«Бог сотворил меня против моей воли. Я не просил Его об этом»

Крещён в Православии
без лжи и страстей значит без милосердия

Значит, в вашем понимании, ложь достойна милосердия? Занятно... А вы не рискуете, брат Алексей, оказаться при этом "милосерднее" Самого Бога? Ведь у Него. почему-то, с этим делом весьма строго:

Откр 21:8
... идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою.

Как видите, наличие лжи, пред Богом, предполагает наличие Огненной геенны, для особо упрямых лжецов.
Но, кто по незнанию находится в заблуждении, те, на мой взгляд, более нуждаются не в милосердии, а в познании правды.

Деян 26:18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными».

"И это будет продолжаться бесконечно? Бр-бр Спаси мя Господи от такого рая".

Не волнуйтесь, дорогой Алексей. Спастись от рая - дело не хитрое. Вам совсем не надо напрягаться, чтобы такого "спасения" достичь.
А вот мне приходится усердно трудиться, чтобы спастись от "лжи и страстей", без которых вы, похоже, жить не можете.

Но вы не отчаивайтесь, брат. Поактивнее участвуйте в обсуждении тем нашего форума, и узнаете правду, которая умудрит вас не пренебрегать Вечными Обителями, которые приготовил для нас Бог.

Спасибо.
 
Крещён в Православии
Начало, можно получить только во времени. Получается ваша бесконечность получив начало во времени, перейдёт в вечность, которая вне времени. И как тогда? Утянет в вечность и безвременение, и начало своё и само время? Или наоборот запустит время в безвременном. Вы поймите что, начало, конец, это не атрибуты, вечного и бесконечного и безвременного.
Это был пример и, как всякий пример, он несовершенен... Мы не знаем в точности что такое время по существу, а уж что такое когда нет времени, а не дурная безконечность времени, т.е. вечность мы тем более не знаем...можно что-то предполагать и фантазировать, но это будет празднословие.
Эта жизнь конечна и потому ценна, опыта бесконечной жизни у меня нет. Но сдаётся мне в такой жизни нет никого смысла и ценности никакой. Одно и то-же вечность, и без всякой перспективы, что-это как не наказание жизнью? Без болезней? Значит без терпения, без лжи и страстей значит без милосердия. И это будет продолжаться бесконечно? Бр-бр Спаси мя Господи от такого рая.
Вы были когда-нибудь счастливы?
 
Крещён в Православии
Но вы не отчаивайтесь, брат.
Да, я не отчаиваюсь брат, уже второй человек в этом обсуждении убеждает меня не отчаиваться. У меня совершенно нет повода пока, отчаиваться.
Поактивнее участвуйте в обсуждении тем нашего форума, и узнаете правду, которая умудрит вас не пренебрегать Вечными Обителями, которые приготовил для нас Бог.
Это вряд-ли, здесь правды не узнать. Правду можно узнать, только у Отца правды, у Бога, когда Он соизволит, или не соизволит. А здесь так, мнения разные просто.
рискуете, брат Алексей, оказаться при этом "милосерднее" Самого Бога?
А в чём здесь риск, не вижу никакого риска, так -как это невозможно.
Как видите, наличие лжи, пред Богом, предполагает наличие Огненной геенны, для особо упрямых лжецов.
Не уверен что, там вообще что-то есть. Многих уже похоронил, ни один не засвидетельствовал, никто не вернулся. И знака никакого не подал. Мы можем только надеяться на это, и надеясь верить, но, знать не можем.
идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою.
Вы знаете, почему -то мне не страшно, во первых не очень верю совершенно во все эти гиены, а во вторых Бог который лично мне чуть открылся, никого не пошлёт навечно гореть в огне.
 
Крещён в Православии
Вы были когда-нибудь счастливы?
я не знаю, возможно я и сейчас счастлив каждую секунду, но, не знаю об этом. Время покажет. Но, самая счастливая пора это молодость. Старость это наказание, это беда, скорби и муки, и боль.
 
Крещён в Православии
это и без меня самоочевидно, из элементарной физиологии. Фантомные боли пример
И что, там с фантомными болями, чем вы их ощущаете? и относительно чего? относительно своего тела, или соседа? Чем душою ощущаете фантомные боли? То-есть душа после смерти тела, будет ощущать фантомные боли? Или как я не понимаю. Так, тело разложиться на множество микроэлементов, а душа в аду будет мучатся фантомными болями? Как душу мучать будут, фантомными болями? А если тело здоровое было и не болело? Не понимаю я, вы что-то скажете, а никогда не поясните.
 
Православный христианин
И что, там с фантомными болями, чем вы их ощущаете?
Это у вас спросить неплохо бы, - чем? если болящая часть тела на самом деле отсутствует.
А если тело здоровое было и не болело? Не понимаю я, вы что-то скажете, а никогда не поясните.
Нога до травматической ампутации тоже могла быть здоровой.

Какой-то фонтан у вас открылся бессмысленных вопросов, лучше повникайте чем много писать :)
 
Крещён в Православии
я не знаю, возможно я и сейчас счастлив каждую секунду, но, не знаю об этом. Время покажет. Но, самая счастливая пора это молодость. Старость это наказание, это беда, скорби и муки, и боль.
Вот потому что не были никогда счастливы , поэтому вы не понимаете что можно делать в Царстве Небесном когда нет времени... сочувствую.
 
Крещён в Православии
Это у вас спросить неплохо бы, - чем? если болящая часть тела на самом деле отсутствует.
Вы что, серьёзно не понимаете, что, вы остатками тела живого, ощущаете отсутствующую часть?
Какой-то фонтан у вас открылся бессмысленных вопросов, лучше повникайте чем много писать :)
Это от лишённых здравого смысла ответов.
 
Крещён в Православии
Вот потому что не были никогда счастливы , поэтому вы не понимаете что можно делать в Царстве Небесном когда нет времени... сочувствую.
Никому вы не сочувствуете. Успехов вам и вечного счастья.
 
Прочее
Не уверен что, там вообще что-то есть.

Вы знаете, почему -то мне не страшно, во первых не очень верю совершенно во все эти гиены
А говорите - православный)
Вы что, серьёзно не понимаете, что, вы остатками тела живого, ощущаете отсутствующую часть?
Боль - она вообще в мозгах, притом всегда, когда дает соответствующий сигнал. А страдание от боли - в осознающей части души. Посему действительно, представить себе такое же точно страдание в отрыве от тела - возможно. Хотя и не факт, что оно такое и есть в аду. Но возможно, как теоретическая конструкция.
 
Прочее
Вот потому что не были никогда счастливы , поэтому вы не понимаете что можно делать в Царстве Небесном когда нет времени... сочувствую.
Интересно, как быстро бан темы прилетит) Жалоба там наверняка уже есть.
 
Православный христианин
представить себе такое же точно страдание в отрыве от тела - возможно. Хотя и не факт, что оно такое и есть в аду. Но возможно, как теоретическая конструкция.
Было бы действительно примитивно полагать что в точности так, но тут даже в таком утрированном виде не доходит до собеседника, так что о каких-либо тонкостях - смысла ноль обсуждать.
 
Крещён в Православии
А говорите - православный)
Конечно православный, не мусульманин, не индус, не иудей. Хожу в православный храм. Такой не совершенный конечно православный, наполовину язычник, какими были мои далёкие предки. Которые по всей видимости в ад попадут, жалко, хотелось увидеть:). Хотя если в христианский ад попадут, вполне вероятно увижу.
Боль - она вообще в мозгах,
Странно. Почему -то когда зуб тащат, укол рядом с зубом делают, а не в мозг.
 
Прочее
Конечно православный, не мусульманин, не индус, не иудей. Хожу в православный храм. Такой не совершенный конечно православный, наполовину язычник, какими были мои далёкие предки. Которые по всей видимости в ад попадут, жалко, хотелось увидеть:). Хотя если в христианский ад попадут, вполне вероятно увижу.
Христиане (любые) все-таки не сомневаются в основных догматах веры.
Странно. Почему -то когда зуб тащат, укол рядом с зубом делают, а не в мозг.
Да не всегда. Могут и наркозным газом, который строго на мозг, могут бензодиазепинами усыпить. А можете выпить парацетамол, он тоже центральный анальгетик. Слово «центральный» тут о мозге. Опиоиды - центральные. Много чего от боли мимо места боли. Можно еще посреди долбануть, на пути к мозгу, лидокаином в канал спинного мозга, так эпидуральная и спинальная анестезии работает. Популярные у рожениц.
 
Крещён в Православии
газом, который строго на мозг,
Ну, как -бы там не было, мозг - это часть тела. Через которую, как вы выразились, боль в осознающей части души (есть такая в душе? поверю вам, есть) превращается в страдания. Тогда получается нет мозга, нет страдания. Да, нет мне понятно, что, душа может страдать там, " говорят душа болит". Но это не физические страдания, душевные, духовные. И ощущаем мы их, не как физические. При этом мы всё-же в теле. Как это будет работать без тела, вообще не известно. Те, кого реанимировали, свидетельствуют ( те, кто,что-то там ощущали) что, испытывали необычайную лёгкость, о боли не свидетельствовал никто. Странно, у животных нет осознающей части души, а страдают как люди и от боли, и от тоски.
Христиане (любые) все-таки не сомневаются в основных догматах веры.
Странно, что, не сомневаются. Вера и сомнения ходят рука, об руку. Если вера без сомнения, это уже знание, там где знание, веры нету. Но, у всех вера разная, многоуровневая. Мне кажется сомневаться не грех. Что, тут такого,я человек грешный, не святой. Господь спрашивал у людей " Веруешь хоть немного". Вот я и верую немного. Вот вы все, веруете и не сомневаетесь, молодцы. А я верую и сомневаюсь, и не боюсь говорить об этом, потому что, Верую Господи, помоги моему неверию.
 
Прочее
Ну, как -бы там не было, мозг - это часть тела. Через которую, как вы выразились, боль в осознающей части души (есть такая в душе? поверю вам, есть) превращается в страдания. Тогда получается нет мозга, нет страдания.
Мозг - часть тела, генерирующая боль, в ответ на сигналы нервных волокон о воздействии на них (то есть повреждении части тела). Он сам по себе не оценивает ощущение как "плохо" или "хорошо", "хочу" или "не хочу" это чувствовать. Этим всем занимается "Я", осознающая часть. Ну механизмы, крайне близкие к мозгу есть и в неживой природе, компьютер самый близкий, также есть аналог мышления, и есть проводка сигналов, но при ее повреждении вряд ли ему плохо, в силу того, что тот ничего не осознает и неживой. Вы под наркозом тоже не жалуетесь скорее не потому, что не больно, а потому что осознания нет (так как какие-то болеутоляющие действуют путем отключения части мозга, которая отвечает за боль, а какие-то просто глушат сознание и деятельность в целом). Все это говорит о том, что проблема не в самой по себе боли, а в том, что она "Я" воспринимается негативно.
Есть такой крайне популярный писатель, Виктор Пелевин, у него эта тема часто присутствует в книжках (хотя он буддист, ему положено).
Да, нет мне понятно, что, душа может страдать там, " говорят душа болит". Но это не физические страдания, душевные, духовные.
И те, и другие тогда уже. Потому что тема об аде как о только душевных муках - это новое лжеучение, его не было раньше.
Классическое понимание тут выражается Григорием Великим (Двоесловом), прекрасно Вам известным, как автора ныне служащейся в пост в византийском обряде литургии:
Петр. В живом существе невещественный дух потому содержится в теле, что оживотворяет тело.

Григорий. Если, Петр, невещественный дух может содержаться в том, что оживотворяет, то почему же для наказания не может содержаться там, где царствует смерть? Мы утверждаем, что дух для того содержится в огне, чтобы мучился, видя и чувствуя огонь. Он страдает от того самого, что видит этот огонь, сожигается через то самое, что видит себя сожигаемым. И таким образом вещество телесное жжет бестелесное существо, когда из видимого огня извлекается невидимый жар, причиняющий боль, дабы через огонь вещественный бестелесный ум мучился невещественным пламенем. Из евангельского сказания мы можем заключать, что душа терпит от огня не только видением, но и ощущением. По слову Истины, умерший богач низвержен был во ад. Что душа богача содержалась в огне, показывают следующие слова его, которыми умолял он Авраама: «пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем» (Лк 16.24). Итак, если Сама Истина утверждает, что грешный богач осужден был на мучение в огне, то кто из умных людей станет отрицать, что души грешников содержатся в огне?

Петр. Правда, и разумом, и свидетельством Истины душа побуждается к вере, но когда приходит в раздумье, опять медлит убеждаться. Ибо каким образом бестелесное существо может быть содержимо и мучимо вещественною силою?

Григорий. Скажи, пожалуйста, телесными или бестелесными ты считаешь отпадших духов, лишенных небесной славы?

Петр. Какой здравомыслящий человек духов назовет телесными?

Григорий. А огонь геенский ты признаешь невещественным или вещественным?

Петр. Не сомневаюсь, что огонь геенский вещественный и в нем непременно будут мучиться тела.


Григорий. Истинно скажет отверженным в последний день Сама Истина: «идите... во огнь вечный, уготованный диаволу и ангелом его» (Мф 25.41). Итак, если диавол и его ангелы, будучи бестелесными, осуждены на мучения в вещественном огне, что удивительного, если и души, еще прежде соединения с телами, могут чувствовать вещественные мучения?

Петр. Истина очевидна, и ум не должен более сомневаться в этом предмете.
 
Прочее
Странно, что, не сомневаются. Вера и сомнения ходят рука, об руку. Если вера без сомнения, это уже знание, там где знание, веры нету.
Вы верите, что завтра Солнце утром опять встанет? А когда мать в детстве говорила «не суй пальцы в розетку - убьет, не ешь неизвестные таблетки - плохо будет»? Знанием все это не является.
 
Сверху