Спасение и наказание

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Как же спасённые перенесут разлуку со своими любимыми родными, которые не будут спасены? Спасибо.
Нам это не открыто и мы этого не знаем. Есть мнения самых разных святых, но это просто их мнения в виде образов.
В Православной Церкви не существует никакого догмата о "нюансах состояния ума праведников в Царствии Небесном".
Как верно процитировал о. Михаил - " ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.."
А что такое "быть как Ангел" нам знать не дано.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы переносите понятия этого мира на непостижимое для нас Вечное Бытие. В том мире:" ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.."

Если человек будет подобен Ангелу, то и направление его дел и мыслей будет отличное от наших мыслей(земных). Направление же мыслей находящихся во тьме кромешней, будут противоположными и какого либо изменения уже не будет. Какой толк будет в понятиях сын , мать или отец там, если эти люди, к величайшему сожалению, так и останутся врагами Бога и за это будут находится в месте вечных мучений.

Да и Сам Господь учит нас :"
  1. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
  2. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
  3. И враги человеку - домашние его.
  4. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
  5. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Евангелие от Матфея глава 10.

Думаю что христианин будет жить в том Мире по воле Божией, а не по своей. Спасённые будут во всём повиноваться Агнцу. Что же касается любви, то она , как мне кажется проявляется в послушании и послушании именно воле Божией. Почему и называется страшный суд, потому что он окончательный и пересмотру не подлежит.



Спаси Господи, отче! Я над этим местом в Евангелии всегда испытывал смущение. Ваше разъяснение дало понимание, и кстати, оно очень согласуется с мнением Евсевия Эмесского: " Господь Сам проповедует мир, и поэтому к нему призывает и апостол Павел, говоря: Ибо Он есть мир наш (Еф. 2:14). То есть мир - у тех, кто верит и принимает. Почему же тогда Он не приносит мир на землю? Когда дочь уверовала, а отец остался неверующим, какое соучастие верного с неверным (2 Кор. 6:15)? Ибо провозглашение мира производит разделение. Когда сын - верующий, а отец - неверующий, распря неизбежна. И провозглашенный мир произвел разделение: но благое разделение! Ибо миром мы спасены. "
 
Мне кажется что истинная любовь это послушание, вспоминается :"послушлив был даже до смерти.." Так как грех это непослушание, восстание, то послушание, способность делать всё по воле Божией это и есть любовь. Да и Сам Учитель наш говорит:" Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди."

Во всём надо слушаться Господа нашего Иисуса Христа и в этом и есть любовь.
Но ведь родители любят своих детей даже если те их не слушаются. Как и дети, особенно маленькие, любят родителей просто так.
 
Православный христианин
Спаси Господи, отче! Я над этим местом в Евангелии всегда испытывал смущение. Ваше разъяснение дало понимание, и кстати, оно очень согласуется с мнением Евсевия Эмесского: " Господь Сам проповедует мир, и поэтому к нему призывает и апостол Павел, говоря: Ибо Он есть мир наш (Еф. 2:14). То есть мир - у тех, кто верит и принимает. Почему же тогда Он не приносит мир на землю? Когда дочь уверовала, а отец остался неверующим, какое соучастие верного с неверным (2 Кор. 6:15)? Ибо провозглашение мира производит разделение. Когда сын - верующий, а отец - неверующий, распря неизбежна. И провозглашенный мир произвел разделение: но благое разделение! Ибо миром мы спасены. "
Да, разделение, есть и жёстче фраза в Евангелии:

Евангелие от Матфея

10:34. Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю
; не мир пришел Я принести, но меч,
10:35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
**********************************************************************************************************************************************************************
Это объявление духовной войны с теми, кто оттолкнёт Новый Завет, равно - с лжебратиями:
Толкования на 2 Ин. 1:10

Свт. Василий Великий

Ст. 10-11 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его
Что же скажут те, которые не только не любят сотворившего и питающего их Господа, но и в числе друзей имеют глаголющих неправду на Бога, одной приобщаются с ними трапезы и при самом вкушении пищи терпят хулы на питающего?
 
Православный христианин
Отец Михаил , Вы написали про вечные муки. А в Библии написано в Откровение 20:9 " И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их". Неужели Бог, который есть-Любовь обречёт на вечные муки своё творение? Ведь Господь любит всех, и праведников и грешников. А если человек совсем не исправился, то " ниспал огонь...". И ещё , Откровение 20:15 " И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное" . В огонь, который Бог послал , чтоб спалить.
 
Крещён в Православии
И что Вам не понятно?
Вы спросили, что такое любовь, я ответил словами апостола Павла.
В словах апостола Павла нет ответа на вопрос «что такое любовь?”. Слова апостола Павла о любви, но о том, что производит любовь, то есть о плодах любви - даётся пояснение «что делает» любовь.

Я просил определить сущность «любви», но не её энергию.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Я в своём сообщении, конечно, не писала о любви плотской. Разве к матери, к ребёнку -это плотская любовь? Это любовь, данная Богом для души человека. Я так это понимаю.
 
Православный христианин
Я в своём сообщении, конечно, не писала о любви плотской. Разве к матери, к ребёнку -это плотская любовь? Это любовь, данная Богом для души человека. Я так это понимаю.
Ой - ой, столько тонких подделок любви, сколько женщин рожает "ляльку" (очень коробит и термин и намерение) "для себя" и любят любовью деспотической и ревнивой КАК ВЕЩЬ или ИГРУШКУ, а сколько болезненной любви к пуделькам и кошкам???
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А в Библии написано в Откровение 20:9 " И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их"
Хотите сказать, что для сгоревших на земле всё кончено? А может всё только начинается? В т.ч. и вечные муки...
Но вечные муки это тоже выбор человека...
Бог ведь не хочет смерти (вечных мук) грешника, но "еже обратитися, и живу быти ему " /Иез. 33:11/

И заметьте, это свободный выбор человека, обратитися или нет...
а свобода - дар Божий... разве нет?
Вот даже и в этом любовь Бога к Своему творению... т.е. уважение выбора грешника, не захотевшего обратиться /покаяться/...
 
Беларусь
Православный христианин
В словах апостола Павла нет ответа на вопрос «что такое любовь?”. Слова апостола Павла о любви, но о том, что производит любовь, то есть о плодах любви - даётся пояснение «что делает» любовь.

Я просил определить сущность «любви», но неё энергию.
Когда увидите это делание, или плоды, это и будет ЛЮБОВЬ.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В словах апостола Павла нет ответа на вопрос «что такое любовь?”. Слова апостола Павла о любви, но о том, что производит любовь, то есть о плодах любви - даётся пояснение «что делает» любовь.

Я просил определить сущность «любви», но не её энергию.
Простые вещи не имеют определения (Платон)... Если не согласны, ответьте что такое "зеленый" ?
То есть пока человек не соприкоснулся с первичной реальностью, ее невозможно объяснить ему с помощью слов и понятий...
Кстати, это от Осипова А.И. :)
 
Православный христианин
Любовь есть бескорыстное стремление к единству жизни с тем, кого любишь. Согласны?
А если "единства жизни" - нет и объект бежит от Вашей любви? Думаю, правильнее давать признаки подлинной любви: когда тебя радует счастье человека, его благополучие, даже, если он ДРУГОГО предпочёл тебе "любимому" ... :)
 
Крещён в Православии
Простые вещи не имеют определения (Платон)... Если не согласны, ответьте что такое "зеленый" ?
То есть пока человек не соприкоснулся с первичной реальностью, ее невозможно объяснить ему с помощью слов и понятий...
Кстати, это от Осипова А.И. :)
Зелёный - один из семи цветов радуги.
Люди обучаются и возрастают в способности мыслить. Люди мыслят понятиями и определениями. Мыслить неопределенно, значит сводить себя к уровню бессмысленных животных. Осипов как всегда неправ.
 
Крещён в Православии
А если "единства жизни" - нет и объект бежит от Вашей любви? Думаю, правильнее давать признаки подлинной любви: когда тебя радует счастье человека, его благополучие, даже, если он ДРУГОГО предпочёл тебе "любимому" ... :)
В любви не может быть объекта. Любовь есть отношения между лицами
 
Православный христианин
Анатолий , да, я это и имела в виду. Всё кончено.Огонь пожрал, как написано в Библии. А потом будет Новая Земля и Новое Небо. Там уже не будет пожирающего огня.
 
Крещён в Православии
Анатолий , да, я это и имела в виду. Всё кончено.Огонь пожрал, как написано в Библии. А потом будет Новая Земля и Новое Небо. Там уже не будет пожирающего огня.
Огонь - это Божественная благодать. Господь огнём крестит Мф 3:11. Огонь как Божественная благодать пожигает грешников. Божественная благодать есть для христиан дар любви.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху