«Бог сотворил меня против моей воли. Я не просил Его об этом»

Крещён в Православии
Но это не физические страдания, душевные, духовные. И ощущаем мы их, не как физические. При этом мы всё-же в теле. Как это будет работать без тела, вообще не известно.
Все отцы и всё учение православное утверждает, что мы, люди, все и праведники и грешники воскреснем телесно, только тело будет совершенным, как у Христа после воскресения... При чём о воскрешении и в Ветхом Завете писалось, как минимум дважды... Почему вы сомневаетесь в Писании?
Размышления из физики : ни кто не знает, что такое энергия по сути...фактически мы наблюдаем как изменяется состояние объекта при взаимодействии с другим объектом...например раньше это называлось теплородом, а теперь энергией...теплород, как материальный носитель, был раскритикован и отброшен, но если его лишить материальности, то это та же энергия...которая по факту нематериальна. Поэтому страдания нематериальной(?) души будут происходить от такой же нематериальной энергии...ну а раз уж мы воскреснем телесно, то и страдания будут уже телесными.
 
Православный христианин
Ересь всеобщего спасения (апокатастасиса) была осуждена, все кто её сейчас исповедуют, в том числе Осипов, еретики.
Константинопольский Собор 1084 года: «Всем, которые принимают и преподают другим ложные и языческие мнения.., будто мучению грешников в будущей жизни будет конец и будто творению и человечеству предстоит всеобщее восстановление; и таким образом Царствие Небесное представляют разрушимым и преходящим, тогда как Сам Иисус Христос и Бог наш передал нам учение, что оно вечно и неразрушимо, и мы на основании всего Священного Писания как Ветхого, так и Нового Завета веруем, что муки будут нескончаемы и Царствие Небесное вечно; тем, которые таковыми своими мнениями и себя самих погубляют, и других творят общниками вечного осуждения, анафема»
 
Крещён в Православии
. Почему вы сомневаетесь в Писании?
Потому что, сомневаюсь. Потому что нет реальных доказательств существования того мира. Нет свидетелей. Всё что, есть в Библии это теория. А на практике, смерть, разложение и небытие. Не один простой человек не вернулся от туда и не рассказал. Всё на вере держится. А вера она такая, может быть, а может не быть. И вообще у меня право есть такое, сомневаться, потому и сомневаюсь.
 
Крещён в Православии
Вы верите, что завтра Солнце утром опять встанет? А когда мать в детстве говорила «не суй пальцы в розетку - убьет, не ешь неизвестные таблетки - плохо будет»? Знанием все это не является.
я верю в это потому что, знаю, что, так будет. И могу тут - же убедиться в этом. И это есть знание, которое передают родители. Вы -же верите в то, в чём не можете убедиться, и рассчитываете убедиться в этом потом после смерти, думая и надеясь что, потом будет, а его может не быть, не смотря на вашу веру.
 
Православный христианин
"Знай точно, что те, кто воскресению Христову, суду Христову, Царствию Небесному и муке вечной не верят, суть явные безбожники; и хотя бы как ни ласкали они тебя и как бы ни льстили, всячески их избегай, да с ними не погибнешь - очевидно, что такие, как ни кажут себя, скотское имеют житие." св. Тихон Задонский.
 
Крещён в Православии
Потому что, сомневаюсь. Потому что нет реальных доказательств существования того мира. Нет свидетелей. Всё что, есть в Библии это теория. А на практике, смерть, разложение и небытие. Не один простой человек не вернулся от туда и не рассказал. Всё на вере держится. А вера она такая, может быть, а может не быть. И вообще у меня право есть такое, сомневаться, потому и сомневаюсь.
Вы в опасности...Писание дано Богом Духом Святым, ваши сомнения граничат с хулой на Него...право есть : вам всё позволено, но не всё полезно...
А в помощь и явления Богоматери, святых вы тоже сомневаетесь? Что у Бога все живы? Цитату из Тихона Задонского у Валерия В прочли?
 
Крещён в Православии
я верю в это потому что, знаю, что, так будет. И могу тут - же убедиться в этом. И это есть знание, которое передают родители. Вы -же верите в то, в чём не можете убедиться, и рассчитываете убедиться в этом потом после смерти, думая и надеясь что, потом будет, а его может не быть, не смотря на вашу веру.
"По вере вашей да будет вам". Вы верите родителям, а другие верят Богу как родителям. Все в итоге получат по своим убеждениям.
 
Крещён в Православии
. При чём о воскрешении и в Ветхом Завете писалось, как минимум дважды... Почему вы сомневаетесь в Писании?
У меня есть повод сомневаться. Или даже не сомневаться, а искать другого объяснения некоторым событиям, в реальности которых я сомневаюсь. В Ветхом Завете присутствовали и те, кто, не верил в воскресение тел. И таких были целые партии и общества, и наверняка у них были доказательства невозможности этого.
В Библии много чего, в реальности которого я сомневаюсь. Как то, говорящие ослицы, или медведицы разрывающие по 40 детишек, люди которые борются с Богом. И прочее, и прочее, волшебное и нереальное.
Потом когда я пытаюсь объяснить себе эти вещи, то, мне говорят Библия полна образов и символов. Нужно читать толкования. Где каждый толкователь толкует по своему, как видит он.
Ну в прочем символы и образы это нормально. И значит такие имеют место и в Завете Новом. Вот к примеру; Господь говорит " Царство Небесное внутрь нас есть". Это значит нужно сознание изменить, очистить, осветлить, и тогда на мир посмотришь другими глазами, как ребёнок " которых есть Царствие Небесное, и если не станем как они, не войдём". И мир изменится тогда, когда мы изменимся, и если смиришься как Христос, наступит мир в душе. И будет Царствие ещё при жизни. Как Христос говорил, " истинно, что, многие ещё, не вкусивши смерти, пребудут в Царствии Небесном".
А воскресение? оно, что, символом не может быть? Разве мы не воскресаем новыми телами после крещения, когда обновляемся частицей Христа? Конечно обновляемся. Так если сознанием своим мы царство небесное не обретём при жизни, по смерти его не будет. А когда сознание обновится, тогда и символичность и нереальность многих вещей в Писании перестанут иметь значение. Нам нужно и в смерть уйти с таким сознанием обновлённым. И всё это имеет связь просто с психикой.
Нам говорят покаяние после смерти невозможно. Потому как не будет тела, и возрастание не возможно по этой причине. Но мучение возможно и воздаяние возможно. Так почему покаяние невозможно сознанию, а мучение возможно? Получается мучение, ради мучения, и всё это вечно? Какой в таком воздаянии смысл? Если всё кругом у Господа рационально и наполнено смыслом, а в этом мучении смысла никакого нет.
 
Крещён в Православии
"По вере вашей да будет вам". Вы верите родителям,
Скорее не родителям а собственному реальному опыту, который заключается в ожогах, порезах и во многом другом бывает случившимся, когда не слушаешь родителей. Живому опыту верю. Это не грех, Фома же не поверил, пока не убедился.
 
Крещён в Православии
Вы в опасности...Писание дано Богом Духом Святым, ваши сомнения граничат с хулой на Него...право есть : вам всё позволено, но не всё полезно...
А в помощь и явления Богоматери, святых вы тоже сомневаетесь? Что у Бога все живы? Цитату из Тихона Задонского у Валерия В прочли?
Не выдумайте, нет в моих словах хулы. И не вам Шурик определять для меня что, мне полезно, а что, нет. Мне уже седьмой десяток как нибудь сам разберусь. Занимайтесь собой лучше, больше пользы будет.
 
Крещён в Православии
Скорее не родителям а собственному реальному опыту, который заключается в ожогах, порезах и во многом другом бывает случившимся, когда не слушаешь родителей. Живому опыту верю. Это не грех, Фома же не поверил, пока не убедился.
Вот именно - когда не слушаешь родителей. То есть сначала родители сеют веру, а потом уже проверяешь на себе эту веру.
 
Православный христианин
Не понимаю зачем вы Алексея уговаривайте поверить в нашего Бога, Иисуса Христа, фактически просто поверить в Бога. Вера это дар, который может дать только Бог, мы же можем только попросить Бога, что бы он этот дар даровал нам или кому другому. Сами мы его не можем дать кому-то.
 
Крещён в Православии
Вот именно - когда не слушаешь родителей.
Что именно - Елена? Да, реальность того, что, говорят родители, тут -же подтверждается самой жизнью, на практике. Теория - превращается в практику, и подтверждается ей. Так формируется жизненный опыт. Отсюда возникает доверие к источнику. Многое из того, что, происходит и записано в Библии, в жизни не случается с человеком. Никто не воскресает, с того света не является, медведи не бегают вместе, ослы не говорят, никого не восхищают на второе и третье небо, по молитвам ничего не случается, люди как умирали, так и умирают, и в лесу с дикими зверями никто не живёт по 49 лет. И Бога можно просить всю жизнь и в ответ ничего не услышать. Как просили миллионы до нас, и как будут просить миллионы после нас, и не получать никакого ответа. Вот это настоящая реальность. А нафантазировать и внушить себе можно всё что, угодно.
 
Прочее
Популярный у кого, у мухо-мороедов? Виктор Пелевин несёт бред наркоманский.
Читали значит) Бред или нет, но разжевывает философские концепции он неплохо. Главное, что можно пользоваться.
я верю в это потому что, знаю, что, так будет. И могу тут - же убедиться в этом. И это есть знание, которое передают родители. Вы -же верите в то, в чём не можете убедиться, и рассчитываете убедиться в этом потом после смерти, думая и надеясь что, потом будет, а его может не быть, не смотря на вашу веру.
Откуда знаете? Может Землю сегодня астероид разнесет, а родители ошибаются. Или врут, что частенько бывает.
Что до меня лично, я могу и сомневаться, но я ж себя не называл православным или католиком (как думают некоторые). Хотя бессмертие души для меня очевидно, в этом смысле я знаю, а не верю.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Что именно - Елена? Да, реальность того, что, говорят родители, тут -же подтверждается самой жизнью, на практике. ....
Правильно. Наши убеждения, т.е. верования подтверждаются практикой. А нашим родителям убеждения дали их родители и т.д. Вот и верующие в Бога люди подтверждают свою веру на практике - поверишь в мелочах, поверишь и в глобальное. Хотя многие просто верят авторитетам, как верующие в Бога, так и атеисты. Просто авторитеты разные - у кого то Святые, у кого то философы или ученые.
 
Крещён в Православии
Откуда знаете? Может Землю сегодня астероид разнесет, а родители ошибаются.
Как -же разнесёт:rolleyes:! А как-же второе пришествие и суд Страшшный? Некуда приходить будет Христу.
Или врут, что частенько бывает.
Может и врут, а может не знают просто. Но, то, что, огонь жгёт, а вода утопляет, не лгут.
 
Крещён в Православии
.....А нафантазировать и внушить себе можно всё что, угодно.
Если бы это было так просто, то мы бы жили в сказке. Но мы живем в страхе убеждений, которые передавались из поколения в поколение.
 
Прочее
Как -же разнесёт:rolleyes:! А как-же второе пришествие и суд Страшшный? Некуда приходить будет Христу.
Ну так это же вера, а не знание) Вера, но не сомневаетесь, что завтра опять Солнце встанет.
Может и врут, а может не знают просто. Но, то, что, огонь жгёт, а вода утопляет, не лгут.
И это опять вера, до тех пор, пока не проверили.
 
Сверху