Как принять волю Бога о себе?

Россия
Православный христианин
Не понимаю... вы рассказываете с таким переживанием о случае этом, когда 2-3 дня были самыми чёрными у вас, а другому пишете:


Как это стыкуется??
Если отследить все сообщения Лазаря на форуме, то таких несостыковок тьма.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Это когда по прошествии времени тебе всё ясно и нет сомнений, что на то была воля свыше).
Например-на улице гололёд. Человек вышел на улицу и сломал руку. Воля Божия о нём была какая, чтоб не выходил на улицу,или чтоб руку сломал?
 
Православный христианин
Например-на улице гололёд. Человек вышел на улицу и сломал руку. Воля Божия о нём была какая, чтоб не выходил на улицу,или чтоб руку сломал?
Скорее в этой истории попущение. :oops: Жизнь и мысли человека, сломавшего руку, мы не знаем. На всякий случай скажу. Воля Божия и Божие попущения - понятие разные.
 
Православный христианин
Например-на улице гололёд. Человек вышел на улицу и сломал руку. Воля Божия о нём была какая, чтоб не выходил на улицу,или чтоб руку сломал?
Раз человек вышел на улицу, то была воля Бога на то. Если бы не была, то по какой то причине бы не вышел или не вышел бы именно в это время. Про сломанную руку - то же самое. Поставил бы ногу чуть иначе, чуть на другое место и не упал бы или упал, но так удачно что не сломал.

Не по воле Бога то что связано с свободной нашей волей в отношении греха.

Адам всё всё мог делать кроме одного и всё было бы согласно с волей Бога, так как природе естественно двигаться по законам Бога. Это движение согласное с волей Бога. Это естественное воление.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Например-на улице гололёд. Человек вышел на улицу и сломал руку. Воля Божия о нём была какая, чтоб не выходил на улицу или чтоб руку сломал?
Не знаю обо всех, упавших в гололед и сломавших руку/ногу/набивших синяк и т.п. Расскажу о себе. Еще в 90-ые годы было дело. Пригласили меня на день рождения к знакомым. С утра пошла в храм и помолилась о имениннице. И такая довольная из храма вышла, иду и думаю: "Какая я молодец, никто сегодня об имениннице не помолился, а я - помолилась!" И тут: ХЛОП! Нога поехала по льду, я со всей дури на спину приземлилась, боль, обида, испорченное настроение. В гостях в тот день еле высидела. Дома несколько ночей спала на грелке со льдом, чтобы не чувствовать боли в спине. Слава Богу, ничего серьезно не повредила, но ушиб чувствовался долго. И поделом мне: "Не взлетай высоко, не думай о себе как о благодетельнице, не возносись над другими".
Конечно, могут быть и другие причины падений, нам не известных. Может быть, от чего-то предостерег Бог, может быть, что-то предотвратил, может быть, за что-то пожурил. Кто знает, не наше дело о причинах, произошедших с другими, думать. Я написала о случае, который со мной был.
 
Православный христианин
Скорее в этой истории попущение. :oops: Жизнь и мысли человека, сломавшего руку, мы не знаем. На всякий случай скажу. Воля Божия и Божие попущения - понятие разные.
Не такие уж разные, так как если Бог не предотвратил что то, что мы назвали попущением, то воля Его была в том чтобы не предотвращать а « попустить».
 
Православный христианин
Не такие уж разные, так как если Бог не предотвратил что то, что мы назвали попущением, то воля Его была в том чтобы не предотвращать а « попустить».
Однако, Оксана, св. отцы не смешивают эти понятия. Формулировают так:

Воля Божия – это то, к чему Бог благоволит, чего Он хочет и желает и чему содействует. Это, как правило, добро и благо. «Воля Божия есть освящение ваше» (1 Фес. 4: 3).

Попущение Божие – это то, чего Господь не желает, но попускает этому случиться в силу тех или иных обстоятельств (обычно это свободная воля человека).
 
Православный христианин
Не знаю обо всех, упавших в гололед и сломавших руку/ногу/набивших синяк и т.п. Расскажу о себе. Еще в 90-ые годы было дело. Пригласили меня на день рождения к знакомым. С утра пошла в храм и помолилась о имениннице. И такая довольная из храма вышла, иду и думаю: "Какая я молодец, никто сегодня об имениннице не помолился, а я - помолилась!" И тут: ХЛОП! Нога поехала по льду, я со всей дури на спину приземлилась, боль, обида, испорченное настроение. В гостях в тот день еле высидела. Дома несколько ночей спала на грелке со льдом, чтобы не чувствовать боли в спине. Слава Богу, ничего серьезно не повредила, но ушиб чувствовался долго. И поделом мне: "Не взлетай высоко, не думай о себе как о благодетельнице, не возносись над другими".
Конечно, могут быть и другие причины падений, нам не известных. Может быть, от чего-то предостерег Бог, может быть, что-то предотвратил, может быть, за что-то пожурил. Кто знает, не наше дело о причинах, произошедших с другими, думать. Я написала о случае, который со мной был.
У меня был другой случай… Это был период горячей веры, может неофитской и гордой и самомнительной, но горячей и благодатной. Помню как шла и тоже на люду поскользнулась и упала, больно упала но в душе ярко мгновенно прозвучал не ропот, не ах-ох, а «слава Богу!» . Это было удивительное чувство. Рука болит, думаю как бы кто не заметил что я упала - неловко как то, а душа поёт и радуется. Это чувство и воспоминание храню как драгоценность подаренную мне Богом единожды. Больше такого я не испытывала, но я знаю что это есть и как это бывает… )
,
 
Православный христианин
Однако, Оксана, св. отцы не смешивают эти понятия. Формулировают так:

Воля Божия – это то, к чему Бог благоволит, чего Он хочет и желает и чему содействует. Это, как правило, добро и благо. «Воля Божия есть освящение ваше» (1 Фес. 4: 3).

Попущение Божие – это то, чего Господь не желает, но попускает этому случиться в силу тех или иных обстоятельств (обычно это свободная воля человека).
Бог благоволит ко всему что приводит ко спасению. И если сломанная рука приводит к покаянию человека, то благоволит ли Господь чтобы человек через то что сломал руку , пришёл к покаянию? Понятие же добра у человека и Бога разное, так как человек добром называет то что есть добро для плоти. А Христос, как раз, научил нас не этим ( не добром для плоти, избегающим страданий) руководствоваться в оценке добра и зла. Отцы по разному говорили. И цитата ваша не противоречат тому что я написала.
 
Москва
Православный христианин
Например-на улице гололёд. Человек вышел на улицу и сломал руку. Воля Божия о нём была какая, чтоб не выходил на улицу,или чтоб руку сломал?
Невнимателен был человек, вот и упал. Потерял связь с Богом. Не думал о Божьем, думал о своём. Молитву оставил.
Может переживал. А когда теряется связь с Богом, человек cтановится невнимателеным и весь в своих планах, переживаниях, мыслях и спешит.

Другое дело как человек сам для себя понимает и объясняет причину своего падения. Поэтому, чтобы думать о том, что
Божья воля есть в том, чтобы люди что-то себе ломали, думаю, будет - не правильно.

Воля же Божья, в том есть - радуйтесь и молитесь, да не внидите в напасть. По словам Апостола Павла: Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе (1 Фес.5:16-18).

Врачи, - от Бога. Поэтому воля Его в том, чтобы хранить здоровье, если оно дадено. Оно дар Божий, если оно есть. И при переломе идти и обращаться в травмпункт, чтобы вовремя наложить гипс.
 
Россия
Православный христианин
Невнимателен был человек, вот и упал. Потерял связь с Богом. Не думал о
Другое дело как человек сам для себя понимает и объясняет причину своего падения. Поэтому, чтобы думать о том, что
Божья воля есть в том, чтобы люди что-то себе ломали, думаю, будет - не правильно.
"Ни один волос с головы нашей не упадёт без воли Божьей" . Человек может сломать руку и вследствии этого не пойти куда-то куда он до этого планировал пойти, и где с ним могло случиться что-то, чего не должно с ним случиться. Это и будет воля Божья.
 
Москва
Православный христианин
"Ни один волос с головы нашей не упадёт без воли Божьей" . Человек может сломать руку и вследствии этого не пойти куда-то куда он до этого планировал пойти, и где с ним могло случиться что-то, чего не должно с ним случиться. Это и будет воля Божья.
О воле Божией я привела выше слова Апостола Павла, в # 31.
И ещё, святые отцы говорят, что воля Божия о человеке (людях) в Его Заповедях. И в слове Божием, Библии.
Есть воля Божия и есть попущение Божие, - это разные понятия.

Смотрим, где ещё говорится в Святом Писании о воле Божией :

- Ибо воля Божия в освящении вашем (1Посл. к Фес. 4:3)

"Воля Божия в том, чтобы каждый человек имел спасение. Воля Божия направлена на то, что Господь не хочет смерти грешника. Но всем хочет спастись. Воля Божия в том, что окружает нас с вами. Всё что с нами происходит, на что мы не можем повлиять...
Попущение Божие совершается тогда, когда человек настаивает на своём. Когда человек говорит: А я лучше знаю, Господи, что мне хорошо, что мне полезней, и что мне нужно..."(c) - (c) - (из видео ответа на вопрос протоиерея Игоря Фомина).

Поэтому, человек мог сломать руку (пример из темы), или с ним происходит, ещё какая, по человеческим меркам, неприятность, когда он отказался исполнять волю Божию, допустим, идти в храм (потому что воля Божия шесть дней трудись а седьмой отдай Богу), пойти навестить своих родителей (воля Божия - почитай отца и матерь свою и будешь долголетен на земле), - а вместо этого человек пошёл на концерт, например, или ещё куда поехал, в паломническую поездку, бросив родителей или ещё кого нуждающего в помощи, тут то и происходит попущение Божие, в виде сломанной руки (пример из темы), чтобы человек одумался и встал на путь Божий. На путь Божьих заповедей, на путь спасения. Потому что Господь хочет всем спастися и в разум истины прийти (1Посл. Ап. Павла к Тимофею).

 
Россия
Православный христианин
О воле Божией я привела выше слова Апостола Павла, в # 31.
И ещё, святые отцы говорят, что воля Божия о человеке (людях) в Его Заповедях. И в слове Божием, Библии.
Есть воля Божия и есть попущение Божие, - это разные понятия.

Смотрим, где ещё говорится в Святом Писании о воле Божией :

- Ибо воля Божия в освящении вашем (1Посл. к Фес. 4:3)

"Воля Божия в том, чтобы каждый человек имел спасение. Воля Божия направлена на то, что Господь не хочет смерти грешника. Но всем хочет спастись. Воля Божия в том, что окружает нас с вами. Всё что с нами происходит, на что мы не можем повлиять...
Попущение Божие совершается тогда, когда человек настаивает на своём. Когда человек говорит: А я лучше знаю, Господи, что мне хорошо, что мне полезней, и что мне нужно..."(c) - (c) - (из видео ответа на вопрос протоиерея Игоря Фомина).

Поэтому, человек мог сломать руку (пример из темы), или с ним происходит, ещё какая, по человеческим меркам, неприятность, когда он отказался исполнять волю Божию, допустим, идти в храм (потому что воля Божия шесть дней трудись а седьмой отдай Богу), пойти навестить своих родителей (воля Божия - почитай отца и матерь свою и будешь долголетен на земле), - а вместо этого человек пошёл на концерт, например, или ещё куда поехал, в паломническую поездку, бросив родителей или ещё кого нуждающего в помощи, тут то и происходит попущение Божие, в виде сломанной руки (пример из темы), чтобы человек одумался и встал на путь Божий. На путь Божьих заповедей, на путь спасения. Потому что Господь хочет всем спастися и в разум истины прийти (1Посл. Ап. Павла к Тимофею).

Я не спорю с вами, что воля Божья в том, чтобы всем людям спастись(для Царства Божьева), радоваться и молиться и т.д.
Вы пишите, что перелом руки - это следствие плохих действий человека, его упертости и потери связи с Богом. Приводите пример, что человек не хотел идти в храм, поэтому и сломал руку. Но это не всегда так.
Перелом руки как раз может быть проявлением воли Бога о спасении конкретного человека. Допустим человек собрался идти в храм сегодня, и Господь знает, что если именно сегодня человек пойдёт в храм, то по дороге его собьёт насмерть машина, а ему ещё суждено многое сделать для своего спасения(как мы знаем за гробом мы уже ничего не можем ), поэтому человек подскальзывается, падает, ломает руку и вместо храма едет в больничку, остаётся в живых и продолжает дело своего спасения.
Ну или например, собрался идти туда, где его ещё неокрепшую до конца в вере душу смогут сбить с истинного пути другие люди, и тоже подскальзывается, падает, ломает руку и едет в больницу вместо того места.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Скорее в этой истории попущение. :oops: Жизнь и мысли человека, сломавшего руку, мы не знаем. На всякий случай скажу. Воля Божия и Божие попущения - понятие разные.
Разные. Но итог один-рука сломана.


чтобы не роптал
В смысле? Не поняла логики.:rolleyes:

Невнимателен был человек, вот и упал. Потерял связь с Богом. Не думал о Божьем, думал о своём. Молитву оставил.
Может переживал. А когда теряется связь с Богом, человек становится невнимательным и весь в своих планах, переживаниях, мыслях и спешит.
Не спешил,молился, каялся,думал о Боге. Не переживал. Но упал.
Я не думаю,что только из-за этого люди заболевают,травмируются,что теряют связь с Богом.

"Ни один волос с головы нашей не упадёт без воли Божьей" . Человек может сломать руку и вследствие этого не пойти куда-то куда он до этого планировал пойти, и где с ним могло случиться что-то, чего не должно с ним случиться. Это и будет воля Божья.
То есть, всё-таки воля Божия, что сломал руку?
 
Москва
Православный христианин
Я не спорю с вами, что воля Божья в том, чтобы всем людям спастись(для Царства Божьева), радоваться и молиться и т.д.
Вы пишите, что перелом руки - это следствие плохих действий человека, его упертости и потери связи с Богом. Приводите пример, что человек не хотел идти в храм, поэтому и сломал руку. Но это не всегда так.
Перелом руки как раз может быть проявлением воли Бога о спасении конкретного человека. Допустим человек собрался идти в храм сегодня, и Господь знает, что если именно сегодня человек пойдёт в храм, то по дороге его собьёт насмерть машина, а ему ещё суждено многое сделать для своего спасения(как мы знаем за гробом мы уже ничего не можем ), поэтому человек подскальзывается, падает, ломает руку и вместо храма едет в больничку, остаётся в живых и продолжает дело своего спасения.
Ну или например, собрался идти туда, где его ещё неокрепшую до конца в вере душу смогут сбить с истинного пути другие люди, и тоже подскальзывается, падает, ломает руку и едет в больницу вместо того места.
Благодарю, что поделились своим взглядом на тему попущения Божия и воли Божией.
 
Москва
Православный христианин
Не спешил,молился, каялся,думал о Боге. Не переживал. Но упал.
Я не думаю,что только из-за этого люди заболевают,травмируются,что теряют связь с Богом.
Каждый конкретный случай, думаю, лучше разбирать с духовником. Или со священником, к которому сердце потянется -
обратиться за советом.
Я лишь писала о том, что не согласна с тем, что у Бога есть воля на то, чтобы ломали себе люди, руки или ещё - что. О разделении понятий воли Божьей и попущений Божьих, писала опираясь на Писание и ответ священника, в #33.
 
Православный христианин
Есть хороша книга «Илиотропион» Иоана Тобольского. Там подробно сказано что попущение Бога есть та же самая воля Бога в том чтобы «попустить».

Сломанная рука это не зло. Зло это проклинанте дорожных служб, которые не посыпали песком тротуар.
 
Православный христианин
Была ли воля Бога в том чтобы Адам согрешил? - нет
Была ли воля Бога чтобы Адам был изгнан из рая? - нет
Была ли воля Бога что если Адам согрешит, то он будет изгнан из рая? - да
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не спешил, молился, каялся, думал о Боге. Не переживал. Но упал.
Я не думаю,что только из-за этого люди заболевают,травмируются, что теряют связь с Богом.
Конечно, причины могут быть весьма различные. О чем выше народ уже писал. Возьмем классику Евангелия: болезнь праведного Иова или слепца от рождения. В обоих случаях болезнь не была наказанием за грехи болящих или их родителей, потому что они не грешили. Так и при травме внутренние причины могут быть разными. Об этом Татьяна хорошо написала, каждый случай индивидуален. Поэтому со стороны судить неправильно, причины данного случая сторонним наблюдателям неведомы.
Разные. Но итог один-рука сломана.
Да, совершенно верно. Хотя это - промежуточный итог. Будет ли гордец далее гордиться, а благодарный за испытание далее славить Бога,наказанный пойдет ли в храм, а праведник останется ли праведником? Т.е., послужит ли это испытание ко спасению - это и будет итогом этого испытания.
 
Сверху