Мучают постоянные сомнения из-за психологического расстройства- ОКР

Крещён в Православии
Мой самый главный ритуал- это не делать то, что хочется, если при этом была хула. Мол я это обосновываю тем, что как же я могу что-то делать, что приносит мне радость и счастье, когда в моей голове такие мысли? Я себя чувствую очень эгоистично и греховно от этого. Доходит даже до банального- не смотреть какой-то фильм, который хотел давно посмотреть, потому что нахлынивают эти мысли, и я это расцениваю будто как знак свыше его не смотреть. Как быть с этим? Подскажите пожалуйста.
Даже сейчас вот, мысли будто специально мешали мне написать предыдущее сообщение....
 
Крещён в Православии
Скажите пожалуйста, а нужно ли в молитве просить прощения за эти мысли?(молюсь только своими словами) Ведь они до того ужасны, что, даже если они не мои- они только своим присутствием лишают меня любого прощения, а тем более спасения
Какие-бы мысли не приходили, самые ужасные, это не грех...Ещё раз : обдумывание их, собеседование с ними вот это уже грех... А то, что они вас расстраивают это понятно...и отвлекают...так ведь собственно для этого они и подбрасываются, чтобы отвлечь вас от молитвы, богословия или др. хорошей деятельности. Спаси вас Господь.
Мой самый главный ритуал- это не делать то, что хочется, если при этом была хула. Мол я это обосновываю тем, что как же я могу что-то делать, что приносит мне радость и счастье, когда в моей голове такие мысли? Я себя чувствую очень эгоистично и греховно от этого. Доходит даже до банального- не смотреть какой-то фильм, который хотел давно посмотреть, потому что нахлынивают эти мысли, и я это расцениваю будто как знак свыше его не смотреть. Как быть с этим? Подскажите пожалуйста.
Бросайте ритуалы, начинайте жить...бесов гоните...мне помогает подсмеиваться над ними, что-то вроде : я им говорю : ну, ну вижу ваши козни, давай давай. И обязательно : Господи спаси и помилуй!
Помните : кто против нас, если мы с Богом? Просите Его и Он поможет.
Даже сейчас вот, мысли будто специально мешали мне написать предыдущее сообщение....
А как иначе? бесы не устают...
 
Прочее
Мысли вам подбрасывают, это так и называется подброс и это не грех.
Мысли, кстати, в данном случае свои, даже самые богохульные мысли, но возникающие не по своей воле. Это особенность обсессий (так они называются), лезет то, с чем борешься больше всего, и чего боишься больше всего. Грубо говоря, убежденному сатанисту вполне может «Пресвятая Троица, помилуй нас» навязываться
 
Прочее
То есть то, что табуированно, то и лезет. Поэтому крайне важно сделать так, чтоб они перестали быть табуированными, это залог того, чтоб они прошли, потому что в этом случае они потеряют смысл. То есть договориться со своим объектом поклонения - «вот это не мои осознанные мысли и не мое настоящее мнение, а в качестве фона - ну пусть будет, это как громкая матерная музыка от соседей - не можешь пойти заткнуть, значит нечего и дергаться, расслабься и делай дела с таким фоном, хоть и не очень приятным».
 
Прочее
Мой самый главный ритуал- это не делать то, что хочется, если при этом была хула. Мол я это обосновываю тем, что как же я могу что-то делать, что приносит мне радость и счастье, когда в моей голове такие мысли? Я себя чувствую очень эгоистично и греховно от этого. Доходит даже до банального- не смотреть какой-то фильм, который хотел давно посмотреть, потому что нахлынивают эти мысли, и я это расцениваю будто как знак свыше его не смотреть. Как быть с этим? Подскажите пожалуйста.
Вот опять же, перестать это расценивать как знаки свыше, брать и наоборот смотреть. Убеждать таким образом ту часть мозга, которая Вам подкидывает табуированные мысли, что они ни на что не влияют, вот вообще ни на что, что осознанная часть, то есть вы сами - это другое. Брать и наоборот смотреть, потому что ваш осознанный выбор - смотреть, и он не зависит от обсессий.
У св. Фомы Аквинского был в рассмотрении такой вопрос, знает ли Бог обо всем, и следом - как же, и о плохом и постыдном тоже знает? И ответ был - да, о плохом и постыдном - тоже знает, потому что знает обо всем. В том числе содержание Ваших мыслей он тоже знает. Более того - знает даже о таком, о чем никому в голову не приходило. И это не мешает ему быть счастливым и находиться в постоянном блаженстве.
Ответ на возражение 3. Нам [в самом деле] лучше не знать худшего и низменного, ибо подобные знания могут воспрепятствовать познанию лучшего и возвышенного (ведь нам не дано одновременно постигать множество вещей, да и помыслы о злом порою обращают нас к пожеланию зла). Но это никак не относится к Богу, Который провидит все одновременно и воля Которого никогда не обратится ко злу
То есть смысл не в том, чтоб этого в голове не было совсем, если это от тебя не зависит, а в том, чтоб этого не было в твоей собственной воле и в том, чтоб не обратиться ко злу, то есть не делать этого зла, чего собственно обсессии и не требуют, они не перетекают, как при психозах, в собственную волю (шизофреник, например, имеет тренд все же исполнять то, что требуют от него голоса). Истинное зло - это не если в голове мысли вертятся по принципу Ходжи Насреддина "не думайте о лошади". Потому что если твоя цель - не думать о лошади (в вашем случае о богохульствах или чем-то плохом, что можно сделать с кем-то близким) - то ты только об этом и будешь думать. Потому что "Так, не думать о лошади, не думать о лошади, не думать о чем чем? Лошади. То есть вот об этом... нет... нет... не надо... Ааа, все, задача сорвалась". Цель "не думать о чем-то" - заранее обречена на неудачу, потому что это невозможная цель в принципе. Поэтому покуда она стоит - Вы будете терпеть неудачу, и болезнь будет ухудшаться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте,
1) Скажите пожалуйста, на сколько это плохо, что я боюсь грешить, из-за страха не спасения своей мамы? На сколько плохо, и что делать с тем, что если б не мое ОКР и не боязнь быть неуслышанным когда мне это будет нужно, то я возможно, и не стал бы прям до такой степени верующим? Нет, я все равно бы верил в Бога( как я это делаю всю жизнь), но скорее всего даже б не молился.
1. Исповедуйте этот грех. Скажите на исповеди, что когда то допустили такую клятву. Далее повторно исповедовать грех не нужно, он прощается в первую исповедь.

2) Второй вопрос заключается в том, что- стоит ли молится и просить прощения за свои мысли( которые может даже не мои), если этим я делаю себе хуже в плане выздоровления от ОКР. Ибо, как я уже писал, молитва для меня уже превратилась в своеобразный ритуал, после которого становится легче скорее не в душевном плане, а в психологическом.
ОКР - это болезнь. Мысли - это симптом болезни. Важно четко это осознать. Когда приходят мысли можно помолиться "Господи ты видишь моё состояние, видишь что ко мне снова приходят мысли, прошу
помоги справиться с этой болезнью, и пусть будет на всё Воля Твоя. Аминь.".
3) Стоит ли просить прощения за такие хульные мысли, которые, возможно, даже спроектированы мной, но я их презираю и боюсь?
Суть моего нынешнего ОКР в том, что я не могу делать то, что мне очень хочется, потому что в этот же момент начинается "атака" плохими мыслями о маме( желания болезней, смерти) и хульными, о Святой Богородице( навязчивые, пошлые образы, слова, пожелания и т.д.) Эти мысли просто будто прожигают мою душу из нутри, от них хочется иногда плакать, иногда бить себя, чтобы своего рода наказать, а иногда и даже жить не хочется, потому что в такие моменты думаешь, что не достоин даже жить. И соответственно ничего из того, что я собирался делать- уже не можешь морально сделать. Потому что считаешь, что человек с такими мыслями ни то, чтобы там что-то для себя сделать недостоин- он жить недостоин...
И вот уже почти 12 лет у меня жизнь будто на паузе... Я ничего глобального не делаю- не занимаюсь спортом, не учусь, не делаю подарки супруге, не строю планы на будущее ( потому что боюсь подумать в этот момент о чем то и потом просто не стать их осуществлять). Дошло уже до того, что у меня в гардеробе есть вещи, которые я ни разу не надевал, потому что они мне очень понравились, и я просто боюсь подумать о "чем-то" во время первого надевания, и больше их не надеть никогда.
И снова,
важно осознать что ОКР это настоящая болезнь. Хульные мысли приходят от болезни, Вы не ответственны за это. Отделяйте эти мысли от себя, и просите помощи у Господа. Старайтесь не погружаться в этим мысли, не обращать на них внимания, не рассматривать их. В норме у всех людей возникают подобные мысли, люди с ОКР отличаются тем, что восприняли их слишком серьезно, придали большую важность. Чем больше внимания уделяешь этим мыслям, тем больше они появляются.
Если возникают суицидальные мысли, звоните на телефоны доверия, это бесплатно и анонимно, Вам помогут. Номера легко находятся в гугл поиске.
Еще могу порекомендовать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Там есть глава про ОКР. Начинайте подробно изучать свою болезнь. Чем больше Вы будете о ней знать, тем проще будет ее победить!

Я знаю, многие скажут- обратись к психологу! Обращался, не помогло. Скорее ещё хуже стало . Потому что в основном методика лечения в таком случае- это специально вызывать эти мысли, и в ответ не производить никаких действий. А это уже точно выше моих сил. Мне хотелось бы услышать совет опытного священника, а не человека, который ничего не знает о религии, а об ОКР знает только из учебников. Но сейчас я живу в Чехии, и плохо знаю язык. Поэтому найти русскоязычного батюшку здесь почти невозможно.
При таких симптомах ОКР нужна психотерапия +фарма. Не малое значение имеет Ваша решимость работать над собой и своей болезнью, а не поиск волшебного совета или волшебной таблетки. На мой взгляд, то что Вы обратились к Богу за помощью, является очень хорошим и верным решением. Понятно, что ОКР может и уже "перекидывается" на религиозную жизнь, ритуалы, это нормально, так действует ОКР. В каком контексте человек живет, на тот контекст и начинают "нападать" мысли при ОКР. Не сдавайтесь! И не стоит пугаться своих мыслей, Господь всё знает и видит, Его Воля на всё, даже на то что у Вас такая болезнь.
 
Православный христианин
5) Правильно ли я понимаю, что если я буду обращать внимание на эти мысли, пытаться отогнать их, молится и просить прощения- это значит что я принял их за свои и согласился с ними?
Согласились не с ними, не с содержанием мыслей, а согласились, что это Ваши мысли. Это мысли от болезни.
 
Православный христианин
Всем здравствуйте, добрые люди . Скажу честно, я начинающий христианин, который сейчас в процессе познания себя, Бога и Бога внутри себя. Как у всех в начале, у меня накопилось достаточно много вопросов, с которыми, я надеюсь, вы поможете разобраться.
Но для начала, разрешите мне немного рассказать о себе.
Зовут меня Ваня, мне 29 лет. Я рос в неполной семье, с мамой и старшим братом( старше на 7 лет). Отец бросил нас, когда я был маленьким, и я его считай не помню. Мама и бабушка у меня верят в Бога, но как часто бывает в наших краях( советское прошлое), на этом впринципе все. Максимум, это сходить на Пасху в церковь, посвятить Пасху и яйца. Но при этом, обе они ещё и довольно суеверны( ну разные там- поплюй через плечо, постучи по дереву три раза и т.д.) Все это конечно же отложилось на моем мировосприятии.
Но приступим к самому главному в этом рассказе - у меня ОКР( обсессивно-компульсивное расстройство). Это когда тревожат навязчивые идеи, мысли и образы, которых не хочешь, но что бы побороть их и успокоиться, приходиться выполнять всякого рода "ритуалы", действия, мысленные или физические, которые на короткое время дают успокоение.
Сколько себя помню- ОКР всегда было частью моей жизни, подумал плохо- постучи по дереву или поплюй через плечо(ну вы поняли откуда я это взял). Когда-то был в квартире пожар (слава Богу все обошлось). Но после этого я начал маниакально следить за выключением электроприборов. Обокрали квартиру- я начал проверять замки. Одно время боялся заболеть СПИДом- мыл часто руки и следил за чистотой. И ещё кучу всяких ОКР-их "примочек", которые были следствием моей мнительной впечатлительности, каких-то детских травм и неправильного мировосприятия. Все это я, только с Божьей помощью, преодолел и поборол. Но из всего "букета" страхов, остались ещё два, самые сложные, самые важные для меня, с которыми без чужой помощи я не справлюсь.
Покопавшись изрядно в себе и, проведя многократный самоанализ- я пришел к выводу, что корнем всех этих проблем являлось и является- страх потерять маму. И он, естественно никуда не делся. А все из-за детской травмы, которую я сам же себе и нанес. Я, в возрасте 16 лет, поклялся ее здоровьем, что я не пил алкоголь в тот день, хотя это было неправда. И с того момента у меня и начался этот период "обострения" моего ОКР. Потому что я до сих пор наверное не могу себе этого простить.
Сейчас мною управляют два страха- это подумать что моя мама не дай Бог заболеет или того хуже( что Бог решит, что рас я думаю об этом, значит я этого хочу), и хула на Святую Богородицу. Постоянно в голову закрадываются хульные, пошлые, одним словом ужасные мысли, которые я стараюсь "перебить" другими мыслями или же молитвой. Но так, как по своей природе ОКР таково, что чем чаще ты делаешь то, что тебе приносит покой, тем меньше тебе это помогает. Тоесть "перекрывание" другими мыслями уже не помогает, а молитва... молитва, к сожалению, уже тоже превратилась в так называемый ритуал, и стала служить скорее не как общение с Богом, а как рутина, как нечто, что вызывает дискомфорт, а не успокоение. Ведь молится, я читал, надо непринужденно, от чистого сердца и от любви, а не от страха быть наказанным. От этого порой становится ещё хуже, потому что приходит осознание того, что я боюсь что-то хульное подумать, потому что попросту устал молиться, а не потому, что сами эти мысли ужасны. Что по сути, я молюсь, только когда мне плохо, и когда нужно попросить прощения, а не когда просто хочешь поблагодарить Бога за то, что он дал мне в жизни. А дал он невероятно много! К слову, не знаю плохо это или хорошо, молюсь я своими словами. Мне так проще открыть свою душу. Да и что тут греха таить- таким верующим я стал не из-за того,что я хочу спастись и попасть в рай, а из-за того, что я боюсь, что если когда то( не дай Бог), случится так, что мне нужно будет попросить помощи у Господа для своей мамы- то он не услышит и не поможет, ибо я очень грешен. От осознания этого становится плохо на сердце, потому что получается что- я лицемер, рас ищу Бога ради своей выгоды?
Вот собственно говоря и первый вопрос:
1) Скажите пожалуйста, на сколько это плохо, что я боюсь грешить, из-за страха не спасения своей мамы? На сколько плохо, и что делать с тем, что если б не мое ОКР и не боязнь быть неуслышанным когда мне это будет нужно, то я возможно, и не стал бы прям до такой степени верующим? Нет, я все равно бы верил в Бога( как я это делаю всю жизнь), но скорее всего даже б не молился.
2) Второй вопрос заключается в том, что- стоит ли молится и просить прощения за свои мысли( которые может даже не мои), если этим я делаю себе хуже в плане выздоровления от ОКР. Ибо, как я уже писал, молитва для меня уже превратилась в своеобразный ритуал, после которого становится легче скорее не в душевном плане, а в психологическом.
ОКР ещё называют другими словами - болезнь сомнений. Поэтому бывает так, что я попросту не знаю( сомневаюсь), подумал эту хульную мысль я, или же она навеяна извне. Единственное, в чем я уверен точно, так это то, что я не хочу этой мысли и не желаю. Я ею не "услаждаюсь" и она приносит мне мучения и страдания.
3) Стоит ли просить прощения за такие хульные мысли, которые, возможно, даже спроектированы мной, но я их презираю и боюсь?
Суть моего нынешнего ОКР в том, что я не могу делать то, что мне очень хочется, потому что в этот же момент начинается "атака" плохими мыслями о маме( желания болезней, смерти) и хульными, о Святой Богородице( навязчивые, пошлые образы, слова, пожелания и т.д.) Эти мысли просто будто прожигают мою душу из нутри, от них хочется иногда плакать, иногда бить себя, чтобы своего рода наказать, а иногда и даже жить не хочется, потому что в такие моменты думаешь, что не достоин даже жить. И соответственно ничего из того, что я собирался делать- уже не можешь морально сделать. Потому что считаешь, что человек с такими мыслями ни то, чтобы там что-то для себя сделать недостоин- он жить недостоин...
И вот уже почти 12 лет у меня жизнь будто на паузе... Я ничего глобального не делаю- не занимаюсь спортом, не учусь, не делаю подарки супруге, не строю планы на будущее ( потому что боюсь подумать в этот момент о чем то и потом просто не стать их осуществлять). Дошло уже до того, что у меня в гардеробе есть вещи, которые я ни разу не надевал, потому что они мне очень понравились, и я просто боюсь подумать о "чем-то" во время первого надевания, и больше их не надеть никогда.
4) Я понимаю всю абсурдность происходящего, но у меня укоренилось в сознании то, что как же я могу делать что-то для себя, что то, что приносит мне радость, когда в моей голове такие мысли живут?
Вот даже сейчас, я пишу это, и меня "бомбардируют" хульные мысли о Святой Богородице. И я несколько раз прерывался на молитву, что бы просто продолжить писать, и тем самым помочь себе.
Я знаю, многие скажут- обратись к психологу! Обращался, не помогло. Скорее ещё хуже стало . Потому что в основном методика лечения в таком случае- это специально вызывать эти мысли, и в ответ не производить никаких действий. А это уже точно выше моих сил. Мне хотелось бы услышать совет опытного священника, а не человека, который ничего не знает о религии, а об ОКР знает только из учебников. Но сейчас я живу в Чехии, и плохо знаю язык. Поэтому найти русскоязычного батюшку здесь почти невозможно.
Совсем недавно, около месяца назад, я нашел статью, где был мой случай почти точ в точ, и там люди утверждали, что эти мысли не наши, а навеяны нам лукавым, и что в них нет моей вины. После этой статьи мне стало минимум в половину легче. И я стал ощущать прогресс на пути к выздоровлению.
5) Правильно ли я понимаю, что если я буду обращать внимание на эти мысли, пытаться отогнать их, молится и просить прощения- это значит что я принял их за свои и согласился с ними?
6) А как тогда мне молиться, если это мой ритуал, которым я по сути тоже произвожу определенную борьбу, прося прощения за то, чего я не совершал и в чем не виноват?
7) А если совершал, и я не извинился за них, то как тогда "найти" прощение? 8) Как разобраться в том, чьи это мысли, моего больного разума или все же дьявола?
А я ведь предупреждал, что вопросов у меня очень много...
Привет мы с тобой похожи. У меня тоже окр я понимаю тебя. Напиши мне
 
Крещён в Православии
Какие-бы мысли не приходили, самые ужасные, это не грех...Ещё раз : обдумывание их, собеседование с ними вот это уже грех... А то, что они вас расстраивают это понятно...и отвлекают...так ведь собственно для этого они и подбрасываются, чтобы отвлечь вас от молитвы, богословия или др. хорошей деятельности. Спаси вас Господь.

Бросайте ритуалы, начинайте жить...бесов гоните...мне помогает подсмеиваться над ними, что-то вроде : я им говорю : ну, ну вижу ваши козни, давай давай. И обязательно : Господи спаси и помилуй!
Помните : кто против нас, если мы с Богом? Просите Его и Он поможет.

А как иначе? бесы не устают...
Извините пожалуйста за скептицизм, это собственно говоря особенность моей болезни, но откуда вы знаете, что эти мысли не мои? Они кажутся такими реальными, и кажется, что вот это я подумал. Эта мысль пришла в голову, но ведь я ее "озвучил" у себя в голове. Откуда вы знаете, что обдумывание их и собеседование с ними вот это грех. Это написано где-то в священном писании? Мне правда важно это знать...
 
Крещён в Православии
То есть то, что табуированно, то и лезет. Поэтому крайне важно сделать так, чтоб они перестали быть табуированными, это залог того, чтоб они прошли, потому что в этом случае они потеряют смысл. То есть договориться со своим объектом поклонения - «вот это не мои осознанные мысли и не мое настоящее мнение, а в качестве фона - ну пусть будет, это как громкая матерная музыка от соседей - не можешь пойти заткнуть, значит нечего и дергаться, расслабься и делай дела с таким фоном, хоть и не очень приятным».
Дак в том то и дело, что боязнь хулы на святых никогда не перестанет быть табуированным. Именно поэтому религиозное ОКР очень сложно вылечить...
 
Прочее
Извините пожалуйста за скептицизм, это собственно говоря особенность моей болезни, но откуда вы знаете, что эти мысли не мои? Они кажутся такими реальными, и кажется, что вот это я подумал. Эта мысль пришла в голову, но ведь я ее "озвучил" у себя в голове. Откуда вы знаете, что обдумывание их и собеседование с ними вот это грех. Это написано где-то в священном писании? Мне правда важно это знать...
Они не Ваши, в том смысле, что не Ваше "Я", не Ваша личность их осознанно Вам выдает, Вы и сами их воспринимаете, как навязчивые, не свои. Это мысли... сбоящего мозга.
Дак в том то и дело, что боязнь хулы на святых никогда не перестанет быть табуированным. Именно поэтому религиозное ОКР очень сложно вылечить...
Так Вы же и не хулите. Хулит тот самый сбоящий мозг. И не потому что ему святые не нравятся (именно это было бы истинным грехом), а потому что он просто выдает Вам возможные комбинации мыслей, а на тех, которые табуированы - застревает по принципу той самой лошади Насреддина, о которой думать нельзя. Поверьте, ни святые, ни Бог на Вас не обидятся за эти мысли, не за что, они точно понимают, что Вы ни причем. Хотя попросить прощения за них и можно потом (но только не каждый раз после их возникновения, иначе это тоже превратится в компульсию, болезненный ритуал).
 
Крещён в Православии
ОКР - это такой противный невроз, при котором чем больше ты борешься с "хульными" мыслями, тем больше они будут лезть, единственный способ с ними справиться - перестать с ними бороться. Лезут и лезут, фиг с ними, Вы должны просто осознавать, что это не Ваши мысли. Когда на них станет кристально плевать, есть они или нет, тогда они и отступятся.
Неврозы лечит не психолог, а врач-психотерапевт. Психолог вообще ничего не лечит. Если не помогает психотерапия, остаются только антидепрессанты. Но вот не бороться с навязчивыми мыслями - это самая эффективная мера. Компульсии гораздо хуже, против них действенных рецептов нет.
Я понимаю природу своего ОКР, и понимаю о чем вы говорите. Единственное я до сих пор не могу себя убедить в том, что эти мысли не мои, а точнее что в них нет моей вины. Постоянные сомнения... Наверное в первую очередь, что я считаю себя недостойным быть счастливым. Недостойным делать все по своей воли из-за этих самых хульных мыслей, ну и из-за того случая с мамой, и клятвой за ее здоровье. Я до сих пор себя не простил, а тут ещё и эти ужасные мысли доканывают.
 
Крещён в Православии
Они не Ваши, в том смысле, что не Ваше "Я", не Ваша личность их осознанно Вам выдает, Вы и сами их воспринимаете, как навязчивые, не свои. Это мысли... сбоящего мозга.

Так Вы же и не хулите. Хулит тот самый сбоящий мозг. И не потому что ему святые не нравятся (именно это было бы истинным грехом), а потому что он просто выдает Вам возможные комбинации мыслей, а на тех, которые табуированы - застревает по принципу той самой лошади Насреддина, о которой думать нельзя. Поверьте, ни святые, ни Бог на Вас не обидятся за эти мысли, не за что, они точно понимают, что Вы ни причем. Хотя попросить прощения за них и можно потом (но только не каждый раз после их возникновения, иначе это тоже превратится в компульсию, болезненный ритуал).
Именно это со мной и происходит... Сегодня утром проснулся, подумал хулу, и не сумев больше уснуть пошел пройтись и помолится Богу о прощении.
 
Прочее
Именно это со мной и происходит... Сегодня утром проснулся, подумал хулу, и не сумев больше уснуть пошел пройтись и помолится Богу о прощении.
Ну вот раз в день перед сном и достаточно) Можно утром заранее - "ну вы ж знаете, что это не мое, не принимайте на свой счет". То есть эта извинения не по принципу "как страшно я виноват, нет мне прощения", а по принципу как перед клиентом - "простите нас за наш компьютер, который может причинить вам неудобства, но виснет, ничего не можем сделать". Почти в прямом смысле. Если такой компьютер не пытаться подгонять, кстати, нажимая на все подряд, он может и отвисать эффективнее.
 
Крещён в Православии
Именно это со мной и происходит... Сегодня утром проснулся, подумал хулу, и не сумев больше уснуть пошел пройтись и помолится Богу о прощении.
И так происходит каждый раз-день. Каждый день я считаю нужным умолять простить меня, а если этого не сделаю, то буду считать что этот грех не будет прощен, и что, ни в коем случае не правда- Бог решит что рас я не извиняюсь за эти мысли, значит я с ними соглашаюсь...Именно поэтому молитва чаще всего происходит не из-за любви или желания поблагодарить, а из-за страха. От этого чувствуешь себя лицемерным, алчным и недостойным абсолютно ничего!!!
Простите меня пожалуйста, ибо наш разговор уже превратился в разговор психолога и пациента. Не хочу вас загружать, но при этом безмерно вам благодарен за потраченное на меня время!! И благодарен Богу, за то что он послал мне вас, и всех кто откликнулся на мое сообщение.
 
Крещён в Православии
Ну вот раз в день перед сном и достаточно) Можно утром заранее - "ну вы ж знаете, что это не мое, не принимайте на свой счет". То есть эта извинения не по принципу "как страшно я виноват, нет мне прощения", а по принципу как перед клиентом - "простите нас за наш компьютер, который может причинить вам неудобства, но виснет, ничего не можем сделать". Почти в прямом смысле. Если такой компьютер не пытаться подгонять, кстати, нажимая на все подряд, он может и отвисать эффективнее.
Прошу прощения за твердолобость, но заранее просить прощения за ещё не совершенный грех- уже и есть большим грехом
 
Прочее
Прошу прощения за твердолобость, но заранее просить прощения за ещё не совершенный грех- уже и есть большим грехом
Так не за грех, а за то, что Вы не можете предотвратить. За грехи, кстати, тоже можно и заранее, в целом, но тут в чем загвоздка, это как в фильмах иногда бывает звучит "прости меня за то, что мне придется тебя убить сейчас", если Вы собрались совершать осознанный грех, то этот подход, конечно, не годится, выглядит также нелепо. А если Вы знаете, что у Вас комп зависнет, то вполне можно. Вы вот опять это воспринимаете как личный грех, когда его тут нет. Грех всегда предполагает волевое действие, Ваша воля направлена не на эти мысли, а на их подавление, наоборот. Если это и рассматривать через призму греха, то разве что первородного, из-за которого любые расстройства и возникают.
 
Сверху