Пьющая дочь

Вылечить можно только того, кто сам захочет. Как Вы себе представляете взрослого человека насильно лечить?
В данном случае - только убеждениями начать лечение. К сожалению, лекарства от алкоголизма, которое можно втихаря подмешивать, нет.
 
Россия
Православный христианин
В данном случае - только убеждениями начать лечение. К сожалению, лекарства от алкоголизма, которое можно втихаря подмешивать, нет.
К сожалению, были и есть среди хороших знакомых больные алкоголизмом. Никто из них не считает себя алкоголиком, это основная проблема. У всех стандартная фраза: я не алкоголик, в любой момент брошу, просто сейчас не хочу, сейчас у меня проблемы(каждый день разные) и мне надо снять стресс(который тоже каждый день). Поэтому 99,9% больных невозможно убедить словами, так как они не признают своих проблем.
 
Москва
Православный христианин
В данном случае - только убеждениями начать лечение. К сожалению, лекарства от алкоголизма, которое можно втихаря подмешивать, нет.
Похоже что Вы просто теоретик в этой теме. Втихаря вообще ничего нельзя делать. Тем более что-то подмешивать в еду или питьё другому человеку.
 
Православный христианин
Валентина, искренне сопереживаю вашему горю. Помогай вам Бог.

Требовали от дочери (в детстве) быть идеальной, быть лучше других?
Не требовали, она соответствовала.
Но в подростковом возрасте всё перекосилось. Стала пить пиво в компании таких же подростков.
Думали, пройдёт, перерастёт...
Сейчас норма более двух литров вина на разлив практически без еды до вечера
 
Москва
Православный христианин
Но в подростковом возрасте всё перекосилось. Стала пить пиво в компании таких же подростков.
Думали, пройдёт, перерастёт...
Сейчас норма более двух литров вина на разлив практически без еды до вечера
Я где-то лет 10 назад открывала на форуме тему об алкоголизме сына. Искала её утром но так и не нашла. Хотелось чтобы Вы её почитали. Он тоже начал пить в компании, ещё когда учился в коллежде, и тоже всё начиналось с пива. Употреблял в день спиртного больше чем Ваша дочь. И тоже практически не ел.
Поэтому и стала писать Вам в теме. И только сейчас, 3 года назад, Божией милостью, помощью Богородицы и по заступничеству святых, к которым обращалась, перестал пить. Восстановился в профессии. Поэтому, думаю, знаю что Вы испытываете.
Просила за него молитв у священников. Сама молилась. Как могла шла к Богу. Не сразу всё наладилось, как видите. Много нервов ушло.
Держитесь, не опускайте руки.
 
Православный христианин
Я где-то лет 10 назад открывала на форуме тему об алкоголизме сына. Искала её утром но так и не нашла. Хотелось чтобы Вы её почитали. Он тоже начал пить в компании, ещё когда учился в коллежде, и тоже всё начиналось с пива. Употреблял в день спиртного больше чем Ваша дочь. И тоже практически не ел.
Поэтому и стала писать Вам в теме. И только сейчас, 3 года назад, Божией милостью, помощью Богородицы и по заступничеству святых, к которым обращалась, перестал пить. Восстановился в профессии. Поэтому, думаю, знаю что Вы испытываете.
Просила за него молитв у священников. Сама молилась. Как могла шла к Богу. Не сразу всё наладилось, как видите. Много нервов ушло.
Держитесь, не опускайте руки.
Спасибо Вам! Это редкое Чудо.
Да, Бог милостив, но у Него свои планы.
 
У меня вот три родственника пьющие..один умер а другой бросил пить..Мой дедушка,который бросил,мы тогда собирались клеить обои..Он к нам поехал помогать,вобщем его кто то напоил в электричке и в результате он доехал до нас только на следующий день,хотя ехать всего 150 км.Другой родственник из за пьянства теперь очень плохо ходит..и его жена(мамина тетя)жалуется что он водит своих собутыльников и ходит к ним.
 
Православный христианин
С дочерью помирилась.
У близкой подруги дочь умерла недавно в 45'лет от такого же образа жизни. Ничего нельзя было сделать, как подруга не старалась.
А я просто примирилась.
Общение нормальное до определённого момента, потом ухожу...больше ничего
 
Интересующийся
Валентина, прежде пожелаю вашей дочери скорейшего выздоровления от этого страшного недуга и чтобы ваши отношения наладились!

К сожалению, моя мама страдает от этого. Так получилось, что живём вместе и зависим друг от друга. Было время, слава Богу, недолго, тоже ругался с ней из-за этого, осуждал, чего только не говорил в порыве злости. И в мой адрес тоже. Но понимание и осознание, что любые увещевания и тем более, осуждение не только не полезно, но и крайне вредно, прежде всего для себя. Как было сказано, без принятия решения самого, кто от этого страдает, вылечиться не выйдет. Тут поможет только молитва. Слава Богу за все!
 
Православный христианин
Даже обращение к Богу с просьбой избавить пьющих от их недуга может быть опасно.
Убедилась на примере сына моей подруги.
При очередном его запое, она с горячностью обратилась к Богу, с просьбой избавить сына от этого любой ценой. Сын умер почти сразу.
 
Интересующийся
Да, я тоже знаю подобные случаи. Исход молитвы наверное зависит от внутреннего состояния просящего. Или, может быть, это и есть избавление для болящего и того, кто просит. Но не берусь судить на эту тему.
 
Москва
Православный христианин
Даже обращение к Богу с просьбой избавить пьющих от их недуга может быть опасно.
Убедилась на примере сына моей подруги.
При очередном его запое, она с горячностью обратилась к Богу, с просьбой избавить сына от этого любой ценой. Сын умер почти сразу.
Посмотрите, вы написали что в прошении к Богу было... любой ценой.

Есть молитва Оптинских старцев о семье:

- В руце превеликаго милосердия, о, Боже мой, вручаю: душу мою и многоболезненное тело, мужа, от Тебе мне даннаго, и всех возлюбленных детей. Ты буди Помощником нашим и Покровителем во всей жизни нашей, во исходе нашем и по кончине, в радости и печали, в счастии и несчастии, в болезни и здоровье, в жизни и смерти, во всем да будет с нами воля Твоя святая, яко на небеси и на земли. Аминь.


__________________

И есть, подобный, совет преподобного Серафима Вырицкого, о молитве за себя, свою семью, своих детей:

- Предаю, Господи, себя, детей своих и всех родных и ближних в Твою святую волю(c).

Поэтому, хорошо когда сами родители изменяют свою жизнь. Причащаются, Исповедуются... и при этом оставляют все обстоятельства на волю Бога. Это не говорит о том что они бездействуют. Это говорит о том что если сам что-то делаешь, меняешь свою жизнь, каешься, то, - у Бога больше возможностей, скажем так, помочь детям, семьям, родителям.

Помощи Божией Вам.
И всем родителям, в семьях которых есть такая беда. Помоги Господи!
 
Православный христианин
Посмотрите, вы написали что в прошении к Богу было... любой ценой.

Есть молитва Оптинских старцев о семье:

- В руце превеликаго милосердия, о, Боже мой, вручаю: душу мою и многоболезненное тело, мужа, от Тебе мне даннаго, и всех возлюбленных детей. Ты буди Помощником нашим и Покровителем во всей жизни нашей, во исходе нашем и по кончине, в радости и печали, в счастии и несчастии, в болезни и здоровье, в жизни и смерти, во всем да будет с нами воля Твоя святая, яко на небеси и на земли. Аминь.


__________________

И есть, подобный, совет преподобного Серафима Вырицкого, о молитве за себя, свою семью, своих детей:

- Предаю, Господи, себя, детей своих и всех родных и ближних в Твою святую волю(c).

Поэтому, хорошо когда сами родители изменяют свою жизнь. Причащаются, Исповедуются... и при этом оставляют все обстоятельства на волю Бога. Это не говорит о том что они бездействуют. Это говорит о том что если сам что-то делаешь, меняешь свою жизнь, каешься, то, - у Бога больше возможностей, скажем так, помочь детям, семьям, родителям.

Помощи Божией Вам.
И всем родителям, в семьях которых есть такая беда. Помоги Господи!
Спасибо Вам за ответ, за молитвы.
Я стала посещать Церковь пять лет назад, когда тяжело заболел брат. Поначалу не исповедовалась и не причащались, только просила за брата. Службу отстоять было тяжело физически и психологически, выходила из Храма больная, буквально качаясь.
Когда брат умер, стала ходить в другую Церковь(поменяла место жительства). Стала исповедоваться и причащаться.
В 2023 году вернулась в Грецию, где прожила до этого 20 лет.
Посещала Греческую Церковь, но на чужом языке тяжело сформулировать исповедь.
Не исповедовалась и не причащалась.
Переехала в Афины, здесь есть Русская Церковь, литургия ведётся на двух языках. Иногда посещаю её, исповедовалась один раз, не причащалась пока.
Так что примером для дочери не могу быть
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Помощи Божией Вам и Вашей семье, Валентина.
Моя близкая подруга в похожих обстоятельствах, посоветовавшись со священником (это очень важно), дала зарок ради сына всю жизнь не брать в рот никакого алкоголя. Не знаю, это ли помогло или что-то другое. Прошло много лет, ее сын пока держится. Молитесь и надейтесь на милость Божию. Вам очень все хорошо Татиана написала.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо Вам за ответ, за молитвы.
Я стала посещать Церковь пять лет назад, когда тяжело заболел брат. Поначалу не исповедовалась и не причащались, только просила за брата. Службу отстоять было тяжело физически и психологически, выходила из Храма больная, буквально качаясь.
Когда брат умер, стала ходить в другую Церковь(поменяла место жительства). Стала исповедоваться и причащаться.
В 2023 году вернулась в Грецию, где прожила до этого 20 лет.
Посещала Греческую Церковь, но на чужом языке тяжело сформулировать исповедь.
Не исповедовалась и не причащалась.
Переехала в Афины, здесь есть Русская Церковь, литургия ведётся на двух языках. Иногда посещаю её, исповедовалась один раз, не причащалась пока.
Так что примером для дочери не могу быть
Я тоже не могу быть примером, ни для кого. Да и не стремлюсь к этому. Всё Евангелие о любви Божией к людям. Чему и должны люди учиться. И учимся, - у Богородицы, у Господа и святых нашей Церкви. Поэтому если есть стремление к Богу и молитва, посильная, к Ним, Они не оставят людей к Ним обращающихся. Где бы человек ни жил. По молитвам к Богородице, Господу, к святым, Господь управляет многие жизненные трудности. Ссылку на Оптинский молитвослов - я Вам оставляла. На сайте Оптиной много хороших материалов и статей. Заходите к ним.

Причастие даёт силы жить. Вообще, тема про причастие - это, на мой взгляд, отдельная, большая тема. Если, как Вы пишите, исповедовались один раз, то, когда, может, пойдёте в следующий раз в храм, на исповедь или просто зайдёте в храм, то - поговорите с Вашим тамошним батюшкой - как Вам с причастием быть. И вообще, по поводу Вашей ситуации посоветуйтесь. Если удастся c ним поговорить, попросите его молитв. Хорошо бы наладить контакт с батюшкой.

Нам, когда сын пил, один батюшка тогда говорил: - Пусть пьёт... я в слёзы. Думаю, как так? Мне же нужно чтобы он бросил пить. Потом прошло довольно продолжительное время и духовник сказал (нашла духовника), что с любовью к сыну нужно, а не с наставлениями ... вот, такие беседы с батюшками мне всегда в помощь были, сил и терпения прибавляли. В первом случае, посопротивлялась я тогда, внутренне, словам: Пусть пьёт... потом, Слава Богу! - поняла, что семья должна пережить и принять этот период. Хотя, может, это я сейчас так рассуждаю. А тогда просто сжав зубы терпела и просила и Господа: - Господи помилуй! И Господь помогал. Принимал и такое терпение и такую молитву. Потом был другой период. Сейчас, ещё один. В котором свои переживания и трудности.

Не знаю, правда, как там у Вас дела обстоят с тем чтобы просто побеседовать с батюшкой ради совета.
Если не получится у себя в Афинах побеседовать с батюшкой, то на форуме есть возможность задавать вопросы нашим форумским батюшкам.
Бог в помощь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо! Всё это возмож
Я тоже не могу быть примером, ни для кого. Да и не стремлюсь к этому. Всё Евангелие о любви Божией к людям. Чему и должны люди учиться. И учимся, - у Богородицы, у Господа и святых нашей Церкви. Поэтому если есть стремление к Богу и молитва, посильная, к Ним, Они не оставят людей к Ним обращающихся. Где бы человек ни жил. По молитвам к Богородице, Господу, к святым, Господь управляет многие жизненные трудности. Ссылку на Оптинский молитвослов - я Вам оставляла. На сайте Оптиной много хороших материалов и статей. Заходите к ним.

Причастие даёт силы жить. Вообще, тема про причастие - это, на мой взгляд, отдельная, большая тема. Если, как Вы пишите, исповедовались один раз, то, когда, может, пойдёте в следующий раз в храм, на исповедь или просто зайдёте в храм, то - поговорите с Вашим тамошним батюшкой - как Вам с причастием быть. И вообще, по поводу Вашей ситуации посоветуйтесь. Если удастся c ним поговорить, попросите его молитв. Хорошо бы наладить контакт с батюшкой.

Нам, когда сын пил, один батюшка тогда говорил: - Пусть пьёт... я в слёзы. Думаю, как так? Мне же нужно чтобы он бросил пить. Потом прошло довольно продолжительное время и духовник сказал (нашла духовника), что с любовью к сыну нужно, а не с наставлениями ... вот, такие беседы с батюшками мне всегда в помощь были, сил и терпения прибавляли. В первом случае, посопротивлялась я тогда, внутренне, словам: Пусть пьёт... потом, Слава Богу! - поняла, что семья должна пережить и принять этот период. Хотя, может, это я сейчас так рассуждаю. А тогда просто сжав зубы терпела и просила и Господа: - Господи помилуй! И Господь помогал. Принимал и такое терпение и такую молитву. Потом был другой период. Сейчас, ещё один. В котором свои переживания и трудности.

Не знаю, правда, как там у Вас дела обстоят с тем чтобы просто побеседовать с батюшкой ради совета.
Если не получится у себя в Афинах побеседовать с батюшкой, то на форуме есть возможность задавать вопросы нашим форумским батюшкам.
Бог в помощь!
 
Православный христианин
Спасибо! Всё это возможно. Батюшки в Русской Церкви хорошие, внимательные. Я исповедовалась у греческого батюшки, он говорит по русски. Рассказала про ситуацию с дочерью. Как и многие, он сказал, что надо понять, простить, не осуждать и молить
 
Православный христианин
Помощи Божией Вам и Вашей семье, Валентина.
Моя близкая подруга в похожих обстоятельствах, посоветовавшись со священником (это очень важно), дала зарок ради сына всю жизнь не брать в рот никакого алкоголя. Не знаю, это ли помогло или что-то другое. Прошло много лет, ее сын пока держится. Молитесь и надейтесь на милость Божию. Вам очень все хорошо Татиана написала.
Моя подруга, которая сына похоронила , тоже за несколько лет до этого дала обещание Богу, что не будет пить алкоголь(у неё тоже есть пристрастие), но не исполнила его.
 
Москва
Православный христианин
Сейчас попались на глаза Письма игумена Воробьёва к одной семье. В этой семье муж пил. Мне подумалось, что может быть, его слово, пусть и направленное к другим людям, а он писал и мужу и жене, cможет стать утешением и помощью.
Если захочется, почитайте эти письма: https://azbyka.ru/otechnik/Nikon_Vorobev/pisma-o-duhovnoj-zhizni/8
 
Сверху