Религия и культура. Духовное и душевное.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Понятия "ум" и "сердце" и "чувства" о современного человека не соответствуют тому, о чем говорил Господь и писали святые отцы. Очень трудно эти понятия понять так, как надо. Очень мешают уже имеющиеся представления. У меня представление, что ум живет в мозгу. Что такое умная душа мне вообще непонятно. Чувства по ощущениям исходят из сердца. Интуиция (знание, не подкрепленное логическими выкладками) оттуда же. Чувства - это нечто такое, которое существует во мне без моего волевого усилия, такие какие они есть (естественные). Я их могу наблюдать, могу им следовать или не следовать. Но не могу влиять на их наличие или отсутствие.

ТИПВ не понимаю от слова "совсем". Используются категории, которые никак не укладываются в моей голове.
 
Крещён в Православии
Просто для начала надо понять и исповедовать, что каждый из людей христологичен - имеет одну ипостась (одно лицо) в двух природах.
 
У меня представление, что ум живет в мозгу
Правильное представление. Ибо больше негде.
Чувства по ощущениям исходят из сердца.
Неправильное представление. Чувства тоже живут в мозгу.
Чувства - это нечто такое, которое существует во мне без моего волевого усилия, такие какие они есть (естественные). Я их могу наблюдать, могу им следовать или не следовать. Но не могу влиять на их наличие или отсутствие.
Еще как можете. Проверено экспериментально с таким, казалось бы, неподчиняемым чувством, как любовь. Работает в обе стороны (полюбить и разлюбить). Главное - желание.
 
Крещён в Православии

Глава четырнадцатая. О том, что ум не в какой-либо части тела, и о различии телесных и душевных движений​

Но далеко уклонились мы от предположенного. Слово наше имело для себя целью показать, что ум не привязан к какой-либо части тела, но равно прикосновен ко всему телу, сообразно с природой производя движение в подлежащем его действию органе. Бывает же иногда, что ум следует и естественным стремлениям, как бы делаясь слугой. Ибо нередко управляет им естество телесное, влагая в него и чувство скорбного, и вожделение увеселяющего, почему естество это доставляет и первые начала, производя или пожелание пищи, или вообще побуждение к какому-нибудь удовольствию, а ум, принимая такие побуждения, но собственным своим примышлениям доставляет телу средства к получению желаемого. Но не со всеми бывает подобное этому, а только с имеющими более грубые расположения – с людьми, которые, поработив разум естественным побуждениям, при содействии ума отыскивая усладительное для чувств, раболепно льстят им; с более же совершенными бывает не так: ими правит ум, избирая полезное разуму, а не страсти, естество же идет по следам правителя.

А как слово наше открыло разности в жизненной силе: силу питательную без чувства, силу питательную и растительную, чуждую разумной деятельности, силу разумную и совершенную, распоряжающуюся всякой другой силой, так что можно существовать и при тех силах и иметь превосходство по умственной силе, то никто да не предполагает поэтому, что в человеческом составе существуют три души, усматриваемые в особых своих очертаниях; почему можно было бы думать, что человеческое естество есть некое сложение многих душ. Напротив того, истинная и совершенная душа по естеству одна, умная и невещественная, посредством чувств соединенная с естеством вещественным. А все вещественное, подлежа превратности и изменению, если соделается причастным одушевляющей силы, придет в движение возрастанием; если же лишится жизненной деятельности, кончит движение тлением. Поэтому не бывает ни чувства без вещественной сущности, ни деятельности умственной силы без чувства.
 
Крещён в Православии
В моем миропонимании в мозгу живёт интелект, кэш ума. По поводу духовного, может духовное это символы или выражение символами ? Дух-это душа души, соединённая струнами души.
 

Вложения

  • 80e4d2b1d009cff1545a1c38f2387372.png
    80e4d2b1d009cff1545a1c38f2387372.png
    573,7 KB · Просмотры: 38
Крещён в Православии
В моем миропонимании в мозгу живёт интелект, кэш ума. По поводу духовного, может духовное это стмволы или выражение символами ? Дух-это душа души, соединённая струнами души.
Можете сообщить источник Ваших знаний?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Точное исповедание Православной веры.

«....
Итак, Слово Божие соединилось с плотью при помощи ума, посредствовавшего между чистотою Божиею и грубостью плоти. Ибо ум, с одной стороны, есть руководящее начало как души, так и плоти. С другой стороны, ум есть чистейшая часть души; а Бог – руководящее начало и ума; и когда ум Христов получает позволение со стороны стоящего выше, то он показывает свою верховную власть. Но он побеждается и следует стоящему выше, и совершает то, что желает Божественная воля.

Далее, ум сделался местом ипостасно соединенного с ним Божества, подобно тому как, без сомнения, и плоть; не в качестве сожителя, как заблуждается беззаконное мнение еретиков, говорящее: ведь медимн не может вместить двух медимнов; о невещественном судящее телесным образом. Каким же образом Христос будет назван совершенным Богом и совершенным человеком, и единосущным как с Отцом, так и с нами, если в Нем соединилась часть Божественного естества с частью естества человеческого?».
Здесь говорится не о восприятии человеческой природы.Человеческая природа была образована Духом святым.
В приведённом выше отрывке из 4 главы ТИПВ, говорится о взаимодействии человеческого ума, так и оставшимся по Воплощении человеческим, с тем как Бог с ним взаимодействует.Как побеждается гномическое направление воли.Почему Христос всегда безгрешен.
"Бог – руководящее начало и ума; и когда ум Христов получает позволение со стороны стоящего выше, то он показывает свою верховную власть. Но он побеждается и следует стоящему выше, и совершает то, что желает Божественная воля."
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Правильное представление.
Неправильное представление.
Сергей, Вы же мне предлагаете светское раскрытие понятий. А я хочу разобраться с тем, о чем святые отцы писали.
Еще как можете. Проверено экспериментально с таким, казалось бы, неподчиняемым чувством, как любовь. Работает в обе стороны (полюбить и разлюбить). Главное - желание.
На текущий момент вы чувствуете то, что чувствуете. И делаете разумный выбор, что с этими чувствами делать. А дальше что-то меняется.
истинная и совершенная душа по естеству одна, умная и невещественная, посредством чувств соединенная с естеством вещественным.
Ум и разум - это одно и то же?
Все равно упираюсь в стенку. Каждое понятие нужно пересматривать. Душа, чувства, ум, разум, воля.... Читаю, а слова все "одно да потому" кажутся.
Попробую Григория Нисского почитать, но не факт, что от того прорыв случится.
 
На текущий момент вы чувствуете то, что чувствуете. И делаете разумный выбор, что с этими чувствами делать. А дальше что-то меняется.
Именно так. Разумный. Сознательный. И это работает, вот что главное!Любовью можно управлять.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ум и разум - это одно и то же?
Все равно упираюсь в стенку. Каждое понятие нужно пересматривать. Душа, чувства, ум, разум, воля
В упрощенной форме, воспринимайте ум, как аналогию слова дух.В трихотомической схеме описания человеческой природы, дух-душа-тело, дух аналог в большинстве случаев применяемого термина-ум, в дихотомической схеме, душа-тело.
Трихотомическая схема описывает вид, (эйдос) чловека.Дихотомическая-двух природность человека.Материальную и не материальную.
Мне ближе трихотомическая, как более точно описывающая взаимосвязь духовного с душевным и телесным, но и дихотомическая схема не вызывает осложнений для восприятия.Она лаконичнее.
Там где нужно показать взаимодействие двух природ, их отличие или их взаимозависимость, дихотомия предпочтительнее, так как не возникает вопроса, а где же дух человеческий.

Вот это ранее выше сказанное Иоанном Дамаскиным, выражено в дихтотомии.
"Бог – руководящее начало и ума; и когда ум Христов получает позволение со стороны стоящего выше, то он показывает свою верховную власть. Но он побеждается и следует стоящему выше, и совершает то, что желает Божественная воля."

В трихотомии она звучала бы так.
"Бог -руководящее начало и духа человеческого, и когда дух (человеческий) Христа получает позволение со стороны стоящего выше, (то бишь Бога) то он показывает свою верховную власть ( в трихотомическом составе человека.Дух вверху, под ним душа, под ней тело.) Но он дух , побеждается (Богом) и следует стоящему выше (Духу Святому), и совершает то, что желает Божественная Воля."
Поэтому Сын Человеческий всегда был безгрешен, в продолжении всей Своей жизни на земле.

"Слово «ум» чаще всего указывает на дух или созерцательную способность человека.
А слово «разум» может ассоциироваться и с одним, и с другим словом. Каково же его подлинное значение? Сближение, а порой и отождествление у святых отцов слов «ум» и «разум» обусловлено тем, что они относятся к одной и той же части человеческой природы – духу, и их различие связано со способом реализации ума.

Если ум обращен к созерцанию духовного мира и Бога, то он всегда именуется словом «ум» , ибо в этом случае его деятельность прямо соответствует божественному замыслу о нем, через эту деятельность человек обретает божественные откровения и определенное познание сущностей тварного мира, что есть истинная мудрость. Если же ум обращается к рассуждениям, построению понятий, диалогизирует, то он именуется разумом и плодом его являются знания о видимом мире. Разум – это рассуждающий ум.

Слово «рассудок» указывает на душевный аппарат мышления, способность создавать суждения, интеллект, мыслительную силу души. Если использовать трихотомическую схему описания человеческой природы, то рассудок – это душевная категория, в то время как ум относится к высшей духовной части человека, разум же – это отвратившийся от созерцания ум, взаимодействующий с рассудком, опирающийся на свои душевные силы и опыт. Поэтому в определенном контексте возможно отождествление слов «разум» и «рассудок»."

Здесь полностью статья протоиерея Вадима Леонова, будет время прочтите.Там несложно пояснены, эти путающие восприятие, понятия.
 
Крещён в Православии
Ум и разум - это одно и то же?
Все равно упираюсь в стенку. Каждое понятие нужно пересматривать. Душа, чувства, ум, разум, воля.... Читаю, а слова все "одно да потому" кажутся.
Попробую Григория Нисского почитать, но не факт, что от того прорыв случится.
Ум и разум не одно и тоже. Ум - созерцательная сила души. Разум - словесно-деятельная сила души.
Вообще-то ум и разум в единстве должны составлять одну разумную силу души, где ум отвечает за приобретение знаний посредством его освящения Божественной благодатью (озарения), а разум - за деятельность на основе веры Богу.
При согрешении единство ума и разума распалось. При этом ум утратил первенство над разумом, ибо разум стал действовать не посредствам веры Богу, а по вере сатане. Разум через собственные рассуждения (гноми) направил душевные силы воли и чувства к чувственному, то есть в противоположную сторону природного движения к Богу, отказавшись от благодатного знания ума (относительно заповеди).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Просто для начала надо понять и исповедовать, что каждый из людей христологичен - имеет одну ипостась (одно лицо) в двух природах.
Вячеслав, похоже то, что вы сказали, есть ересь.
у человека одна природа - человеческая. Божественное же может жить в человеке как в храме (1 Кор 6: 19),
но наше положение вещей не такое как у Христа.
будьте внимательны с этим.
у человека одна ипостась и одна природа, у Христа Господа одна Ипостась и две природы.

П.С. предществующее обсуждение не читал.
 
Православный христианин
Вячеслав, похоже то что вы сказали есть ересь.
у человека одна природа человеческая. Божественно может жить в человеке как в храме, но наше положение вещей не такое как у Христа.
будьте внимательны с этим.
у человека одна ипостась и одна природа, у Христа Господа одно Лице(Ипостась) и две природы.
Паисий, а плоть вещественная и душа невещественная у вас одной природы?
 
Православный христианин
Паисий, а плоть вещественная и душа невещественная у вас одной природы?
да, это одна природа,- называется человеческая природа.
читал у святых, где они Духом Святым классифицируют и человеческую природу отличают от ангельской природы, Божественную природу отличают от человеческой и ангельской.
по-этому понятие как "человеческая природа" у святых отцов есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху