Гонения на УПЦ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
'Мы"- это Тело Христово, что и есть Церковь. ПЦУ и прочие схизматики, сами, по самости своей, ради мирского сего, добровольно и отделили себя от Тела Христова (Церкви). Не может разделится Христос Сам в Себе, по определению, можно только добровольно членам Его самоотрезаться, остальное лирика. Потому Иоанн Златоуст и сказал, не помню точно, но смысл сказанного не искажу: "Грех раскола не смывается даже мученичской кровью".
Всё не так просто. Часть поместных православных церквей, как я поняла, считают именно РПЦ ушедшей в раскол ввиду известных обстоятельств.
 
Православный христианин
Часть поместных православных церквей, как я поняла, считают именно РПЦ ушедшей в раскол
эта та самая часть, которая набрала воды в рот после признания их светскими властями однополых браков?
 
Православный христианин
Нет. Русская Никогда в расколе не будет, знаю, не спрашивай откуда... Всё остальное вокруг русской-от лукавого...
 
Православный христианин
Всё не так просто. Часть поместных православных церквей, как я поняла, считают именно РПЦ ушедшей в раскол ввиду известных обстоятельств.
Напомню, что численностью верующих КПЦ 7 миллионов, священноначалие которых заварили эту кашу и курируемые известно откуда. РПЦ - 160 миллионов верующих. А всего помимо верующих РПЦ в мире 63 млн. православных верующих. Да и то там только некоторая небольшая часть верующих поддерживает раскольников на Украине, не особо разбираясь, что там происходит, то есть на нашей стороне большинство православных верующих мира. Впрочем это я так. Ни одна поместная церковь РПЦ раскольниками не считает и причин к тому на настоящее время не существует. Мы ни от кого не откалывались. То что нашей церкви некоторые пытаются подгадить - это да. Наша же церковь никому зла не желала и не делает, храмы не отнимает, верующих других конфессий не избивает, ненавидеть их не призывает, а напротив молится и добра всем желает. Ну а то, что у нас есть враги, так это всегда всю историю было и по Писанию так и должно быть. Если бы не РПЦ, то миру давно бы наступил конец.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Напомню, что численностью верующих КПЦ 7 миллионов, священноначалие которых заварили эту кашу и курируемые известно откуда. РПЦ - 160 миллионов верующих. А всего помимо верующих РПЦ в мире 63 млн. православных верующих. Да и то там только некоторая небольшая часть верующих поддерживает раскольников на Украине, не особо разбираясь, что там происходит, то есть на нашей стороне большинство православных верующих мира. Впрочем это я так. Ни одна поместная церковь РПЦ раскольниками не считает и причин к тому на настоящее время не существует. Мы ни от кого не откалывались. То что нашей церкви некоторые пытаются подгадить - это да. Наша же церковь никому зла не желала и не делает, храмы не отнимает, верующих других конфессий не избивает, ненавидеть их не призывает, а напротив молится и добра всем желает. Ну а то, что у нас есть враги, так это всегда всю историю было и по Писанию так и должно быть. Если бы не РПЦ, то миру давно бы наступил конец.
Откуда цифры?? На Пасху в храмы России приходит порядка 4 мил. людей.
 
Православный христианин
Откуда цифры?? На Пасху в храмы России приходит порядка 4 мил. людей.
Это вместе взятые в России и заграницей.

Число же посещающих храмы прихожан на пасху не отражает число их вообще.
И да... Только 3% православных верующих посещают храмы на пасху:
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мы - это человек! А каждый из нас - это ипостась, личность!
Плохо Вас учили!
Хорошонаученный Андрей ), Вы видимо не так давно узнали что святые отцы слово "человек" употребляли и в применении ко всему человечеству, но нельзя же абсолютизировать это применение, а то ведь получиться что Вы, Андрей, есть не человек, Ваш конкретный ребенок или внук – не человек, Оксана тоже не человек, Юрий тоже не человек, я, грешный, тоже, ну и т.д. Такая абсолютизация похожа на юношеский, даже до_юношеский максимализм )).

Ну и раз Вы "всплыли" (1), попробуйте таки ответить на вопрос:

Личность обладает свободной волей?
--------------
1 я Вам задавал этот вопрос, но Вы (насколько я помню из бывших военных, наверно танкист или скорее подводник) включили "задраить люки, уходим на дно, режим тишины", может быть сейчас попробуете ответить?
 
Крещён в Православии
Вы не могли бы раскрыть кого вы относите к поклоняющимся в Духе и Истине вне Церкви воинствующей?
почему "вне Церкви воинствующей"? я как раз не считаю что если тот или иной человек (конкретный человек, а не все человечество по рБ Андрею )) ) который оказался в сложной ситуации в конкретном месте в конкретное время, где происходят совсем не простые события в церкви (той или иной поместной) отступится от суждения (от "суд") кто прав а кто не прав, и оставит Богу суд (1), а будет взрастать в "знании и исповедании (2) догматов" и по прп Симеону Новому Богослову " прежде всего надлежит познать себя настоящего" и Бог будет постепенно, жалея человека пребывающего в состоянии нижеестественном, открывать ему (человеку) себя настоящего ("познаем как познан"), а только Бог знает внутреннее, настоящее, и просвещать человека (конкретного) в познании истины, то я бы не исключал этого человека из церкви воинствующей. И даже продолжу, если этот человек воспринимает церковное совместное Богуслужение как его внутренне согласие с каждым словом/выражением/смыслом, и у него нет внутреннего согласия с какими-то отдельными словами/выражениями/смыслами, и он, в свете происходящего в его реальной жизни в конкретном месте в конкретное время, откажется от совместного Богуслужения на некоторое время, я не считаю это укорным.

1 просто из текста(!) (и это не толкование) Нового Завета следует, что к той или иной церкви (поместной), существующей на той или иной территории, бывают некоторые "вопросы" и пожелания (читать с этого места, время чтения менее минуты)

2 "знать" это знание текста/слов, слово "исповедовать" следует за словом "знание" и подразумевает понимание того, что выражено словами и принятие/согласие этого/с этим, и пребывание в согласии с этим (пониманием)
И как вы определяете что вот я или он ( ипостаси, которые есть те самые «мы» в итоге) поклоняются в Духе и Истине?
" которые есть те самые «мы» в итоге"
таки думаю что "в итоге" не будет "мы", будет "я" предстану

" И как вы определяете что вот я или … поклоняются в Духе и Истине?"
я не есть тот, кто может/должен/обязан судить о поклонении другого, "внутреннее человека" (можно предварительно обозначить это как "дух человека") не знает даже сам человек, а знает только Бог. Я могу обращать внимание и исследовать только те или иные высказывания/мнения/смыслы/тезисы, которые человек транслирует
 
Крещён в Православии
'Мы"- это Тело Христово, что и есть Церковь. ПЦУ и прочие схизматики, сами, по самости своей, ради мирского сего, добровольно и отделили себя от Тела Христова (Церкви). Не может разделится Христос Сам в Себе, по определению, можно только добровольно членам Его самоотрезаться, остальное лирика. Потому Иоанн Златоуст и сказал, не помню точно, но смысл сказанного не искажу: "Грех раскола не смывается даже мученичской кровью".
Честно говоря, я опасаюсь спрашивать - а что Вы понимаете под словами "Тело Христово", а по поводу местоимений -

"Отче наш … нам … нас …"

кого Вы включаете в местоимение "наш" (нам, нас, …)?

(и ой скоры, ой скоры Вы на категоричные суждения и осуждения, как бы до беды это не довело)
 
Крещён в Православии
эта та самая часть, которая набрала воды в рот после признания их светскими властями однополых браков?
Юрий, я очень сожалею что мой пост вызвал такое покраснение Вашего лица,
да, и Ваше мировосприятие/миропознание/мироощущение приподнимается иногда выше пояса? Уж больно сильно Вас задевают сии вопросы
 
Крещён в Православии
Напомню, что численностью верующих КПЦ 7 миллионов, священноначалие которых заварили эту кашу и курируемые известно откуда. РПЦ - 160 миллионов верующих. А всего помимо верующих РПЦ в мире 63 млн. православных верующих. Да и то там только некоторая небольшая часть верующих поддерживает раскольников на Украине, не особо разбираясь, что там происходит, то есть на нашей стороне большинство православных верующих мира. Впрочем это я так. Ни одна поместная церковь РПЦ раскольниками не считает и причин к тому на настоящее время не существует. Мы ни от кого не откалывались. То что нашей церкви некоторые пытаются подгадить - это да. Наша же церковь никому зла не желала и не делает, храмы не отнимает, верующих других конфессий не избивает, ненавидеть их не призывает, а напротив молится и добра всем желает. Ну а то, что у нас есть враги, так это всегда всю историю было и по Писанию так и должно быть. Если бы не РПЦ, то миру давно бы наступил конец.
вот мне еще в дошкольном детстве )) объясняли что количество не является критерием качества на вполне доступных и понятных примерах, у Вас, видимо, было другое детство )
 
Православный христианин
Это вместе взятые в России и заграницей.

Число же посещающих храмы прихожан на пасху не отражает число их вообще.
И да... Только 3% православных верующих посещают храмы на пасху:
3% от 160 000000? А сколько в России население?? И вы же по факту , то есть общаясь с людьми вокруг, видите что 160 мил - это цифра включает всех кто сказал «я православный» при опросе на улице, не утруждая себя ни молитвой, ни прибегая к причастию … Или у вас в доме каждый второй - причащается, исповедуется?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пришло бы и 10 и больше, если бы храмы и священники были бы в достаточном количестве
То то пустые храмы в будни и средне наполненные в обычные выходные. Вы просто обратитесь с вопросом к соседям - ходишь ли на исповедь и причастие? У меня вокруг верующих, которые не исповедуются и не причащаются, но поздравляющих друг друга с Пасхой, Рождеством - достаточно много, может и каждый второй. Понятно что чужую веру не нам оценивать. Но это лишь означает что называть какую то цифру и ею что то доказывать - не корректно
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1 я Вам задавал этот вопрос, но Вы (насколько я помню из бывших военных, наверно танкист или скорее подводник) включили "задраить люки, уходим на дно, режим тишины", может быть сейчас попробуете ответить?
Вы задавали вопрос?
А вы кто: личность или человек?
 
Православный христианин
Церкви Албанииархиепископа Тиранского и всей Албании Анастасияпатриарху Московскому и всея Руси Кириллу 7 ноября 2018 года так оценивало решение синода РПЦ от 15 октября: «<…> последнее решение Церкви России также вызывает серьёзную озабоченность. Немыслимо, чтобы святая Евхаристия — наивысшее таинство безграничной любви и глубочайшего уничижения Христа — использовалась в качестве оружия одной Церковью против другой. Возможно ли, чтобы решение и указ священноначалия Церкви России отменяли действие Святого Духа в православных храмах, что служат в юрисдикции Вселенского Патриархата? Возможно ли, чтобы Божественная Евхаристия, совершаемая в храмах Малой Азии, Крита, Святой Горы и повсюду на земле, теперь была недействительна для русских православных верующих? И если они подходят „со страхом Божиим, верою и любовью“ к принятию Святых Даров, — неужели то будет „грехом“, который требует исповеди? Свидетельствуем, что невозможно согласиться с таковыми решениями. <…> Насколько бы ни были серьезны накопившиеся вопросы юрисдикций, они никоим образом не должны становиться причиной схизмы где бы то ни было в православном мире»
 
Православный христианин
согласитесь, для простого верующего не важно должно быть в какой он стране, какая там из поместных православных церквей… что Киев, что «Константинополь» . Важно что в Таинствах, совершаемых в том или ином храме присутствует Христос.

Мне кажется тут уместно вспомнить как один отшельник отказался причащаться у священника, о котором дурно говорили. И снится отшельнику сон про то как прокажённый черпает чистейшую воду и подаёт ему пить. И был голос - что тебе до того кто тебе подаёт пить. Ты своё знай а не суди того кто подаёт чистую воду ( не дословно).
 
Православный христианин
Вот мы говорим о раскольниках и Теле Христовом. А разве паства «константинополя» перестала быть Телом Христовым по приказу нашего патриарха??
 
Православный христианин
Меня, конечно, сейчас многие обвинят во многом, из за моих вопросов… Но разве мы не должны быть честными? С самими собой, в первую очередь, перед Богом? Считайте это исповедью. Никто ведь не осуждает исповедующегося в его мыслях и сомнениях…
 
Крещён в Православии
...
Мне кажется тут уместно вспомнить как один отшельник отказался причащаться у священника, о котором дурно говорили. И снится отшельнику сон про то как прокажённый черпает чистейшую воду и подаёт ему пить. И был голос - что тебе до того кто тебе подаёт пить. Ты своё знай а не суди того кто подаёт чистую воду ( не дословно).
Я читала, что Святые Отцы советовали снам не доверять.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху