если прав папа, то все Святые, жившиедо него были неправы. Папа выше их. Лучше знает. А на чём он основывал своё учение? На ветре от головы своея.
 
Православный христианин
блаблабла... :rolleyes:

Вразуми Господи.
:)
Аминь!
А ничего если он умер за наши грехи от рук человеческих. Он мог бы и не умереть, но вечно жить, но сказал Апостолам, призывающим Его уклониться от того, что должно было ему так сделать, что бы через то искупить наши грехи и послать потом благодать Святого Духа.
Иисусе Христе был первородный грех? По-Вашему, те кто умер от рук людей - не имеют первородный грех?
Господь от рождения имел тело смертное или бессмертное?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Непорочное Зачатие Девы Марии и прочие пункты разногласий между Православием и католицизмом.

Учение о Непорочном Зачатии Девы Марии подразумевает, что Пресвятая Дева, хотя и была зачата естественным путем (не бессеменно), тем не менее, была в Своем Зачатии сохранена от первородного греха в силу грядущей Крестной Жертвы Христа (как бы «заранее искуплена»). Это учение критиковалось и осуждалось многими святыми и богословами Православной Церкви (в частности, прп. Иустином Челийским, свт. Игнатием Кавказским и свт. Иоанном Шанхайским), однако не получило до сих пор соборного осуждения. Поэтому некоторые православные богословы, в том числе святые, относились к нему с бо́льшей терпимостью, чем к прочим ересям Католической церкви. Так, например, свт. Филарет Московскийписал: «Мне кажется, благословно рассуждение некоторых французских епископов, которые говорили, что поднятый папою вопрос Церковь не решила догматически, а оставила каждому свободно рассуждать о нем без предосуждения своему православию и спасению и что по сему некоторые Святые имели утвердительное об оном мнение, а некоторые — отрицательное»
Взято отсюда: https://azbyka.ru/katolicizm
 
Крещён в Православии
Если Иисус Христос умер, то Он имеет в Себе первородный грех?
Так от Девы Марии. Причем не по естеству ,как мы ,а по произволению. Его и распял. Я понимаю .как это звучит. Он безгрешный ,имел в Себе наш ( общий ,человеческий) грех. Откуда это? От проклятия. Слово сказавшего живёт ,пока жив сказавший. Поэтому крест .смерть ,воскресение и благословение. Это очень сложно и трудно , да и надо ли? Он нас спасает ,зачем нам ковыряться в земле своим умом?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Так и знал, что вы это напишете ;). Мне прямо так неудобно стало... Эх...
Они опровергли самим учением своим о рождении Богородици, противоречащее возникшей потом ереси.
Неужели? Приведите, хотя бы, слова Иоанна Дамаскина, Николая Кавасилы, Григория Паламы, опровергающих, что Святая Дева была зачата и рождена порочной, как Вы об этом утверждаете.
 
Православный христианин
:)
Аминь!

Иисусе Христе был первородный грех? По-Вашему, те кто умер от рук людей - не имеют первородный грех?
Господь от рождения имел тело смертное или бессмертное?
К чему эта демагогия? Мы знаем от Святых, что он един был свободен от первородного греха в своём рождении, родившись от Духа Святого. Только над ним не властвовал грех, но Он избрал смерть для искупления нашего.
 
Православный христианин
Речь о другом. Форумчанин Владимир3 утверждает одновременно, что Дева Мария была рождена в пороке и предопределена святой для рождения Иисуса Христа, то есть как обычная и любая женщина.
 
Православный христианин
Неужели? Приведите, хотя бы, слова Иоанна Дамаскина, Николая Кавасилы, Григория Паламы, опровергающих, что Святая Дева была зачата и рождена порочной, как Вы об этом утверждаете.
С вами тяжело разговаривать. Там всё прекрасно сказано, чему противоречит учение о непорочном зачатии. Если не хотите читать, то так и скажите. Не надо мне здесь далее навязывать эти еретические идеи.
 
Православный христианин
К чему эта демагогия? Мы знаем от Святых, что он един был свободен от первородного греха в своём рождении, родившись от Духа Святого. Только над ним не властвовал грех, но Он избрал смерть для искупления нашего.
Демагогия у Вас. Вы голословны.

Св. Николай Кавасила.
«.... Ведь вашим плодом по праву именуется Блаженная Дева (а сказано: «по плодам их узнаете их» (Мф. 7:16), а что можно посчитать большим, когда Ее порождение случилось не просто от вашего естества, но оказалась делом вашей молитвы и праведности: естество отказывалось от превышеестественных родов, все было передано на суд Божий, Бог же внял вашим молитвам, а действенная молитва получила побуждение от добродетели. Даром, данным от Бога родителям, является потомство, делающее их блаженными, а так как Бог, все расположивший мерой и числом (Прем. 11:20), не может быть лицеприятен, то, каковы вы, получившие плодом [Деву], становится явным по величию дарованного, подобно тому, как можно, я думаю, оценить атлета по венку.

Глава III​

Поскольку благодать является исполнением закона, и поскольку мы знаем, что новое является плодом старого и никакой плод не мог бы родиться от еще пришедших в меру исполнения, то становится ясным, что вы стали отраслью закона во всем совершенной; иначе бы вы не родили плод закона и сокровище благодати – Деву. Если же пред Богом Судией оказывается достойным многого тот, кто о немногом заботился с должным усердием, то сколь светло вся воссияли вы, вполне соблюдя закон, почтив более всех прочих Скинию Свидетельства? И потому вы одни из всех выносили и явили [миру] истинную Божию скинию, которой та [древняя] настолько уступает, насколько всякий образ и тень истине. Вы бы не были удостоены этих величайших [даров], если бы над малым не потрудились со всем подобающим усердием, и не восприняли бы истинное, если бы небрегли о имеющем значение тени. ...».
 
Православный христианин
Речь о другом. Форумчанин Владимир3 утверждает одновременно, что Дева Мария была рождена в пороке и предопределена святой для рождения Иисуса Христа, то есть как обычная и любая женщина.
Это утверждают Святые отцы, ссылку на слова которых я привёл.
Хорого. Вы не хотите меня слушать. Не хотите Святых. У вас есть духовник? Спросите у него об этом догмате.
 
Православный христианин
С вами тяжело разговаривать. Там всё прекрасно сказано, чему противоречит учение о непорочном зачатии. Если не хотите читать, то так и скажите. Не надо мне здесь далее навязывать эти еретические идеи.
Конечно со мной тяжело говорить. Потому что я знаю о чем я говорю, а Вы пишите штампами, которые не осознали лично.
Это утверждают Святые отцы, ссылку на слова которых я привёл.
Хорого. Вы не хотите меня слушать. Не хотите Святых. У вас есть духовник? Спросите у него об этом догмате.
Невежественное заявление
.
 
Православный христианин
Всё. Вячеслав. Вы только не обижайтесь, но Вас пока что отправлю в бан на пару неделек. Для приличия :) Спаси Господи и желаю вам всего доброго. Простите меня, если что сказал обидное.

Конечно со мной тяжело говорить. Потому что я знаю о чем я говорю, а Вы пишите штампами, которые не
Добра вам. Всё :D
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Речь о другом. Форумчанин Владимир3 утверждает одновременно, что Дева Мария была рождена в пороке и предопределена святой для рождения Иисуса Христа, то есть как обычная и любая женщина.
Я бы вам посоветовал внимательно прочитать статью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху