И все-таки она круглая. Или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Сегодня утром слушал лекцию проф. Сорокина(есть на азбуке) ... он утверждает, что Библия в своей основе очень конкретная и буквальная, именно так её и писали евреи, а вот т.н. духовные толкования, это уже поздние христианские ... Т.е. первый смысл должен быть буквальным - так как написано... мне трудно с этим согласиться, но он всю жизнь изучает язык и смыслы Библии...будем думать.
Слава Богу что проф.Сорокин у нас не один!
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Ну, не знаю, что и делать теперь. Начинать в плоскую Землю что-ли верить? А вот Вы, ну как инженер, как представляете её Землю? Потому как у меня в голове никакого образа плоской Земли. Нарисуйте как правильно, хоть от руки, пришлите, очень любопытно посмотреть.
Алексей, спасибо за проявленный интерес. Самая замечательная вещь с плоской землей, что рассматривая и изучая, стараясь понять как все таки Господь устроил наш мир, укрепляется вера. Когда мы в уме держим миллиарды световых лет как границы Вселенной, то и мы сразу становимся исчезающе малыми, а Господь неимоверно далеко. А когда мы имеем в уме и представлении нашу неподвижную землю, где есть концы земли, где Господь восседает над кругом земли, где Земля - подножие ног Господа, о том как Господь распростер небеса как шатер над землею, и прочее - очень много мы встречаем в Библии образов именно плоской земли именно в ниже описываемой модели. Просто можно обратить внимание на это. Само ощущение, что ничего не закругляется, а стоит неподвижно, что внизу - есть ад, наверху - рай, что Господь вот буквально прямо над нами, что над нами купол, а над ним воды и под землею воды. Мы многое можем доподлинно и не знать, но можно пытаться вникнуть в творение Божие и через Творение Вселенной познавать Бога. В этом богословский смысл знать истинную форму земли - это есть часть Богопознания, созерцания, твердости и смелости в вере в Библию и Бога, в отличие от идолопоклонничества и преклонения перед наукой (той частью науки, которая именно обманывает человечество). Мы же Богу Одному покланяемся и Богу Одному служим.
Вкратце если описать устройство нашей Вселенной - которая есть не миллиарды световых лет расширяющегося пространства и где-то на окраине затерянный наш глобусик. Вселенная вполне обозрима и измеряема обычными человеческими мерами, ибо Земля создана для людей, а не для богов. Но вместе с тем она все равно огромная, и даже ракета не мгновенно перелетает с одного континента на другой.
Итак, вначале была одна вода (по Бытию идем) и Дух Божий носился над нею, не было формы, ни света. Затем появился свет, хотя солнца и других светил еще не было, Свет был не везде, а только над частию воды, и там где свет - там день, а там где тьма - там ночь. О сущности тьмы нам полезно бы вспомнить позднее, когда будем обсуждать лунные затмения. Именно источниками тьмы и происходит затмение луны, а не землей, когда солнце под землею. Солнце всегда над землей, как и луна, как и все звезды. Солнце уходит под землю только видимо для каждой конкретной точки земли, где за счет атмосферы, разных температур, влажности, давления создается атмосферная линза, которая очень сильно искривляет прохождение света. Это очень четко учитывается, когда по звездам находят координаты. Кстати до сих пор это остается самый точный метод, и самый простой!
Затем Господь посреди воды создал твердую оболочку - раздвинул воды и получился в нашем представлении огромный пузырь в воде, т.е. везде воды, а внутри воздушное пространство.
И здесь нужно сразу подключать то, что мы знаем уже из современной космонавтики. Ракеты когда летят по-настоящему (СССР), а не фиктивно (США), наши ракеты сначала летят очень долго вверх, а потом начинают набирать горизонтальную скорость. При этом используются разные ступени, потому что разные топливы могут сгорать в разных условиях. Как уже понятно, на последней стадии, все происходит в водах которые составляют Твердь, либо околотвердные воды. Они очень сильно закручены по часовой стрелке. Именно за счет раскручивания части вод, которые составляют твердь- купол- небеса, видимо возникают сразу несколько физических свойств нашей Вселенной: магнетизм, электричество, гравитация, силы инерции. Представьте себе как вода уходит из ванны, закруиваясь, она принимает форму конуса, т.е. вода при закручивании раздвигается. Мы этот эксперимент сами можем провести дома, и когда в очередной раз будем спускать ванну, будем думать как Премудро все устроено Господом.
Поэтому ракета должна набрать определенную горизонтальную скорость равную скорости движения воды на/под/в? тверди. И когда скорость ракеты сравнивается со скоростью круговорота воды на тверди, и ракета входит в околотвердные воды, которые не падают вниз, наступает одновременно и невесомость и далее корабль уже просто движется в этом круговороте и передвигается уже как подводный аппарат. До сих пор научиться входить в околотвердные воды - космос Господь даровал только русским. Стыковка модулей происходит на старых советских технологиях, это сразу видно, что компьютерная графика, а что реальное. Реальность намного менее красочна, чем нам показывают в компьютерной графике. Которую изначально стали делать американцы, когда поняли, что окончательно проиграли космическую гонку, и стали просто все снимать в павильонах. Когда СССР проиграл холодную войну, мы стали просто прислуживать американцам и доставлять их на МКС. Они так и не овладели нашими космическими возможностями. Теперь они понятно очень сильно нервничают.
Американская сеть спутников имеет совсем иную природу - это обычные аэростаты, которые зависают на "потолке", у каждого летательного аппарата свой потолок, все зависит от вида топлива и способа полета, у вертолета это один потолок, у реактивного самолета другой, у аэростата самый высокий - порядка 30 км. Там где разреженность и плотность воздуха практически становится нулевой. Этих аэростатов спутников у США ооочень много, поэтому и GPS у них работает везде. Мы работаем на наших возможностях, то, что умеем делать - делать в около-ТВЕРДное пространство, это порядка 400 км высотой. Там и картинка хуже земли. Видимо мы пытаемся также делать обычные аэростаты-спутники, но сильно отстаем в этом.

Если интересно, то будет продолжение
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
ПОЧЕМУ ЗЕМЛЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОСКОЙ

В ролике приведено созвездие октант, а почему только оно одно? И как мы можем это проверить? Ведь если мы не можем это проверить, то нас могут просто обмануть. Доказательств шарообразной земли должно быть огромное количество, дети в школе должны делать кучу экспериментов, где бы это все доказывалось, а нас просто кормят непроверяемыми для обычных людей якобы фактами. Слабовата аргументация
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Для сектантов:
«...Общество Плоской Земли - это организация, основанная в Лондоне в 1956 году, которая, используя типичный для секты образ жизни, поставила перед собой задачу создать сообщество людей, которые будут распространять идею о том, что Земля плоская, а не сферическое тело.
Защищает себя псевдонаучными аргументами и окружает все правительственными заговорами им удается привлечь внимание людей с небольшим (если не нулевым) знанием астрономии или науки в целом. Единственная воля этой организации, как и любой секты, - получение прибыли...».
Подробнее:
12 причин, почему Земля не плоская
Интересно, что первая книжка которую я прочитал о плоской земле, действительно издана в Англии, только в конце-19-го начале 20-го века - 200 доказательств плоской земли, автор кажется Самуель Роботан. Проведены множественные геодезические измерения, их действительно много, а для шарообразной земли мы знаем только о том, что корабль исчезает когда он уходит в море, и то только по картинкам, а сами никогда не пытались проверить. Нас к этому не призывали а запугали, что если кто усомниться - тот темный и недалекий человек, а нужно всем быть отличниками. Так мы и живем со всеми этими страхами и не можем стать свободными, к чему нас призывает Христос
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
И где здесь говорится о том что Земля плоская?!Из чего это видно,из какого стиха Священного Писания приведенного вами?
Не зря же существуют толкования Священного Писания!
В Библии очень много таких мест!
Многое вообще нельзя понимать буквально!
Например книга пророка Иеремии и т.д.
Западная церковь действительно много растолковала себе по другому, вначале была разница в одну букву, затем, в одну книгу, а теперь понятие Божественной любви сведено к ЛГБТ. Вот куда заводят "толкования" Библии. И шарообразная земля это тоже самое что Божественная любовь в представлении ЛГБТ. Именно буквальное понимание Библии приводит нас к Богу и к Истине, а не в сотнях толкованиях. Берите Священное Предание, Богодухновенное - которыми являются только и исключительно только канонические правила Вселенских Соборов, приравненных к ним Поместных Соборов, 12-13 Отцов Церкви. Все остальное - это частные богословские мнения, пусть даже и очень авторитетных отцов, и даже прославленных.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Вы внутри своей концепции перестаёте мыслить конструктивно и критически...прикольнусь : какой вы тогда инженер? троечник?))) Вместо логичного вопроса где в Писании написано про шарообразную землю вы продолжаете якобы обосновывать ваши взгляды и толкования...а значит вы кликушествуете, а не разбираетесь и не несёте правды, тем более Божьей...
Большой взрыв это пока даже не теория, это гипотеза которая пока только начинает обрастать некими подтверждениями...и насколько я помню её выдвинул верующий учёный, католик...надеюсь, как альтернативу и симбиоз двух мировоззрений...
Поэтому это не Писание приспосабливают, а науке дают правильное понимание мироздания...уверен пройдёт некоторое время(надеюсь дожить) и взрыв уступит место последовательному и размеренному росту мироздания на подобие зародыша, у которого первые моменты жизни и деления первых клеток тоже подобны взрыву, т.к. происходят очень быстро... Ибо Бог не творит предметы, Бог творит жизнь...мироздание живое..и земля живая...вообще нет ничего не живого, но всё в своей мере...
Поэтому ваше сравнение фото земли с фото человека правомерно и именно поэтому и есть различия : живое - живёт, развивается и изменяется... а не заговор всемирного масштаба...
Могу выслать красный диплом, некоторые свои работы как инженера, архитектора. Есть неплохие разработки в программировании для своих практических целей. Предложенные и реализованные мной алгоритмы например были интересны профессиональным программистам.
Поэтому поставить знак равенства между Знание о плоской земле и троечник, я бы не стал. А вот употребить термин - смелость, трезвость, независимость, стрессоустойчивость , наблюдательность - это можно. Именно такие люди, которые приходят в своем уме, что земля - неподвижная и плоская.
Видите, когда мы не можем просто поверить в первые главы Бытия и ищем какое-то дополнительное объяснение говорит о том, что у нас восприятие Библии сильно искажено, мы не можем верить своим глазам и доверять Богу - что все именно так. как Господь нам поведал через пророка Моисея. Как тогда мы можем поверить в Воскресение Христа, сошествие (вниз) во ад, Вознесение (вверх) на небеса Христа. В концепциях шарообразной земли это все становится как бы лишенным смысла и звучит сказочно, метафорично, бессмысленно. А статичной неподвижной плоской земле, где внизу - ад, наверху - рай, все четко и все согласуется с Библией.
Мне интересно, где есть ссылки в Библии, что земля - это шар (не просто круг, лицо земли), а шар, что есть люди, которые ходят головой вниз, где эти представления, что земля летит? кружится? Что солнце - огромное, кстати в такой постановке Творения, Господь бы подал огромный соблазн, и так многие покланяются солнцу, а если бы солнце было бы больше земли, то тогда бы все бы больше верили в солнце, чем в Бога. Бог мог сотворить мир любым. Но Бог сотворил мир для людей, а не наоборот. Для людей больше подходит статичная неподвижная земля, с простыми физическими законами, а не карусель имеющая несколько степеней свободы и вращающаяся по всем осям.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Академическая система, тут не причем. Вы пришли не на сайт конспирологов. Ваша теория, разрушает православие, а не академическую теорию.
Такой подход к вере, называется ересью. Ересь тут в том, что православие не предает никакого значения форме земли в частности и земным знаниям вообще.
Я привожу 66 псалом, прочитайте, пожалуйста чем он. Перейдя по ссылке, можно ознакомиться с толкованиями, на сайте есть такая функция.

Боже! будь милостив к нам и благослови нас, освети нас лицем Твоим, дабы познали на земле путь Твой, во всех народах спасение Твое. Да восхвалят Тебя народы, Боже; да восхвалят Тебя народы все. Да веселятся и радуются племена, ибо Ты судишь народы праведно и управляешь на земле племенами. Да восхвалят Тебя народы, Боже, да восхвалят Тебя народы все. Земля дала плод свой; да благословит нас Бог, Бог наш. Да благословит нас Бог, и да убоятся Его все пределы земли. (Пс.66:2-8)

В этом псалме много смыслов, но еще и есть о том, что смысл существования Земли, только в воплощении нашего Господа и спасении человека и человечества. И все. Тут каждая строчка об этом.
Нет смысла в Земле, на которой не возможно спасение человека.
Настанет время, когда спасение человека будет невозможно, и тогда эта Земля исчезнет и будет новая Земля, об этом мы и читаем в 21 главе Апокалипсиса. Вот, в чем смысл существования этой планеты - в спасении человека, для жизни в совершенно других условиях.
Все. Форма Земли не имеет значения. Это православие.

Как я писал выше, Ваша теория, это область конспирологии. Это такая теория, которая утверждает, что существует Заговор, в следствии которого, от нас скрывают.........истинные знания............, которые очень важны, для чего-то. Непонятно для чего.
В среднем, они нужны для процветания человечества.
В православии наоборот. Процветание человечества и "великие знания", не имеют никакого значения, если человек и человечество не идет путем спасения.
Дмитрий, спасибо за конструктивный комментарий. Теория заговора нужна и выгодна прежде всего тому, что плетет заговоры и ложь, прежде всего сатане.
Заговоры есть начиная от бытового уровня, заканчивая государственным и корпоративным. Даже в семье где мало любви, брат с братом может иметь заговор против других родственников. На любой работе есть подсиживание, подставление - чтобы за счет другого вылезть вверх. Там где нет любви возникает заговор. Поэтому говорить, что я не верю в теорию заговоров, это тоже самое, что не верить, что есть главный заговорщик дьявол, который путает всех нас людей и стравливает. Противостоять ему мы можем только силой Христа, Который есть Любовь, и Христос есть Истина.
Пребывая во Христе, мы легко улавливаем сети дьявольские и козни. И да - заговоры есть, и их великое множество. Любая разведка занимается именно заговором на заговоре, и кто лучше сплетет хитрый план, тот и побеждает.
Если мы не видим козни дьявола, мы уже побеждены, но согласиться с этим не можем, ибо нам комфортно в нашей матрице, но реальный мир - это Истинный Мир, и не знать об Истинном мире и не стремиться этого сделать, если есть на то возможности, это тоже странно. Ведь мы через познание Творения Божия, познаем Бога. Иначе бы нам Бог так и сказал: не пытайтесь узнать как я сотворил Вселенную, но нет, Господь наоборот, нам оставляет многочисленные объяснения, чтобы мы не блуждали в разных теориях. Через последовательное объяснение создание Вселенной Бог показывает ее устройство нам. А там, где нам не нужно что-то фантазировать он так и пишет: что не приходило того на ум человека и не видел того глаз и не слышало того ухо , что приготовил Господь для любящих Его.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
К стати да, я забыл. Над нашей планетой раскинуты сети! Вот, что важно помнить, мы их не видим, а они есть.
Это и есть, те знания, которые нужны человеку для спасения. Горе людям, не потому, что они не знают что-то в естествознании, а по другому поводу - горе.

Поведал о себе авва Антоний: “Я увидел все сети диавола распростертыми поверх земли. Увидев их, я воздохнул и сказал: “Горе роду человеческому! Кто возможет освободиться от этих сетей?” На это мне было сказано: “Смиренномудрие спасается от них, и они не могут даже прикоснуться к нему.”
Спасибо, Дмитрий, это очень известное изречение. Согласно нему большинство находится в прелести и обмане, а не меньшинство. Большинство идет по накатанной дороге и не замечает, как она сплетена дьяволом. Только в смирении перед Величие Бога, можно доверять полностью Богу и если что-то написано в Библии, то верить этому безусловно, ведь Господь Всемогущий. А не могущий верить безусловно ищет удобных толкований.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
А по мне так это проявление прелести ("мне (часто причащающемуся) открыто, а вы тут все слепые дурачки, верящие в шарообразность").

И да, Степанов Андрей, не странно ли следующее: доверия у вас к местной администрации (модераторам Азбуки веры) не стало сразу после того, как объявление с призывом подписаться на ваш сомнительный канал на дзене было нами удалено. Мы не прочь когда размещают ссылки на действительно православные ресурсы. Увы, при первом рассмотрении (и при наличии жалобы со стороны обычных форумчан), стало понятно - ваш канал весьма со странными взглядами на христианство. Интересно, священник в вашем приходе в курсе ваших плоскоземельных взглядов... разделяет ли он их...
Спасибо Евгений! Христос нас делает свободными, в том числе и от любых мнений человеческих, даже если они коллективные. Все, о чем я пишу, это о том, что писали Василий Великий, Григорий Богослов и другие Отцы Церкви - о том, что Причастие - это Христос, и без Христа нет христианства, поэтому есть правила для нас мирян - постоянно причащаться на каждой литургии. Я следую этим правилам Вселенской Церкви, и не один батюшка не препятствовал пока мне причащаться, в том числе и несколько дней подряд, а наоборот одобряют. И да, во Причастии, и я свидетельствую об этом, мы начинаем познавать Бога, а вместе с тем и нам становятся понятными многие вещи, о которых нам Господь сообщает через Библию.
О моих воззрениях на плоскую землю знают все мои друзья, и знакомые священники. Конечно у каждого свое мнение, и разные мнения нам не мешают любить друг друга как братьев во Христе. И обращаясь на форум Азбуки - одного из лучших ресурсов православного христианства, мне удивительно было обнаружить такой подход - как удалить сообщение довольно пространное без предупреждения. А там было много написано о Христе. Поэтому конечно у меня сложилось настороженное отношение к вашей команде.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
мне удивительно было обнаружить такой подход - как удалить сообщение довольно пространное без предупреждения
Если бы вы все же прочли правила форума (с которыми вы согласились при регистрации), удивлений бы не последовало.
Можете сделать это сейчас. https://azbyka.ru/forum/threads/pravila-foruma.27/

А ваше упорство в плоскоземельстве легко может перерасти в секту.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Если бы вы все же прочли правила форума (с которыми вы согласились при регистрации), удивлений бы не последовало.
Можете сделать это сейчас. https://azbyka.ru/forum/threads/pravila-foruma.27/

А ваше упорство в плоскоземельстве легко может перерасти в секту.
Евгений, спасибо, вкратце ознакомился. Ссылок никаких оставлять не буду.
 
