Если ислам от Бога, то зачем?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я то требую не как мусульманин,а как искатель истины

Признают и что?

В чем я непоследователен?
Я указал, в чем Вы не последовательны, в предыдущем своем комментарии.
Впрочем, я могу изъясняться туманно, поэтому прошу. Покажите пожалуйста, что именно вызывало этот вопрос? Мне кажется, что я четко расписал. #419
Это не праздное требование. Так как, пока не понятно, какой точки зрения Вы придерживаетесь, соответственно, не ясно о чем с Вами говорить.
То ли Вы стоите на точке зрения, что тексты Ветхого Завета нуждаются в доказательствах своей священности, то ли Вы считаете, что они священны и доказательств не нужно.
Это первое, что нужно разграничить искателю истины - это два разных направления беседы.
 
Последнее редактирование:
агностик
То ли Вы стоите на точке зрения, что тексты Ветхого Завета нуждаются в доказательствах своей священности
Не сколько священности,а правдивости
то ли Вы считаете, что они священны и доказательств не нужно.
Не считаю
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не сколько священности,а правдивости
Если Вы пытаетесь искать истину, то невозможно игнорировать понятие священности текстов, без этого - истина переходит в историографию. Тем более на религиозном форуме, игнорировать понятие священности, лишено смысла. Нет смысла даже заходить на форум.
Впрочем, пожалуйста. Очень много работ посвящено историческому соответствию Ветхого Завета современным историческим знаниям.
Пожалуйста, ищите-читайте.
Для справки.
Например знания о Вавилоне, долгое время черпались из Библии и у античных авторов, а потом, уже, наука, приступила к его поиску, изучению и идентификации. И это не единственный случай, когда города описанные в Библии, находили основываясь на библейских текстах и подтверждали их существование.

История исследования

Тот же самый вариант, с царем Навохудоносором. О его существовании прежде было известно из библейских текстов, наука история, в современном ее виде, развилась значительно позже и подтвердила правление этого монарха.
Это значит,что Библия не мифология, а историографический документ.
 
Последнее редактирование:
агностик
Причем тут историчность? Последний вопрос был как доказывается что не от лукавого ВЗ и НЗ.
Раз уж Коран может быть от лукавого,то и Библия вполне себе тоже.
 
Православный христианин
Зачем ислам, который появился на 500 лет позже христианства, и на основе которой, очевидно, был создан коран? кстати, мусульмане читают молитвы, не понимая ни слова, потому что они, так понимаю, на арабском...
 
Православный христианин
Зачем христианство,когда Ветхий Завет древнее?
Зачем Ветхий Завет,когда Веды древнее?
В Ветхом Завете есть пророчества о пришествии Иисуса. Суть не в том, кто древнее, а в том, что в исламе многое заимствовано из Ветхого Завета, но на свой лад, с отвержением Нового Завета. Бог один, но в каждой религии свой "образ Бога", который и является Богом для этой религии. Если вы, как агностик, не принимаете ни одну религию, то видимо предпочитаете свой собственный желаемый "образ Бога".
 
Крещён в Православии
Каким образом?
Аллах не может стать человеком, не может сойти на землю...только до третьего неба...что-то было ещё, но я давно с ними беседовал, многое уже забыл...
А этого мало?
Да,в исламе считают что текст не искажен,но искажено толкование.
Вот и тут они ошибаются, т.к. не исполняют требования Корана... как раз иудеи исказили текст отредактировав его или даже выкинув какие-то моменты касающиеся мессии и сатаны. А такой текст как книга Исайи просто выкинули из Торы, т.к. читая его трудно не признать, что там пророчествовалось конкретно об Иисусе Христе.
Для этого нужно доказать что написанное в ВЗ не от лукавого.
Вы каждого хотите этим вопросом задолбать? Или просто слабая память? Я же вам уже ответил на это : сбывшиеся пророчества подтверждают, при чём все пророчества и так как они дадены, кроме одного пророчества Ионы т.к. на тот момент жители Ниневии покаялись, но потом опять вернулись к прежнему и уже позже были уничтожены...как и было проречено.
Пророчества о Спасителе сбылись, а о Втором Его Пришествии ещё ожидают своего исполнения... А раз о Иисусе пророчества сбылись, то и Евангелия от Бога и уже конкретно от Него, Сам пришёл и Сам сказал...не через какого-то непонятно какого духа неизвестно от кого припёршегося, а конкретно Сам Бог лично всё объяснил и рассказал... Какие доказательства вам ещё нужны?
 
агностик
Аллах не может стать человеком, не может сойти на землю
А если может то тогда как он будет неограниченным?
сбывшиеся пророчества подтверждают, при чём все пророчества и так как они дадены,
Я не так сталавил вопрос. Я писал что допустим что лукавый устроил все так чтобы дать пророчества и сам же их потом исполнил.
 
Крещён в Православии
А если может то тогда как он будет неограниченным?

Я не так сталавил вопрос. Я писал что допустим что лукавый устроил все так чтобы дать пророчества и сам же их потом исполнил.
Тогда у вас сатана сильнее Бога....а Бог бездействует и плюёт на человечество... С другой стороны с чего бы сатане давать и тем более исполнять пророчества о Спасителе? У него задача погубить людей, они у него пища.

А неограниченным как Истинный Бог... стал человеком и умер, как человек, а потом воскрес как Бог соединив божественную и человеческую природы, тем самым восстановив первородный разрыв с Богом в результате грехопадения.
 
Православный христианин
Это у вас,у христиан,так выходит раз ислам от лукавого. Бог ж получается попустил такое...
Христианство - самая гонимая религия, вы не знали? и что "сатана - князь мира сего", потому что человек больше полюбил злое. "Если Меня гнали, будут гнать и вас". "Горе миру от соблазнов, но надобно придти соблазнам". Распятие Иисуса Христа - как пример и образ спасения для верующих, ибо без скорбей невозможно спастись.
Что вы все о религиях? вот интересно - во что вы, как агностик, верите? для вас Бог - это непостижимая бесконечность? И чему она учит, в чем для вас смысл жизни? Бог есть, но его невозможно постичь? для вас недостаточно христианства, Священного Писания, опыт Святых Отцов, чтобы понять, что это не так? У вас лукавая позиция - я не знаю, ничего не принимаю, я не хочу думать о том, есть Бог или нет. А если подумать, то существует только два мировоззрения, третьего не дано - или есть вечная жизнь и ответственность за себя, или ничего нет. Религия, в частности христианство, указывает выход, показывает смысл жизни, открывает Бога. Ваше мировоззрение не приведет к истине, и ничего, кроме пустоты, не даст.
 
Последнее редактирование:
агностик
Что-то непознаваемое...
Ранее я писал может есть он ,а может и нет.
Даже если и есть,вполне вероятно что не давал людям какие либо указания.
непостижимая бесконечность
Это категория и без добавления Бога непостижима.
Откуда вообще взяться творению если бесконечности нет конца и края...
И чему она учит,
Размышлять над ней
в чем для вас смысл жизни?
Не знаю
Бог есть, но его невозможно постичь?
Выше
для вас недостаточно христианства, Священного Писания, опыт Святых Отцов, чтобы понять, что это не так?
Недостаточно
У вас лукавая позиция - я не знаю, ничего не принимаю, я не хочу думать о том, есть Бог или нет.
Почему это...думаю ж
существует только два мировоззрения,
Да полно всяких мировоззрений....
Адвайта веданта,например
Ваше мировоззрение не приведет к истине, и ничего, кроме пустоты, не даст.
Другие ж как то живут полной жизнью и без христианства...
 
Крещён в Православии
Это у вас,у христиан,так выходит раз ислам от лукавого. Бог ж получается попустил такое...
Бог соблюдает свободу человеков абсолютно, пора бы уже запомнить... Поэтому если Мухаммаду и пр. сильно захотелось воевать и проталкивать это "учение" незнамо от кого, то так тому и быть...и оно используется на пользу человечеству для противодействия построению второго Вавилона например, православным праведников и мучеников добавляет...это как бы крупные цели, а по мелочи там ещё много чего можно найти...и люди не могут прямо убийство др. людей исповедовать, поэтому и из ислама стараются конфетку сделать : в символизм это прямое повеление переводят, суфизм изобрели, чтобы людьми оставаться не смотря ни на что.
Не понять мне такого притягивания за уши...
Это не притягивание, это истина... и если бы вы были бы более разносторонним, то знали, что правда иногда выглядит по дебильному, соответственно Истина иногда выглядит как полная ерунда, но это именно только выглядит, пока вы не начнёте стараться понять... А пока вы просто и тупо не хотите понимать...и именно не хотите, а не не можете...
Может вы не в курсе, что Бог Всемогущий? Всеведущий? Всеблагой? Абсолют? Может в ваших мировоззрениях Он имеет другие "параметры"?
 
Сверху