Любить врагов своих .

Православный христианин
Любить врагов своих возможно ? Или это просто недосягаемый идеал а так в принципе невозможно ? Мне порой кажется что как выше головы невозможно подпрыгнуть, ноги сломаешь а выше головы не подпрыгнешь , так и любить врагов своих нельзя . Я где- то и такое слышал : " Кто врагов своих не любит ,тот отрёкся от Христа "o_Oo_O:rolleyes::rolleyes:
 
Любовь как добродетель человека проявляется не одинаково ко всем, например мы любим своих детей, не так как жену или друзей, дело даже не в том, что кого то больше или меньше, просто принципиально по другому, так и с врагами, одни хотят разорвать на куски пленного врага, другие проявляют к нему глубокое чувство уважения, это и есть любовь по своей сути...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Любить врагов -это видеть в каждом брата, а значит не иметь в сердце вражды к нему...то есть - ненависти.Видеть за поступками врага рода человеческого, видеть немощь человеческую, видеть жизнь его-суть дыхание Божие,а через это видеть и единение с ним. Можешь ли руку свою ненавидеть???
 
Православный христианин
Любить врагов -это видеть в каждом брата, а значит не иметь в сердце вражды к нему...то есть - ненависти.Видеть за поступками врага рода человеческого, видеть немощь человеческую, видеть жизнь его-суть дыхание Божие,а через это видеть и единение с ним. Можешь ли руку свою ненавидеть???
Я это всё понимаю , только вот наделе всё не так получается . Очень трудно а порой мне кажется и невозможно любить врагов своих .
 
Православный христианин
Здравствуйте, Андрей,
А как так получается, что у вас появляются враги, расскажите пожалуйста, может на примерах.
Да взять к примеру мусульман ,которых я органически не переношу , просто делаю вид что я их люблю ,стараюсь не опускаться до их уровня , не отвечаю на зло злом... а очень хочется .
 
Православный христианин
Ну, а что они вам прям зло делают? конкретно, и как вам удаётся с ними пересекаться, по работе?
Да по разному бывает ,слава Богу их на работе нет а вот в интернете полном полно и все такие подлые и наглые .
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да по разному бывает ,слава Богу их на работе нет а вот в интернете полном полно и все такие подлые и наглые .

В сообщении №6 вы писали, "просто делаю вид что я их люблю". Это тоже в интернете?
 
Православный христианин
Это так в теории .А на практике всё намного трагичнее .Если так рассуждать то может нашим братьям на ближнем востоке тоже надо улыбнутся ИГИЛ и они с улыбкой отступят ?
Может быть....Не читайте советских газет перед обедом))
 
Православный христианин
Вы сами в интернете ищете себе врагов,зачем вам вступать в диалог с мусульманами?! Сказать об людях-подлые и наглые,для христианина грех.
Это почему грех ? Это если бы я наговаривал или осуждал тогда да .А я просто говорю как есть, не все, но многие мусульмани действительности наглые и подлые .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это почему грех ? Это если бы я наговаривал или осуждал тогда да .А я просто говорю как есть, не все, но многие мусульмани действительности наглые и подлые .
враг рода человеческого заставляет их так поступать. Почему ты винишь палку в руках разбойника???
 
Православный христианин
враг рода человеческого заставляет их так поступать. Почему ты винишь палку в руках разбойника???
И то правда . Ну так палка права выбора не имеет а мусульмани имеют . Мусульмани люди и осознано творят зло , другое дело чью волю они выполняют .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
мне вот игиловцев жалко,даже больше чем их жертвы,наверное.Ведь умерев их ждет куда более незавидная участь.Понимаю, что заслужили,но и в них есть дыхание Христа, была сама жизнь, а они ей так тоскливо воспользовались. Тот же смертник думает что умрет один раз,но он будет умирать столько раз сколько человек убил своей смертью...но уже с осознанием смерти и дыханием ее в своей душе...испытывать боль и ужас,который куда страшнее первого раза.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И то правда . Ну так палка права выбора не имеет а мусульмани имеют . Мусульмани люди и осознано творят зло , другое дело чью волю они выполняют .
сумасшедший,безумный, больной в тебя плюет или кидает грязью, как отнесешься к нему??? а потом он сам себе разбивает голову...Ведь не верить во Христа это безумие.
 
Крещён в Православии
Любить врагов своих возможно ? Или это просто недосягаемый идеал а так в принципе невозможно ? Мне порой кажется что как выше головы невозможно подпрыгнуть, ноги сломаешь а выше головы не подпрыгнешь , так и любить врагов своих нельзя . Я где- то и такое слышал : " Кто врагов своих не любит ,тот отрёкся от Христа "o_Oo_O:rolleyes::rolleyes:
Идеал досягаемый. Святые так могли. Нам же, по немощи, хотя бы относиться к врагу справедливо и не причинять зла. А при возможности и помочь..
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
И то правда . Ну так палка права выбора не имеет а мусульмани имеют . Мусульмани люди и осознано творят зло , другое дело чью волю они выполняют .

Андрей, мне кажется, вы попали в некую ловушку от лукавого.
Хочу Вам привести здесь слова Силуана Афонского:
"Если ты не имеешь любви, то хотя бы не поноси и не кляни их; и это уже лучше будет; а если кто клянет и ругает, в том ясно живет злой дух, и, если не покается, то по смерти пойдет туда, где пребывают злые духи. Да избавит Господь всякую душу от такой беды. Поймите. Это так просто. Жалко тех людей, которые не знают Бога или идут против Бога; сердце болит за них, и слезы льются из очей. Нам ясно видно и рай, и муку; мы познали это Духом Святым. Вот и Господь сказал: Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17, 21). Так отсюда еще начинается вечная жизнь; и мука вечная отсюда начинается."
 
Сверху