Крещён в Православии
Могу выслать красный диплом, некоторые свои работы как инженера, архитектора. Есть неплохие разработки в программировании для своих практических целей. Предложенные и реализованные мной алгоритмы например были интересны профессиональным программистам.
Я же написал : прикольнусь... и это касалось не формы земли, а вопроса о месте в Библии...и о критическом отношении к информации от т.н. науки, которой вы так же обосновываете свои представления...
все именно так. как Господь нам поведал через пророка Моисея.
Не скажу уже(забыл) где точно в Писании об этом говорится : и повесил землю ни на чём... Вроде у пророков ... Так вот там употреблено слово означающее шар грушевидной формы, конечно это на еврейском ... На ЦСЯ и русском это было не выразить так кратко и ёмко...таких вариантов разночтений в переводах достаточно... что поделать трудности перевода...
сошествие (вниз) во ад, Вознесение (вверх) на небеса Христа. В концепциях шарообразной земли это все становится как бы лишенным смысла и звучит сказочно, метафорично, бессмысленно. А статичной неподвижной плоской земле, где внизу - ад, наверху - рай, все четко и все согласуется с Библией.
Вознесение к Богу Отцу , а Бог он вездесущий...: "в ад сойду и там Ты..." Это не верх-низ это иерархия отношений и духовного возрастания. Бог неизмеримо выше нас и мы приближаемся к нему по мере духовного роста...только поэтому вознесение вверх, а не просто растворение в воздусях... А ад соответственно это удаление от Бога, и просто по аналогии : Бог выше, а ад противоположен - значит вниз, но по сути нет ни верха , ни низа... Притча о Лазаре : богач прямо обращается к Аврааму, т.е. и ад и лоно Авраамово рядом, но разделены непреодолимо... Так что не надо притаскивать Писание на околонаучную помойку народного словотворчества и самотолкований от ветра головы своея...
Что солнце - огромное, кстати в такой постановке Творения, Господь бы подал огромный соблазн, и так многие покланяются солнцу, а если бы солнце было бы больше земли, то тогда бы все бы больше верили в солнце, чем в Бога.
Этим занимался такой известный сатанист Бруно, он именно это и утверждал, что солнце есть бог...

И как у вас сочетается "шатёр" небес над землёй и кручение их на нею же в виде воронки? Опять же, а с чего они крутятся над неподвижной землёй?
А кручение-верчение земли вокруг солнца подтверждается таким эффектом как параллакс звёзд. И он был доказан только в 60-х годах, но доказан...
Но я вам уже писал : есть работа и там утверждается, что не земля вокруг солнца, а наоборот... и при этом ещё и вся вселенная получается вертится вокруг земли, вернее вокруг оси проходящей через землю...я плохо могу себе представить эту круговерть, когда земля внутри, а звезды вокруг вращаются, а планеты вокруг этих звёзд вращаются...сложноватая механика получается...
 
Крещён в Православии
Алексей, спасибо за проявленный интерес. Самая замечательная вещь с плоской землей, что рассматривая и изучая, стараясь понять как все таки Господь устроил наш мир, укрепляется вера.
Вот в чём дело Андрей. У меня неплохой телескоп. Сейчас уже редко (глаза не те) а раньше постоянно пялился в космос. И видел своими глазами, круглые планеты, круглую Луну, как с этим быть? Или в космосе всё круглое кроме Земли?
Когда мы в уме держим миллиарды световых лет как границы Вселенной, то и мы сразу становимся исчезающе малыми, а Господь неимоверно далеко.
Когда мы в уме держим миллиарды световых лет, мы поражаемся Величию Божию в Его Творении. Не зря говорят что в мире существует 6 Евангелий. 4 рукописные, а 5 это тот мир который нас окружает. Перед величием которого умолкает ум, не имея в себе подобных категорий мышления. Что тоже весьма полезно для человека. Но, нам никогда будет не познать космоса, если твёрдо не утвердился на земле, на которой родился, на своей планете. Не плоская Земля и не круглая Земля приближают нас к Богу. а наша вера.
 
Православный христианин
Могу выслать красный диплом, некоторые свои работы как инженера, архитектора.
"Задачка по навигации! Если судно (допустим в Тихом океане или даже в Черном море) будет идти курсом 90 градусов относительно истинного географического норда(который на плоской окружности будет в центре этой окружности),т.е. на восток, то рулевому придется периодически подворачивать влево перекладывая перо руля влево, так как путевой угол судна должен будет стать не прямой линией а окружностью(или дугой, т.е. частью окружности)что само по себе абсурдно !Но на практике этого не происходит.
Когда судно идет на восток не меняя положения пера руля, путевой угол остается прямой линией а норд остается нордом на своем месте пересеки ты хоть всю Атлантику! А это возможно только на шаре. И направления север -восток-юг-запад, могут быть только на шаре т.к. все направления исходят из одной точки и являются прямыми линиями!"


У меня хоть и не красные дипломы а синие(такие ученические дипломы в СССР выдавали).И их у меня два! "Судовождение на ВВП" и "Морское судовождение". Помимо их еще выдаются, так называемые, рабочие дипломы!
К чему это я! Если можете ответьте на вопрос(или вернее сказать задачку)и объясните как вы это понимаете!
Поверьте, я сам иногда склоняюсь в сторону ТПЗ, и готов принять убедительные, адекватные аргументы!
Но пока кроме кликушества я ничего не слышал! ЛГБТ, запад, латиняне и т.д.! ....Все какие то лозунги и плакаты!

П.С.Вы книгу пророка Иезекииля читали?Или Иеремии!Попробуйте там все объяснить буквально!Или,скажем,Откровение Иоанна Богослова!
Надеюсь,вы не будете утверждать что зверя с семью головами и десятью рогами нужно воспринимать буквально как какое-то животное!
Я уже не говорю о том что Сам Господь постоянно говорил притчами!

Простите!С уважением!
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
Если говорим о поверхности Земли, то она представляет собой двумерную сферу, то есть плоский круг, равномерно (без деформаций) натянутый на сферическое тело (шар).

А сама Земля, представляющая собой шар, находится во вселенной, пространство которой согласно доказательству Григория Перельмана представляет собой трехмерную сферу (https://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхмерная_сфера), причем, эта трехмерная сфера может быть образована из точки.
В соответствии с этими представлениями можно сказать, как я думаю, что сначала Богом было создано из ничего (из точки) пустое расширяющееся пространство-время Вселенной, а потом оно стало заполняться Им физическими телами так, как это изложено в Библии.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Евгений, спасибо, вкратце ознакомился. Ссылок никаких оставлять не буду.
Потом, плоская земля как истинная форма по Бытию не относится к догматическим вопросам, равно кстати как и многое другое, все догматы были утверждены на Вселенских Соборах, им мы и следуем, а все остальное - это богословское творчество
Вот в чём дело Андрей. У меня неплохой телескоп. Сейчас уже редко (глаза не те) а раньше постоянно пялился в космос. И видел своими глазами, круглые планеты, круглую Луну, как с этим быть? Или в космосе всё круглое кроме Земли?

Когда мы в уме держим миллиарды световых лет, мы поражаемся Величию Божию в Его Творении. Не зря говорят что в мире существует 6 Евангелий. 4 рукописные, а 5 это тот мир который нас окружает. Перед величием которого умолкает ум, не имея в себе подобных категорий мышления. Что тоже весьма полезно для человека. Но, нам никогда будет не познать космоса, если твёрдо не утвердился на земле, на которой родился, на своей планете. Не плоская Земля и не круглая Земля приближают нас к Богу. а наша вера.
Земля круглая, но плоская, круг земли упоминается в Библии, светила тоже круглые. А вам удалось находить МКС?
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
"Задачка по навигации! Если судно (допустим в Тихом океане или даже в Черном море) будет идти курсом 90 градусов относительно истинного географического норда(который на плоской окружности будет в центре этой окружности),т.е. на восток, то рулевому придется периодически подворачивать влево перекладывая перо руля влево, так как путевой угол судна должен будет стать не прямой линией а окружностью(или дугой, т.е. частью окружности)что само по себе абсурдно !Но на практике этого не происходит.
Когда судно идет на восток не меняя положения пера руля, путевой угол остается прямой линией а норд остается нордом на своем месте пересеки ты хоть всю Атлантику! А это возможно только на шаре. И направления север -восток-юг-запад, могут быть только на шаре т.к. все направления исходят из одной точки и являются прямыми линиями!"


У меня хоть и не красные дипломы а синие(такие ученические дипломы в СССР выдавали).И их у меня два! "Судовождение на ВВП" и "Морское судовождение". Помимо их еще выдаются, так называемые, рабочие дипломы!
К чему это я! Если можете ответьте на вопрос(или вернее сказать задачку)и объясните как вы это понимаете!
Поверьте, я сам иногда склоняюсь в сторону ТПЗ, и готов принять убедительные, адекватные аргументы!
Но пока кроме кликушества я ничего не слышал! ЛГБТ, запад, латиняне и т.д.! ....Все какие то лозунги и плакаты!

П.С.Вы книгу пророка Иезекииля читали?Или Иеремии!Попробуйте там все объяснить буквально!Или,скажем,Откровение Иоанна Богослова!
Надеюсь,вы не будете утверждать что зверя с семью головами и десятью рогами нужно воспринимать буквально как какое-то животное!
Я уже не говорю о том что Сам Господь постоянно говорил притчами!

Простите!С уважением!
Я немного пытался разбираться в ориентации по звездам, по навигации ничего не могу сказать. Предполагать могу. Все судно не идет по прямой, есть ветер, есть волны и в реальности судно плывет не по идеальной прямой, расчитываются точки куда плывет судно, в каждой точке происходит корректировка. Поэтому ничего не даст данный пример. Вы же на идеальной дороге не можете просто руль заблокировать и лечь отдыхать. так и на корабле я предполагаю.
Но на суднах присутствует интересный прибор - гироскоп. Я читал, как во время шторма теряли кошку, она куда то девалась, потом ее нашли, она шла в комнату с гироскопом и ложилась на него, я так понимаю, при качке нужна строгогоризонтальная и стабильная поверхность, чтобы на ней располагать приборы, и кажется он еще сохраняет указанное направление при выходе из порта и куда бы не плыл, как магнит но точнее он будет указывать в исходном направлении.
Я читал не все книги Ветхого завета, даже меньшую часть. Не все сразу. В духовном плане ведь эти звери может действительно так выглядят, мы же их не видели. кто видел реального сатану? а духовными очами быть может так оно и выглядит.
Притчи - это как я понимаю, наставления в духовной жизни, поясняющие принципы духовной жизни, пророчества - могут описывать конкретные события. А первые главы Бытия они абсолютно уникальны, описывают именно устроение земли.
Вы как мореплаватель, можете наверное оценить важность карт и проложенных маршрутов в древности, в период географический открытий. Это были секретные данные, если ты можешь рассчитать путешествие, запастись провизией, и знаешь сколько дней ты плывешь, и куда приплывешь, то ты имеешь конкурентное преимущество. Когда ты имеешь колонию и доишь ее, то нужно защищаться от конкурентов, чтобы они не доплывали туда, и вот тут очень полезно было внедрять различного рода дезинформацию. И если до экватора модель шарообразной земли совпадает более менее с плоской реальной землей, по которой и проложены маршруты, то в малоизученных местах за экватором, начинается полнейшая путанница. Реально широты продолжают раШИРЯТься, а на шарообразной земле они уменьшаются. Это могло прекрасно использоваться, чтобы путать конкурентов, при путешествиях скажем в Индию, в Австралию.
Точные координаты мест до сих являются секретными. Недаром когда наши военные несколько лет назад сделали перелет в Венесуэлу, это было подано как грандиозный подвиг, что все расчеты оказались верными, и они прилетели точно в заданное место. Поэтому в навигации, если в ней хорошо разбираться можно много полезного почерпнуть для понимая реальной земли
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху