О жертве Христа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Благодать только в Православном Христианстве.
Как она проявляется? Почему столько страданий у форумчан,если должны быть в благодати? Ну еще помниться видео тут было с ответом на вопрос по типу "20 лет хожу в храм и ничего не меняется"
 
Крещён в Православии
Вот это и есть главная ошибка из-за этого у Вас,и не только, не сходится то один то другой пазл, и продолжаете искать и не понимать что? Попробуй те зайти с другой стороны. Я ничего не собираюсь доказывать, я сказал, а Вы не говорите потом что не слышали.
Всё что не Царство Небесное есть ад.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Завидно, что Христос так добр?
Глупость не говорите. У меня соображения о том, что, наше положение после Христа и иудеев до Христа, мало чем отличается. Иудеи верили в воскресение (не все) и мы веруем. Иудеи верили в приход Спасителя, и мы веруем во второе пришествие. Иудеи (верные Богу) спасены и мы спасены. У иудеев душа бессмертна, и у нас бессмертна. Иудеи воскреснут и мы воскреснем. В чём отличие, в жертвах, ну приносили животных в жертвы, но понимали что, этого мало. Совершенно естественно додумались до человеческой жертвы, чистой и не порочной (почти во всех религиях есть) и принесли в жертву Богу, Иисуса Христа по человечеству, тоже Бога. За что, все были прошенны. Наша вера, это продолжение иудейской, разрыва нет, мы даже одними молитвами молимся и псалмами, и обрядовость похожая. Что, изменилось? ничего. Обетование исполнилось и всё.
 
Крещён в Православии
Вообще, если честно, не интересует кто, как переводил и, что имел в виду, для меня главное , в этом вопросе, именно схема с тремя известными.
тогда, чтобы не было недопонимания озвучьте, что вы имеете в виду, а так это голословные безосновательные утверждения...послали всех : идите читайте Библию... и такой таинственный и недоступный типа всё понял.
 
Крещён в Православии
Как она проявляется? Почему столько страданий у форумчан,если должны быть в благодати? Ну еще помниться видео тут было с ответом на вопрос по типу "20 лет хожу в храм и ничего не меняется"
"Многими страданиями надлежит войти в Царство Небесное" - сказано в Евангелии, ещё вопросы остались? Если делаешь заповеди самостоятельно без понуканий, то и страданий не будет.
Не меняется потому, что сам человек не меняется...как говорится : все претензии в центральную прачечную...или : к себе любимому.
 
Прочее
тогда, чтобы не было недопонимания озвучьте, что вы имеете в виду, а так это голословные безосновательные утверждения...послали всех : идите читайте Библию... и такой таинственный и недоступный типа всё понял.
Да можно бить на самом деле, но логически, а не технически. И не считать ад и преисподнюю разным, просто потому что это в литературе и Библии - одно. Так то когда говориться пошел в ад - это ж навсегда пошел. Но и Христос сходил в ад, хотя он и был особняком и даже называется по-другому.
 
Крещён в Православии
Да можно бить на самом деле, но логически, а не технически. И не считать ад и преисподнюю разным, просто потому что это в литературе и Библии - одно. Так то когда говориться пошел в ад - это ж навсегда пошел. Но и Христос сходил в ад, хотя он и был особняком и даже называется по-другому.
Вот до Христа ад-Шеол был совершенно другим местом : где не было мучения грешникам, но и не было блаженства и славы праведникам. Я вот не помню где в Ветхом Завете говорится о Шеоле конкретно и описательно...кроме типа : есть такое место куда сходят, спадают или проваливаются... и все пребывают в тяжелом сне, от которого изредка пробуждаются, когда туда попадают великие грешники. Авдеенко говорил : Писание глухо молчит об аде. Может у вас есть другая инфа? Поделитесь, пожалуйста.
 
Крещён в Православии
тогда, чтобы не было недопонимания озвучьте, что вы имеете в виду, а так это голословные безосновательные утверждения...послали всех : идите читайте Библию... и такой таинственный и недоступный типа всё понял.
Вот видишь, ты уже,что-то понял,а я имею в виду,что в вере без смыслено доказывать,могу лишь рассказать,каким мне это открылось и уже твоё дело согласиться,усомниться,задуматься или поверить.
Возможно для тебя кардинальное значение имеет откуда информация-Библия,Святые Отцы,Коран,и т.д.,
и исходя из этого ты определяешь её важность и соответствие,а я в голову ставлю саму информацию,даже если она от случайного прохожего,но если она заняла своё место в общей картине,как не достающий пазл ,какие нужны доказательства? Единственный источник,когда для меня он не пререкаем, если это откровение,но это другая история и тема.
 
Вот до Христа ад-Шеол был совершенно другим местом : где не было мучения грешникам, но и не было блаженства и славы праведникам. Я вот не помню где в Ветхом Завете говорится о Шеоле конкретно и описательно...кроме типа : есть такое место куда сходят, спадают или проваливаются... и все пребывают в тяжелом сне, от которого изредка пробуждаются, когда туда попадают великие грешники. Авдеенко говорил : Писание глухо молчит об аде. Может у вас есть другая инфа? Поделитесь, пожалуйста.
В притче о богаче и Лазаре говорится об аде

 
Прочее
Глупость не говорите. У меня соображения о том, что, наше положение после Христа и иудеев до Христа, мало чем отличается. Иудеи верили в воскресение (не все) и мы веруем. Иудеи верили в приход Спасителя, и мы веруем во второе пришествие. Иудеи (верные Богу) спасены и мы спасены. У иудеев душа бессмертна, и у нас бессмертна. Иудеи воскреснут и мы воскреснем. В чём отличие, в жертвах, ну приносили животных в жертвы, но понимали что, этого мало. Совершенно естественно додумались до человеческой жертвы, чистой и не порочной (почти во всех религиях есть) и принесли в жертву Богу, Иисуса Христа по человечеству, тоже Бога. За что, все были прошенны. Наша вера, это продолжение иудейской, разрыва нет, мы даже одними молитвами молимся и псалмами, и обрядовость похожая. Что, изменилось? ничего. Обетование исполнилось и всё.
Не тоже Бога, а того же самого Бога, притом Он сам Себя принес. В этом и отличие ключевое в жертвах.
В посмертной участи разницы нет, в остальном разное примерно вообще все. Даже самые очевидные места Библии понимаются по-разному.
 
Крещён в Православии
Ибо благодать, — говорит божественный Апостол, — со всеми любящими Господа нашего Иисуса Христа в нетлении, то есть с теми, которые любят Господа в нетлении добродетели, в чистоте жизни и в нелицемерном благочестии, исполняя волю Его и не нарушая Его божественных повелений. (Преподобный Максим Исповедник.)
А что, древнему еврею не нужно было так любить Бога!? Конечно нужно, разве любовь к Богу до Христа,чем-то отличается от любви к Богу после Христа? А чем тогда скажите?
 
Крещён в Православии
Не тоже Бога, а того же самого Бога, притом Он сам Себя принес. В этом и отличие ключевое в жертвах.
В посмертной участи разницы нет, в остальном разное примерно вообще все. Даже самые очевидные места Библии понимаются по-разному.
Естественно, Христос привнёс много нового, и показал что, значит выполнить как должно закон, но, закон не упразнялся. И понятно что, с позиции этого нового, было переосмысленно старое, но не отвергнуто, на лицо развитие духовности на почве христианства, отсюда и разница, но не глобальная, а переемственная.

Не тоже Бога, а того же самого Бога, притом Он сам Себя принес. В этом и отличие ключевое в жертвах.
Да, вот Кайафа так не считает, мне думается он конкретно приносит жертву, за весь народ, зная что, Христос чистый праведник. А иначе что-бы обозначали эти слова? Бог Себя приносит в жертву, но, об этом пока знает только Бог. А иудеи как раз приносят кровавую жертву;
и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. (Ин.11:50)
С чего -бы гибнуть народу? Христос к востанию не призывал, а наобород умиротворял народ, просил покаятся. Да обличал конечно, так и И.Креститель обличал.
 
Крещён в Православии
А что, древнему еврею не нужно было так любить Бога!? Конечно нужно, разве любовь к Богу до Христа,чем-то отличается от любви к Богу после Христа? А чем тогда скажите?
Евреи Христа не признают и не любят.
 
Православный христианин
А что, древнему еврею не нужно было так любить Бога!? Конечно нужно, разве любовь к Богу до Христа,чем-то отличается от любви к Богу после Христа? А чем тогда скажите?
Тем, что Благодать Святого Духа до Святой Пятидесятницы не действовала свободно в людях. Только после прихода Христа человек получил новое достоинство, а через ниспослание Святого Духа мы получили Благодать и возможность исполнить Заповеди Любви.

Господь наш Иисус Христос научил, сказав: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять» (Ин. 14:15–17).

И даже самую Веру мы получили, ибо "никто же может рещи Господа Иисуса, точию Духом Святым (1Кор. 12:3)".

«Плод же духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22–23).

Оковы и стены отделённости от Бога пали, и человек вошёл в совершенно новое качество, чтобы жить с Богом в пространстве Его Любви, соединяясь с Божественной Троицей в полноте Благодати Божией.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Читайте внимательно, я уже ответила на эти вопросы. Хотите в Рай? Стяжите Дух Божий, Христов. Нам для этого даны Таинства Церкви - все они Благодатны!! Если же не любите Христа и Он вам не нужен, тогда вам и в Раю будет плохо...
Вы Татьяна не ответили ни на что, так дежурные фразы,а что, за ними не раскрыли. Основной посыл, Христос нас спас от смерти, которой умирали евреи до Христа. А от какой смерти и как умирали евреи если находились в шеоле и были спасены, так и не пояснили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху