Об участии во "Всемирном совете церквей"

Считаете ли вы целесообразным дальнейшее участие Русской Православной Церкви в ВСЦ?

  • нет, это не допустимо...участие было ошибкой и сейчас это стало понятным.

    Голосов: 16 76,2%
  • да, это полезно для миссии православия.

    Голосов: 1 4,8%
  • не знаю, это решают иерархи - им виднее.

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да и православных форумов-то не осталось уже почти,по-моему.Азбука -- последний крупный форум,Миссионер практически умер,Слово,Правмир закрылись.
Есть форум у Оптиной пустыни. Кто-то тут писал, что он и там состоит.
 
Православный христианин
Напомню коли имеешь куриную память:
Дед, ты уже в который раз на деле отрекаешься от Христа
И шутки здесь ни причем.
Я запятую поставил, где должна быть ... Спорить с тобой - это не дело, но памятуя апостола Петра:
И ВСПОМНИЛ ПЕТР СЛОВО, СКАЗАННОЕ ЕМУ ИИСУСОМ: ПРЕЖДЕ НЕЖЕЛИ ПРОПОЕТ ПЕТУХ, ТРИЖДЫ ОТРЕЧЕШЬСЯ ОТ МЕНЯ. И ВЫЙДЯ ВОН, ПЛАКАЛ ГОРЬКО. Святой Климент, ученик апостола Петра, повествует, что Петр всю жизнь, при полуночном пении петуха, становился на колени и, обливаясь слезами, каялся в своем отречении и просил прощения, хотя оно дано было ему Самим Господом вскоре по воскресении.
************************************************************************************************
Словом, Сергий, ты приносишь мне большую пользу, сколько цитат я освежил в памяти, предлагаю короткое перемирие, чтобы и другие могли слово вставить! :)
 
Православный христианин
Я запятую поставил, где должна быть ... Спорить с тобой - это не дело, но памятуя апостола Петра:
И ВСПОМНИЛ ПЕТР СЛОВО, СКАЗАННОЕ ЕМУ ИИСУСОМ: ПРЕЖДЕ НЕЖЕЛИ ПРОПОЕТ ПЕТУХ, ТРИЖДЫ ОТРЕЧЕШЬСЯ ОТ МЕНЯ. И ВЫЙДЯ ВОН, ПЛАКАЛ ГОРЬКО. Святой Климент, ученик апостола Петра, повествует, что Петр всю жизнь, при полуночном пении петуха, становился на колени и, обливаясь слезами, каялся в своем отречении и просил прощения, хотя оно дано было ему Самим Господом вскоре по воскресении.
************************************************************************************************
Словом, Сергий, ты приносишь мне большую пользу, сколько цитат я освежил в памяти, предлагаю короткое перемирие, чтобы и другие могли слово вставить! :)
Дед возомнивший себя способным учить других, вот когда произнесешь перед всем Форумом:
«...«Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, еще же [анафема] и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также [анафема] и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, буде это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто [считает], что Мухаммед – пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа»...».
Читать подробнее
ТО и станешь православным христианином, а пока этого не было, ты просто человек отрекшийся от Господа нашего Иисуса Христа.

Р.S.
Прошу прощения за оффтоп, но похоже иначе, этого “христианина” на место не поставишь?
 
Православный христианин
Ныне же, искажая и упраздняя Евангелие, опровергая и ниспровергая святых отцов, подобные лжепастыри не только не выдворяются вон, дабы наступил столь желанный и долгожданный катарсис, но, напротив, они удостаиваются ещё и беспрекословного послушания. Тех же, кто отказывается слушаться извращающих Евангелие, кто изобличает являющихся источником соблазна, называют дерзостными смутьянами и устраивают над ними суды с целью извергнуть из Церкви. Не являет ли это собой нечто нелепое, странное и не вполне разумное?
Сергий, не даёшь автора и ВАЖНЫХ обстоятельств, сделаю за тебя:
Что это за протоиерей, который получив докторскую степень УЧИТ СВОЁ СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ? Да, могут ошибаться, один Варфоломей Стамбульский и всего Фанара чего стоит, но ... бывает ЛЕКАРСТВО СТРАШНЕЕ БОЛЕЗНИ! Вот, такой именно случай, станет ли СЫН громким обличителям впавшего в блуд ОТЦА? Я - убегу от обоих!
Симптоматично, что Вы, Сергий, выбрали автора по духу - себе, непочтительного к отцам, "революционера" в рясе, где в этой "возне" Дух Истины?

Поддерживая поначалу хорошие отношения с архиепископом Афинским Христодулом12 (в его бытность ещё митрополитом Димитриадским13), отец Феодор пришел к острому противостоянию с ним, в особенности с 2001 года – со времени подготовки и осуществления визита покойного папы Иоанна-Павла II в Афины. Протоиерей Феодор считает, что руководимая блаженнейшим Христодулом Элладская Церковь, вследствие продолжающихся тесных контактов с ВСЦ14 и с представителями других религий, сбилась с верной стези, указанной апостолами и святыми отцами, и идёт по пути межрелигиозного и межхристианского синкретизма15, по пути всеереси экуменизма.

В связи с непримиримой позицией протоиерея Феодора по этому вопросу, а также из-за его открытой критики экуменических контактов и вообще нравственного упадка и обмирщения епископата, в июне 2005 года на него было наложено прощение – запрет в священнослужении. Однако возмущение по этому поводу церковной полноты и горячая поддержка многих клириков способствовали тому, что в сентябре 2005 года прещение было снято.
 
Православный христианин
Дед возомнивший себя способным учить других, вот когда произнесешь перед всем Форумом:
«Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране"
ТО и станешь православным христианином, а пока этого не было, ты просто человек отрекшийся от Господа нашего Иисуса Христа.

Р.S.
Прошу прощения за оффтоп, но похоже иначе, этого “христианина” на место не поставишь?

Анафемы провозглашает полнота церковная, а я - мирянин, а ты, боюсь, бесоодержимый, замечу, что здесь модераторы есть, "на место ставить", а то, что ты почитаешь себя ДОСТОЙНЫМ ЭТОЙ ФУНКЦИИ, говорит только о ГОРДОСТИ .
 
Православный христианин
Сергий, не даёшь автора и ВАЖНЫХ обстоятельств, сделаю за тебя:
Что это за протоиерей, который получив докторскую степень УЧИТ СВОЁ СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ? Да, могут ошибаться, один Варфоломей Стамбульский и всего Фанара чего стоит, но ... бывает ЛЕКАРСТВО СТРАШНЕЕ БОЛЕЗНИ! Вот, такой именно случай, станет ли СЫН громким обличителям впавшего в блуд ОТЦА? Я - убегу от обоих!
Симптоматично, что Вы, Сергий, выбрали автора по духу - себе, непочтительного к отцам, "революционера" в рясе, где в этой "возне" Дух Истины?

Поддерживая поначалу хорошие отношения с архиепископом Афинским Христодулом12 (в его бытность ещё митрополитом Димитриадским13), отец Феодор пришел к острому противостоянию с ним, в особенности с 2001 года – со времени подготовки и осуществления визита покойного папы Иоанна-Павла II в Афины. Протоиерей Феодор считает, что руководимая блаженнейшим Христодулом Элладская Церковь, вследствие продолжающихся тесных контактов с ВСЦ14 и с представителями других религий, сбилась с верной стези, указанной апостолами и святыми отцами, и идёт по пути межрелигиозного и межхристианского синкретизма15, по пути всеереси экуменизма.

В связи с непримиримой позицией протоиерея Феодора по этому вопросу, а также из-за его открытой критики экуменических контактов и вообще нравственного упадка и обмирщения епископата, в июне 2005 года на него было наложено прощение – запрет в священнослужении. Однако возмущение по этому поводу церковной полноты и горячая поддержка многих клириков способствовали тому, что в сентябре 2005 года прещение было снято.
Анафемы провозглашает полнота церковная, а я - мирянин, а ты, боюсь, бесоодержимый, замечу, что здесь модераторы есть, "на место ставить", а то, что ты почитаешь себя ДОСТОЙНЫМ ЭТОЙ ФУНКЦИИ, говорит только о ГОРДОСТИ .
Дед где твоя Анафема лжепророка?
А если хочешь узнать, об авторе, то я для того и указываю ссылки в отличии от тебя?
Более подробно:
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Анафемы провозглашает полнота церковная, а
Так они эти анафемы существуют, и с этим надо считаться. Потому что, они свято существуют на небесах. Под них по любому попадаешь, если что, и тогда автоматически, причастие во осуждение переходит. Тут просто так, не отмахнешся.
 
Православный христианин
Так они эти анафемы существуют, и с этим надо считаться. Потому что, они свято существуют на небесах. Под них по любому попадаешь, если что, и тогда автоматически, причастие во осуждение переходит. Тут просто так, не отмахнешся.
Тёзка, а если конкретно, а не вообще? Ты правильно пишешь, но на "Торжество православия" чинопоследование анафематствования я слышал (не в последний ли раз?) в начале нулевых? Это в Москве, ... выбросили из службы, чтобы "глаза не кололо" ... И что предлагаешь мне в Москве делать?
Исчезло чудесным образом во всех храмах, кто помоложе, сейчас скажет : это вы о чём? Никогда не слышали ... совсем.
 
Православный христианин
Да и православных форумов-то не осталось уже почти,по-моему.Азбука -- последний крупный форум,Миссионер практически умер,Слово,Правмир закрылись.
Евангелие.ру, но это общий для всех христиан и нравы там свободолюбивые, православным там приходится защищаться.
 
Православный христианин
Вы начали с того, что написали, что о. Георгий Максимов не имел права обличать зло в Церкви
Что-то я не помню, чтобы я так писал. Я вообще о "зле в Церкви" и о правах отца Георгия не высказывался.

Изначально дискуссия шла вокруг 45 Апостольского правила и возможности неподготовленного человека трактовать каноны. Получается, Вы из этого сделали для себя какие-то обобщающие выводы? Получилась ложь.

Мы доказали, что самые смиренные люди тоже обличали зло.
Мы с этим не спорили. Наоборот, мы показали, как святые это делали и призвали учиться у них.

Мне кажется, Вы недооцениваете роль иерархии в Церкви. А между тем, Церковь - это не простое собрание верующих, а собрание вокруг епископа. От апостолов и их ближайших учеников мы получили заповедь, что без епископа нет Церкви. Поэтому в Церкви есть особый порядок выдвижения и рассмотрения обвинений на епископов и священников. А когда говорят" "Православная общественность выступила резко против..." того или иного решения священноначалия (цитата почти дословная с одного из единомысленного с Вами сайта), то это скорее протестантизм, а не православие.
 
Православный христианин
Что-то я не помню, чтобы я так писал. Я вообще о "зле в Церкви" и о правах отца Георгия не высказывался.

Изначально дискуссия шла вокруг 45 Апостольского правила и возможности неподготовленного человека трактовать каноны. Получается, Вы из этого сделали для себя какие-то обобщающие выводы? Получилась ложь.


Мы с этим не спорили. Наоборот, мы показали, как святые это делали и призвали учиться у них.

Мне кажется, Вы недооцениваете роль иерархии в Церкви. А между тем, Церковь - это не простое собрание верующих, а собрание вокруг епископа. От апостолов и их ближайших учеников мы получили заповедь, что без епископа нет Церкви. Поэтому в Церкви есть особый порядок выдвижения и рассмотрения обвинений на епископов и священников. А когда говорят" "Православная общественность выступила резко против..." того или иного решения священноначалия (цитата почти дословная с одного из единомысленного с Вами сайта), то это скорее протестантизм, а не православие.
Я вообще в недоумении, глядя на украинствующих иерархов и, позднее, на Варфоломея, не знаю, как его назвать. Рухнул СССР и Филарет Денисенко и тысячи оголтелых - отпали ... А были они нашими? Вышли - то от нас ... Тут вот Церковь "лечить" хотят, а у меня - огромное (нет, не так!) - ОГРОМНОЕ недоумение! Да это я к ней прибегаю для спасения, да это она за меня молится (какая у меня молитва!), да не могу я её - ЛЕЧИТЬ, меня бы кто - вылечил, но и Варфоломей - вот он, перед глазами и с Томосом и жизнерадостный Драбинко, у которого "всё тип-топ", гляньте на молодца в коллаже с блаженнейшим митрополитом Онуфрием:
1615121646410.png

1615121897944.png

Ну зачем молодцу кафедра? Монахи и монахини в монастырях? Да и вся юрисдикция - РЯЖЕНЫЕ?! Да ведь - тихий ужас ...
 
Православный христианин
Мне кажется, Вы недооцениваете роль иерархии в Церкви. А между тем, Церковь - это не простое собрание верующих, а собрание вокруг епископа. От апостолов и их ближайших учеников мы получили заповедь, что без епископа нет Церкви.
Юрий, никто не идет против епископов и священноначалия.
Имеем ли мы право говорить?
В настоящее время, к сожалению, положение дел в Церкви таково: священноначалие заставляет молчать тех, кто твёрдо придерживается церковного Предания и православных традиций – для того чтобы полностью восторжествовали доводы экуменистов и обновленцев; чтобы народ оставался непросвещенным, без какого бы то ни было руководства; чтобы не существовало подлинного диалога, обмена мнениями и аргументами, благодаря которым сразу бы открылась истина.
Церковные власти не приемлют даже конференций, организуемых нами в университетской среде; они полагают, что и их нельзя проводить без благословения, поскольку втайне желают, чтобы мы, проявив послушание, перестали проповедовать и свидетельствовать слово истины, которое во все времена раздражало и до сих пор продолжает раздражать тех, кто не хочет ему следовать.
Но если руководствоваться подобной логикой, то, наверное, и Христу, чтобы говорить с народом, надлежало иметь дозволение Анны и Каиафы, книжников и фарисеев? Быть может, Ему и ученикам Его следовало пребывать в послушании первосвященникам? Ведь архиереи запрещали апостолам проповедовать Христа, как и сегодня многим возбраняют говорить о святом Православии: «Приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса» (Деян.4:18).
В истории Церкви еретичествующие патриархи и иерархи не раз отправляли в темницы и ссылки исповедников веры, дабы господствовало только их «богословское» мнение.
Так, святитель Григорий Богослов вынужден был служить в небольшой домовой церкви святой Анастасии, в то время как остальные храмы Константинополя были в руках ариан – епископов и духовенства, которые проповедовали в них нечестие. Что же, и святому Григорию следовало брать разрешение на произнесение своих замечательных богословских слов и на то, чтобы вернуть православное учение в захваченный арианами Царьград?
Не кажется ли вам, что и в наши дни Церковь заполонили лжеучители и во всю здесь хозяйничают? Что и сегодня в храмах редко услышишь православное слово – подлинное, без каких-либо примесей и привношений извне? Что в Церкви ныне орудуют еретики – экуменисты, и получается, что у них мы должны брать разрешение или благословение на то, чтобы освободить Церковь от экуменического пленения?
Православие – единая истинная вера, которая проповедует и возвещает подлинное имя Христово. Все иные вероисповедания, как говорил священномученик Косма Этолийский99, суть ложные учения, заблуждения и ереси. Но именно им сегодня позволено всё, созданы все условия для того, чтобы посредством всевозможных средств массовой информации, печатных изданий и телевидения делать своё грязное дело – вести борьбу против Евангельской истины и святого Православия.
Тем, кто пытается уничтожить, предать забвению, запретить православное учение, мы хотим адресовать слова, с которыми в своё время святые апостолы обратились к иудейским архиереям, как видно, продолжающим существовать и в наши дни, однако в несколько ином обличии: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян.5:27–29)!

ЧТО не понятно?
«Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян.5:27–29)
 
Крещён в Православии
А между тем, Церковь - это не простое собрание верующих, а собрание вокруг епископа. От апостолов и их ближайших учеников мы получили заповедь, что без епископа нет Церкви.
Церковь - это собрание вокруг Иисуса Христа. Епископ сам берет силу священства от евхарестической общины. Нет епископа без евхарестической общины, которая есть Церковь в прямом и истинном значении.
 
Православный христианин
Церковь - это собрание вокруг Иисуса Христа
Это истинна так

Епископ сам берет силу священства от евхарестической общины.
Епископ "берет силу" от Святого Духа через таинство рукоположения от других епископов.

Нет епископа без евхарестической общины, которая есть Церковь в прямом и истинном значении.
Евхаристическая община без епископа не существует.
 
Православный христианин
Церковные власти не приемлют даже конференций, организуемых нами в университетской среде; они полагают, что и их нельзя проводить без благословения, поскольку втайне желают,


Не кажется ли вам, что и в наши дни Церковь заполонили лжеучители и во всю здесь хозяйничают?
Серёжа, а разреши узнать (понятийно), что это за общность "МЫ", которая "ОРГАНИЗУЕТ", "сподвижники", как в фильме "О бедном гусаре замолвите слово"? Я ведь об этом и диалог с тобой веду, есть ЛЕКАРСТВО, которое СТРАШНЕЕ болезни, Вы как себе представляете лишение кафедр "недостойных" митрополитов? За бороду и в тюрьму? А судьи - кто? А кто будет рукополагать новых? Такие, как Драбинко? Если дать ему слово на Ваших конференциях, то сможет и понравиться Вам, но ЭТО БУДЕТ НЕ ЦЕРКОВЬ ... СОВСЕМ.
 
Крещён в Православии
Епископ "берет силу" от Святого Духа через таинство рукоположения от других епископов
Святые Таинства Господом Святым Духом совершаются только в Евхарестической общине во время Литургии.
Евхаристическая община без епископа не существует.
Вы ошибаетесь. Евхарестическая община не существует без Господа Иисуса Христа. Сначала Церковь, а потом епископ. Первична Церковь, а не епископ.
 
Православный христианин
Святые Таинства Господом Святым Духом совершаются только в Евхарестической общине во время Литургии.

Вы ошибаетесь. Евхарестическая община не существует без Господа Иисуса Христа. Сначала Церковь, а потом епископ. Первична Церковь, а не епископ.
И какое место в этой общине отводится интернет-проповедникам? Ваше мнение о свящ Георгие Максимове?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Серёжа, а разреши узнать (понятийно), что это за общность "МЫ", которая "ОРГАНИЗУЕТ", "сподвижники", как в фильме "О бедном гусаре замолвите слово"? Я ведь об этом и диалог с тобой веду, есть ЛЕКАРСТВО, которое СТРАШНЕЕ болезни, Вы как себе представляете лишение кафедр "недостойных" митрополитов? За бороду и в тюрьму? А судьи - кто? А кто будет рукополагать новых? Такие, как Драбинко? Если дать ему слово на Ваших конференциях, то сможет и понравиться Вам, но ЭТО БУДЕТ НЕ ЦЕРКОВЬ ... СОВСЕМ.
Дед, ты когда уймешься?
Для начала стань сам христианином, а не человеком отрекшимся от Христа, а то как то не соответствует сказанное с "оригиналом"?
протопресвитер Феодор Зисис, говорит о том, что происходит в Греции, но сказанное им и для нас очень актуально.
 
Сверху