Правда об Иисусе (Исе) и Марии (Марьям), мир им

Я открыла эту тему, чтобы, зная правду, с точки зрения ислама, христиане смогли ответить на это своими убеждениями.
а это для чего?
у вас есть смущения по своим убеждениям и вы бы хотели поискать более вас удовлетворяющие.
или узнать точку зрения христиан, что бы лучше их понимать.
или объяснить им их ошибки?
 
Православный христианин
Хотя
христианам же всё равно что сказал Абу Ибн кто-то, мир ему,
как и мусульманам, что написано в Евангелии.
к Инжилу мусульмане таки должны прислушиваться: «И по их следам ниспослали Мы Ису сына Марьям для подтверждения Закона (Торы) , который был до Него. Мы послали Ему Евангелия (Инжил), в которых содержатся путеводительство и свет, и подтверждение Закона, который был до Него. Руководство и путеводитель тем, кто боится Аллаха». Сура 5:46 Аль Майда.
 
спасибо за информацию. а этот Инжил, он соответствует Евангелию?
Евангелие было составлено далеко после ухода Христа. и там рассказы его учеников, а самих то Его слов далеко не всё Евангелие. так уж вернее будет сказать что Инжил послали не Ему, а апостолам.
 
Православный христианин
спасибо за информацию. а этот Инжил, он соответствует Евангелию?
Евангелие было составлено далеко после ухода Христа. и там рассказы его учеников, а самих то Его слов далеко не всё Евангелие. так уж вернее будет сказать что Инжил послали не Ему, а апостолам.
Первое Евангелие было написано ап. Матфеем через 12 лет после вознесения Христа. Я не думаю - что это время есть ДАЛЕКО после как вы сказали "ухода" Христа. Коран был составлен гораздо позже, а копия Зейда - Усмана - самаркандский кодекс - и подавно. Инджил - этим словом обозначается то самое Евангелие, которое мы имеем честь читать в Новом Завете. Правда мусульмане считают Инджил искаженным, однако ищут в Инжиле как и в Торе - пророчества об исламе. Удивительно, не находите?)))) НЕ верно ваше утверждение, что анджил "послан" апостолам. Апостолы были НАУЧЕНЫ ЛИЧНО Христом. И Евангелия писались для определенной общины, Матфей например писал для иудеев, Лука - для язычников. Т.к. аудитория была разной - разнится и стиль изложения и расставленные акценты. Но все 4 Евангелия как пазлы картины - дополняют друг друга в Благой Вести всем народам о Спасителе. Поэтому ИНОГО Инжила не было и быть не может.
 
мусульмане считают Инджил искаженным,
то есть сильно им не грузятся, как в #42
однако ищут в Инжиле как и в Торе - пророчества об исламе.
ну христиане тоже Ветхий к Новому "согласуют"
НЕ верно ваше утверждение, что анджил "послан" апостолам
это я не уверждал, это вывод из #43 о том что "Мы послали Ему Евангелия" так как Евангелия были написаны, или тогда уж пусть записаны, не Им, апостолами.
что Матфей написал быстро, тоже спасибо, буду знать, имел ввиду что составлен Новый Завет в книгу был уже и после смерти учеников, в 3-м веке.
но и это означает что не Христос же ему диктовал от "пославших", а они сами тогда. пусть и не задолго после Него.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
то есть сильно им не грузятся, как в #42

ну христиане тоже Ветхий к Новому "согласуют"

это я не уверждал, это вывод из #43 о том что "Мы послали Ему Евангелия" так как Евангелия были написаны, или тогда уж пусть записаны, не Им, апостолами.
что Матфей написал быстро, тоже спасибо, буду знать, имел ввиду что составлен Новый Завет в книгу был уже и после смерти учеников, в 3-м веке.
но и это означает что не Христос же ему диктовал от "пославших", а они сами тогда.
Ветхий Завет - детоводитель к Новому. В ВЗ - весь Закон и пророки коих исполнил Христос, а некоторые положения ВЗ действенны до сих пор, например как грех Онана. Вы высказываете СЛИШКОМ поверхностное суждение. И совершенно неважно когда был составлен канон НЗ. Тогда когда христианство вышло из катокомб и смогло провестми Вселенский Собор - тогда были отринуты лжеевангелия и подделки и оставлено то, что было написавно рукой апомстолов Христовых. Вы как мусульманин - можете этого не знать. Но тогда указывайте свое истинное вероисповедание. А сильно они и чем грузятся - мне честно - все равно. Это прооблема ИХ спасения а не моя.
 
Православный христианин
Наши убеждения, касающиеся Исы (Иисуса) ибн Марьям, мир им.

Что касается Исы, мир ему, то мусульмане убеждены, что он один из посланников Всевышнего Аллаха, более того, он относится к числу «твердых духом посланников» (так называют тех, которые проявили недюжинную решимость и терпение).

(شَرَعَ لَكُمْ مِنَ الدِّينِ مَا وَصَّى بِهِ نُوحًا وَالَّذِي أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ وَمَا وَصَّيْنَا بِهِ إِبْرَاهِيمَ وَمُوسَى وَعِيسَى أَنْ أَقِيمُوا الدِّينَ وَلَا تَتَفَرَّقُوا فِيهِ كَبُرَ عَلَى الْمُشْرِكِينَ مَا تَدْعُوهُمْ إِلَيْهِ اللَّهُ يَجْتَبِي إِلَيْهِ مَنْ يَشَاءُ وَيَهْدِي إِلَيْهِ مَنْ يُنِيبُ 13)[الشورى:13]

«Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною), и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу): «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее». Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему» (Совет, 13).

Также мусульмане любят и почитают Марьям, мир ей. В Священном Коране названа сура её именем, и около 83 аятов в суре «Семейство Имрана» рассказывают нам истинную правду о ней и её сыне:

(وَإِذْ قَالَتِ الْمَلَائِكَةُ يَا مَرْيَمُ إِنَّ اللَّهَ اصْطَفَاكِ وَطَهَّرَكِ وَاصْطَفَاكِ عَلَى نِسَاءِ الْعَالَمِينَ 42)[آل عمران:42]

«Вот сказали ангелы: «О, Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров»(Семейство Имрана, 42).

(مَا الْمَسِيحُ ابْنُ مَرْيَمَ إِلَّا رَسُولٌ قَدْ خَلَتْ مِنْ قَبْلِهِ الرُّسُلُ وَأُمُّهُ صِدِّيقَةٌ كَانَا يَأْكُلَانِ الطَّعَامَ انْظُرْ كَيْفَ نُبَيِّنُ لَهُمُ الْآَيَاتِ ثُمَّ انْظُرْ أَنَّى يُؤْفَكُونَ 75) [المائدة:75]

«Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Они оба принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины» (Трапеза, 75).

Сообщается, что ’Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Лучшей женщиной (мира этого в своё время) была Марьям, дочь Имрана, а лучшей женщиной (этой общины) является Хадиджа» » (Аль-Бухари, Муслим).

Это по причине их достоинства и совершенства. Марьям, мир ей, была матерью пророка, а Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, была женой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Она прожила с ним почти четверть века, поддерживая его, помогая ему в самые трудные моменты, оказывая помощь в доведении послания до людей, разделяя с ним трудности тяжкой борьбы и оказывая ему моральную и материальную поддержку.

Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Каждого новорожденного шайтан касается двумя своими пальцами, кроме Марьям и её сына Исы, мир им обоим» (Аль-Бухари). Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, добавил: «Если хотите, можете прочитать слова Всевышнего Аллаха:

(فَلَمَّا وَضَعَتْهَا قَالَتْ رَبِّ إِنِّي وَضَعْتُهَا أُنْثَى وَاللَّهُ أَعْلَمُ بِمَا وَضَعَتْ وَلَيْسَ الذَّكَرُ كَالْأُنْثَى وَإِنِّي سَمَّيْتُهَا مَرْيَمَ وَإِنِّي أُعِيذُهَا بِكَ وَذُرِّيَّتَهَا مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ 36)[آل عمران:36]

«Когда она родила её, то сказала: «Господи! Я родила девочку, - но Аллаху было лучше знать, кого она родила. - А ведь мальчик не подобен девочке. Я назвала её Марьям (Марией) и прошу Тебя защитить её и её потомство от сатаны, изгнанного и побиваемого»» (Семейство Имрана, 36).

Мусульмане также убеждены в том, что рождение Исы без отца, является великим знамением от их Господа. Ведь Аллаху достаточно сказать «Будь», и все будет:

(إِذْ قَالَتِ الْمَلَائِكَةُ يَا مَرْيَمُ إِنَّ اللَّهَ يُبَشِّرُكِ بِكَلِمَةٍ مِنْهُ اسْمُهُ الْمَسِيحُ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ وَجِيهًا فِي الدُّنْيَا وَالْآَخِرَةِ وَمِنَ الْمُقَرَّبِينَ45وَيُكَلِّمُ النَّاسَ فِي الْمَهْدِ وَكَهْلًا وَمِنَ الصَّالِحِينَ46 قَالَتْ رَبِّ أَنَّى يَكُونُ لِي وَلَدٌ وَلَمْ يَمْسَسْنِي بَشَرٌ قَالَ كَذَلِكِ اللَّهُ يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ إِذَا قَضَى أَمْرًا فَإِنَّمَا يَقُولُ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ 47)[آل عمران:47:45]

«Вот сказали ангелы: «О, Марьям! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которого - Мессия Иса(Иисус), сын Марьям (Марии). Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни, и будет одним из приближённых. Он будет разговаривать в колыбели и взрослым и станет одним из праведников. Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина?» Он ответил: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: «Будь!» - как это сбывается»» (Семейство Имрана, 45-47).

Всевышний Аллах сказал:

(إِنَّ مَثَلَ عِيسَى عِنْدَ اللَّهِ كَمَثَلِ آَدَمَ خَلَقَهُ مِنْ تُرَابٍ ثُمَّ قَالَ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ 59)[آل عمران:59]

«Воистину, Иса перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» - и тот возник» (Семейство Имрана, 59).

Однажды Юсуф Ан-Наджар спросил Марьям, мир ей:

- Может ли растение взрасти без посева семени?

Она ответила:

- Да. Кто же взрастил первое растение?!

Он снова спросил:

- Может ли появиться ребёнок без отца?

Она сказала:

- Да может, ведь Аллах создал Адама без мужчины и женщины!

Мусульмане убежденны, что Иса, мир ему, был пророком и не называл он себя сыном Бога. Первые его слова, которые он сказал, будучи младенцем были:

(قَالَ إِنِّي عَبْدُ اللَّهِ آَتَانِيَ الْكِتَابَ وَجَعَلَنِي نَبِيًّا 30)[مريم:30]

«Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком» (Марьям, 30).

Это говорится и в первоначальной Библии более 70 раз. В Коране также сказано, что Иса не был распят. Всевышний Аллах поведал нам истинную правду о нём:

(وَقَوْلِهِمْ إِنَّا قَتَلْنَا الْمَسِيحَ عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ رَسُولَ اللَّهِ وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِنْ شُبِّهَ لَهُمْ 157)[النساء:157]

«и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им» (Женщины, 157).

После распятия, христиане поделились на группы: некоторые из них отрицали, что Ису, да будет мир над ним, убили, а некоторые поверили в это.


Иисус в Коране

«…Так вот, Иса бен Мариам (Иисус сын Марии) упоминается в Коране 93 раза в 15 стихах. О Нем говорится как об ал-Масихе, то есть Мессии, причем последнее слово употребляется не как титул, но как личное имя: "…имя которого ал-Macux Иса бен Мариам" (3:45). Отметим, что слово "Христос" пришло к нам из греческого текста Нового Завета. Оно является переводом еврейского слова "Мессия". При переводе же Нового Завета на арабский, включая фрагменты, использованные в Коране, "Христос" было передано, как "ал-Масих", что и значит "Мессия". Кроме того, Иисус называется в Коране "абд Аллах" ("раб Аллаха"), "расул Аллах" ("посланник Аллаха"), "Салих" ("праведник"), "Калима" ("Слово") Аллаха, "каул ал-хакк ("речение Истины") и т.д. Ему было ниспослано откровение – Инджил (Евангелие). Образ Иисуса занимает в Коране особое место. Он отнесён к "приближенным" (маккаррабун) Аллаха (3:45), что давало некоторым мусульманским теологам повод говорить о Его наполовину ангельской природе. Наконец, Иса не умер как все обычные люди, но был живым вознесен на небо (4:157). Даже "печать пророков" – Мухаммед – не удостоился в исламе такой чести!..


Итак, что же говорит Коран о биографии Иисуса?

Необычно уже рождение Исы. Редкий, случай, но история об Иисусе, содержащаяся в Коране, практически полностью тождественна библейской. И тем более важно, что она указывает на сверхъестественное, Божественное происхождение Исы бен Мариам. Выше уже было сказано, что согласно укоренившейся традиции большинство мусульман отвергают Божественность Христа, признавая в нем только человека.

Это утверждение противоречит самому Корану. Действительно, Коран отвергает Божественную природу Христа, и в то же время, признает книги ат Таурат (Ветхий Завет) и Инджиль (Новый Завет), как данные Моисею самим Аллахом (11:110). Эти книги не включены в Коран. Зато они имеются у христиан и иудеев. Причем сохранились они, как уже было доказано выше вопреки утверждениям исламских богословов об их "искажении" – в полностью неизменном виде. Так вот Библия (Ветхий и Новый Завет) говорит об Иисусе именно как о Сыне Божием.

Что отличает христианство от других религий, так это исполнение пророчеств. Большинство пророчеств говорят о Центре Библии – Иисусе Христе. Более 300 пророчеств Ветхого Завета исполнились в Его рождении, жизни и деяниях. Много, последующих одно за другим, пророчеств было произнесено от истоков истории до последней книги Ветхого Завета, то есть на протяжении около четырех тысяч лет (!). Для христиан является невозможным подделать, сфабриковать или изменить эти стихи, так как они были написаны до возникновения христианства. Последние из этих пророчеств были написаны приблизительно за четыреста лет до пришествия Христа. Вот лишь некоторые из них, доказывающие, что Мессия Иисус существовал до начала времен и единосущен Богу-Отцу: "И ты Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих.5:2). Вот свидетельство пророка Даннила: "Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится" (Дан.7,13-14).А вот что пророчество Исайи: "Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут Ему имя: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис.9:6).

Напомним, что все эти пророки признаются и в исламе. Следовательно, чтобы не противоречить самим себе мусульмане должны не прятаться за сложившиеся в собственной среде многовековые стереотипы, а честно признать вместе с пророками и их пророчества. А они говорят именно об Иисусе Сыне Божьем. Не признать этого, значит уподобиться тем, о ком Иса бен Мариам сказал: "имея глаза – не видят, имея уши – не слышат". Весьма рискованная позиция, поскольку как говорит Иса в Инджиль (Евангелии): "Отец любит Сына и все дал в руку Его. Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" (Ин.3:35-36). Итак, продолжим исследование Корана, и к своему удивлению обнаружим, что многие из событий этой книги, относящихся к Иисусу и Марии являются отражением библейских, хотя и неполным.

По Корану "Мариам" (Дева Мария) – великая праведница (сиддик), мать "пророка" Исы (Иисуса), соответствует христианской Деве Марии. Именем "Мариам" названа одна из сур (глава) Корана. Мусульмане почитают Марию как одну из самых благочестивых женщин в священной истории, главу женщин в раю. Коран подробно излагает историю рождения Мариам, дочери Имрана (Иоакима), ещё в утробе матери посвящённой Богу. Она была отдана в храм под опеку Закарии, получившего эту честь по жребию: киданию в воду "письменных тростинок" (каламов). Мария жила в помещении храма (михраб), где каждое утро чудесным образом появлялась свежая пища, которую посылал ей Аллах.

Однажды Мариам было откровение от Бога о рождении у нее Сына. Коран так описывает хорошо известное христианам Благовещение: "и сказали ангелы: "О Мария, Аллах шлет тебе благую весть Словом от Него: родишь ты сына, имя которому будет Иса Помазанник, сын Марии. Он будет славен в этом мире и мире вечном. Он – один из приближенных к Господу. Он будет говорить с людьми в колыбели и в зрелые годы, будет Он одним из праведников" (3:45, 46) Мария была удивлена: "Господь мой! Как может быть у меня дитя, когда ко мне не прикасался ни один мужчина? Ответил ангел: "Господь творит, что пожелает. Когда задумано творенье Им. Он молвит: "Будь!" – и оно будет. И Он научит твоего ребенка Писанию, Мудрости, Торе и Евангелию и сделает Его посланником к сынам Израиля" (3:47-49).

После этого, как говорит сура "Мария", Пречистая Дева, "которая сохранила целомудрие свое Духом Нашим Мы вдохнули в нее. И уверовала она в Слова Господни и Писания Его и была из благочестивых" (66:12). И в другом месте: "Мариам сохранила девственностью свою и Мы вдохнули в нее Духом нашим и сделали ее саму и Сына ее знамением для всех миров" (21:01). Иисус обозначается в Коране термином "Калима" ("Слово"). Сын Божий Иисус в Инджиль (Евангелии) также назван именем "Слово", а также, говорится, что "Вначале было слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин.1:1) Подобно тому, как слово выражает собой мысль, открывая то, что есть в разуме, точно так же "воплощенное Слово" – Иисус являет Бога и открывает Его мысли по отношению к человечеству. Все это раскрывает понятие Сын Божий, которое применяется к Исе бен Мариам в Библии и которое остается не полностью раскрытым в исламе.

Признав рождение Иисуса от Святого Духа и рождение Его Непорочной Девой Марией, и называя Его "Словом" (Калима), мусульмане тем не менее настаивают, что речь идет лишь об обычном человеке, хотя и будущем расуле (праведнике) и великом наби (пророке). Для нас же христиан, признающих истинность Евангелия, кроме этого, очевидно также, что "Слово было Бог". Иисус сказал Своим ученикам: "Я и Отец – одно. Видевший Меня видел Отца. Я в Отце, и Отец во Мне" (Ин.10:30; 14:9; 14:10). Так же в Евангелии от Иоанна 1:14 мы читаем, что Иисус явил славу Божию, где сказано: "И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца". Он Сам объявил: "Я и Отец – одно" (Ин.10:30), и "…видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца?" Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне? …а если не так, то верьте Мне по самим делам" (Ин.14:9-11). Наконец, в Евангелии от Иоанна 17:5 записано, что Христос в Своей молитве сказал: "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира”, и в стихе 24: "Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были бы со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира". Эти слова дают полную уверенность в вечном существовании Христа и принуждают умолкнуть все языки, пытающиеся утверждать, что это не так. Действительно, какие еще нужны доказательства, что Иисус – Сын Божий?

Но не так у мусульман, у которых, к сожалению, под рукой всегда не исчерпывающий источник – Библия, а только Коран, где информация о Христе носит лишь очень расплывчатый характер. Чего нельзя сказать о жестком выводе Корана в отношении христиан, "людей книги": "Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах – Мессия, сын Мариам"…Ведь, кто придает Аллаху сотоварищей, тому Аллах запретил рай. Убежищем для него – огонь, и нет для неправедных помощников!" (5:72). Это порождает у мусульман большие затруднения в понимании реальной природы Христа, которая в Коране передается лишь частично. Именно поэтому мусульманам предписано верить во все Священные Писания и посланников Аллаха, поскольку без этого их вера не будет полной. "Скажите: "Веруем мы в Аллаха и в то, что ниспослано было Аврааму, Исмаилу, Исааку, Якову и потомкам их, в то, что даровано было Моисею и Иисусу и что даровано было пророкам Господом их. Не проводим мы никакого различия между ними и предаемся Ему" (2:136).

Таким образом, мусульмане отказывающиеся читать и отрицающие "то, что было даровано пророкам" Мусе (Моисею) и Исе (Исе) – "Таурат" (Ветхий Завет") и "Инджиль" (Евангелие) прямо нарушают волю Аллаха. Полноценным знание последователей ислама о своей собственной религии может быть только при чтении всех этих книг. И все же даже в Коране можно найти положения, убедительно свидетельствующие, что Мариам родила не просто одного из смертных, но как учит христианская Церковь –истинно Сына Божия…».
http://azbyka.ru/krest-v-mire-polumesyaca#glava_3_isa_ben_mariam___kto_ty
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1) Иисус ас не единственный рождённый Словом Аллаха.
Во-первых Иисус и есть Слово Бога. Иначе получалось бы так, что Слово Божие не становилось человеком и не очищало род человеческий, а значит распятие Христа и все пророчества об этом были бы напрасными, что не так.
Адам ас так же рождён Словом Кун(Будь!), причём если у Иисуса ас была мать , то у Адама её не было.
То есть Адам выше Иисуса? Что-то это не сочетается с пророчествами Ветхого Завета.
2) автор ссылается на Коран 4:171
Аль-Мунтахаб
О обладатели Писания! Не излишествуйте в вашей религии и не возводите на Аллаха клевету, отрицая послание Исы или делая его богом наравне с Аллахом. Ведь Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха, как и другие посланники. Аллах создал его Своей мощью и Словом, переданным Марйам. Джибрил вдохнул в Марйам Дух от Аллаха. Иса - одна из тайн могущества Аллаха. Веруйте искренне в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Бог - троица". Удержитесь от этой клеветы - это лучше для вас! Поистине, Аллах Един и не имеет сотоварищей. Воздайте хвалу Ему! Он превыше того, чтобы у Него был ребёнок. Ведь всё в небесах и на земле принадлежит Ему. Он управляет всем. Довольно Аллаха Единого как поручителя и покровителя!
Выводы делайте сами.
Далее в том же ключе.
И что же? Это не те ли случайно тексты, что были переданы духом, что душил людей. Не хочу вас обидеть, но для нас эта книга- не авторитет и искушение.


Слава Христу!​
 
Прочее
Таким образом, мусульмане отказывающиеся читать и отрицающие "то, что было даровано пророкам" Мусе (Моисею) и Исе (Исе) – "Таурат" (Ветхий Завет") и "Инджиль" (Евангелие) прямо нарушают волю Аллаха. Полноценным знание последователей ислама о своей собственной религии может быть только при чтении всех этих книг. И все же даже в Коране можно найти положения, убедительно свидетельствующие, что Мариам родила не просто одного из смертных, но как учит христианская Церковь –истинно Сына Божия…».
В Торе(Талмуд,сбор книг) содержалось история религии(диалог между Богом и уверовавшими людьми) начиная от Адама. И в этой книге есть история про пророков(об их судьбе и про их высказывание про Бога). По этой книге верующий человек представлял об своем Боге, Кто Он(Его нрав-характер).
И в этой же книге были пророчество об приходе пророков и о об Судном дне, как предупреждение всем людям. Но тот вариант Торы который был у иудеев при пришествии к ним Иисуса разнилось тем знанием Торы, который знал Иисус. Поэтому иудеи отвергли Иисуса, отвергнув тем своего Господа(Божье слово посланное им через их пророков).
Иисус говорил что Господь пошлет после него Утешителя, который расскажет им правду об Господе, о слове от Него, т. е. об пророках и о том что они говорили об Господе своем. В тех писаниях которые вы утверждаете что это евангелия(новый завет) нет истории про пророков(их быт и их словах об Господе), который были до Иисуса. Коран является источником правды о пророках и об Божьем слове. Мусульмане знают Тору и Евангелии и не отрицают слова Божьи!
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В Торе(Талмуд,сбор книг)
Тора буквально значит Закон.
Прежде всего Торой называются пять книг Моисея. В более широком значении под Торой понимается весь корпус Писания. Наконец Тора означает в целом Откровение и Закон Божий.

Талмуд (он же Гемара) это толкования не признавших Иисуса Христа иудеев (с христианской точки зрения отпавших от веры и от Народа) на текст Мишны, которая по утверждениям этих современных иудеев представляет собой записанный Устный Закон, который якобы был дан Моисею вместе с Письменной Торой.
Разумеется христиане Мишну и Талмуд не признают, и считают, что не принявшие Христа иудеи просто выдумали себе эту некую "Устную Тору".

Но тот вариант Торы который был у иудеев при пришествии к ним Иисуса разнилось тем знанием Торы, который знал Иисус.
Абсолютно нет. Текст Торы был у иудеев при пришествии Христа тот же, что и сегодня. Никакой Мишны и Талмуда тогда не существовало. Хотя и фарисеев были свои "предания старцев". Сам Иисус (да служат Ему все народы) многократно цитировал Писание, и Он Сам и Его Посланники нигде и ни разу не подвергали сомнению текст Святого Писания. Писание названо святым и боговдохновенным.
Так что у иудеев при пришествии Христа Владыки не было какого-то своего варианта Торы. Но вот в понимании Закона были проблемы. Сам же Иисус - Машиах - и является преимущественным Толкователем Закона.

Поэтому иудеи отвергли Иисуса
Не только и не столько по этому. Было достаточно разных учителей, которые по-своему толковали Тору. В конце концов в самом иудейском обществе I-го века было три основных течения: фарисеи, саддукеи и ессеи.
Ессеи вообще ушли жить отдельной общиной в пустыню и никак не контактировали с остальными иудеями.
Фарисеи были наиболее адекватным течением, поэтому Христос с ними преимущественно и вёл беседы, и многие фарисеи уверовали во Христа.
Ну и наконец саддукеи были своеобразными ребятами. Они фактически оккупировали Храм. Сами же не верили ни в бессмертие души, ни в ангелов, отрицали воскресение мертвых, не признавали книг пророков.
Так что Иисуса отвергли и распяли вовсе не за то, что Он толковал Тору по-своему. Казнили Его за богохульство. за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Иисус говорил что Господь пошлет после него Утешителя
Вы об этом прочитали где? Правильно, в Евангелии. Хотя видимо Вам просто об этом рассказали. А следовало бы почитать.
Ну давайте почитаем вместе.

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. 16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Итак, рассмотрим.
1) У прихода Утешителя есть условие: соблюдение Заповедей Иисуса.
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. 16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя
Апостолы приняли и соблюдали Заповеди Иисуса, чего нельзя сказать о курайшитах.

2) Иисус говорит другого Утешителя. То есть и Себя Он называет Утешителем.
И уже здесь мы видим описание Божественности, как Христа так и Утешителя-Духа Святого.
Ибо говорит Господь в Писании: Я, Я Сам — Утешитель ваш.

3) Утешитель пребудет во век. да пребудет с вами вовек.
Исламский пророк, как мы знаем, скончался в 632 году.

4) Утешитель - Дух Истины Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;
Мухаммеда же вполне видели и знали.

5) а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Как говорит Иисус, Апостолы уже знали Духа Святого, и Он уже пребывал с ними (чего о Мухаммеде сказать никак нельзя). И именно поэтому Апостолы могут принять Утешителя.
И Он будет в них.

Иисус говорит также: Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
И также говорит: В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Очевидно, не предполагается тут никакой смены пророков.

Читаем далее.
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

1) Утешитель прямо назван Святым Духом. Руах-ха-Кодеш - имя Господа.
Как говорит пророк Исаия:
Он сказал: «подлинно они народ Мой, дети, которые не солгут», и Он был для них Спасителем. 9 Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние. 10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. 11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего, 12 Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею, разделил пред ними воды, чтобы сделать Себе вечное имя, 13 Который вел их чрез бездны, как коня по степи, [и] они не спотыкались? 14 Как стадо сходит в долину, Дух Господень вел их к покою. Так вел Ты народ Твой, чтобы сделать Себе славное имя. 15 Призри с небес и посмотри из жилища святыни Твоей и славы Твоей: где ревность Твоя и могущество Твое? — благоутробие Твое и милости Твои ко мне удержаны. 16 Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш».
Итак Святой Дух - Сам Бог и никто иной.
Ибо говорит Господь: славы Моей не дам иному.

2) Утешитель придёт во имя Иисуса Христа.
Во имя Иисуса Христа приходил ли Мухаммед? Не похоже.
А Апостол Пётр же говорит о Христе:
то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. 11 Он есть
камень, пренебреженный вами зиждущими,
но сделавшийся главою угла,

и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.


3) Утешитель научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Как и напоминает верным святой Апостол Иоанн:
20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё. 21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины. 22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. 23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. 24 Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце. 25 Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.

Читаем далее.
Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; 27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

1) Иисус говорит, что Он Сам пошёл Утешителя.
Мухаммед разве учил, что его послал Иисус? Кто вообще посылает пророков? Бог. Ну, учил ли Мухаммед, что Иисус - Бог? Нет. Значит Иисус его и не посылал. Значит Мухаммед и не Утешитель.

2) Утешитель будет свидетельствовать об Иисусе ровно то же, что свидетельствуют Апостолы.
Об Апостолах Иисус сказал также:
Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
Кто отвергается Апостолов и их не слушает - отвергается Самого Бога.
Советую Вам начать слушать Апостолов.

Читаем далее.
Он [Утешитель], придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9 о грехе, что не веруют в Меня; 10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 11 о суде же, что князь мира сего осужден.
Дух обличает неверие во Иисуса Христа.
Говорит о Восхождении Сына на Престол Славы.
Об осуждении дьявола.
Ничего этого нет в исламе.

И читаем также, место предыдущее, что говорит Иисус прежде, чем говорит об Утешителе.
  1. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
  2. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
  3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
  4. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
  5. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
  6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
  7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
  8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
  9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
  10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
  11. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
  12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
  13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
  14. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
И во многих других местах Писания говорит Иисус о Своём Божестве, о чём свидетельствуют и пророки и Его Апостолы.
Итак, довольно была опровергнута претензия мусульман на воровство Славы Господа Духа Святого. Вам повезло, Иунус, что Вы можете узнать правду о Духе Святом.
 
Прочее
В пророчестве об апокалипсисе есть предупреждение тем кто клевешить(лжесвидетельствует) на пророков, указывая истинной то о чем они не говорили(свидетельствовали).
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В пророчестве об апокалипсисе есть предупреждение тем кто клевешить(лжесвидетельствует) на пророков, указывая истинной то о чем они не говорили(свидетельствовали).
Так и не клевещите.
низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
Прежде всего клеветником называется дьявол. Слово "дьявол" буквально и переводится как "клеветник".
Они победили его кровию Агнца
Кровью Агнца. Христос Распят, Умер и Воскрес. И клевещет Коран на Кровь Агнца, будто не совершил Иисус дело Спасения. А дьявола победил Он Кровью Своей.
Уверуйте в Иисуса Христа!
 
Прочее
Я просто желал вам благо и не стану сегодня с вами препираться, это не мое дело. Читайте Коран и тогда с вами будет препираться(доказывать истину) Мухаммад(мир ему) это его миссия довести до всех истину-правду об Господе!
28. (27). Мы приводим людям в этом Коране всякие притчи, - может быть, они опомнятся! -

29. (28). Кораном арабским, без всякой кривизны, - может быть они побоятся!

30. (29). Аллах приводит притчей человека, о котором соучастники препираются, и человека, мирного к другому человеку. Равны ли они в притче? Хвала Аллаху! Да, большая часть их не знает!

31. (30). Ты ведь смертен, и они смертны.

32. (31). Потом вы в день воскресения у своего Господа будете препираться.

33. (32). Кто же неправеднее того, кто измыслил ложь на Аллаха и считал ложью истину, когда она явилась. Разве рай местопребывания для неверных?

34. (33). А тот, кто пришел с истиной и признал ее, - те богобоязненные.

35. (34). Для них - то, что они пожелают у их Господа. Это - воздаяние добродеющих,

36. (35). чтобы Аллах искупил за них злейшее, что они сделали, и воздал им награду лучшим, чем то, что они делали.

На всё воля Аллаха, милостивому и милосердному Господу миров.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я просто желал вам благо
Я Вам тоже.
и не стану сегодня с вами препираться, это не мое дело.
Об этом я и хотел с Вами поговорить. Я наблюдал за тем, что Вы пишите, и увы, видел поток мало связанных друг с другом сообщений и открытый даават. Вы не задавали вопросов, не спорили, приводя аргументы и анализируя те или иные положения нашей религии, Вы даже не захотели рассказать о своей вере, а просто раз за разом выбрасывали массу расхожих исламских штампов и мифов, разбавляя их своими собственными нетрадиционными воззрениями.
Так общаться невозможно.
Поэтому прошу Вас подумайте и скажите для чего Вы сюда пришли?
Если Вы сюда пришли читать нам даават, то здесь это совершенно неуместно.
Если Вы пришли сюда сказать нам "читайте Коран", то Вы опоздали. Мы уже прочитали и Коран и тафсиры и фикх, хадисы и асары.
Так для чего Вы сюда пришли, о чём и как хотите с нами поговорить?
 
Православный христианин
Первое Евангелие было написано ап. Матфеем через 12 лет после вознесения Христа. Я не думаю - что это время есть ДАЛЕКО после как вы сказали "ухода" Христа. Коран был составлен гораздо позже, а копия Зейда - Усмана - самаркандский кодекс - и подавно. Инджил - этим словом обозначается то самое Евангелие, которое мы имеем честь читать в Новом Завете. Правда мусульмане считают Инджил искаженным, однако ищут в Инжиле как и в Торе - пророчества об исламе. Удивительно, не находите?)))) НЕ верно ваше утверждение, что анджил "послан" апостолам. Апостолы были НАУЧЕНЫ ЛИЧНО Христом. И Евангелия писались для определенной общины, Матфей например писал для иудеев, Лука - для язычников. Т.к. аудитория была разной - разнится и стиль изложения и расставленные акценты. Но все 4 Евангелия как пазлы картины - дополняют друг друга в Благой Вести всем народам о Спасителе. Поэтому ИНОГО Инжила не было и быть не может.
Юлия.

Нет КОПИИ продиктованных Мухамедом аятов.
есть - РЕДАКЦИЯ.

Копия только тогда может быть, когда есть оригинал и тем самым возможность проверки копии.
 
Православный христианин
В пророчестве об апокалипсисе есть предупреждение тем кто клевешить(лжесвидетельствует) на пророков, указывая истинной то о чем они не говорили(свидетельствовали).
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
Это речь о дьяволе.
И что люди побеждают его Кровью Христа.
 
Сверху