Убивать животных грех?

г.Иваново
Православный христианин
И к стати, по поводу Спасителя, который рыбой кормил людей. Знаете, ведь Он может оживить рыбу, и создать другую.....а вы можете....
как жестоко....создать рыбу, убить её и скормить людям. Мог бы создать вместо рыбы что нибуть постное....:)
 
г.Иваново
Православный христианин
Да действительно дал, но не ответ, а заповедь,- НЕ УБЕЙ ! Вот и всё.
нет не всё. Кто по вашему дал повеление совершать жертвоприношения животных? Кто повелел вкушать пасхального агнца? Кто в конце концов сказал: "встань, Петр, заколи и ешь." (Деян 10:13)
Надеюсь у вас Михаил не хватит наглости утверждать обратное?!
А действительно! Михаил, может быть вы, Новый Завет с Талмудом перепутали (Убийство гоя подобно убийству дикого животного и т.д.
По нему и живете? )))))
А если на Земле Матушке от аппетита подобных вам существ только люди останутся??!! Тогда кого "КУШАТЬ" будете ? ))))
по легче....за такое обращение с собеседником могут забанить. Читайте правила форума, да и чисто по человечески, будьте повежливей пожалуйста.
 
Алексей, вы из всего Ветхого Завета только про 10 заповедей прочитали? Вы почитайте, там Бог много чего ещё сказал, повелел и благословил. Не думаю что после этого нужно вам будет что-то объяснять. Если у вас нет времени читать, приведу цитаты из разных мест Священного Писания:

«Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу» (кроме нечистых животных, запрещенных отдельно) (Быт. 9.2,3).

«И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: ...» (Лев. 11:1,2)

а в Новом Завете вообще разрешается мясо всех животных:

«Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины…» (Деян. 15:28,29).
Михаил,
Во первых, я говорил про Новый Завет,
Во вторых ветхозаветные цитаты приведенные вами не отменяют заповеди Нового Завета,- НЕ УБЕЙ . Вот и все. Странно, что вы тщательно пытаетесь убежать от простой и понятной заповеди. Извините,но с вами не интересно беседовать. Вы похожи на попугая, который твердит заученные фразы не задумываясь о причинно следственных связях. Кушайте все что разрешено в Ветхом завете и будьте счастливы. Я не посягаю на ваши гастрономические привязанности.
 
нет не всё. Кто по вашему дал повеление совершать жертвоприношения животных? Кто повелел вкушать пасхального агнца? Кто в конце концов сказал: "встань, Петр, заколи и ешь." (Деян 10:13)

по легче....за такое обращение с собеседником могут забанить. Читайте правила форума, да и чисто по человечески, будьте повежливей пожалуйста.

Воистину - религия без ЛЮБВИ ,- ФАНАТИЗМ.
ПРОЩАЙТЕ МИХАИЛ.
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил,
Во первых, я говорил про Новый Завет,
Во вторых ветхозаветные цитаты приведенные вами не отменяют заповеди Нового Завета,- НЕ УБЕЙ . Вот и все.
да нет, не всё :) Будьте внимательны, там не только ветхозаветные цитаты, но и из Нового Завета, слова Апостола: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины…» (Деян. 15:28,29).
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
В еврейском языке «убить» (человека) и «заколоть» (животное) — абсолютно различные слова. Заповедь не убий относится именно к людям. Если вы прочтете Священное Писание, то вы найдете много моментов, где Господь благословляет людям употребление мяса в пищу.

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/...tic-kak-eto-sootnositsya-s-zapovedyu-ne-ubij/
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
На форуме появился ещё один тролик? :) Зыков Алексей тролите кого нибудь другого.

Когда встречается такого рода общение на форуме, прекрасно понимаешь, все, что напишешь, будет мимо. Но всегда помню о тех, кто в дискуссиях участия никогда не принимает, но мучимый по-настоящему каким-то своим вопросом зайдет и почитает. И всегда надеюсь, что наши скромные потуги как-то благоприятно повлияют на этого человека, что этому неизвестному читателю поможет наше мнение, как помогало (и помогает) мне.
Так что... пусть троллят, это оживляет форум. :)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всегда приятно, когда на форуме появляется умный человек, который может остальным глаза открыть.
Я теперь призадумаюсь да приторможу свою руку, поднятую прихлопнуть комара, пьющего мою кровь, муху, принесшую в дом заразу, моль, желающую отужинать моей одеждой. Чем они хуже дельфинов, в конце-концов! Да призадумаюсь, а стоит ли принимать антибиотики и противовирусные, микробы ведь от них гибнут, да в таком количестве. А как теперь по дорожкам ходить летом, ненароком какого жучка затопчу. ))))))))))

5 баллов:))
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Михаил,
Можете банить,жаловаться и т.д.,
Но вы полная .............. , не имеющая к Православию
Ни какого отношения!
Я осознаю,что ваше помойное сообщение видимо будет последним,
Но тем не менее сообщаю людям у которых есть душа, что вы отвратительны.
не смогли справиться с осознанием факта своего дилетантства? с тем, что вам "утерли нос"? :)

Эх, самомнение-самомнение... "О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов.13:5)"
 
Православный христианин
Здравствуйте. Видел, вы сильно интересовались вопросом по поводу мяса. Попробую объяснить: Человек неизбежно для продолжения жизни будет есть. Если не животных, то растения. Растения между прочим - тоже живые. И, что самое важное и у животных и у растений и у бактерий и у грибов и у всех форм жизни и у людей есть душа. Но душа человеческая бессмертна. А души растений и животных и т д после телесной смерти распадаются. У животных нет полноценного разума и свободы выбора. Они просто следуют воле Божией заложенной в них при творении. Следовательно, поскольку у них нет посмертия, то не важно как они умрут(сами или насильно). Когда человек ест растения или грибы и отказывается от мяса - он тем самым своими поступками говорит, что между растениями и животными есть принципиальная разница. Но поскольку души растений и животных одинаково смертны - то получается, он исповедует ересь. По этому, например, монахи на пасху ОБЯЗАНЫ попробовать мясо. Чтобы показать, что они понимают, что между растениями и животными нет этой разницы. Если он понимает, что между душами животных и растений не разницы, но всё равно продолжает избегать мяса, то он просто следует двойным стандартам. Бог благословил есть мясо именно поэтому. Чтобы не было этой ереси и двойных стандартов.
Это моё частные жалкие измышления, опоры на консенсус патрум искать не могу, времени нет. Я просто попробовал разобраться.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Жестоко и грешно убивать животных ради каких либо страстей, а ради пищи - не грех, но это даже благословлено.
Значит нынешние охотники, не все, но большую часть убивают ради страстей? Не поверю, что человек купивший ружьё за 30 000 рублей + экипировка + машина еще более 500 000 рублей, все это купил, что бы пропитаться.
 
г.Иваново
Православный христианин
Значит нынешние охотники, не все, но большую часть убивают ради страстей? Не поверю, что человек купивший ружьё за 30 000 рублей + экипировка + машина еще более 500 000 рублей, все это купил, что бы пропитаться.
согласен с вами. Но те люди что живут в сельской местности рядом с лесом и ходят на охоту, добывая для своей семьи или на продажу - не грешат.
 
Православный христианин
согласен с вами. Но те люди что живут в сельской местности рядом с лесом и ходят на охоту, добывая для своей семьи или на продажу - не грешат.
То есть убийство животного (не ради выживания), это какой грех получается? Убийство или страсти? Что исповедовать "охотнику"?
 
г.Иваново
Православный христианин
То есть убийство животного (не ради выживания), это какой грех получается? Убийство или страсти? Что исповедовать "охотнику"?
в том случае если добыча охотника использована для пищи, это будет просто грех страсти. В случае если "охотник" убивает животное и не забирает тушу для дальнейшего использования - это грех убийства...думаю так.
 
Брянск
Православный христианин
в том случае если добыча охотника использована для пищи, это будет просто грех страсти.....
Ну далеко не всегда наверное. В Сибирских посёлках охота и рыбалка это единственный промысел, позволяющий выжить. Дорог нет вообще ни каких, только направления. Енисей большую часть года льдом стоит и с миром сообщение только вертолётом раз в неделю. Посёлки бывают по 300 человек населения, а зарплату получают только около 30 человек, а остальных кормит Енисей и тайга. Хороший карабин хороших денег стоит, а хорошая собака ещё дороже. А как без снегохода, и без хорошего лодочного мотора, когда до своего участка сто километров по льду или по воде? Да и сам участок с 1000 кв.км., а с меньшего на пропитание и проживание не добудешь. Российский снегоход не котируется - по своей надёжности может на пол дороге стать в -30, а иномарка стоит как автомобиль. С лодочными моторами та же картина.

У нас в Брянске знаю охотника. Бывший водитель пригородного автобуса, сейчас на пенсии. Сейчас у него старенькая Нива и не менее старенькое ружьё автомат МЦ-21. Машина и 100 тыс. стоить не будет, и ружьё меньше 10 тыс. У него действительно очень мало средств, и он гоняется за зайцем с утра до ночи, не ради страсти азарта, а ради страсти желудка, прилипшего к позвоночнику... Да и в деревнях наших под Брянском знаю, что многие охотятся не ради развлечения или адреналина, а потому, что поросёнка сейчас вырастить нужно много денег и сил, а корову купить и держать вообще стало совсем убыточно. Очень многие у нас от коров отказались и молоко в деревне в два раза дороже, чем в магазине.

Простите, однако, за болтовню...
 
Интересующийся
Несомненным грехом является живодёрство.

Материалисты-дарвинисты время от времени "проговариваются" в СМИ о своих живодёрско-садистических практиках по отношению к животным.

Не далее, как сегодня в Ленте.ру появилась статья об одном виде грызунов. В ней, в частности, читаем:

"Голые землекопы известны уникальными для млекопитающих особенностями: сложной социальной организацией колонии, холоднокровностью, иммунитетом к раку, нечувствительностью к термическим ожогам и химическим ожогам кислотами, выносливостью к высоким концентрациям CO2" (выделено мной - Г.Л.).

Значит, дарвинисты, чтобы проверить "выносливость" этих безобидных зверьков, уж точно не доставляющих материалистам никаких, даже выдуманных, хлопот, - жгли их калёным железом и обливали кислотами, впрыскивали раковые клетки, а также душили газом.

Всего лишь несколько десятилетий назад дарво-эво-материалисты подвергали подобным же экспериментам не животных, а людей - в концлагерях.

Не устаю повторять: дарвинизм, материалистическое экспериментаторство над животными должно быть поставлено вне закона, как одно из проявлений извращённых садистических и расистских практик.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
многие лекарства и медицинские технологии, спасающие жизнь человеку, созданы не без экспериментов над животными. Учёные грешили?
 
Сверху