Диалог православных и евангельских христиан (протестантов)

Игорь Колыванов

Заблокирован
Крещён в Православии
в том то и дело что нет никаких ветвей христианства, это отколовшиеся от христианства псевдохристианские сообщества. Само понятие "Ветви христианства" придуманы еретиками. Да, истина одна! И истина в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви....других Церквей нет и быть не может.
"один Господь, одна вера, одно крещение"

См. Толкование на Еф. 4:4

Какая глупость, все люди разные и нет даже двух одинаковых во всех мнениях, потому считаю Иисус не зря учил что такое церковь и Он и это явно не одна ветка.

От Иоанна 15 1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. 2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. 3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. 4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. 5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. 7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. 8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. 9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. 10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. 11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

Видили когда нибудь виноградные лозы, они похожи на одну ветку?
 

Игорь Колыванов

Заблокирован
Крещён в Православии
Протестантство ересь однозначно, сколько хороших людей уловилось этой сетью

А какое именно протестанство вы имеете в виду? И к слову вы никогда не думали что бы вы хотели себе от других чтобы они так же говорили как вы или как то иначе?

Деян.15:20 а написать им, чтобы
они воздерживались от
оскверненного идолами, от блуда,
удавленины и крови, и чтобы не
делали другим того, чего не хотят
себе.

Честно говоря мне ваши слова очень напомнили слова Писания

От Иоанна 16 1 Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились. 2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. 3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
 
Православный христианин
А какое именно протестанство вы имеете в виду? И к слову вы никогда не думали что бы вы хотели себе от других чтобы они так же говорили как вы или как то иначе?

Деян.15:20 а написать им, чтобы
они воздерживались от
оскверненного идолами, от блуда,
удавленины и крови, и чтобы не
делали другим того, чего не хотят
себе.

Честно говоря мне ваши слова очень напомнили слова Писания

От Иоанна 16 1 Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились. 2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. 3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
Именно протестантство в любой его форме и имел в виду и ещё раз вам говорю, что все это ересь и мерзость. Очень жаль, если вы уловились этой ложью и невежеством.
 
Православный христианин
А какое именно протестанство вы имеете в виду? И к слову вы никогда не думали что бы вы хотели себе от других чтобы они так же говорили как вы или как то иначе?

«…Что касается до протестантских общин, то хотя и можно называть их христианскими, потому что они толкуют о христианстве, но никак Христовыми Церквами. Христова Церковь устроена святыми апостолами по начертанию и плану Самого Господа, Духом Святым уясненному и утвержденному. А эти общины устроены людьми самочинно и по плану, ими самими сочиненному. У них есть многое, взятое из апостольского предания, но всему дан иной строй, иное место и иной смысл. Они разоряли прежнее здание Церкви, брали из нее, что казалось пригодным по их мыслям, прибавляли свое и из смеси того и другого слагали свою общину. Что же тут Христово? В здании главное – идея здания и план по ней. Как у них то и другое не Христово, а свое, своим умом измышленное, то эти общины несправедливо именовать Христовыми Церквами. Ибо Христу в устроении их не дано части. Правда, они говорят, что заимствовали указания на устроение своих общин из Писания. Но идея и план построения Церкви не были преданы Писанию, потому не могли быть оттуда позаимствованы. Можно наведения некие делать об них из написанного; но наведения дают только вероятности, а не подлинную истину. Истинную идею и план Церкви Божией апостолы осуществили на деле в устроении Церкви. Кто возжелал бы их познать, тому следует обратиться к самой Церкви Божией и на ней сему научиться, а не из Писания браться извлекать их, когда они туда не положены. Они там видны отчасти: но чтобы узреть их, надо наперед ознакомиться с ними из действительного устройства Святой Божией Церкви. А протестанты как поступают? Разорят Церковь, и потом из обломков ее с приложением кое-чего и своего строят новую самоизмышленную. Можно ли ожидать, чтоб они напали на след Божия начертания истинной Церкви!?

После сего сам можешь сделать неложное заключение о протестантских церквах, что, поелику они строены не по Божию, а по самоизмышленному плану и такой же идее, то не суть подлинные Церкви Христовы, а поддельные. Они то же, что фальшивая монета, или лучше, что фабрикованное вино. Фабрикованное вино и по виду, и по вкусу иногда и по аромату бывает похоже на естественное вино, настоящее; но в существе своем совсем не оно есть, хотя золотыми буквами надписывается, что это такое-то, такое-то вино. Так и эти церкви, по надписи Христовыми кличутся, но в существе не суть таковы. Их прилично называть фабрикованными церквами.

Первый начал эту фабрикацию Лютер, а потом, с его легкой руки, за то же взялись и другие, и нафабриковали церквей множество. Но все еще недовольны. Фабрикование церквей стало боевой жилой протестантства. Оттого среди их оно все еще продолжается и, кажется, будет продолжаться до скончания века...» (святитель Феофан Затворник; Письма к разным лицам; 27. Пятое письмо в Санкт-Петербург).

Читать подробнее
 
г.Иваново
Православный христианин
Какая глупость, все люди разные и нет даже двух одинаковых во всех мнениях, потому считаю Иисус не зря учил что такое церковь и Он и это явно не одна ветка.

От Иоанна 15 1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. 2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. 3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. 4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. 5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. 7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. 8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. 9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. 10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. 11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

Видили когда нибудь виноградные лозы, они похожи на одну ветку?
вы теперь прозрели что Писание, цитируемое вами, само вас обличает!
Обратите внимание,здесь слово-вы,не обозначает конфессиональную принадлежность.
Я есмь лоза, а вы ветви;(Ин.15-5)
 
Святая Русь
Православный христианин
Посмотрел Сысоева... Может, говорит и правильно, но как человек не впечатлил.... Илларион больше располагает. А вообще, лучше Антония Сурожского я пока не встречал в православии.... Поток...Духа....
Ну конечно, для еретика чем больше своего видит в православном, тем православный лучше.
 
Святая Русь
Православный христианин
А прежде чем её понимать, надо её знать. А чтобы её знать, надо её читать. А это слабое место православных. Хотя есть хорошие священники. например, Андрей Ткачев, который часто говорит в своих проповедях "Читайте Священное Писание! Читайте Священное Писание! Читайте Священное Писание!"

Я думаю, одна из причин незнания Писания кроется именно в этом утверждении, что "мало знать, надо ещё понимать". Некая боязнь перед Словом Божьим. А ведь согласно апостола Павла, "вера от слышания, а слышание от Слова Божьего". А значит, нет веры и её роста без Слова Божьего.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: "Писания святых отцов все составлены по внушению или под влиянием Святого Духа. Чудное в них согласие, чудное помазание! Руководствующийся ими имеет, без всякого сомнения, руководителем Святого Духа.

Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии, все клонятся к тому, чтобы научить нас точному исполнению заповедей Господа нашего Иисуса Христа, всех их и источник, и конец – святое Евангелие.

Святые отцы научают, как приступать к Евангелию, как читать его, как правильно понимать его, что содействует, что препятствует к уразумению его. И потому сначала более занимайся чтением святых отцов. Когда же они научат тебя читать Евангелие, тогда уже преимущественно читай Евангелие.

Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия без чтения святых отцов! Это мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые отцы, как возлюбленное свое дитя, получившее предварительное воспитание и образование посредством их писаний.

Многие, безумно отвергшие святых отцов, приступившие непосредственно, со слепой дерзостью, с нечистым умом и сердцем к Евангелию, впали в гибельное заблуждение. Их отвергло Евангелие: оно допускает к себе одних смиренных."

В еретиках нет смирения, поэтому они извращают все Писание. Что толку тогда в чтении его?
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Еще заметил в протестантов такую хитрость. Протестантский пастырь, который изучал их протестантскую веру несколько лет, начинает дискуссию с православной пожилой женщиной, которая была сначала комсомолкой, потом коммунисткой, потом эзотерику изучала и только в 60 лет пришла в православие. И говорит: общался с православными - не знают своей веры, не знают Писания. Но так не честно. Если православный иерей-миссионер будет дискутировать с пожилой гражданкой США, крещенной в баптизме, будет то же самое. А вы подискутируйте с такими как Даниил Сысоев, Олег Стеняев, Георгий Максимов или хотя бы Андрей Кураев. Тогда говорите, кто лучше знает Писание.
 

Игорь Колыванов

Заблокирован
Крещён в Православии

Читал эту книгу правда не всю скучно стало и ничего особенного не увидел, а что вам помогло в его словах и в каких вопросах веры?
 

Игорь Колыванов

Заблокирован
Крещён в Православии
Именно протестантство в любой его форме и имел в виду и ещё раз вам говорю, что все это ересь и мерзость. Очень жаль, если вы уловились этой ложью и невежеством.

Ну да тоже самое о Лютере говорили и католики и о вас между прочим всех православных тоже. А я рассмотрев то против чего протестовали они понял главное они правее и их и всех других.
 
Крещён в Православии
я вижу смысл диалога только в том что бы способствовать возвращению еретиков в Единую Святую и Соборную Церковь, а без научений - тут никак не обойтись, согласны?
А вот представьте на минуту, что вы родились в Италии и по национальности итальянец в католической семье и все ваши предки были католиками. вы абсолютно и без всяких сомнений убеждены в том, что только католичество является истинной Церковью, а все остальные еретики.
Собственно, если вы сможете так посмотреть, то вы поймете, что Бог нелицеприятен. Церковь - это не учреждения, это люди, верующие во Христа. Церковь не определяется "самым правильным" священноначалием, "самой правильной" традицией или "самым правильным" учением.
"При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас"(Лк.9:49,50)
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
А вот представьте на минуту, что вы родились в Италии и по национальности итальянец в католической семье и все ваши предки были католиками.

Это не на минуту надо представлять. А всегда в голове держать - что есть целый мир и 7 миллиардов людей, большая часть которых родилась в далеке от православного храма.

Есть христианские церкви, которые не приняли решения Вселенского собора (и даже соборов) - которые не католики и не протестанты, но тоже - христиане.

Есть просто дети в Африке, ни в чем не повинные, но страдающие от жажды.

Здесь речь о том, что "со своим уставом в чужой монастырь не лезь" - изначально католиков не любили, так всё и идет, сейчас еще протестанты появились. И их много. И опять - нелюбовь. А где же любовь? Только к своим, православным?

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Если уж исполнять Учение Иисуса Христа - то исполнять полностью, а не выборочно. Тот, кто живет не по Христу - это сразу видно, - к какой бы церкви человек не принадлежал. А хорошие, правильные люди есть абсолютно во всех конфессиях мира. Также как и плохие.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Церковь - это не учреждения, это люди, верующие во Христа. Церковь не определяется "самым правильным" священноначалием, "самой правильной" традицией или "самым правильным" учением.
Церковь это не политическая огранизация,и не национальная партия.Политическая карта мира,не совпадает и не совпадет с небесной картой святости.Массовости не есть для Церкви аргумент.Там на небеси ждут своих,а не многих.Званных да,много.И прийдут из Италии или Африки на пир, немыте,грязные оборваные.И за стол усядутся,а попировать не смогут.Увы,так Бог установил.Так может о себе позаботится,приготовиться как полагается для Встречи.А то и поглазеть не дадут на стол праздничный.
 
Крещён в Православии
Там на небеси ждут своих,а не многих.Званных да,много.И прийдут из Италии или Африки на пир, немыте,грязные оборваные.И за стол усядутся,а попировать не смогут.Увы,так Бог установил.
Хорошо быть русским, правда? ;)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Хорошо быть русским, правда? ;)
Хорошо быть православным-где нет ни иудея ни эллина ни русского ни украинца ни американца ни немца ни итальянца ни африканца и так далее.
 
Сверху