Больно и банально

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Марина что Вы всё заладили о любви, верности, долге, личном счастье? Есть вещи намного важнее всякого личного счастья. И то, что Вы подаёте, это просто мнения людей, и все эти Ваши изучения давно известны и легко опровергаются одним этим;
«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Матф.6:14–15)
Счастье это когда у деток есть покушать, и крыша над головой, они здоровы и есть во что, одеть. А что есть измена, решает всегда человек сам. Для другого любопытный взгляд, уже измена. Любопытно как Вы это всё относите к себе? Если у Вас муж не верующий? Вы одно целое с неверующей плотью? А как -же " совокупляющийся с блудницей, едина плоть с блудницей" . Вот видите в жизни всё иначе бывает, когда обстоятельства сильнее нас. А руководств к поведению, можно столько найти, особенно от священников, так и жить нельзя совсем будет.
Нужно признать что, мы далеко не совершенны, а назидания Христа это верх совершенства, и далеко не всем дано идти этим путём, единицам, а мы слабые и грешные люди, и если человек по нынешним временам двигается как - то к прощению, к самопожертвованию, так он движется к подвигу и спасению.
Сразу скажу,что моё сообщение ниже ни в коем случае не относится конкретно к ситуации автора.
Алексей, по-моему , вы слышите только себя. Прощать надо всегда и всех, но не всегда прощение= быть вместе. Именно этому и учит Христос: прости в душе, примирись с твоим обидчиком, будь то близкий или чужой человек, о чём и говориться в приведенной вами цитате, но нигде не сказано - что это означает обязательное общение с ним дальше по жизни. Вас предал друг, вы его простили, примирились с ним, но понимаете, что доверять ему больше не сможете. Какая же настоящая дружба может быть после этого, если вам придётся лицемерить перед ним? Вы просто сводите общение на нет. Возможно потом ваши пути снова пересекутся, когда человек изменится, вы это увидете и сможете восстановить дружбу и снова ему доверять.
Так и в семье, простить измену в душе необходимо всегда, любыми усилиями , а вот остаться ли потом вместе каждый должен решить для себя сам, сможет ли и хватит ли у него сил восстановить то, что разрушено, сможет ли он совершить этот подвиг "прощения".
Мой муж крещён, Бога признаёт, но истинной веры пока не обрёл. Лишь поэтому называю его неверующим.
 
Крещён в Православии
Мысли не уловил. По-моему Вы неточно сформулировали. Что такое прощение?
А и не нужно улавливать, если не уловить. Вы на Крест посмотрите и на Того, Кто всех простил, не без всяких условий.
" Отче прости им ибо не ведают что творят".
 
Крещён в Православии
Так и в семье, простить измену в душе необходимо всегда, любыми усилиями , а вот остаться ли потом вместе каждый должен решить для себя сам, сможет ли и хватит ли у него сил восстановить то, что разрушено, сможет ли он совершить этот подвиг "прощения".
Не нужно натягивать струны Марина, там где их не нужно натягивать. Здесь другая ситуация, а ситуация, ситуации рознь. В каждом отдельном случае. Не нужно пытаться устанавливать шаблоны, их нет в отношениях людей. Не нужно надрыва, и боли лишней не нужно культивировать, и никогда не нужно переводить своё на других. Евгения разберётся, есть за что прощать, или нет за что прощать. Её дело - простить. Неизвестно как это всё обернётся, дети подрастут, им в глаза смотреть надо будет. Но если есть желание жить, так и Сл. Богу. Всё наладиться, кому суждено покаяться, покается, кому суждено простить, простит. Бог в помощь! Разрушить всегда легче, чем построить и сохранить.
 
Православный христианин
А и не нужно улавливать, если не уловить.
:rolleyes: Снова не понял мысли. Может быть, как-то поточней сможете мысль сформулировать? Мне надо её уловить.
Вы на Крест посмотрите и на Того, Кто всех простил
Смотрю на Крест и сразу вспоминаю слова: "Господи, помилуй". Так что же такое прощение?
не без всяких условий.
" Отче прости им ибо не ведают что творят".
:rolleyes: Какие условия Вы углядели в тех словах или снова неточная формулировка?
 
Православный христианин
Сразу скажу,что моё сообщение ниже ни в коем случае не относится конкретно к ситуации автора.
Алексей, по-моему , вы слышите только себя. Прощать надо всегда и всех, но не всегда прощение= быть вместе. Именно этому и учит Христос: прости в душе, примирись с твоим обидчиком, будь то близкий или чужой человек, о чём и говориться в приведенной вами цитате, но нигде не сказано - что это означает обязательное общение с ним дальше по жизни. Вас предал друг, вы его простили, примирились с ним, но понимаете, что доверять ему больше не сможете. Какая же настоящая дружба может быть после этого, если вам придётся лицемерить перед ним? Вы просто сводите общение на нет. Возможно потом ваши пути снова пересекутся, когда человек изменится, вы это увидете и сможете восстановить дружбу и снова ему доверять.
Так и в семье, простить измену в душе необходимо всегда, любыми усилиями , а вот остаться ли потом вместе каждый должен решить для себя сам, сможет ли и хватит ли у него сил восстановить то, что разрушено, сможет ли он совершить этот подвиг "прощения".
Мой муж крещён, Бога признаёт, но истинной веры пока не обрёл. Лишь поэтому называю его неверующим.
Полностью согласен.
 
Россия
Православный христианин
Не нужно натягивать струны Марина, там где их не нужно натягивать. Здесь другая ситуация, а ситуация, ситуации рознь. В каждом отдельном случае. Не нужно пытаться устанавливать шаблоны, их нет в отношениях людей. Не нужно надрыва, и боли лишней не нужно культивировать, и никогда не нужно переводить своё на других. Евгения разберётся, есть за что прощать, или нет за что прощать. Её дело - простить. Неизвестно как это всё обернётся, дети подрастут, им в глаза смотреть надо будет. Но если есть желание жить, так и Сл. Богу. Всё наладиться, кому суждено покаяться, покается, кому суждено простить, простит. Бог в помощь! Разрушить всегда легче, чем построить и сохранить.
Вы даже имя моё правильно прочитать не можете, что же говорить о словах, в которых написано, что в каждом конкретном случае человек сам должен решить, что ему делать дальше. И сводите снова всё к ситуации автора, хотя я даже написала, что это не относится конкретно к её теме : остаться или уходить, ведь у неё был другой вопрос, открыться или нет. А наши обсуждения вышли за эти границы.
И если у Евгении не болело бы(опять,наверно, я "драматизирую"), то не лазила бы она по страницам соперницы, не точило бы её из нутри, что муж изменил, не создала бы она этой темы, а забыла бы всё как страшный сон и жила бы с ним дальше счастливо... Чего я ей в очередной раз и желаю: семейного счастья.
И извиняюсь, что развели в теме оффтоп.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
:rolleyes: Снова не понял мысли. Может быть, как-то поточней сможете мысль сформулировать? Мне надо её уловить.
Как -же точнее -то? Одному что-бы простить, нужно что-бы его умоляли о прощении. Для него это непременное условие.
А другому не нужно, что-бы его умоляли, ибо знает что сам грешен, поэтому прощает ближнего по своему смирению, великодушию и от этого способности и возможности прощать, возможно что, такой человек смотрит на Христа, который просил за распинающих Его " Отче прости им, ибо не ведают что, творят".
 
Крещён в Православии
И сводите снова всё к ситуации автора, хотя я даже написала, что это не относится конкретно к её теме : остаться или уходить, ведь у неё был другой вопрос, открыться или нет. А наши обсуждения вышли за эти границы.
В том и дело что, вышли. Если автор создал такую щепетильную тему, нужно очень аккуратным быть в своих сообщениях, зная что, как -бы не было автор, всё равно читает материал и многое может принять на свой счёт. Главное не навредить и не усугубить. А если хочется обсудить что-то, подобное, своё, создайте тему.
Прошу прошения что перепутал Ваше имя.
 
Православный христианин
Одному что-бы простить, нужно что-бы его умоляли о прощении. Для него это непременное условие.
Ага, а разве согрешившему не требуется непременно покаяться и испросить прощения за свой грех, если он желает получить прощение от того, против кого согрешил?
А другому не нужно, что-бы его умоляли, ибо знает что сам грешен, поэтому прощает ближнего по своему смирению, великодушию и от этого способности и возможности прощать
Ага, а когда "сам грешен" согрешает против кого-то, прощения не просит?
возможно что, такой человек смотрит на Христа, который просил за распинающих Его " Отче прости им, ибо не ведают что, творят".
На Христа смотрят все верующие в Него. Христос с Креста теми словами передал Отцу суд над Своими распинателями, а те Его не просили о прощении -- потому-то не произнёс Он слов типа: "Прощаю вас, ибо не ведаете что, творите".
Так что же такое прощение, которое Вы уже много раз упомянули?
 
Россия
Православный христианин
В том и дело что, вышли. Если автор создал такую щепетильную тему, нужно очень аккуратным быть в своих сообщениях, зная что, как -бы не было автор, всё равно читает материал и многое может принять на свой счёт. Главное не навредить и не усугубить. А если хочется обсудить что-то, подобное, своё, создайте тему.
Прошу прошения что перепутал Ваше имя.
Мне показалось Евгения здравомыслящая женщина, и способна адекватно оценивать прочитываемую информацию, и применять её к своей ситуации. Если это не так, то прошу прощения у неё за ответы, которые ей не понравились. Честно, не вижу в своих ответах того, что может навредить: больно от измены всем, это факт, простить измену в душе необходимо, но на это требуется немалое время, это тоже факт, принимать какие либо решения необходимо, исходя только из своей ситуации.
 
Православный христианин
Хочется блеснуть эрудицией, создайте тему...
Нет. Хотелось уточнить Ваше мнение, но вижу, что моё желание не нашло Вашей поддержки.
" Так что же такое прощение " ( с ) :
Да, да. Благодарю, но мне было интересным мнение Алексея.
 
Православный христианин
Дорогие участники обсуждения, хочу всех поблагодарить еще раз за обсуждение моего вопроса. От себя добавлю, что беседа со священником оказалась самым действенным и самым правильным решением. Чтение статей (православных авторов) и форумов ни на шаг не помогли мне определиться с вектором моих действий. Временами, читая размышления по теме и конкретные рекомендации, мною овладевали отчаяние и уныние… Из чего делаю вывод- мне такой формат не помогает:)
Всем спасибо за участие, сопереживаете и неравнодушие! Всем Божией помощи!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху