Можно ли спаститись вне православия ?

Украина
Православный христианин
А Христос к кому пришел, разве не к грешникам?
Так и не надо следовать этим путем, путем неправды, нетерпимости. Бог читает наши сердца, от Него ничего не остается скрытным, Михаил, вся солома, дерево и прочее негодное, все покажется перед Ним.
Тут Вы меня немного не поняли даже те которые идут за Христом и по правильному пути всё равно нуждаются в очищении огнём.

Насколько я правильно понял апостола Павла, через разъяснение святого Иоанна Златоустого (а я признаю себя грешным и способным ошибаться) соломенно, сенно-дровяной путь, нужно оставить, так как это вообще путь плотского человека, только называющегося христианином и именно потому что это путь плотских он не подходит для спасения вообще.

Хотел бы заметить что этот образ солома-золото был сказан для исправления. Тоесть апостол хотел исправить пути пасомых, прямыми сделать им путь ко Господу.

Заканчивает поучение апостол более мягко, как бы вразумив, надеется на выздоровление:"
  • И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
  • Итак никто не хвались человеками, ибо все ваше:
  • Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, – все ваше;
  • вы же – Христовы, а Христос – Божий."
Так апостолы поступали часто, показывали что один путь ведёт в геену, а другой в жизнь вечную, таких моментов схожих наверное множество.

Ну вот в качестве примера послание святаго апостола Иоанна Богослова первое:"
  • Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
  • Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
  • А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза."
Собственно строящий на соломе,дровах и сене, есть точно такой же который ходит во тьме, и которому тьма ослепила глаза. Образы мне кажется очень похожие. Такие люди ходят по пути гордыни, так сказать идут по соломенному мосту с закрытыми глазами.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
А Христос к кому пришел, разве не к грешникам?

Христос пришёл научить грешников:"
  • Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
  • возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
  • ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."
Христос пришёл к грешникам чтобы научить их идти по пути золотому, серебрянному и из драгоценных камней, по пути смирения и кротости. Кто же идёт по пути плотскому сена и соломы, тот не идёт за Христом.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Церковь, она ведь не сама по себе, без мирян ей никак нельзя.

Юрий,папизм отделяет человека от власти Творца над ним.Отсюда, то состояние когда сочетование со Христом причастием Святых Таинств,позволяет видеть мир так,как видел и видит его Хритос,становится невозможным в силу указаного выше отстутствия власти Творца.
Другой характер взаимотношений,другие ценности.

Что обьединять?
Предстояние перед Богом?
Но ожидания разные то у нас.Мы свободно существуем под Богом а вы нет.Разум уже не христианской, а языческой веры идеологизирован у вас самостью,выгодой,не способностью воспринимать трансцендентное,а отсюда и не возможность менять свою природу.Папизм уже так перетолковал термины,что из прямого назначения к помощи,они становятся препятствием к пониманию Воли Божией.

Т.е по нравственому закону можно творить добро и зло,зная правила этого закона.По природе же, уже сотвореной жизнью во Христе,зло творить невозможно.
"Вы Христовы суть,уже вне закона"- говорит Апостол.

Вот прямо к сегодняшним католикам обращается Апостол.
3:1 О, несмысленные Галаты!
кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, у вас распятый?
3:2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли (папского)закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
3:3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?(Прямо про Второй Ватикан)
3:11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно.

Видите какая разная у нас мотивация.В первом случае вера,во втором папское законодательство.
 
католик
А что тут непонятного без папы нет вашей организации, она и получила по этому прозвище папизм. Произошло некое "обожествление" определённого епископа, он наделён непогрешимостью кстати не только в вопросах веры, но уже и в любых нравственных вопросах, тоесть просто непогрешимостью. Так легче втюхивать новые "догматы", даже если рядовые почуствуют что что то из принятого ахинея, они ничего не могут сделать , они как вот то джин из бутылки-рабы лампы.
Зачем все так коверкать, Михаил, папа простой смертный человек, такой же как и мы с вами. Однако он глава Церкви. Церковь Христова по определению не может ошибаться в вопросах веры. Потому что Церковь руководима Духом Святым и Дух не допустит, что бы Его пророчества т е Писание, учение доходило к верующим в искривленном виде. На этом и основан догмат о непогрешимости. Вот и все, и я уверен в душе каждый это понимает.
В православной кафолической насаждённой на востоке вере до последнего времени была свобода, не нужен был никакой супер гуру, некий кумир, но сейчас очевидно под воздействием общения с латинянами у некоторых помоему обнаруживается таже болезнь гордыни и личной непогрешимости.
Но ведь общаться доведется по любому, и с латинянами, и с мусульманами, и со всякими другими, вы ж не желаете жить в изоляци от остального мира, собираетесь иметь культурные связи, так зачем же зто причисление к еретикам. Если на то пошло еретики повсюду, они среди нас, среди духовенства. Мы живем с иноверцами общаемся с ними, поддерживаем контакты, как же тут без терпимости?. Поэтому все это смахивает на политику, куда я вмешиваться не желаю.
 
католик
Тут Вы меня немного не поняли даже те которые идут за Христом и по правильному пути всё равно нуждаются в очищении огнём.
Насколько я правильно понял апостола Павла, через разъяснение святого Иоанна Златоустого (а я признаю себя грешным и способным ошибаться) соломенно, сенно-дровяной путь, нужно оставить, так как это вообще путь плотского человека, только называющегося христианином и именно потому что это путь плотских он не подходит для спасения вообще.
Хотел бы заметить что этот образ солома-золото был сказан для исправления. Тоесть апостол хотел исправить пути пасомых, прямыми сделать им путь ко Господу.
Думаю образ солома-золото это не путь, а преобретение человека на его жизненном пути. Преобретая духовные дары, мы строим свое жилище у Господа. Все мы понимаем, что есть золото, а что солома, однако человек слаб. Ему трудно устоять перед мирскими ценностями, которые на самом деле не что иное, как дерево, сено, солома. Само по себе дерево сено солома не есть чем то плохим тут на земле, но этот строительный материал не годится для Бога. Мирское золото власть, богатсво, наслаждения - та же сено солома для Бога и когда приходит час испытаний все это сгорает. Но человек, будучи при жизни богатым, влиятельным, который любил повеселиться не может только по этому быть незвержен в ад на муки вечные, ибо все мы такие. Про таких и говорит Апостол: потерпит урон; впрочем сам спасется.
Однако, имеются Святые, отрекшиеся от всего мирского и живущие уже не для себя, а для Бога и тем самым для ближнего. Мирское их уже не прельщает, они тихи, скромны, терпеливы, независтливы, милосердны, послушны, жертвенны. Вот оно настоящее серебро и золото! Такие в час испытаний не потерпят урон, но преобретут у Бога.

каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду;
А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. 1Кор.3:12-15
 
Последнее редактирование:
католик
Юрий,папизм отделяет человека от власти Творца над ним.Отсюда, то состояние когда сочетование со Христом причастием Святых Таинств,позволяет видеть мир так,как видел и видит его Хритос,становится невозможным в силу указаного выше отстутствия власти Творца.
Другой характер взаимотношений,другие ценности.
Что обьединять?
Предстояние перед Богом?
Но ожидания разные то у нас.Мы свободно существуем под Богом а вы нет.Разум уже не христианской, а языческой веры идеологизирован у вас самостью,выгодой,не способностью воспринимать трансцендентное,а отсюда и не возможность менять свою природу.Папизм уже так перетолковал термины,что из прямого назначения к помощи,они становятся препятствием к пониманию Воли Божией.
Сергей, если я тут и задержусь, то не заради того, что бы ярлыки навешивать и агитациями обмениваться. На меня оно уже попросту не подействует, я уже сагетирован Господом моим Иисусом Христом, и если желаю общения то только в Нем.
 
Украина
Православный христианин
Зачем все так коверкать, Михаил, папа простой смертный человек, такой же как и мы с вами. Однако он глава Церкви. Церковь Христова по определению не может ошибаться в вопросах веры. Потому что Церковь руководима Духом Святым и Дух не допустит, что бы Его пророчества т е Писание, учение доходило к верующим в искривленном виде. На этом и основан догмат о непогрешимости. Вот и все, и я уверен в душе каждый это понимает.
Но ведь общаться доведется по любому, и с латинянами, и с мусульманами, и со всякими другими, вы ж не желаете жить в изоляци от остального мира, собираетесь иметь культурные связи, так зачем же зто причисление к еретикам. Если на то пошло еретики повсюду, они среди нас, среди духовенства. Мы живем с иноверцами общаемся с ними, поддерживаем контакты, как же тут без терпимости?. Поэтому все это смахивает на политику, куда я вмешиваться не желаю.

Что касается папы то тут у Вас утверждается что имеено он, а следовательно и все латиняне непогрешимы, тоесть Вы и считаете себя Церковью, все же остальные следуя Вашим постулатам погрешимы, тоесть еретики, фотиане и т.п.

Поэтому по логике объединение с Вами это признание непогрешимости латинян и их папы. Тоесть организация непогрешимых может объединится только при таком раскладе.

Общение общению рознь, я могу с Вами поговорить о чём угодно о политике, о религиозных вопросах, но евхаристическое общение невозможно, во первых потому что мы не признаём выдуманные догматы и для нас неприемлемо когда один иерарх преовозносится над другими. Нам не нужет кумир, нам нужно общение со Христом, и если мы и признаём наших епископов всех образами, иконами Божества, то только в том случае если они твёрдо хранят Предание, надеюсь что так будет и впредь.
 
Украина
Православный христианин
Думаю образ солома-золото это не путь, а преобретение человека на его жизненном пути.
Здесь мы с Вами не сходимся, я думаю что соломенно-сенно-дровяной путь приводит в огонь вечный, идя по такому пути плотский человек превозносится, сеет раздоры, гордится тем что его крестил определённый апостол, начинает поучать других,стремиться к первенству в общине. Чтобы собрать солому, сено и дрова во всей своей жизни нужно идти по этому неверному пути. Таковой человек строит без Христа, хотя может называть себя христианином. Раз он делает соломенные дела значит и сам становится таким же, и хотя не умирает в человеческом понимании, наследует огонь, так как строил исходя из своих соображений.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, если я тут и задержусь, то не заради того, что бы ярлыки навешивать и агитациями обмениваться. На меня оно уже попросту не подействует, я уже сагетирован Господом моим Иисусом Христом, и если желаю общения то только в Нем.

Где Вы увидели ярлыки,неужто в словах Апостола.
Агитация больше подходит для этой фразы
-"Доброе слово и кольт,убедительнее чем просто доброе слово".

У нас же тематика ветки шире,чем агитация.
По моему мнению все так называемые "церкви",стоит грамматически везде именовать и прописывать как конфессии.(Особенность вероиспове́дания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.)
Всемирный Совет Конфессий-всё понятно.
А Церковь как Тело Христово-одна.И никакой подмены понятий.
 
Город Москва
Православный христианин
Церковь Христова по определению не может ошибаться в вопросах веры. Потому что Церковь руководима Духом Святым и Дух не допустит, что бы Его пророчества т е Писание, учение доходило к верующим в искривленном виде.
Юрий, все православные знают, что все люди находятся в прелести и видят отчасти истину, кому насколько открыто... Апостол Павел пишет, что видим гадательно, как бы через тусклое стекло.. Соборная Церковь то свята, и все догматы святы, и Христос свят! Только для нашего ума это непостижимый идеал и открывается он в полной мере после смерти спасающимся, как апостол говорит лицом к лицу! Вы говорите, что Дух не попустит заблуждений, а любой православный Вам скажет, что это ересь! Дух всю жизнь воспитывает человека, а насколько человек усваивает истину грешным естеством, вот это вопрос, но далеко не так непогрешимо, как Вы пишите...
 
католик
Что касается папы то тут у Вас утверждается что имеено он, а следовательно и все латиняне непогрешимы, тоесть Вы и считаете себя Церковью, все же остальные следуя Вашим постулатам погрешимы, тоесть еретики, фотиане и т.п.
Поэтому по логике объединение с Вами это признание непогрешимости латинян и их папы. Тоесть организация непогрешимых может объединится только при таком раскладе.
Речь не о непогрешимости латинян исходя из непогрешимости папы, а о непогрешимости (правильности) самой веры. Иначе и быть не может. Учение Церкви не может быть нЕправильное, славим Бога правильно, поэтому католики в этом плане тоже считают себя православными.
Несоответствия в самих богословских вопросах, так они и среди правосланых церквей имеются. Возьмите миафизистство исповедуемое Древневосточными церквями, ведь при желании тоже можно распламенить раздор, вопрос то существенный, поэтому, думается мне, причина не столько в самих вопросах, сколько в самих людях.

