Сердце щемит

Вячеслав, случаи бывают разные, ап. Павел также свидетельствует: «злословят, а мы благословляем; нас гонят, а мы терпим; хулят, а мы молимся» Однако, когда однажды его ударили по щеке, он не стал подставлять вторую щеку, но строго ответил архиерею, что "Бог будет бить тебя, стена подбеленная" (Деян. 23:1)
Наверное, Господь, требует от нас удаляться от всякого рода мщения, а не от полного молчания, от которого дерзость безбожных кощуников возрастает.
Вот если вашу маму = (Церковь) оскорбляют, как быть?
Незнаю как именно поступить, но оскорблял Церковь или Бога тот человек себя оскорбляет... А то что Свято остаётся таковым, мне кажется это было испытание веры Иоанна Кронштадского, а именно сатана не может к нему приступить так как он свят у Бога, но дьявол действует через тех людей которые более уязвимы и через таковых гонит как Церковь, так и святых. Но человек может и грешен, но страдает. Откуда нам знать какие покояния юноша мог принести Богу после, а может это его путь был к вере. Ведь история происшедшая с Зоей в Самаре тоже была с ужасной дерзостью и кощунством перед святыней связана...
 
Екатеринбург
Православный христианин
Наверное, такое испытание и искушение одновременно было послано Иоанну Кронштадскому, чтобы привести его к вершинам святости. Господь испытывал его, чтобы впоследствии дать ему больший дар - по его молитвам стали происходить чудеса.
 
Святая Русь
Православный христианин
Наверное, такое испытание и искушение одновременно было послано Иоанну Кронштадскому, чтобы привести его к вершинам святости. Господь испытывал его, чтобы впоследствии дать ему больший дар - по его молитвам стали происходить чудеса.
Чтобы объяснить как-то логику Божия попущения, можно, наверное, так считать. Но вопрос автором статьи (о. Андреем Ткачёвым) был задан по-другому: почему никто из верующих, толпами собирающихся к батюшке Иоанну за помощью, не заступился за него? Все как зачарованные стояли и смотрели...
 
Ну студент конечно придурок. Но я в ужасе если честно от многих присутствующих. Если на такую в общем-то мелочь (мелкое хулиганство по КоАПу) вы ТАК реагируете... вас же тогда непрерывно должно трясти от того, что в тогдашней России происходило (и кстати в сегодняшней).
А вы в курсе, что этот Иоанн черносотенцев поддерживал (тупых погромщиков и убийц) и смерти графу Толстому желал? тому самому, от которого церковь себя отлучила? так вы таких-то к святым причисляете?????
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Вы атеисты там у себя в зазеркалье вообще Ленина канонизировали, так что нам не указывайте и молитесь на него и на графа.

Какая глупость! Канонизирует только церковь - учите ликбез. Да, у коммунистов была организация очень похожая на церковь, просто они своих богов богами не называли - так что они не вполне атеисты, не научные атеисты во всяком случае.
А Ленин - тот редкий случай, когда о человеке вообще ничего плохого нельзя сказать - цельный, искренний, честный, страстный, самоотверженный. Хотя я не коммунистка ни разу, их идея очень похожа на христианскую, только привлекательней и всё равно утопичная.
Но к тому, что я написала об Иоанне, Вы спокойно относитесь? я ведь не риторический вопрос задавала. Повторю. Вы считаете святым человека, желавшего другому (опустим что несравненно более великому и заслуженному) смерти и поддерживавшего убийц и погромщиков?
 
Православный христианин
Какая глупость! Канонизирует только церковь - учите ликбез.
У вас проблема с ассоциативным мышлением.
Хотя я не коммунистка ни разу, их идея очень похожа на христианскую
Ну дык понятно, стырили и не жужжат.
А Ленин - тот редкий случай, когда о человеке вообще ничего плохого нельзя сказать
Ну да, как там у самого человечного человека,"чем больше рассреляем попов, тем лучше, чтобы долго не могли забыть"?
Вы считаете святым человека, желавшего другому
Да не стану я обсуждать с вами атеистическую мифологию.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Дело нашего сердца – чувствовать, помогите братцы успокоиться, больно на сердце от таких познаний. https://pravoslavie.ru/55726.html
Касательно злодея той истории, то он уж предстал перед Страшным Судом. Так, что поздно жаждать справедливости. Он уже получил своё.
Важнее определиться касательно нарастающей ныне новой волны гонений на православие, которая к примеру на Украине уже "увенчена" кровавым гребнем. Что делать, что я могу сделать? И сделать...

Давно пора обсудить нужность/ненужность константинополя (в широком смысле этого слова, поэтому с маленькой буквы).
Я бы сказал: нет, не нужен. Своя земля пустая стоит. И если западные колонизаторы руководствовались экономической целесообразностью (пряности, золото, рабы, слоновая кость) - то РИ расширялась с самоубйиственностью раковой опухоли. Много она поимела со своих завоеваний?
Большая часть экспорта нынешней России - это экспорт природных ресурсов и продуктов их первичной переработки с земель присоединённых ещё тогда Сибири с Дальним Востоком. Ошибкою стало включение в состав РИ земель с многочисленным иноверным населением от Польши по Среднюю Азию.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Иоанн Кронштадский был членом Союза Русского Народа, однако был против погромов, но так же и за ущемление в правах еврейского народа.
Святой Иоанн Кронштадский (Сергиев)
Мысли мои по поводу насилий христиан с евреями в Кишиневе (1903)

Прочел я в одной из газет прискорбное известие о насилии христиан кишиневских над евреями, побоях и убийствах, разгроме их домов и лавок, и не мог надивиться этому из ряда вон выходящему событию. Помню, что было подобное событие в 1881 году, на юге России, но в гораздо меньшей силе и остроте, и было следствием пагубных увлечений и заблуждений. А теперь, что породило это, потрясающее до глубины души, буйство христианского русского народа, который, вообще, отличается простотой и добротой? Сильно чувствуется воздействие извне злонамеренных людей, подстрекнувших наш народ к такому небывалому погрому. Сердце царя, пекущегося об общем благе и спокойствии народа и о правильном течении жизни государства, особенно скорбит об этом ужасном кровавом происшествии. И когда же оно свершилось? На Пасхальной неделе, когда вся тварь разумная небесная и земная, ангелы и верные христиане ликуют о воскресении Христа из мертвых, как начатке общего воскресения всего рода человеческого. Какое недомыслие или непонимание величайшего праздника христианского, какое тупоумие русских людей! Какое неверие! Какое заблуждение! Вместо праздника христианского они устроили скверноубийственный праздник сатане,- землю превратили как бы в ад. Тому ли научились христиане от Христа, своего небесного Учителя, кроткого и смиренного сердцем, Который "трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит" (Мф.12,20), то есть сердца сокрушенного и смиренного не уничижит и курящуюся верой и покаянием душу не угасит, не допустит умереть,- пока она не довершит покаяния своего? Русский народ, братья наши! Что вы делаете? Зачем вы сделались варварами,- громилами и разбойниками людей живущих в одном с вами отечестве, под сенью и властью одного русского царя и поставленных от него правителей? Зачем допустили пагубное самоуправство и кровавую разбойническую расправу с подобными вам людьми? Вы забыли свое христианское звание и слова Христовы: "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф.11,29). Послушайте, ка Он поучал учеников Своих кротости и незлобию. Однажды Он, восхотев идти в Иерусалим, послал вестников в селение Самарянское, чтобы приготовить для Его сердца людей. Но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа. Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение. Вот каково должно быть поведение христианина, вот каков должен быть дух его. Каков же и чей дух проявили кишиневцы над евреями? Дух диавола,- но кто не имеет Духа Христова, кротости, смирения, терпения, повиновения власти, тот и не Его (Рим.8,9), тот и не Христов, а раб диавола и наследует подобную ему участь. Ученики Иаков и Иоанн из ревности к Господу и любви к Нему хотели истребить Самарян огнем небесным, но Господь строго запретил им это. О, как бы Он грозно запретил кишиневским громилам убивать горожан-евреев и громить и истреблять их жилища! Познайте-ка, братья русские, какого вы духа? Не обижайте никого и ни из-за чего. Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас (Мф.5,44). Вот мое краткое Евангельское слово, братья русские, по поводу кровавой расправы с евреями и с детьми их, ни в чем не повинными. Аминь.
Но и Ленина демонизируют, в частности, в указании "чем больше расстреляем попов, тем лучше для нас" много фактов для сомнений в подлинности, скорее всего это фальшивка. И кому надо заставить народ сносить памятники Ленину видно по Украине, для кого надо демонизировать и лгать на Ленина.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Иоанн Кронштадский был членом Союза Русского Народа, однако был против погромов, но так же и за ущемление в правах еврейского народа.

Но и Ленина демонизируют, в частности, в указании "чем больше расстреляем попов, тем лучше для нас" много фактов для сомнений в подлинности, скорее всего это фальшивка. И кому надо заставить народ сносить памятники Ленину видно по Украине, для кого надо демонизировать и лгать на Ленина.
1. Насчёт первого не актуально, у евреев уже давно своё государство есть и русские евреи в своём большинстве уехали из Русского Мира.
2. Согласен же насчёт же того, что частенько начинают с огульной критики советского социализма, а заканчивают русофобией и ненавистью к православию.
 
Православный христианин
Иоанн Кронштадский был членом Союза Русского Народа, однако был против погромов, но так же и за ущемление в правах еврейского народа.
Хороший пример в дискуссии, когда исходный посыл (от Дарьи Стрельцовой о юдофобии прп. Иоанна Кронштадтского) - мифология, надо сразу просить автора привести подтверждения, отвечать по-существу контрпродуктивно.
 
Православный христианин
1. Насчёт первого не актуально, у евреев уже давно своё государство есть и русские евреи в своём большинстве уехали из Русского Мира.
2. Согласен же насчёт же того, что частенько начинают с огульной критики советского социализма, а заканчивают русофобией и ненавистью к православию.
"Ленинопад" на Украине изначально русофобская программа, советскую власть однозначно отождествляют с русской для целей компрометации русскости.
Кстати, происходящее компрометирует идею "украинства", мы ещё увидим финал этой исторической драмы.
 
Православный христианин
ного фактов для сомнений в подлинности, скорее всего это фальшивка.
Ну давайте сюда факты. А пока вот факт:
http://forum-history.ru/showthread.php?t=1143
19 марта 1922 г.
ЛЕНИН
(РГАСПИ Ф 2 Оп. 1 Д. 22947)
А памятники сносить пока не надо, так как исторический момент не подходящий.
 
А кому кажется или же считает что Ленин это идол?
Не хочу оскорбить человека которого здесь нет, да имею ли право... Но держать труп человека, такого же как мы с вами, для того чтобы показывать людям, как то не то...
 
Православный христианин
Но держать труп человека, такого же как мы с вами, для того чтобы показывать людям, как то не то...
Вячеслав, тело (давайте так, а не труп) находится ниже уровня земли - это склеп. Вы к телам (саркофагам) святых прикладываетесь? Их вообще в храмах держат ... Решая судьбу тела В.И.Ленина, надо учесть много факторов и мнений, он - часть истории, я бы сказал - всемирной.
 
Православный христианин
Ну давайте сюда факты. А пока вот факт:
http://forum-history.ru/showthread.php?t=1143
Ваш факт это спор на форуме. Вы хотите его перенести сюда? Я не хочу. Кому интересно узнать для принятия своего мнения - используйте поисковики и свою логику в сравнении доводов сторон.
 
Православный христианин
Православный христианин
аверное, такое испытание и искушение одновременно было послано Иоанну Кронштадскому, чтобы привести его к вершинам святости. Господь испытывал его, чтобы впоследствии дать ему больший дар - по его молитвам стали происходить чудеса.
Елена, другая тема, но очень интересная. Серафима Саровского мужики искалечили (денег искали), так он исправнику сказал, что если их накажут, то он - уйдёт (пишу по памяти). Нам - не понять, видимо, тут понятие духовного фундамента происшествия (Бог попустил не зря). Обидчики потом, помнится, прощения просили ... денег, разумеется, никаких не было (зачем они в лесу?)
 
Сверху