Где в Писании есть обоснование тезиса, что Бог любит каждого человека?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Вы слишком много букв используете чтобы написать ниочем, не надо из меня делать идиота, если есть простое объяснение тому почему именно Иисус Христос а не Сын Слово сотворён прежде всех веков то милости просим, только в двух словах а не портянку текста..

Жду ответа на примитивный вопрос..
Пятый раз отправляю, прочтите наконец уже.

О том, когда Христос был [так] назван?​

Ум соединился с Богом Словом не прежде воплощения от Девы и не с того времени был назван

– 203 –



Христом, как некоторые ложно говорят. Это нелепость пустых речей Оригена, который ввел догмат о предсуществовании душ. Мы же утверждаем, что Сын и Слово Божие сделалось Христом, с тех пор как вселилось во чреве Святой Приснодевы и, не изменившись, сделалось плотью, и плоть была помазана Божеством. Ибо это – помазание человечества, как говорит Григорий Богослов. А также и святейший Кирилл Александрийский, писав к царю Феодосию, сказал следующее: "Ибо я, с своей стороны, утверждаю, что не должны быть называемы Христом Иисусом ни Слово, Которое рождено от Бога без человечества, ни, в свою очередь, храм, рожденный от жены, если он не соединен со Словом. Ибо Слово, Которое от Бога, таинственным образом возымевшее сообщение с человечеством согласно с обусловленным целями домостроительства соединением, мыслится Христом". И к царицам он так [писал]: "Некоторые говорят, что имя Христос приличествует даже взятому в отдельности и особо, Самому по Себе мыслимому и существующему, рожденному от Бога Отца Слову. Мы же не так научены думать или говорить; ибо когда Слово сделалось плотью, тогда Оно, говорим, и было названо Христом Иисусом. Ибо, так как Оно было помазано от Бога и Отца елеем радости (Евр. 1, 9) или Духом, то посему, конечно, и называется Христом. А что помазание было совершено в человечестве, никто из тех, которые привыкли правильно думать, не мог бы усумниться". А также и всеславный Афанасий в Слове о спасительном пришествии [Христа] говорит почти так: "Бог, Который существовал прежде, до пришествия во плоти, не был

– 204 –



человеком, но был Богом у Бога, будучи невидимым и бесстрастным; когда же Он сделался человеком, то по причине плоти принял Себе имя Христос, так как этому имени сопутствует страсть и также смерть".

А если Божественное Писание и говорит: сего ради помаза Тя, Боже, Бог Твой, елеем радости (Пс. 44, 8), то должно знать, что Божественное Писание часто употребляет прошедшее время вместо будущего, каково [например] это изречение: посем на земли явися и с человеки поживе (Вар. 3, 38). Ибо, когда это говорилось, Бог еще не явился и не вступил в соединение с людьми. И изречение: на реках Вавилонских тамо седохом и плакахом (Пс. 136, 1). Ибо это еще не произошло [до произнесения данных слов].

https://www.xpa-spb.ru/libr/_Ioann-Damaskin/TIPV-4-6-Hristos-nazvan.html
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Пятый раз отправляю, прочтите наконец уже.

О том, когда Христос был [так] назван?​

Ум соединился с Богом Словом не прежде воплощения от Девы и не с того времени был назван

– 203 –



Христом, как некоторые ложно говорят. Это нелепость пустых речей Оригена, который ввел догмат о предсуществовании душ. Мы же утверждаем, что Сын и Слово Божие сделалось Христом, с тех пор как вселилось во чреве Святой Приснодевы и, не изменившись, сделалось плотью, и плоть была помазана Божеством. Ибо это – помазание человечества, как говорит Григорий Богослов. А также и святейший Кирилл Александрийский, писав к царю Феодосию, сказал следующее: "Ибо я, с своей стороны, утверждаю, что не должны быть называемы Христом Иисусом ни Слово, Которое рождено от Бога без человечества, ни, в свою очередь, храм, рожденный от жены, если он не соединен со Словом. Ибо Слово, Которое от Бога, таинственным образом возымевшее сообщение с человечеством согласно с обусловленным целями домостроительства соединением, мыслится Христом". И к царицам он так [писал]: "Некоторые говорят, что имя Христос приличествует даже взятому в отдельности и особо, Самому по Себе мыслимому и существующему, рожденному от Бога Отца Слову. Мы же не так научены думать или говорить; ибо когда Слово сделалось плотью, тогда Оно, говорим, и было названо Христом Иисусом. Ибо, так как Оно было помазано от Бога и Отца елеем радости (Евр. 1, 9) или Духом, то посему, конечно, и называется Христом. А что помазание было совершено в человечестве, никто из тех, которые привыкли правильно думать, не мог бы усумниться". А также и всеславный Афанасий в Слове о спасительном пришествии [Христа] говорит почти так: "Бог, Который существовал прежде, до пришествия во плоти, не был

– 204 –



человеком, но был Богом у Бога, будучи невидимым и бесстрастным; когда же Он сделался человеком, то по причине плоти принял Себе имя Христос, так как этому имени сопутствует страсть и также смерть".

А если Божественное Писание и говорит: сего ради помаза Тя, Боже, Бог Твой, елеем радости (Пс. 44, 8), то должно знать, что Божественное Писание часто употребляет прошедшее время вместо будущего, каково [например] это изречение: посем на земли явися и с человеки поживе (Вар. 3, 38). Ибо, когда это говорилось, Бог еще не явился и не вступил в соединение с людьми. И изречение: на реках Вавилонских тамо седохом и плакахом (Пс. 136, 1). Ибо это еще не произошло [до произнесения данных слов].

https://www.xpa-spb.ru/libr/_Ioann-Damaskin/TIPV-4-6-Hristos-nazvan.html
На кой вы мне эту портянку кидаете, сами прочтите её, потом подумайте хорошо, раз 20 сами..
 
Крещён в Православии
Ну читайте, читайте, если что новенького об Откровении Иоанна напишут, не сочтите за труд, маякните непременно..
Я старенькое читаю, зачем новенькое. Но почитайте Златоуста если хотите. Что толку самому -то лоб морщить, понять бы толком что в толкованиях написано. А Вы что сами толкуете. Пустое занятие это.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Я старенькое читаю, зачем новенькое. Но почитайте Златоуста если хотите. Что толку самому -то лоб морщить, понять бы толком что в толкованиях написано. А Вы что сами толкуете. Пустое занятие это.
Полезно думать вообще-то, а не просто читать
 
Крещён в Православии
На кой вы мне эту портянку кидаете, сами прочтите её потом подумайте хорошо раз 20 сами..
Портянки в портомойне кидают, мной это прочтёно много раз, и Вам рекомендую мозгами пошевелить. Это не портянка, а догматическое богословие Отца Церкви Иоанна Дамаскина.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Портянки в портомойне кидают, мной это прочтёно много раз, и Вам рекомендую мозгами пошевелить. Это не портянка, а догматическое богословие Отца Церкви Иоанна Дамаскина.
Ну если вы ещё не поняли что Христос начался с утробы матери то мне вас жаль
 
Крещён в Православии
Глупее ответа от вас и не надеялся услышать, из этого следует что Христос не предвечен и уж точно не им все сотворено, поскольку соединение ипостаси и плоти произошло в утробе матери
Ну если вы ещё не поняли что Христос начался с утробы матери то мне вас жаль
У Вас два сообщения неодинаковые по смыслу, в одном Вы пишите что Христос всё создал, сотворил.
В другом что Христос от утробы Матери, и Вам меня почему то жаль.
У Вас там всё в порядке?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
У Вас два сообщения неодинаковые по смыслу, в одном Вы пишите что Христос всё создал, сотворил.
В другом что Христос от утробы Матери, и Вам меня почему то жаль.
У Вас там всё в порядке?
Да, забавный вы однако..
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Я вот для себя сделал вывод, что Андрей Рифович пожалуй один из самых адекватных форумчан на форуме, покрайней мере в этой теме, сразу становится понятно насколько трудно думающему человеку пробиться сквозь стену из так называемых догм..
 
Православный христианин
Глупее ответа от вас и не надеялся услышать, из этого следует что Христос не предвечен и уж точно не им все сотворено, поскольку соединение ипостаси и плоти произошло в утробе матери
Максим, ваш комментарий лишь подтверждает что вы не исповедуете Иисуса Христа Богом, Сыном Бога, Вторым Лицом Троицы. И тут никакая ваша подпись "православный" не поможет...
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Максим, ваш комментарий лишь подтверждает что вы не исповедуете Иисуса Христа Богом, Сыном Бога, Вторым Лицом Троицы. И тут никакая ваша подпись "православный" не поможет...
Думайте как хотите, вы от фарисеев мало чем отличаетесь, они так же опирались на свое учение..
 
Православный христианин
Да Максим, точно не им, когда всё творилось, Иисуса Христа ещё не было, даже Авраама не было, да что Авраама, царя Давида не было. Но после того как Божественная Ипостась Второго Лица Пресвятой Троицы Бог Слово, соткал в своё время, из чистых Кровей Богородицы, Себе Плоть, Которая получила имя Иисус и была помазана Божеством как мессия Христос. Вследствии этого соединения получился Совершенный Бог и Совершенный Человек Иисус Христос. Бог - вочеловечился.
То есть и вы не исповедуете Иисуса Христа Второй Ипостасью Троицы??
А Символ веры вы тоже не принимаете, как и Максим? Может, конечно, я вас не так поняла... не очень слежу за веткой вашего диалога с Максимом.

Безусловно Слово нареклось Иисусом Христом только по воплощении. Однако это именно Слово нареклось Иисусом Христом, оставаясь Словом, предвечным...Им же вся быша. Нельзя сказать что ИисусХристос не был тогда то. Так как говоря "Иисус Христос" мы указываем на Ипостась воплощённую. И эта Ипостась, на которую мы указываем, она всегда была. И слова самого Христа:

*** Истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, я есмь.

А вы говорите... Иисуса Христа ещё не было, даже Авраама не было...
 
Крещён в Православии
Думайте как хотите, вы от фарисеев мало чем отличаетесь, они так же опирались на свое учение..
Правильно, туда нас всех в ад, сидим тут целыми днями ничего не делаем, и ничего не понимаем:);):p:D
 
Православный христианин
После воплощения Иисус Христос предвечен, так как человеческая плоть, была обожествлена в результате соединения с Богом.
Простите, но вы о чём? Что значит "после воплощения Иисус Христос предвечен"?? А был Иисус Христос какой то до воплощения? Или вы неудачно выразились?
 
Крещён в Православии
Я вот для себя сделал вывод, что Андрей Рифович пожалуй один из самых адекватных форумчан на форуме, покрайней мере в этой теме, сразу становится понятно насколько трудно думающему человеку пробиться сквозь стену из так называемых догм..
Ну не знаю, если честно Максим, жду Вашего диалога с Рифовичем с нетерпением!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху