Говорил ли Иисус, что Он Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
мусульманин (суннит)
Православный христианин
Вот почему я вас просила сначала прочесть а потом утверждать. С иудеями завет расторгнут. Понимаете для того что бы спорить у вас мало знаний. А вы уже не спрашиваете а спорите да еще и обличать пытаетесь.
 
мусульманин (суннит)
Ну не на сердцах мусульман.
разве мусульмане принимают вот это:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

разве мусульмане принимают вот это:

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Матфей глава 22.

разве мусульмане принимают это вместо шариата?
Клянусь Тем в чьей длани душа моя, что не мусульманин вовсе тот, кто не принимает это))
 
мусульманин (суннит)
У вас есть шариат.
Шариат такого не требует.
У меня есть Коран, он именно это чуть ли что-ли до запятой именно это и требует от меня. Вы тёплое с мягким путаете. Шариат совершенно о другом. Я вам говорю, что каждое слово из тех заповедей, что вы привели, обязанность принимать и соблюдать каждому мусульманину.
 
Православный христианин
У меня есть Коран, он именно это чуть ли что-ли до запятой именно это и требует от меня. Вы тёплое с мягким путаете. Шариат совершенно о другом. Я вам говорю, что каждое слово из тех заповедей, что вы привели, обязанность принимать и соблюдать каждому мусульманину.
Мы Коран знаем тоже и не хуже вас.

нет там подобного:

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
 
мусульманин (суннит)
Более того, мне мой Господь говорит, что из всех остальных людей, ближе мне ты- человек писания. А не то что как ты наверное думаешь, что я при возможности голову отрезать с криками полезу))
 
Православный христианин
Более того, мне мой Господь говорит, что из всех остальных людей, ближе мне ты- человек писания. А не то что как ты наверное думаешь, что я при возможности голову отрезать с криками полезу))

30. (30). И сказали иудеи: " Узайр - сын Аллаха". И сказали христиане: " Мессия - сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!

сура 9.
 
мусульманин (суннит)
30. (30). И сказали иудеи: " Узайр - сын Аллаха". И сказали христиане: " Мессия - сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!

сура 9.
Ну это уже как правильно заметила Юлия выдергивание цитат из контекста ни к двору и не к месту.

«Я не прошу у вас награды... а зову лишь любить ближнего. Тому, кто вершит добро, Мы воздадим добром вдвойне» Вот например цитата из Корана буквальна дословная к вашей.
 
мусульманин (суннит)
Хотя это конечно очень интересно то что вы делаете. Я говорю вам что признаю эти заповеди, а вы мне в ответ нет я лучше тебя знаю твою дьявольскую чего то там, там такого нет ты меня ненавидишь....)))) это очень интересно))
 
Православный христианин
Ну это уже как правильно заметила Юлия выдергивание цитат из контекста ни к двору и не к месту.

«Я не прошу у вас награды... а зову лишь любить ближнего. Тому, кто вершит добро, Мы воздадим добром вдвойне» Вот например цитата из Корана буквальна дословная к вашей.
Мы сейчас говорим об Коране.

Вы говорите, что я выдернул.

Во-первых я не могу сразу написать весь контекст.
Во -вторых дайте контекст.

и в-третих:

то, что дано было выше. тому ислам не учит.

У вас шариат.
 
Православный христианин
Ну ладно, если вы лучше знаете, то не буду с вами спорить. Подводя итог: Вы говорите, что у вас Бог на сердце написал свой закон, а у меня нет, так? То есть, Бог свой закон написал только на сердце православных?
Да на сердце православных христиан.
 
Православный христианин
Православные!!!

завтра:


ss.gif

29.gif
Month6.gif
Day3.gif
ns.gif

12.gif
Month7.gif

Седмица 6-я по Пятидесятнице. Глас 4.
День постный.
FFis.jpg

Разрешается рыба.


T5.gif
Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67).

Свт. Григория, митр. Ираклийского (1925) (Конст.). Прп. Паисия Святогорца (1994).

Касперовской иконы Божией Матери (1853-1855).


Мир всем.

 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Виталий печально, что приходится Вам вопросы разжевывать как маленькому ребёнку.
Пожалуй больше с вами не о чем разговаривать.
но нельзя же так быть недисциплинированным в мышлении ааааа!
По причине вашей неадекватности.
==М==
Зафлудили тему.
Я настоятельно прошу всех общаться друг с другом уважительно.
Прошу Виктора и остальных на Артура не наезжать.
Артур человек на форуме новый. Судя по всему он ещё только только знакомится с православием. Дайте ему хотя бы освоиться.
И Вас, Артур, прошу не делать поспешных выводов. Виктор очень горячий. Но его можно понять. Дело в том, что у нас - и у Виктора и у меня и у остальных - очень негативный опыт общения с мусульманами. Мы очень, очень часто сталкиваемся с тем, что мусульмане сходу набрасываются на нашу веру, откровенно богохульствуют, христиан оскорбляют и т.д. Это происходит настолько часто, что когда мусульмане ведут себя вежливо христиане просто уже не верят в искренность этой вежливости.

Так что настоятельно прошу всех успокоиться. И быть уважительными друг к другу.
Не вынуждайте меня принимать меры.
 
мусульманин (суннит)
Сущим Христос назвал себя несколько раз. За что его и хотели побить камнями. Потому что делал Себя Богом. Задайте вопрос по поводу Божества Христа тому же священнику и выложите ссылку на его ответ.
Можете указать мне в каком именно месте Иисус называет себя Сущим?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Можете просто ответить своими словами, написал Господь свой закон на сердце каждого человека или только православного?
Одно из самых прекрасных качеств учения Христа в том, что оно распространяется на каждого человека.
 
Православный христианин
Я думаю, было бы здорово, чтобы такие дискуссии (я имею ввиду название темы) не начинались всегда с чистого листа, а уже с определенного уровня полемики. Уже со времен Лайтфута есть известная схема, которая используется христианскими полемистами в этом вопросе.

1. Христа Писание прямо называет Богом.
2. Почитание Сына соотносимо с почитанием Отца.
3. Христос обладает атрибутами, которые раньше были только атрибутами Бога.
4. К Христу применяются имена, которые ранее были только применены к Богу.
5. Сын делает то, что делает Отец.
6. Сын разделяет с Отцом место в вечности.

по каждому из этих пунктов даны десятки цитат и анализов.

Напр. первому пункту посвящена фундаментальная работа Харриса (очень подробный текстуальный анализ и представление выводов современной библеистики по каждому стиху)
http://bookfi.net/book/1361506

Остальные пункты представлены в известной работе Боумана и Комошевского
http://bookfi.net/book/2248378

Естественно, что никакая аргументация не способна сама по себе поменять изначальные установки людей, участвующих в полемике. Но есть несомненная возможность улучшить качество дискуссии, если участвующие в ней люди уже, как сегодня модно говорить, владеют матчастью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху