Братья и сестры с Украины - надо как-то сохранить Церковь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями."
"Кто угодно может меня унижать, но унизить меня может только один на свете человек — я сам."
Патриарх Сербский Павел
 
Православный христианин
Православный христианин
Странно, когда люди, которые в церковь не ходили, пришли, чтобы там что-то изменить и куда они и дальше ходить не будут.


Логично, врядли некоторые настолько воцерковились, что один день в Лавре, другой в Хмельницком.
Борьба с Церковью на государственном уровне.

Посмотреть вложение 34730


Очень показательный диалог между верующим прихожанином УПЦ, воевавшим на стороне ВСУ, и "новоначальным воцерквленным от общественности" который один день участвовал в захвате храма в Хмельницком, а другой приехал в Киев махать желто-блакидным прапором и требовать отдать ему Лавру. За что воевал прихожанин УПЦ на стороне ВСУ не известно, но явно не за то, что б разоряли его храмы. Власть показывает своё истинное лицо и вопрос это не политический.
 
Православный христианин
Здравствуйте друзья. А ведь с "запада" на Украину пришло почитание в лице ЛГБТ, и продвигают это очень ускоренно, чего только стоят видео факты. Разве будет обычный человек, пусть даже не верующий издевается над религией? Прокрсйней мере открыто... А кто у нас бъется против Церкви и Христа? Не осуждаю людей, но в нас может быть как и Дух Святой так и сам сатана. И это факт. Многие люди уже сказали и не последние: что чтобы побороть и совратить любой народ надо начать с чего? Правильно с их религии, то и пропагандируют с "запада", а люди (украинцы) попали на это, но не все. Я люблю свою страну и Слава Богу что Россия хоть немного может устоять ещё перед сатанинскими проделками, спасибо тем людям которые горячо молятся о России и Православии!
 
Православный христианин
Я их не приемлю, как бы помягче то сказать. Думаю если бы не было военных действий, то подобные действия собором РПЦ были бы признаны сразу расколом ,либо незаконными и не имеющими никаких оснований, но так как ситуация военная, то патриарх отложил это суждение до лучших времён.
Про законность этих решений в своё время скажет собор РПЦ, мне же грешному надо молиться о том чтобы сохранится в апостольской православной Церкви , частью которой я считаю именно РПЦ.
Получается УПЦ по факту раскольники? Очень жалко митрополита Онуфрия... Не уклонися ни вправо ни влево... Он героически уклонился от раскольников но сам стал раскольником со всей УПЦ? И по сути - на Украине сейчас уничтожается раскольническая УПЦ? И так будет до тех пор пока они не покаются в своём отпадении от РПЦ?

Почему сейчас все тогда стали переживать, а не тогда когда, фактически, было совершено духовное уничтожение единства с апостольской церковью? Сейчас, по сути, это следствие только внешнее, видимое обывателю, того что произошло ранее, но не бросалось в глаза так как имело духовную суть.
 
Православный христианин
Не представляю как должен действовать православный на Украине, который оказался между двумя раскольническими церквами, по сути...( А уж тем более, не представляю себе состояние священнослужителя, осознающего что и УПЦ, фактически, стала раскольнической. Тяжёлые испытания(
 
Православный христианин
Очень показательный диалог между верующим прихожанином УПЦ, воевавшим на стороне ВСУ, и "новоначальным воцерквленным от общественности" который один день участвовал в захвате храма в Хмельницком, а другой приехал в Киев махать желто-блакидным прапором и требовать отдать ему Лавру. За что воевал прихожанин УПЦ на стороне ВСУ не известно, но явно не за то, что б разоряли его храмы. Власть показывает своё истинное лицо и вопрос это не политический.
Кому не известно за что он воевал? Вам? Судя по тому как он говорит и что говорит - ему известно за что он воевал..
 
Православный христианин
ПЦУ и УПЦ (см. комментарии батюшки выше)
Если б реально УПЦ были раскольниками, их бы сейчас не преследовали, и храмы бы у них не отбирали. Пошатнулась она, закачалась, ступила на скользкий путь, но еще не сдалась.
 
Православный христианин
Если б реально УПЦ были раскольниками, их бы сейчас не преследовали, и храмы бы у них не отбирали. Пошатнулась она, закачалась, ступила на скользкий путь, но еще не сдалась.
Для политических сил, действующих на Украине, духовное понятие "раскольники" не имеет смысла в принципе.
 
Православный христианин
Я их не приемлю, как бы помягче то сказать. Думаю если бы не было военных действий, то подобные действия собором РПЦ были бы признаны сразу расколом ,либо незаконными и не имеющими никаких оснований, но так как ситуация военная, то патриарх отложил это суждение до лучших времён.
Про законность этих решений в своё время скажет собор РПЦ, мне же грешному надо молиться о том чтобы сохранится в апостольской православной Церкви , частью которой я считаю именно РПЦ.

***«То, что произошло сейчас, это, конечно, печальное событие. Этот феофаньевский раскол. Потому что в итоге это раскол. 30 лет назад уже было отыграно назад, когда епископы отозвали свои подписи (из-под декларации об автокефалии лидера «Киевского патриархата» Филарета – ред.).
 
Православный христианин
декабрь 2022
По сообщению информационно-аналитического центра "Славянский колокол" позавчера в День иконы Знамение за Богослужением в Киево-Печерской Лавре произошло нерядовое событие - Чаша с Дарами перевернулась и вылилась на митрополита Онуфрия.

«На литургической демонстрации единства УПЦ вокруг своего лидера в минуту причастия иерархов старенький митрополит Питирим из Николаева оступился и опрокинул Чашу на митр. Онуфрия".
Онуфрий пролил на себя кровь Христову из-за того, что его толкнул митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим, у которого произошел сердечный приступ. Отмечается, что священник "чуть не умер" прямо на службе.
Залитым Кровью Христовой оказалось его интронизационное облачение, унаследованное от Владимира Сабодана (точнее, подаренное Онуфрию митрополитом Александром Драбинко).
В результате инцидента с чашей пострадал также антиминс – специальный посвященный платок, в котором зашиты частички святых мощей. Теперь это архиерейское облачение, принадлежавшее митрополиту Владимиру (Сабодану), должны сжечь, а пепел – высыпать в реку.
....
"Пролитие Св. Крови на Престол, антиминс, облачение предстоятеля Украинской Церкви митрополита Онуфрия в 32-ую годовщину его архиерейской хиротонии… Странно, что люди ищут толкование этого события тогда, когда им является сама жизнь. На Украине развернуто открытое гонение на Православие: обыски в монастырях и храмах, аресты, допросы в СБУ… И, похоже, что это только начало.

Было ли катализатором продолжающегося кровопролития февральское послание главы УПЦ? В некотором смысле да… Ибо благодаря его авторитету воевать с «русским миром» отправились и его реальные и потенциальные сторонники. «Возмущение жертвы» оказалось слишком упрощённой реакцией на происходящее. А попытки соглашательства с дьяволом предсказуемо к примирению с ним не привели... "
 
Православный христианин

Иерей Георгий Максимов по поводу пролития Св. Кровь из чаши на митр. Онуфрия​

...
Раскольники из ПЦУ распространили свое толкование: что это, мол, Бог сделал из-за того, что митрополит Онуфрий не присоединился к их расколу. Такое курьезное и нелепое толкование не выдерживает никакой критики. Поскольку митрополит Онуфрий не присоединился к ПЦУ еще четыре года назад и если бы Богу это было неугодно и Он хотел бы обличить его, то сделал бы это тогда. Но Господь не спешит и не опаздывает со Своими знамениями. Он посылает все точно в срок. Так что случившееся в эти дни относится к тому, что происходит именно сейчас, а не четыре года назад.

А что сейчас происходит и к чему непосредственно причастен митрополит Онуфрий? Мне как раз в эти дни сообщили, что начали заставлять отказаться от поминовения патриарха последние епархии УПЦ, которые дозволяли поминать на подконтрольной Киеву территории. И это окончательно цементирует раскол, в который митрополит Онуфрий вверг значительную часть УПЦ на соборе 27 мая.

Потому что прекращение поминовения патриарха это именно раскол, как об этом сказано в канонах Церкви (13-15 правила Двукратного собора). И тем более является расколом самочинное провозглашение автокефалии. Когда тело разрывают, льется кровь. Не оттого ли Господь попустил пролиться Крови Христовой на того, кто разрывает Тело Христово - Церковь? Я не вижу другого объяснения произошедшему. Хотя, конечно, я не пророк, и говорю лишь свое мнение. Может быть, более духовные люди найдут иной смысл.

Но он точно есть в произошедшем. Это не "просто случилось". Это знамение и знамение грозное. Его точно не получится интерпретировать как "молодец, все делаешь правильно!"
 
Православный христианин
Нам медийные инфо-вещания всю эту историю с захватами храмов УПЦ преподносят исключительно ради своих целей. Надо это отчётливо понимать. И они добиваются своего - выше, например, человек даёт видио где, воевавший якобы не ведая за что на стороне ВСУ, верующий отстаивает свою церковь. И никто не говорит что это та церковь, которая отреклась от РПЦ, от связи с русскими православными, по сути. Отреклась и продолжает открыто отрекаться. И только поэтому она до сегодняшнего дня держалась. Но это отречение, как видим, не спасло её. И если Кровь Христа, пролившаяся на митрополита УПЦ была знамением, то не знамением ли того что вот теперь происходит? Одно дело выступать против войны, но совсем другое дело уходить в раскол. Теперь надежда только на политику - испугаются последствий кровавых расправ и отступят от намерения физически уничтожить УПЦ. Страшное время... Господь да сохранит нас!
 
Православный христианин
***
Третий штрих события тоже примечательный. Митрополит Онуфрий служил в облачении покойного предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана), которое ему подарил секретарь почившего Блаженнейшего бывший митрополит Александр (Драбинко), который, как известно, ушёл в раскол. Теперь это облачение, которое, видимо, митрополит Онуфрий воспринимал как некую святыню и некое знамение, придётся сжечь. Остаётся надеяться, что, сжигая облачение митрополита Владимира, подаренное митрополиту Онуфрию раскольником Драбинко, будут сожжены все иллюзии об автокефалии Украинской Православной Церкви.

Подробнее:
 
Украина
Православный христианин
***«То, что произошло сейчас, это, конечно, печальное событие. Этот феофаньевский раскол. Потому что в итоге это раскол. 30 лет назад уже было отыграно назад, когда епископы отозвали свои подписи (из-под декларации об автокефалии лидера «Киевского патриархата» Филарета – ред.).
Тут надо вспомнить Евангелие, помните о мерзости запустения. Почему захватываются святые места, чтобы устранить даже память о едином крещении Руси. Необходимо переделать мозги новым поколениям, переделать историю, дать новые символы. Понятно что в осквернённых храмах мы увидим символы этой мерзости, определённые портреты разных исторических личностей Украины, примеры этих личностей широко известны, и теперешних властителей государства и этого сообщества.
Сколько не критикуй УПЦ, но именно в ней епископ это епископ, священник это священник и все тайнства действительны и совершает их Святой Дух, а при мерзости запустения ничего не будет действительным. Мерзость она будет оставаться мерзостью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху