Ад одинаков для всех грешников?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не беспокойтесь, давно уже новые ворота поставили). И народа в нынешнем аду даже поболее собралось, чем в прошлый раз, когда Иисус спустился в ад и там большая драка началась.
Никакой драки не было.Христос всех тех кто принял Его благодать вывел из ада, те которым требовалось покаяние и они хотели его произвести-воскресли и явились своим родственникам.Потом снова умерли, и уже перешли в мир иной минуя адские муки.И на сегодняшний день, праведник проходит ад, как нож масло.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смотрим картинку - один из изводов "Сошествия во ад"- https://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/68/Descent_into_hell-Russian_Museum.jpg. В самом низу 2 архангела морду бьют сатане. Откуда сей сюжет? По одной из версий вместе со Христом в ад спустились и ангелы, в том числе и воинство небесное. Отсюда на иконе и сей инцидент.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Смотрим картинку - один из изводов "Сошествия во ад"- https://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/68/Descent_into_hell-Russian_Museum.jpg. В самом низу 2 архангела морду бьют сатане. Откуда сей сюжет? По одной из версий вместе со Христом в ад спустились и ангелы, в том числе и воинство небесное. Отсюда на иконе и сей инцидент.
Дело в том, что брань не во аде происходит, а на воздухе, под небом.
 
Православный христианин
одинаков ли ад для всех ??? убежден что нет ...у каждого свой ...кому то каменистая равнина ,кому то ледяные скалы ,а ,кому то жгущий жар ! ...ад место одиночества ...
Да, там селения разные, нужно помнить, что "революция" уже произошла, праведники - выведены, Авраама нет на "ложе Авраамовом", наверное и памятную табличку не устанавливали.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Тащат бесы душу грешника в ад. Вдруг он видит двух светлых Ангелов, и кричит им
-"Помогите, помогите а вам столько денег дал".
Ангелы оборачиваются к нему, и говорят
-"Деньги? Деньги мы тебе вернём."
 
Россия
Православный христианин
Да,друзья,в неделю о Страшном Суде,некоторым из вас хочется пошутить..
Но,если серьёзно,да избавит нас всех Господь от этого страшного места.

Да, я совсем забыл об этом. Помнил, что неделя постная (без мяса). Действительно - не время.
Прошу прощения, если кого задел своим сообщением под номером 106
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Да,друзья,в неделю о Страшном Суде,некоторым из вас хочется пошутить..
Но,если серьёзно,да избавит нас всех Господь от этого страшного места.
Бояться надо не ада, а Бога. Страх Господень чист.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне тоже близка эта мысль, если имеешь страх Божий, то остального можешь не бояться (старости, кризиса экономики, войны).
В фильме "Остров" умирающий старец Анатолий говорит:
"Умирать не страшно. Страшно будет перед Богом стоять..."
 
Православный христианин
Мне тоже близка эта мысль, если имеешь страх Божий, то остального можешь не бояться (старости, кризиса экономики, войны).
Дед Сергий,у меня пока не получается,видать, сильна привязка к земному.
 
Православный христианин
В фильме "Остров" умирающий старец Анатолий говорит:
"Умирать не страшно. Страшно будет перед Богом стоять..."
Да,и против решений этого Суда нельзя ничего возразить или подать апелляцию(по словам христианского проповедника).
 
Крещён в Православии
Да,и против решений этого Суда нельзя ничего возразить или подать апелляцию(по словам христианского проповедника).
Я, думаю, апелляцию подать будет можно. Весь вопрос в том - захочет ли человек сам ее подать. Когда проповедь Господа прозвучала в аду (шеоле) - многие из его обитателей апелляцию подали.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Мне тоже близка эта мысль, если имеешь страх Божий, то остального можешь не бояться (старости, кризиса экономики, войны).
В вечернем правиле, в молитвах Иоанна Златоуста, 22 так прямо и звучит.
"Господи, всели мя в корень благих, страх Твой, в сердце мое".
 
Интересующийся
У меня вот такой вопрос. Ад одинаковый для всех? Например, человек, совершавший не сильно тяжкие грехи будет находится в одном месте с насильниками и убийцами? А если учесть, что "праведник едва спасается", то получается, что большая часть людей (да и я возможно тоже) попадут именно туда. Имеет ли ад подразделения на ужасные места и не очень ужасные? Или одинаково для всех там будет "плач и скрежет зубов"? Можно ли "вырваться" из ада взыванием к Богу, молитвами? Или Там это уже будет бесполезно? Я в ад конечно не хочу, но, увы, не могу справится со своими греховными страстями, хотя периодически исповедуюсь и причащаюсь, но потом опять впадаю в грехи. Боюсь, что эти греховные страсти закроют мне дорогу в Рай.
При размышлении на эту тему многие не задумываются о том, возможно ли покаяние и полное избавление от грехов после смерти. Часто приходится слышать однозначное "нет". Мол, каким ты умер, таким и останешься навеки. Но недавно я нашел совершенно иной взгляд на этот вопрос. В книге архиепископа Илариона о сошествии Христа в ад приводится древнее мнение православных богословов, согласно которому даже после смерти возможно покаяние человека. Эта идея помогает совершенно иначе оценить возможность спасения тех усопших, которые не покаялись перед смертью. Многие считают, что молитва об усопших действует как заклинание. Однако можно ли повлиять на Бога при помощи заклинаний? И как может войти в рай человека, который не покаялся, даже если за него будут молиться тысячи людей?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
В книге архиепископа Илариона о сошествии Христа в ад приводится древнее мнение православных богословов, согласно которому даже после смерти возможно покаяние человека.
Простите, что произошло при сошествии Христа во Ад, то было единственным случаем и то лишь благостью Господа нашего Иисуса Христа для тех, кто не мог сам слушать его.
Для тех же кто не покоряется словам Христа, после Его пришествия, это совершенно не относится.
 
Православный христианин
Ад одинаковый для всех?
Вопрос 20. Где вообще, как то можно нам сказать, находятся ныне души и все ли они пребывают вместе?
Ответ
1.
Никто не описывает этого ясно, однако из слов Христовых мы узнаём, что души праведников, как мне кажется, пребывают вместе с душой святого разбойника в раю.79 И божественный Антоний, вопрошавший Бога о месте душ, получил видение о пребывании святых душ в раю; подобным же образом [получили такие видения] богоносный Памво и некоторые другие из отцов.80
2. Однако души грешников, по свидетельству всего Ветхого и Нового Заветов, посылаются в узилище ада, словно в тюрьму, как то сказал Господь об известном богаче, [участь которого] была противоположна [участи] Лазаря (Лк. 16:23).81 Равным образом и Давид говорит: «Яко не оставиши душу мою во аде» (Пс. 15:10) и «Господи, возвел еси от ада душу мою» (Пс. 29:4). Опять же изрекает: «Да возвратятся грешницы во ад» (Пс. 9:18). Слово «возвратятся» означает, что ныне души этих [грешников] находятся там, а затем они восходят и вновь обретают собственные тела, так что над ними [в этом состоянии] и произносится Судьей приговор: «Да возвратятся грешницы во ад».82 А ясно, что возвращение идет обратно туда, откуда он вышел. Что же касается ада, то он есть самое нижнее место, которое находится ниже самых нижних преисподних;83 он есть место скорбных рыданий по природе, в которое спустился Своей чистой и божественной душой и Христос, посетив «сидящих во тьме и сени смертней» (Лк. 1:79; Пс. 106:10; 1Пет. 3:19)...».
Преподобный Анастасий Синаит (~550–609); Вопросы и ответы).
Читать подробнее
 
Интересующийся
Простите, что произошло при сошествии Христа во Ад, то было единственным случаем и то лишь благостью Господа нашего Иисуса Христа для тех, кто не мог сам слушать его.
Для тех же кто не покоряется словам Христа, после Его пришествия, это совершенно не относится.
Ключевым здесь является "словам Христа". Многие люди были лишены такой возможности, потому что выросли в атеистических странах. Многим Евангелие преподавалось в совершенно искаженном виде. Сколько людей слышали истину о Боге в чистом и неповрежденном виде?

Кроме того мы не знаем, как на человека повлияет личная встреча с Иисусом. Савл слышал неповрежденное слово о Христе, но оставался гонителем, пока Господь не явился ему лично.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Многие люди были лишены такой возможности, потому что выросли в атеистических странах. Многим Евангелие преподавалось в совершенно искаженном виде. Сколько людей слышали истину о Боге в чистом и неповрежденном виде?
Ну, тут лукавство.
Лично Вы откуда знаете Евангелие? Да и все мы? Наша страна светская, т.е., практически, атеистическая. Несмотря на то, что нам Православие не преподают, мы сами находим источники.
Кто хочет найти, тот найдёт!
Если человек услышал о Христе, и захотел прийти к Нему, он и в Папуа-Новой Гвинее, и в Саудовской Аравии найдёт возможность сделать это.
 
Сверху