Бог есть Любовь и только Любовь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все тáк же погибнете


Все правильно, я о том же и говорю, что Господь избрал это место для наказания в качестве назидательного примера, для вразумления других грешников. Вполне возможно, что те, кто при цунами погиб в Индонезии, не были виновнее других (грех в мире кругом цветет «пышным цветом»), но кара Божья обрушилась на них явно не за праведную жизнь, иначе это не было бы показательным примером…

Марина, согласен с вами. Просто, чтобы полнее представить наше с вами понимание для аудитории, приведу еще замечательную статью. Бог наказывает Японию?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, вы этой цитатой что хотели сказать? Что погибшие от цунами были не виновны, или наоборот грешны ("...если не покаетесь, все тáк же погибнете...")?
кто захотел, тот понял
 
Казань
Православный христианин
Сторонники А. Осипова и его мнения о том, что Бог не наказывает, как же вы искажаете и то, что Бог сам говорит в Библии "Мне отмщение аз воздам! Он сам есть мститель за грех, что Он сам воздает за грех. Это уже тоже придумали как исказить и десятый там смысл найти? Хотя сторонники Осипова и Библию ведь не дословно понимают...единственное не понятно... а почему же вы верите Осипову а не Иоанну Кронштадскому, нашему Святому например или Игнатию Брянчанинову, почему верят профессору, но не Святым? С чего же взяли, что вот именно он вдруг понял все правильно, а вот до него Святые не так понимали.
Вы получается верите в механизмы, вот на этот грех так будет само по себе, вот на то так получается. Но ведь это противоречит тому, что и волос с головы не упадет без Воли Бога, или это тоже вы уже как-то исказили и придумали что и это какой-то механизм...а Бог вроде как и не причем?
Но Господь сказал, я Господь и Славы никому своей не дам (точно не помню цитату, но можно найти) Он живит и Он мертвит. Имеенно Он и мертвит.
Вы получается хотите сказать, что мир самобытен и что-то может случиться не по Воле Божей....но это анафемствуется, если гибнут люди, то по Воле Божьей, по его Воле и не как следствие каких-то там проделок человеческих.
Если волос не падает без Воли Бога, то и цунами уж точно Бог решает будет или нет.
Есть кара Божья, есть наказание, кара Божья посылается уже человеку в осуждение, а не как исправление.
В Японии люди не вереовали во Христа, это самый тяжкий грех, на них уже гнев Божий, так что были они грешные и уже осуждены априори.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В Японии люди не вереовали во Христа, это самый тяжкий грех, на них уже гнев Божий, так что были они грешные и уже осуждены априори.

Видимо с Японией и цитатой из Благовествования от Луки не так ясно... Господь не говорит, что они грешней и про "осуждены априори"... Как раз эти рассуждения (типа так им и надо) грешны. Может, они нравственнее многих из нас... или нет?

И вот еще: я нигде не писал, что являюсь жарким и пылким сторонником, поклонником проф. А.И. Осипова. Я не скажу, что много слышал его лекций, но те, которые попадались - не находил в них НИЧЕГО такого, что повредило бы моей вере и могло повредить вере неофитов. Согласитесь, важно знать не где находится ад, а важно знать, как его избежать (ссылка). И вот наши миряне начинают мудрствовать. А как предложили на реальную вещь ответить - так хвост в кусты. Легче кого-то еретиком окликнуть, чем потрудиться во спасение чьих-то взглядов.

Про разные мнения по поводу высказываний Осипова я осведомлен. Тем не менее, его труды не запрещены как абсолютная чуждость. Как говорят, что он - прекраснейший апологет, но как начинает идти в патрологию и догматику, то начинает не так трактовать. И что? Да, важно основное - большинство его лекций предназначены не для мирян. Так что если кто-то искушается, то пусть и не слушает то, что читается для семинаристов.

А объявлять любовь к профессору диагнозом (см.выше) - так уж лучше любить такого профессора, а не такого христианина, который сеет вражду у себя же в доме (небось такой христианин на себя еще майку нацепит "Православие или смерть" - вообще таких чудиков не понимаю)
 
Казань
Православный христианин
Хорошо, есть цитата из Библии "Верующий в меня на суд не приходит, а не верущий в Меня, уже осужден", я об этом говорила.

Заблуждения Осипова являются ересью, а не просто мнением, а ересь смертный грех. Если человек принимает его мысль и принимает ересь, то человек не спасается. А не запрещают...так например Оригена труды 300 лет не запрещали, очень может быть мы и не доживем до анафемы трудов Осипова.
Да, мы нетерпимы к ереси. Николай Чудотворец тоже сеял вражду по вашему? Это не вражда, это желание человеку спастись.
Если вы не верите, что за ересь человек пойдет в ад, вы сами будете ответсвенны за это.
Любовь к профессору это диагноз, да, значит человек принял какую-то его ересь, это диагноз человека зараженного ересью.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По поводу Японии. Слышал от одного баюшки, что в Нагосаки была православная община,и когда упала бомба, те были в горах с крестным ходом... Вот такое покровительство Божье.
 
Православный христианин
Следует ли понимать ваши слова так, что это Бог наказал жителей Содома и Гоморры? Да или нет?
Да, наказал в назидание живущим ныне. Также смертью наказана была и жена Лота, за то что ослушалась Ангелов Божиих и оглянулась. И вообще, называющие себя христианами, будете ненавидеть ближнего, будете от своего скудоумия называть человека еретиком, выносить анафемы - Бог накажет!!! Вот так!!!
 
г.Иваново
Православный христианин
Бог наказывает Японию?
цитата шапки: Бог наказывает Японию?
Япония - языческая страна, в которой количество христиан (тем более православных) крайне невелико. Навлекла ли она этим гнев Божий? Если да, то что же должна навлечь на себя Россия, бывшая некогда православной, но пережившая массовое отступничество и богоборчество, да и до сих пор не вернувшаяся к Богу?


Вот я с этими выводами автора не согласен, во первых - Россия получила серьёзное наказание в виде второй мировой за своё отступничество, во вторых - не согласен что до сих пор не вернулась к Богу, ну это просто надо ничего не замечать, чтоб такое говорить, да у нас в Храмы по воскресеньям не пропихнуться.
 
г.Иваново
Православный христианин
И вообще, называющие себя христианами, будете ненавидеть ближнего, будете от своего скудоумия называть человека еретиком, выносить анафемы - Бог накажет!!! Вот так!!!
Дорогая Ирина, кого Бог накажет, а кого по голове погладит - не нам судить. Анафемы выносит церковь. И кто Вам сказал что тут некоторые ненавидят пр. Осипова, лично я к нему отношусь очень хорошо, и обязан его любить как христианин, только не надо смешивать человека и его действия, мы же не смешиваем грешника и его грех.
 
Сибирь
Православный христианин
будете от своего скудоумия называть человека еретиком, выносить анафемы - Бог накажет!!! Вот так!!!
:) Ирина, анафемы мы не в праве выносить, но очевидные вещи надо называть своими именами.
Вы так готовы защищать своего кумира, что уже угрожаете от имени Бога, тем, кто не разделяет ваши взгляды.

Да, наказал в назидание живущим ныне.
То есть вы не согласны с мнением профессора?
 
г.Иваново
Православный христианин
И вот наши миряне начинают мудрствовать. А как предложили на реальную вещь ответить - так хвост в кусты. Легче кого-то еретиком окликнуть, чем потрудиться во спасение чьих-то взглядов.
если Вы это мне писали, хоть и не очень уважительно с Вашей стороны реплика была, а именно:
Покажите уже наконец, что не просто языком трепать умеете!

Евгений, я же не робот, мне же подумать надо. Уж не знаю правильно ли, но за то кратко.
 
г.Иваново
Православный христианин
а какой критерий массового отступничества был в 17 году?
Храмы разрушали, священство в тюрьмы или на казнь..
а сейчас: Храмы строят, священники в авторитете, по телеку выступают, детей в воскресных школах учат....разве это не критерий? А Вы хотите чтоб сразу вся страна святую жизнь вести стала? На это годы уходят.
 
г.Иваново
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху