Смирение.

К

Константин 777

Guest
Здравствуйте, хотел узнать у участников форума: как Вы представляете смирение в наше время, в чем и как оно должно проявлятся? Интересует личное мнение человека, может советы какие кто подаст.
Самым смиренным был Авраам... Перечитайте с каким смирением он разошёлся с Лотом и как смиренно пошёл его выручать из плена...
Не сильно от него отличались Суворов, Нахимов и Ушаков. Поэтому надо различать смирение в личной и общественной жизни...по отношению к себе или к близким, или окружающим людям... это всё разное смирение. И ещё тут надо учитывать своё личное духовное совершенство... на разных его уровнях и отношение с поведением будет разное... какие тут советы...
 
Православный христианин
С праздником Святой Троицы,братья и сёстры! День Пятидесятницы,день рождения Церкви нашей!
Из послания ап.Павла к Римлянам:
12:3. "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил."
 
Православный христианин
Вот снова возникают вопросы о смирении, ведь все видят и знают что мы здесь "форумчане" привыкли спорить прикрываемся благой частью, но спор иногда так далеко идёт что любовь превращается в зло, а значит свет во тьму, а значит идём от Бога к дьяволу, а последний радуется потирая ручки. Смирение в наше время наверное и есть любовь. Не суди и не судим будешь. Я первый кто осуждает, каждый день и многих людей. А когда сажусь за руль, то ещё хуже осуждаю людей что плохо становится на душе.
Я человек грешный и это не пафос. Как же в наше время смирятся и любить друг друга и правильно проявлять любовь???
 
Москва
Православный христианин
Прочитала сообщение Вратислава и его вопросы. Как смиряться и правильно проявлять любовь друг к другу в наше время - ?
Один пример того как понимаю ответ на эти вопросы.
Вчера, мы уже поздно приехали домой. Пока сумки разобрала, собака написала на кухне... Я была уставшая сильно. И не было у меня ни сил, ни желания, - полы мыть. Просто промокнула всё это дело и всё... Поругала собаку. Сказала ей что - нельзя там свои дела делать... Воот... Муж из гаража пришёл, домой собака хвостом виляет, - его встретила, он с ней пообщался в коридоре. Потом ... я его встретила, и... сказала, - что ... у меня сил нет полы мыть. Всё... - я сегодня делать ничего не могу.
Он спокойно взял швабру и стал мыть пол.
Всё без ругани и криков. Без упрёков. Без выяснений - кто за этот день больше чего сделал и кто больше устал.
У нас так... - Когда один не может что-то делать ( не важно, какие дела; может просто какую конфликтную ситуацию разрулить
нужно ), другой принимает эстафету - и дела делаются. Мы решили эту ситуацию таким способом.
Вообщем, смирение ( так понимаю )- когда, принимаешь происходящее и действуешь. Не оставляя возникшие дела и ситуации, на потом или вообще от них отказываясь. С любовью друг к другу, - это без претензий, без ругани, делаешь что-то за другого. Может быть даже с радостью, горя желанием помочь.
Простите, за такой пример ( о котором написала выше ), вопрос такой - как в наше время смиряться, - поэтому дела-то все житейские, сегодяшнего дня, нашего времени.
 
Православный христианин
Прочитала сообщение Вратислава и его вопросы. Как смиряться и правильно проявлять любовь друг к другу в наше время - ?
Один пример того как понимаю ответ на эти вопросы.
Вчера, мы уже поздно приехали домой. Пока сумки разобрала, собака написала на кухне... Я была уставшая сильно. И не было у меня ни сил, ни желания, - полы мыть. Просто промокнула всё это дело и всё... Поругала собаку. Сказала ей что - нельзя там свои дела делать... Воот... Муж из гаража пришёл, домой собака хвостом виляет, - его встретила, он с ней пообщался в коридоре. Потом ... я его встретила, и... сказала, - что ... у меня сил нет полы мыть. Всё... - я сегодня делать ничего не могу.
Он спокойно взял швабру и стал мыть пол.
Всё без ругани и криков. Без упрёков. Без выяснений - кто за этот день больше чего сделал и кто больше устал.
У нас так... - Когда один не может что-то делать ( не важно, какие дела; может просто какую конфликтную ситуацию разрулить
нужно ), другой принимает эстафету - и дела делаются. Мы решили эту ситуацию таким способом.
Вообщем, смирение ( так понимаю )- когда, принимаешь происходящее и действуешь. Не оставляя возникшие дела и ситуации, на потом или вообще от них отказываясь. С любовью друг к другу, - это без претензий, без ругани, делаешь что-то за другого.
Простите, за такой пример ( о котором написала выше ), вопрос такой - как в наше время смиряться, - поэтому дела-то все житейские, сегодяшнего дня, нашего времени.
Спасибо Татьяна. Это очень хорошо когда так у супругов, у меня у родителей тоже так же. Но ведь это более легко к родным проявлять. А как к окружающим...
 
Москва
Православный христианин
Спасибо Татьяна. Это очень хорошо когда так у супругов, у меня у родителей тоже так же. Но ведь это более легко к родным проявлять. А как к окружающим...
Так же. Когда есть ( как хотите назовите - привычка, воспитание, поведение ), такое поведения в своей семье, то - такое же поведение будет и с окружающими. Потому что человек не может ( если может, то это никуда не годится и это предмет для другого разговора ) быть дома один а вне дома ( с окружающими ) - другой.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так же. Когда есть ( как хотите назовите - привычка, воспитание, поведение ), такое поведения в своей семье, то - такое же поведение будет и с окружающими. Потому что человек не может ( если может, то это никуда не годится и это предмет для другого разговора ) быть дома один а вне дома ( с окружающими ) - другой.
Хорошо Татьяна) Немного по доброму поспорим))) А вот если человек не был воспитан и нет хорошей привычки. Но он встал на путь Истинны (Христос), то как ему быть? Когда он хочет но не получается, в силу того что нет воспитания и хорошей привычки. Но желание очень большое?)
 
Москва
Православный христианин
Хорошо Татьяна) Немного по доброму поспорим))) А вот если человек не был воспитан и нет хорошей привычки. Но он встал на путь Истинны (Христос), то как ему быть? Когда он хочет но не получается, в силу того что нет воспитания и хорошей привычки. Но желание очень большое?)
Спорить не будем - ) - думаю, если есть большое желание, нужно идти этой дорогой. И начинать нужно со своей семьи, с родителей, с родных. Потом постепенно этот круг будет расширяться. Так учили святые отцы. Так говорит и опыт жизненный, на основании их учения.
Когда начинаешь что-то новое в жизни, обязательно что-то испортишь. Когда не оставляешь дела, то постепенно будут приобретаться знания и свой опыт. На основании своих проб и ошибок. Можно найти в поле своего зрения, человека, у которого можно подсмотреть и подслушать, его поведение и манеру разговора, с окружающими его людьми и его родными. Если есть чего у него перенимать. И что понравиться - воплощать, пробовать воплощать в своей жизни.
Человек изменчив, как худшую, так и в лучшую сторону. Поэтому, если есть желание, то всё - возможно, с Божией помощью.
И главное, жизнь это не свод законов, это можно, это нельзя. Да, есть определённые правила за которые не будет выходить определённый человек. Только если запереться правилами, то - можно, то - нельзя : можно не находить выходов из многих ситуаций. Здесь уже будет стоять вопрос о любви к окружающим. И к себе.
 
Православный христианин
Хорошо Татьяна) Немного по доброму поспорим))) А вот если человек не был воспитан и нет хорошей привычки. Но он встал на путь Истинны (Христос), то как ему быть? Когда он хочет но не получается, в силу того что нет воспитания и хорошей привычки. Но желание очень большое?)
Если есть практика Иисусовой молитвы то можно помолится за кого то а потом за себя и Бог дарует благодать.
Т.е. этот опыт можно повторить и проверить. Называется сердечная молитва.

Или из уныния петь аллилуйя несмотря на любые мысли и снова Бог дарует благодать.
Или из злости терпя и смиряясь тоже Бог дарует Благодать или читая Святых и т.д...

Поход на кладбище, смотрение заката в горах.

Милостыня. В общем добро.

Все это без фанатизма.
 
Православный христианин
Если есть практика Иисусовой молитвы то можно помолится за кого то а потом за себя и Бог дарует благодать.
Т.е. этот опыт можно повторить и проверить. Называется сердечная молитва.

Или из уныния петь аллилуйя несмотря на любые мысли и снова Бог дарует благодать.
Или из злости терпя и смиряясь тоже Бог дарует Благодать или читая Святых и т.д...

Поход на кладбище, смотрение заката в горах.

Милостыня. В общем добро.
Вы имеете сердечную молитву? И благодать?
 
Православный христианин
Вы имеете сердечную молитву? И благодать?
Смирение состоит из спокойного личного ничто и благодати. Есть спокойное ничто есть и благодать. Есть благодать есть спокойное ничто.
Т.е. приход к смирению с двух сторон.
 
Православный христианин
Смирение состоит из спокойного личного ничто и благодати. Есть спокойное ничто есть и благодать. Есть благодать есть спокойное ничто.
Т.е. приход к смирению с двух сторон.
Вы не ответили.
 
Киев
Православный христианин
Спасибо Татьяна. Это очень хорошо когда так у супругов, у меня у родителей тоже так же. Но ведь это более легко к родным проявлять. А как к окружающим...
Ха! Совсем не факт. Мне, например, легче проявлять некоторое смирение и сдержанность с чужими. Но в семье как раз и не получается зачастую - на семью весь негатив и выливается. Да, знаю, мерзкая черта.
 
Православный христианин
Ха! Совсем не факт. Мне, например, легче проявлять некоторое смирение и сдержанность с чужими. Но в семье как раз и не получается зачастую - на семью весь негатив и выливается. Да, знаю, мерзкая черта.
Да Леонид, и у меня так. Скорее всего потому что мы привыкли что семья знает наши "минусы" и какие-то можно и не скрывать, а уж тем более думаем что "наши мол потерпит", а вот на незнакомых такое проделать, стыдно/страшно/неудобно... Но это не смирение наверное...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ха! Совсем не факт. Мне, например, легче проявлять некоторое смирение и сдержанность с чужими. Но в семье как раз и не получается зачастую - на семью весь негатив и выливается. Да, знаю, мерзкая черта.
Мне кажется, что когда мы говорим о важности смирения, мы должны иметь в виду смирение перед Богом. Принимать без роптания все, что Он посылает, за все Его благодарить.

Смирение перед людьми - вещь не однозначная. По-моему, проявлять смирение перед людьми означает, что мы должны следовать Заповедям из Нагорной Проповеди:
"Не судите, да не судимы будете" (Мф.7:1), "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Мф.7:12).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хорошо Татьяна) Немного по доброму поспорим))) А вот если человек не был воспитан и нет хорошей привычки. Но он встал на путь Истинны (Христос), то как ему быть? Когда он хочет но не получается, в силу того что нет воспитания и хорошей привычки. Но желание очень большое?)
Если каждый день ущемлять себя по немного в пользу ближнего, это даст плод смирения
 
Сверху