Общение общению рознь, я могу с Вами поговорить о чём угодно о политике, о религиозных вопросах, но евхаристическое общение невозможно, во первых потому что мы не признаём выдуманные догматы и для нас неприемлемо когда один иерарх преовозносится над другими. Нам не нужет кумир, нам нужно общение со Христом, и если мы и признаём наших епископов всех образами, иконами Божества, то только в том случае если они твёрдо хранят Предание, надеюсь что так будет и впредь.
Но хорошо, папа такой сякой, а если бы он был кроток как овечка, не превозносился ни над кем, согласовал свое учение, так как вы это разумеете, согласились бы вы с таким папой .? Или может вопрос в другом ..
-----------------

Здесь мы с Вами не сходимся, я думаю что соломенно-сенно-дровяной путь приводит в огонь вечный, идя по такому пути плотский человек превозносится, сеет раздоры, гордится тем что его крестил определённый апостол, начинает поучать других,стремиться к первенству в общине. Чтобы собрать солому, сено и дрова во всей своей жизни нужно идти по этому неверному пути. Таковой человек строит без Христа, хотя может называть себя христианином. Раз он делает соломенные дела значит и сам становится таким же, и хотя не умирает в человеческом понимании, наследует огонь, так как строил исходя из своих соображений.
Вы так понимаете и так должны понимать, это официальная позиция вашей Церкви, однако изъявлять нетерпимость к пониманию других, обвиняя их в ереси, тоже не стоит. Уж больно много человеческого переплетено с Божьим, такова сущность нашего земного бытия и мы должны научиться жить с этим, иного пути просто не существует.
 
католик
Вы говорите, что Дух не попустит заблуждений, а любой православный Вам скажет, что это ересь! Дух всю жизнь воспитывает человека, а насколько человек усваивает истину грешным естеством, вот это вопрос, но далеко не так непогрешимо, как Вы пишите...
Речь не о людях, а об учении Христовой Церкви, оно не может быть нЕправильным. Дух Святой такого не допустит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно ли спастись вне православия ? если нет, то не будет ли это Божья жестокость к другим христианам и людям которые не знают об Евангеле. Бог ведь всем хочет спасения, Может раз им меньше дано с них и спрос меньше, есть же среди не православных искренне верующие люди поступающие по учению Библии, и те кто не знаю о Христе поступая по совести, может для них будет этого достаточно ?
Тот кто знает о Православии и отвергает его, возможно не спасётся. А вот о других народах и религиях, ничего не знающих о Христе, то на это хочется привести пример ветхозаветных праведников, которых Господь вывел из ада. Возможно, если люди в своих религиях и познаниях соблюдали всё по совести, то и они спасутся. Но это мнение человеческое. Пути Господни неисповедимы.
 
католик
А Церковь как Тело Христово-одна.И никакой подмены понятий.
Абсолютно верно и Глава Церкви Христос.
Поэтому стоит помнить слова Господа:

и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее… (Мт.16:18)
 
Город Москва
Православный христианин
Речь не о людях, а об учении Христовой Церкви, оно не может быть нЕправильным. Дух Святой такого не допустит.
Объясните, как папа может быть непогрешим и идеально понимать учение церкви, в то время как католики придумали свои догматы и откололись в ложь, так пишут святые.. Святые пишут, что католичество- это первое отклонение в ложь, протестанство- это вторая степень отклонения в ложь и тд, вплоть до сект.. В конечном счёте пишут, что когда все церкви объединятся, то церковь будет сатанинской и ходить туда будет нельзя! Будет время антихриста! Антихрист будет тоже толерантно объяснять Церкви, как правильно жить! Лишь малое число церквей останется, где будет таинство евхаристии!
 
Украина
Православный христианин
Но хорошо, папа такой сякой, а если бы он был кроток как овечка, не превозносился ни над кем, согласовал свое учение, так как вы это разумеете, согласились бы вы с таким папой .? Или может вопрос в другом ..
-----------------
.

Понимаете в чём дело, только полнота Церкви Христовой хранит Предание. Вы же прекрасно знаете что римский патриарх вместе со своей паствой обособился от других на тот момент четырёх патриархатов. Причём дело не только в количестве, а в том что отделение его произошло от того что он исказил символ веры утверждённый семью вселенскими соборами. Я лично считаю что этот патриарх и иже с ним согрешили и впали в еретическое заблуждение, после чего этот патриархат провозгласил себя вселенским по латински- католическим, тем самым отделил себя окончательно от православных четырёх а потом и большего количества патриархатов.

Тоесть с моей точки зрения раскольник и исказитель догматов семи вселенских соборов искал себе в этом оправдания, и как сатана чтобы возвысить себя провозгласил себя богом, так и раскольник и еретик провозгласил себя непогрешимым, в сущности богом, так как непогрешимость особенно индивидуальная принадлежит только Творцу неба и земли.

Как обычно действует любой преступник, он объявляет себя невиновным и пытается свалить вину на других, так сделали и раскольники-епископы Рима, последующие же лже догматы и лже соборы преследовали только одно-возвеличивание себя, чем собственно и занимается сатана.

Тут же и выдуманная история о якобы епископе Рима -апостоле Петре, связанная с этим фантазмом история о рукоположении Лина апостолом Петром, и лжеисидоровы дикриталии.

Что держало рисмскую кафедру в лоне Церкви, я думаю благодать Святаго Духа, но когда догмат о именно Святом Духе был искажён, то эта кафедра начала терять благодать Божию.

Так что речь не о таком сяком папе, слуги Божии бывают разными , а о трагедии фактическом отпадении довольно славного патриархата от единства и потери им благодати Святаго Духа.

Кроме того этот патриархат пытается вступить в евхаристическое единство с незаражёнными пока патриархатами. Спрашивается зачем это нужно вселенскому папе, у него чё мало заражённых, или он хочет исправить ошибки, нет это всё таже гордыня, ну а кто за ней стоит нетрудно догадаться:"
  • Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
  • и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Евангелие от Матфея.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Абсолютно верно и Глава Церкви Христос.
Поэтому стоит помнить слова Господа:

и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее… (Мт.16:18)
Так и создал.Юрий.Христос создал а не Петр.
 
Украина
Православный христианин
Иногда фото говорят больше чем слова
 

Вложения

  • 2016-06-26_185649.png
    2016-06-26_185649.png
    792,4 KB · Просмотры: 562
  • 2016-06-26_185429.png
    2016-06-26_185429.png
    1,1 MB · Просмотры: 487
Petropolis
Крещён в Православии
Что касается папы то тут у Вас утверждается что имеено он, а следовательно и все латиняне непогрешимы, тоесть Вы и считаете себя Церковью, все же остальные следуя Вашим постулатам погрешимы, тоесть еретики, фотиане и т.п.

Поэтому по логике объединение с Вами это признание непогрешимости латинян и их папы. Тоесть организация непогрешимых может объединится только при таком раскладе.

Общение общению рознь, я могу с Вами поговорить о чём угодно о политике, о религиозных вопросах, но евхаристическое общение невозможно, во первых потому что мы не признаём выдуманные догматы и для нас неприемлемо когда один иерарх преовозносится над другими. Нам не нужет кумир, нам нужно общение со Христом, и если мы и признаём наших епископов всех образами, иконами Божества, то только в том случае если они твёрдо хранят Предание, надеюсь что так будет и впредь.


Михаил немного Вас уточню , Католики не считают Папу непогрешимым ( наоборот они считают , что Папа как Всякий человек грешен и история показала это среди них были убийцы , насильники и педофилы) - Они считают, что когда Папа говорить ex Cathedra , то в этот момент он находиться под благодатью Духа Святого ( даже не знаю корректен ли термин "одержим " Духом Святым , как наследник Петра) . В этот момент в вопросах Веры и нравственности он руководим Духом Святым -безошибочно выводить догматы.

Мы считаем , что Епископы на Вселенском Соборе находились под Благодатью Духа Святого и поэтому они говорили безошибочно. Но Мы ставим на Вселенских соборах точку , а католики запятую

ВЫ же Михаил говорил , что до принятие Сана были юристом , если перевести их учение на юридический язык , то ПАПА Римский в толковании вопросах веры и нравственности по юридической силе равен ВСЕЛЕНСКОМУ СОБОРУ потому что по их учению как на Вселенский собор действует Дух Святой , так и на Папу индивидуально. да и до приличия его подержат кардиналы
 
католик
Понимаете в чём дело, только полнота Церкви Христовой хранит Предание. Вы же прекрасно знаете что римский патриарх вместе со своей паствой обособился от других на тот момент четырёх патриархатов. Причём дело не только в количестве, а в том что отделение его произошло от того что он исказил символ веры утверждённый семью вселенскими соборами. Я лично считаю что этот патриарх и иже с ним согрешили и впали в еретическое заблуждение, после чего этот патриархат провозгласил себя вселенским по латински- католическим, тем самым отделил себя окончательно от православных четырёх а потом и большего количества патриархатов.
Тоесть с моей точки зрения раскольник и исказитель догматов семи вселенских соборов искал себе в этом оправдания, и как сатана чтобы возвысить себя провозгласил себя богом, так и раскольник и еретик провозгласил себя непогрешимым, в сущности богом, так как непогрешимость особенно индивидуальная принадлежит только Творцу неба и земли.
Как обычно действует любой преступник, он объявляет себя невиновным и пытается свалить вину на других, так сделали и раскольники-епископы Рима, последующие же лже догматы и лже соборы преследовали только одно-возвеличивание себя, чем собственно и занимается сатана.
Тут же и выдуманная история о якобы епископе Рима -апостоле Петре, связанная с этим фантазмом история о рукоположении Лина апостолом Петром, и лжеисидоровы дикриталии.
Что держало рисмскую кафедру в лоне Церкви, я думаю благодать Святаго Духа, но когда догмат о именно Святом Духе был искажён, то эта кафедра начала терять благодать Божию.
Так что речь не о таком сяком папе, слуги Божии бывают разными , а о трагедии фактическом отпадении довольно славного патриархата от единства и потери им благодати Святаго Духа.
Оно понятно, ваше неприятие, а кто то, с таким же успехом может поносить вашу Церковь, при том свои же, нЕзарубежные, приводя множество аргументов. Но это путь в никуда. Ситуация сложилась, скажем, нехорошая. Отлучения, анафемы не вечны, это надо понимать и принимать.

Что держало рисмскую кафедру в лоне Церкви, я думаю благодать Святаго Духа, но когда догмат о именно Святом Духе был искажён, то эта кафедра начала терять благодать Божию.
Не хотелось бы вдаваться в историю Filioque, но первичная причина была и даже не в самом понимании Духа Святого, а в истолковании Сына. Возьму на себя такую смелость сказать, может этого и не надо было делать, в том плане, что само добавление выглядит как изменение, хотя никакого сущностного изменения не произошло. Святой Дух исходит от Сына. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Св. Евангелие от Иоанна 20:22)
Поэтому утверждать противоположное недопустимо. К тому же, окончательное осуждение Filioque Православной церковью было подтверждено лишь в 1848 г.
В Католической церкви правильно и так и так. В некоторых храмах произносят от Отца исходит, в некоторых от Отца и Сына исходит.
Тут надо понимать, что Бог — Дух Святый — среднее между нерожденным и рожденным, и чрез Сына соединяется с Отцем. Он называется Духом Божиим. Духом Христовым, т е начало Духа в Отце, а чрез Сына Дух Отца выЯВляет.

Кроме того этот патриархат пытается вступить в евхаристическое единство с незаражёнными пока патриархатами. Спрашивается зачем это нужно вселенскому папе, у него чё мало заражённых, или он хочет исправить ошибки, нет это всё таже гордыня, ну а кто за ней стоит нетрудно догадаться
Думаю это нужно всем нам православным христианам. Вот Вы недавно говорили, что в православной кафолической насаждённой на востоке вере до последнего времени была свобода, не нужен был никакой супер гуру, некий кумир, но сейчас очевидно под воздействием общения с латинянами у некоторых помоему обнаруживается таже болезнь гордыни и личной непогрешимости. Допустим до недавного времени в Православной церкви было согласие и взаимопонимание. Почему не увидеть в этом движении стремления к согласию вселенскому?? Или же нам (вам) так необходимо кого-то держать за еретиков?.
 
Сверху