Бесы - миф или реальность?

Москва
Крещён в Православии
Что послужило причиной этого "свободного произволения?
Не такие ли страсти как любопытство, недоверие, своеволие, бестолковость в конце концов?:)
Интересный вопрос. Хорошо было бы задать его богослову. Я не знаю ответа, но если вам интересно знать именно мое частное мнение, то мне думается, что причиной возникновения в благодатных душах Адама и Евы первоначальных страстей находится в самом общении с диаволом. То есть, до того, как Ева не преклонила ухо к речам змия, в ней не было ни одной страсти. Вопрос в другом: почему преклонила? А вот здесь, видимо, уже было попущение Божие, чтобы человек встретился лицом к лицу с искушением и противостоял ему послушанием Творцу или пал от преслушания.
 
Москва
Православный христианин
Вопрос в другом: почему преклонила? А вот здесь, видимо, уже было попущение Божие, чтобы человек встретился лицом к лицу с искушением и противостоял ему послушанием Творцу или пал от преслушания.
Конечно Вы правы.

Вы наверное слышали такую "басенку". Бог отец спрашивает: Не сотворить ли нам человека по образу нашему и подобию?
Бог сын: Давай сотворим.
Бог отец: Но ведь они согрешат и придется тебе за них распяться.
Бог сын: Да придется.
На том и порешили.
Остальное мы знаем.:)
 
Москва
Крещён в Православии
Вопрос о Голгофе действительно решался Пресвятой Троицей на предвечном совете.

.....................
81185.jpg
 
В первой части Вы совершенно правы.
Говорить же о том, что 2-х месячный ребенок в плену греховных страстей?
Это по меньшей мере требует уточнения.
Ваш пример имеет отношение больше к родительнице (для нее знамение) чем к младенцу.

Вы не раз наверно видели детей,которые унаследовали физические болезни своих предков?Грех это тоже своего рода болезнь и она наследуется.Почему опасно грешить,так как последствие мы можем узреть на своих детях и даже внуках.Грехом можно заразиться и любой святой может заразится греховной страстью и перестать быть святым и примеров в истории тысячи и после болезни греха человек может излечиться и снова стать святым (естественно,что излечение нам самим не подсилу,а только с помощью Христа).Крещением младенца смываются все наследственные грехи,но желание и свобода выбора и свобода воли не изчезает и как младенец будет этой волей распоряжаться в будующем,зависит от его родных и близких.
 
Что послужило причиной этого "свободного произволения?
Не такие ли страсти как любопытство, недоверие, своеволие, бестолковость в конце концов?:)

Не зная на ПРАКТИКЕ,что такое зло,ни когда не будешь ценить добро...хорошо это было для наших прародителей или плохо,надо было ТАК именно учить добру и злу нас всех,вряд ли кто вам ответит убедительно,так как наше субъективное мышление настроено на НАШЕ восприятие окружающего мира и подверженна искожению из за нашей поломки грехом.Почитайте про Иова и ЧТО Бог ему ответил на его ПОЧЕМУ...мы хотим вместить в свою ограниченную коробочку головы море не ограниченной информации....
 
Ну уж такими нас Бог создал. А как иначе расчитывать на обожение?

Очень даже просто,начни с себя и поменьше верти головой по сторонам...что Христос ответил Петру,когда он спросил,что другой идет за ними?
от Иоанна 21 гл.
"21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною."
Христос к каждому приходит и говорит,что излечит нас от греха и спасет,а мы как те больные,которым врач прописал курс лечения,а они вместо того,чтобы лечится,бегают по миру и собирают больных до кучи и гонят их к этому врачу на излечение.Из этого проистекает 2 вещи,этот больной сам перестает лечиться и погибает и, второе,видя что многие не хотят лечится,начинают сетовать на врача,что мол он нерадивый не спасает ВСЕХ.
 
Москва
Православный христианин
Очень даже просто,начни с себя и поменьше верти головой по сторонам...
Оно конечно спасибо, но совета я у Вас не просил, в наставники не приглашал.
Да и на брудершафт мы с Вами не пили.
Хамить Вам в ответ не буду.
 
Оно конечно спасибо, но совета я у Вас не просил, в наставники не приглашал.
Да и на брудершафт мы с Вами не пили.
Хамить Вам в ответ не буду.

Я очень сильно извиняюсь, что написал так, что ВЫ огорчились,но вот вам пример нашего взаимопонимания, когда я говорил"начни с себя", то вовсе не имел ввиду Вас лично, это относится и ко мне в первую очередь, а на счет совета давать,то Боже упаси, КТО я такой,чтобы давать советы вообще кому-то? Перед тем как давать советы, надо самому исполнять то, что советуешь, а я человек грешный и половины даже не начинал делать из того, о чем пишу тут...поэтому и пишу редко и мало, а когда пишу, то сожалею об этом и опять вот этот самый пример...пишу одно, а воспринимается другими совсем другое :confused:
Еще раз прошу прощения и Спаси Господи всех нас
 
Москва
Православный христианин
Я очень сильно извеняюсь,что написал так,что ВЫ огорчились,но вот вам пример нашего взаимопонимания,когда я говорил"начни с себя",то вовсе не имел ввиду Вас лично,это относится и ко мне в первую очередь,а на счет совета давать,то Боже упаси,КТО я такой,чтобы давать советы вообще комуто?Перед тем как давать советы,надо самому исполнять то,что советуеш,а я человек грешный и половины даже не начинал делать того о чем пишу тут...поэтому и пишу редко и мало,а когда пишу,то сожалею об этом и опять вот этот самый пример...пишу одно,а воспринимается другими совсем другое :confused:
Еще раз прошу прощения и Спаси Господи всех нас
Принято.
 
Киев
Православный христианин
Что такое грех?
Грех, или зло есть нарушение закона Божия; беззаконие, или иначе сказать, грех, есть нарушение воли Божией.

Как некоторые Ангелами пали и стали бесами

Прежде сотворения видимого мира и человека, Бог сотворил ангелов. Ангелы - это духи бестелесные, невидимые и бессмертные. Все ангелы были сотворены добрыми, и Бог им дал полную свободу - желают ли они сами любить Бога или нет; а это значит, пожелают ли они сами жить с Богом или без Бога.

zakon_bozhiy_032.gif

Падение злых духов (бесов)

Один из самых светлых и сильных ангелов, не захотел любить Бога и исполнять волю Божию, а захотел сам стать как Бог. Этот ангел перестал слушаться Бога, во всем стал противиться Богу, сделался врагом Божиим. Он увлек за собой и некоторых других ангелов.
За такое противление Богу все эти ангелы лишились данного им света и блаженства (т. е. радости) и сделались злыми, темными духами.

Далее читайте по ссылке: Грех
 
Красногорск
Православный христианин
Ирина, про ехидство я писала Афанасию.
о. Анатолий делает очень большое дело и уважаемый Афанасий я считаю что не стоит ехидничать в его адрес .
Отец Герман из Троице-Сергиевой лавры давно и широко известен как изгоняющий бесов по промыслу Божию.Исцелённые получают чёткие наставления,как им жить дальше.Хуже становится не исполняющим того наставления и продолжающим вести прежнюю грешную жизнь.А кто такой Анатолий Берестов-я не знаю.
 
Красногорск
Православный христианин
Что послужило причиной этого "свободного произволения?
Не такие ли страсти как любопытство, недоверие, своеволие, бестолковость в конце концов?:)
Нелюбовь к Господу.Они перестали Его любить и изменили.
 
Бесы Существуют. Ведь даже Иисус Христос изгонял их.
Отец Герман из Троице-Сергиевой лавры давно и широко известен как изгоняющий бесов по промыслу Божию.
Да, и я была у отца Германа. Замечательный человек. Его молитва ко Господу очень сильна.
 
РПЦ МП
Православный христианин
Конечно бесы существуют. Причем они для некоторых намного реальнее и ощутимее, чем кажется.
А почему они такие? Гордость, заносчивость, желание стать хоть частично Богом. И следовательно потеря любви к Господу.
 
Конечно, сомневаться можно во всём-в Боге, в загробной жизни, в тех же бесах. Часто это происходит из-за упорства, вернее, упрямства, часто из-за невнимательности. Любой наблюдательный человек заметит, что в его жизни присутствует нечто, отрицательное или тёмное, мешающее росткам веры пробиться наружу. Но поверьте, очень страшно по прошествии времени вспоминать могильный холод из полуоткрытой двери в тёплой квартире после опрометчивого и безрассудного "входите"...
 
Москва
Православный христианин
Мы своими страхами и эмоциями сами же создаём этих бесов.
Нет-нет. Не создаем бесов страхами и эмоциями, а даем им этим власть над собой. У нас есть Крест Христов,с которым мы ничего и никого не должны бояться, кроме грехов. Но в искушениях человек нередко слабеет в вере и становится уязвим для еще худших искушений.
 
Мы своими страхами и эмоциями сами же создаём этих бесов


Мы, даем им жить в нас, подпитываем, своими страхами, нарушениями заповедей, и они все большее место занимают в нашей душе, тонко и незримо. На уровне мыслей, чувств, желаний- загрязняют нас, искажая истину.
 
Сверху