О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"На чём основывается вера?"

На свидетельстве почитаемых мной людей, святых, апостолов о том, что Иисус Христос воскрес из мертвых и вознесся на Небеса. И еще: на собственном пережитом опыте богообщения. Так что свидетельство дополняется собственным опытом, и выстраивается непротиворечивая картина устройства мироздания. Тот, кто не имеет опыта богообщения тому ничего доказать невозможно, да и не нужно, ибо бесполезно тратить время, это тоже грех. Потому что само по себе свидетельство апостолов еще недостаточно для того, чтобы приобрести полноценную веру.
Апостол Павел говорил, что, если Христос не воскрес, то тщетна вера ваша, вы еще все во грехах. Невозможно воскресение Христа рассматривать в переносном смысле, потому что все другие чудеса может и можно так видеть, но это чудо воскресения засвидетельствовано Самим Христом, когда Он иудеям говорил, что как Иона был в чреве кита три дня и три ночи так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. Это чудо можно понимать только буквально, ибо невозможно было Христу умереть, ибо смерть не властна была над Ним, ибо Он имел в Себе это абсолютное добро(все добродетели в своей совокупности), которые не дают смерти. Это доказал Он тем, что добровольно предал Себя на смерть, и не остался больше трех дней в гробе. И мы, если бы полноценно веровали бы в Него, а это подразумевает полноценное следование Его учению(которое есть абсолютное добро) никогда бы не умерли. Но зная наше несовершенство Христос пообещал воскресить нас в последний день, ибо мы умираем, хотя в идеале Господь твердо сказал: "верующий в Меня не умрет во век". И мы могли бы жить и жить, как телесно так и духовно, будучи одним целым.
Хочу заметить, что новое тело, это тоже тело, что мы сейчас имеем плюс новые свойства, такие как Господь показал на горе Фавор, такие как становится невидимым для других, и все это реальное, а не воображаемое, как некоторым кажется.
Таким образом новое преображенное тело, это не миф, а реальность, в чем вы сами можете убедиться в личном опыте богообщения.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Асино
Православный христианин
Испарение ЧД не может происходить по причине огромной массы, следовательно и тяготения. Вы в курсе, что даже свет не может преодолеть такое тяготение, поэтому и называется эта материя Черной дырой.

Конечно я "в курсе". Но это не противоречит тому что я сказал ранее. Теория испарения ЧД разработана Хокингом и кратко говоря состоит в действии квантовых процессов на границе горизонта событий. Подробно не буду, можете поискать сами. Теория обоснована в рамках наличных физзаконов хорошо. Перед тем как писать можно было хотя бы уточнить - а вдруг Григорий не врет, просто не всю физику в школе читают ;-)

Хорошо. Тогда что Вы понимаете под "небесами"?

Давайте сначала Вы, я не "расчленяю" на "Царство" и на "Небесное"

Есть хорошая пословица: "Заставь дурака Богу молиться, так он себе лоб расшибет". У нас в восьмом классе был ученик, который увлекся математикой. Он ходил на факультативы, участвовал в олимпиадах и конкурсах. Вообще математические книжки из рук не выпускал. Короче, он на этой почве свихнулся. Теперь его лечат. Вы поняли, о чем я поведал? Мораль - перебор во всем плох.

Скажите, сколько монахов Вы видели, со сколькими знакомы?
Чем конкретно по-Вашему им плохо "от перебора"
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Нет там никаких противоречий
Хорошо. Не хочу Вас разочаровывать.

Вот именно, что для Вас оно только книга. И именно для Вас оно изваяние.
Евангелие есть свидетельство Церкви о боге и себе самой. Вы фактически говорите человеку тебя Иван Смирнов нет, я тебе не верю, но вот паспорт твой и автобиография совершенно истинные.
Для меня Евангелие, это книга духовных знаний, не более. Я понимаю, почему для вас это более значимое. Я с одним батюшкой разговаривал вне храма, так он мне рассказывал такие вещи, что себе бы не позволил этого, одевшись в рясу.

Да что непросто то. Церковь одна. Основана Христом, есть Тело ее и глава ее Христос же. Много ли Тел у Христа по словам апостола "Разве разделился Христос?" Христос приходил ОБРАЗОВАТЬ СВОЮ ЦЕРКОВЬ, как средство, живое и действенное ко спасению.
Я в курсе вашего учения. Именно так оно и говорит.

Что Вы все к храмам. Может лютеранин молиться в православном храме. Кто ж ему запрещать будет. Только что толку. Он все равно не в Церкви. Он раскольник не потому что у него архитектура другая.
Христос основал Церковь, некто из нее вышел. Можно ли выйдя из церкви в ней остаться? Отнюдь.
И это мне понятно.

Во-первых нет ни одного человека, что не получал бы в жизни сей скорбей
Во-вторых это может оказаться "до поры до времени"
В Евангелии сказано "Горе Вам, смеющиеся ныне, ибо восплачете и возрыдаете!"
Абсолютно согласен. Всем предстоит Суд. Вопрос только в том, кто будет судьей.

Вообще не понял причем тут деньги.
Разве в обрядах (таинствах) не присутствуют деньги? Например, покупка свечей. Или Вы скажете, что неимущие могут взять свечи бесплатно? А если все возьмут?

Все грешники - вот именно. И апостол Павел сказал "Христос пришел спасти грешников, из которых первых - Аз" Пришел спасти и дал средство ко спасению и дает каждый день - Себя Самого в Своей Церкви. Как Сам и сказал "Человеку это (спастись) невозможно, но возможно Богу" В этом и есть надежда. Вы же как человек на необитаемом острове у которого кончились уже все почти припасы. Рядом плавает корабль, Вам нужно только позвать -0 Вы же говорите сами приплывут.
А чему тут удивляться? Душа вечна, а тело бренно. Что важнее, тело или душа?

Без опыта жизни в Церкви просто чтение Евангелия конечно занятие очень хорошее, но не спасает само по себе. Это как пословица "Сколько халва не говори, во рту сладко не станет"
Не знаю. Многие люди уходили из Церкви, имея достаточный опыт общения с ней.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Конечно я "в курсе". Но это не противоречит тому что я сказал ранее. Теория испарения ЧД разработана Хокингом и кратко говоря состоит в действии квантовых процессов на границе горизонта событий. Подробно не буду, можете поискать сами. Теория обоснована в рамках наличных физзаконов хорошо. Перед тем как писать можно было хотя бы уточнить - а вдруг Григорий не врет, просто не всю физику в школе читают ;-)
Поймите, что понятие Черная Дыра, говорит само за себя. Она потому и "черная", что все засасывает в себя, даже свет. Неужели для этого нужно еще какие то теории?

Давайте сначала Вы, я не "расчленяю" на "Царство" и на "Небесное"
Вы, как старший по возрасту и опыту, больше знаете, поэтому Вам слово. Вопрос же простой, о небесах. Что это для Вас означает?

Скажите, сколько монахов Вы видели, со сколькими знакомы?
Двоих "бывших" я видел. Один раз, когда на даче в деревне отдыхал, а другого в Питере. Такие часто посещают храмы, прося милостыню и снаружи читают проповеди, потому как во внутрь их не пускают. Бабушка регулярно про них рассказывает.

Чем конкретно по-Вашему им плохо "от перебора"
Я бы не сказал, что это плохо. Каждый по своему с ума сходит.
 
Асино
Православный христианин
Для меня Евангелие, это книга духовных знаний, не более. Я понимаю, почему для вас это более значимое. Я с одним батюшкой разговаривал вне храма, так он мне рассказывал такие вещи, что себе бы не позволил этого, одевшись в рясу.

Я в курсе вашего учения. Именно так оно и говорит.

Так Церковь и дала Евангелие и она же говорит что в нем написано НА САМО деле - устами Св. Отцев, а не что кажется лично Вам. Говорил уже, что с Откровением Бога нельзя так "Тут играю, а тут не играю". Либо целиком либо - увы. Христос Бог, следовательно все сказанное - Истина. Истина может быть - тут так, а тут может и не так. Нашего учения... Так нету другого учения на основании Евангелия. А выдумывать можно что угодно.
Это как скажем Шолохову объяснять, что он не понимает о чем "Тихий Дон"

Разве в обрядах (таинствах) не присутствуют деньги? Например, покупка свечей. Или Вы скажете, что неимущие могут взять свечи бесплатно? А если все возьмут?

Поставить свечу не является Таинством. Не хотите - не ставьте. Свеча есть символ жертвы Богу. Лучше добрыми делами жертвуйте. Таинства основные Евхаристия и Исповедь бесплатны. Если Вы действительно неимущий, состоите в общине и батюшка Вас знает - вообще все будет бесплатно. Если община велика и батюшка не может Вас знать физически - помогут соседи-христиане.
Плата за крещение, отпевание и венчание крайне мала. Причем эти Таинства совершаются человеком раз за жизнь. Сама эта плата есть пожертвование - способ содержать Церковь. Вот мы христиане и таким образом считаем нужным кормить священников, украшать и строить храмы.
В истории такие способы были разные - от полной передачи имущества и жизни в общине до нынешних редких пожертвований. Была и десятина с верующих, есть например в Швеции налог со всех вообще и все как-то согласны.
Если Вы то не в Церкви - то собственно какая Вам лично разница, как я - верующий считаю нужным помогать своим же собратьям верующим?

А чему тут удивляться? Душа вечна, а тело бренно. Что важнее, тело или душа?

Вечна. НО если Вы полагаете что эта вечность хороша автоматически Вас может ждать сильное удивление

Не знаю. Многие люди уходили из Церкви, имея достаточный опыт общения с ней.

Во-первых, а были ли они действительно в Церкви? Во-вторых - это их беда.
 
Православный христианин
Хорошо. Не хочу Вас разочаровывать.
Противоречий нет, противоречия именно у Вас. Здесь Вам нравится - значит принимаю, а здесь не нравится - значит вырву листок. Православие принимает все полностью.
Я с одним батюшкой разговаривал вне храма, так он мне рассказывал такие вещи, что себе бы не позволил этого, одевшись в рясу.
Вот на Вашем примере с математикой. Допустим вы увидели своего учителя выпившим, то какой Вы сделаете вывод - математику учить не надо, ура! Если учитель математики напился, то математика плохая.
Разве в обрядах (таинствах) не присутствуют деньги? Например, покупка свечей. Или Вы скажете, что неимущие могут взять свечи бесплатно? А если все возьмут?
Если несколько человек захотят построить дом, в котором будут собираться для молитвы, серьезного обучения, для праздников, то наверно они все вместе соберут некоторую сумму для постройки такого дома. Чтобы этот дом не развалился, его необходимо иногда ремонтировать, украшать, убирать, держать в чистоте прилежащую территорию, то наверно для этого тоже понадобятся и добровольцы и некоторые средства - деньги. У людей никто силой деньги не отбирает и силой в Храм никто не тащит, хочешь зайди в храм помолись, купи свечу, не хочешь - проходи мимо Храма.
 
Асино
Православный христианин
Поймите, что понятие Черная Дыра, говорит само за себя. Она потому и "черная", что все засасывает в себя, даже свет. Неужели для этого нужно еще какие то теории?

Сергей, ну в самом то деле!!!
Уж сейчас то могли и сами поискать.
Неужели полагаете, что я Вам под видом науки тут излагаю "письма собственного сочинения". Усилия то можно ж приложить, хоть чуть-чуть.
Излучение Хокинга

Вы, как старший по возрасту и опыту, больше знаете, поэтому Вам слово. Вопрос же простой, о небесах. Что это для Вас означает?

Если уж для Вас сильно просто то Царство Небесное, Рай и Небеса - суть одно и то же.

Двоих "бывших" я видел. Один раз, когда на даче в деревне отдыхал, а другого в Питере. Такие часто посещают храмы, прося милостыню и снаружи читают проповеди, потому как во внутрь их не пускают. Бабушка регулярно про них рассказывает.

Я бы не сказал, что это плохо. Каждый по своему с ума сходит.

А Вы во Псково-Печерскую обитель поезжайте, поживите там недели две и потом расскажете какие там "сумасшедшие".
И потом уж простите но я Вам не верю. Кому батюшка про них рассказывает? Вам? С какой стати - Вы ж не в Церкви. Это тот же батюшка который любит лично с Вами без рясы поболтать как в церкви все неправильно? Что он собственно там тогда делает? Кто мешает пойти в "правильный" мир и преспокойно работать?
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Так Церковь и дала Евангелие и она же говорит что в нем написано НА САМО деле - устами Св. Отцев, а не что кажется лично Вам. Говорил уже, что с Откровением Бога нельзя так "Тут играю, а тут не играю". Либо целиком либо - увы. Христос Бог, следовательно все сказанное - Истина. Истина может быть - тут так, а тут может и не так. Нашего учения... Так нету другого учения на основании Евангелия. А выдумывать можно что угодно.
Это как скажем Шолохову объяснять, что он не понимает о чем "Тихий Дон"
Хорошо. А почему тогда столько противоречий в Библии? Неужели нельзя было договориться, чтобы все отцы говорили одно?
Чтобы не быть голословным, то наберите ссылку "противоречия в Библии" и получите.

Поставить свечу не является Таинством. Не хотите - не ставьте. Свеча есть символ жертвы Богу. Лучше добрыми делами жертвуйте. Таинства основные Евхаристия и Исповедь бесплатны. Если Вы действительно неимущий, состоите в общине и батюшка Вас знает - вообще все будет бесплатно. Если община велика и батюшка не может Вас знать физически - помогут соседи-христиане.
Плата за крещение, отпевание и венчание крайне мала. Причем эти Таинства совершаются человеком раз за жизнь. Сама эта плата есть пожертвование - способ содержать Церковь. Вот мы христиане и таким образом считаем нужным кормить священников, украшать и строить храмы.
Мне бабушка говорила, что на Причастие нужно покупать большую свечу, иначе это неуважение к Богу. Это правда?

В истории такие способы были разные - от полной передачи имущества и жизни в общине до нынешних редких пожертвований. Была и десятина с верующих, есть например в Швеции налог со всех вообще и все как-то согласны.
А в Швеции мусульмане тоже платят такой налог?

Если Вы то не в Церкви - то собственно какая Вам лично разница, как я - верующий считаю нужным помогать своим же собратьям верующим?
Нет, я просто сверяю Писание и реальные дела.
Конечно, Вы имеете право распоряжаться своими средствами на свое усмотрение. Здесь вопросов нет.

Вечна. НО если Вы полагаете что эта вечность хороша автоматически Вас может ждать сильное удивление
Если душа не вечна, то тогда, в вашем понятии, душа не вечна. Я только так понимаю, без условностей.

Во-первых, а были ли они действительно в Церкви? Во-вторых - это их беда.
Многие из ваших святых уходили из Церкви в отшельники. Я не прав? А в монастыре, среди своей братии, они не могли спасаться? Это было трудно? Почему это не делать вместе?
Впрочем, они потом возвращались обратно.
 
Асино
Православный христианин
Хорошо. Не хочу Вас разочаровывать.

Сергей, понимаете, еще раз - Церковь дала Евангелие и мыслила лучшими из своих умов над ним две тысячи лет. Наверное Церкви лучше Вас известно - есть ли противоречия.
Вы в пятый раз уже "вбрасываете" бездоказательное утверждение. Если бы Вы хоть пытались доказывать как 7531 годом - пусть неудачно, то еще как то...
А так получается опять как про борьбу с наукой и с полетами в космос. То чего нет.
Вообще-то это называется троллинг. И прямо запрещено правилами форума. Не хотите беседовать на конкретно эту тему - Ваше право, но в таком случае оставляйте сии утверждения, представляемые Вами как само собой разумеющееся при себе.
Получится опять как с летосчислением, якобы платными Таинствами, борьбой с наукой, полетами в космос, Черными дырами - сядете в лужу.
 
Асино
Православный христианин
Хорошо. А почему тогда столько противоречий в Библии? Неужели нельзя было договориться, чтобы все отцы говорили одно?
Чтобы не быть голословным, то наберите ссылку "противоречия в Библии" и получите.

Да не буду я их выискивать. Мне зачем. Этот форум для того чтобы разрешать Ваши недоумения. Я их тут и разрешаю. И слышал этих "противоречий" кучу. Состоятельного ни одного. Приводите - разберем. Можете кстати и тему открыть. Более того, они были.

Мне бабушка говорила, что на Причастие нужно покупать большую свечу, иначе это неуважение к Богу. Это правда?

Нет

А в Швеции мусульмане тоже платят такой налог?

Да

Нет, я просто сверяю Писание и реальные дела.
Конечно, Вы имеете право распоряжаться своими средствами на свое усмотрение. Здесь вопросов нет.

А ну да, ну да. Денег брать ни у кого нельзя.
Так решил Сергей. И что говорит НА САМОМ ДЕЛЕ Писание по этому поводу.
Кому не понравилось, как Христос тратит деньги первому? Иуде.
Откуда брались деньги в ящике, который этот самый Иуда носил и по некоторым сведениям - из которого приворовывал?
Пользовались или нет Христос и апостолы - первая Новозаветная Церковь деньгами жертвователей и иными дарами?
Где в Писании говорится о способе финансирования расходов Церкви.

Если душа не вечна, то тогда, в вашем понятии, душа не вечна. Я только так понимаю, без условностей.

Да вечная, вечная. Но сама то вечность может быть в блаженство, а может - "в муку вечную". Христос и сказал.

Многие из ваших святых уходили из Церкви в отшельники. Я не прав? А в монастыре, среди своей братии, они не могли спасаться? Это было трудно? Почему это не делать вместе?
Впрочем, они потом возвращались обратно.

Уход в отшельники не означает ухода из Церкви. В Церкви есть миряне, священники, разные формы монашества. Тому брату от его сил и особенностей так положено, а тому этак.
 
Асино
Православный христианин
А как же догмат о нераздельной Троице? Тогда получается многобожие.

Не получается.
Догмат о Троице есть не только о нераздельной, но и о неслиянной.
Как и со всем прочим - сначала изучите.

Верное понимание догмата есть краеугольный камень веры. В нем же начинается верное понимание Богочеловечества Христа - совершенного (на самом деле, полностью) Человека и Бога
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Сергей, понимаете, еще раз - Церковь дала Евангелие и мыслила лучшими из своих умов над ним две тысячи лет. Наверное Церкви лучше Вас известно - есть ли противоречия.
Вы в пятый раз уже "вбрасываете" бездоказательное утверждение.
Пришлось самому набрать ссылку и выдать сюда

МОДЕРАЦИЯ
согласно правилам форума удалена ссылка на антиправославный ресурс.
Просьба по данной теме излагать собственное мнение.

Мне бы хотелость, чтобы Вы сами проверили достоверность этой информации, открыв Библию.


МОДЕРАЦИЯ

Часть сообщения о "гонениях на ученых" перенесена в новую тему
 
Асино
Православный христианин
Сергей, я не буду выдергивать с исламского сайта то что они якобы там нашли. Что они пишут у себя - их полное право.
В том списке половина противоречий - какое то буквоедство: Как долго царствовал Иехония? 3 месяца или 3 месяца 10 дней - вот уж поистине неразрешимо. И вот уж безумно важный вопрос - сколько действительно он царствовал.
Кроме того - Вы говорите о противоречиях в Евангелии (изначально), а не в Ветхом Завете. Я вам скажу лично меня не так сильно волнуют отдельные пункты иудейской истории (количество воинов, сколько кому было лет, и какой длины и того-то шапка). И такого рода противоречия есть по любому историческому событию любого народа. Когда все свидетели (а там ведь разные книги разных пророков приводятся) говорят в точности одно и то же 3526 воинов 7 лет 2 месяца 3 дня и 1 час. ТО они банально все врут и все в сговоре (Криминалистика) а в исторических источниках - это выражено еще ярче. Если в двух летописях все слово в слово - значит одна переписана с другой или обе под кальку - с третьей.
Противоречий в целостном и главное смысловом контексте нет и там, но давайте разбираться с главным - с Евангелием.
Для интереса поищите историю как сами мусульмане утверждали канон якобы прямо с небес данного - существующего совечно Аллаху!!! Корана. Собрали все записи, а которые не подходят - сожгли. Навсегда. Теперь их нет. Ну да это к слову. Причем в отличие от христианских апокрифов - поддельных писаний сделанных сектами, которые никто не сжигал, но объявили враньем - мусульмане сожгли именно что свидетельства очевидцев о словах их пророка... Ну да здесь не об этом.
Потом Ваше желание, чтобы я проверил - правда ли то что пишут мусульмане есть в тексте - тут уж извините - сами. А то Вы так чего угодно мне набросаете, а я проверяй кто соврал.
Я же Вас просил, утверждаете что-то - приводите доказательства - свои - осмысленные - хоть и неверные. А Вы мне до кучи список - уж откровенно надуманный, да еще и просите чтоб я проверил - не врет ли автор

Если Вас реально интересуют противоречия, так берите их осмысливайте и задавайте конкретный вопрос с пояснением - почему это по-Вашему является противоречием.
Есть желание - тут разговоры с мусульманами были - ищите.
Если же нет...
Публикуйте одно-два якобы противоречия в Евангелии (которые противоречия по Вашему мнению) и мы их по пунктам обсудим.
Обратите внимание, при том же разговоре о ЧД я показал сначала в чем конкретно Вы не правы, а уже потом дал ссылку на тот случай если Вы хотите разбираться подробно.
То что Вы дотошно пытаетесь приблизиться к библеистике - похвально, но уж давайте как говорится с "азов"...
Со своей стороны обещаем всемерную и честную помощь, если Ваше желание разбираться искренне...
Но лучше все-таки быть в Церкви. Потому как Евангелие - оно живое. И живое только в Церкви.


Просьба участникам - в данной теме на список "гонений на науку" не отвечать.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Да не буду я их выискивать. Мне зачем. Этот форум для того чтобы разрешать Ваши недоумения. Я их тут и разрешаю. И слышал этих "противоречий" кучу. Состоятельного ни одного. Приводите - разберем. Можете кстати и тему открыть. Более того, они были.
Я уже привел. Жду комментарий.

Значит бабка соврала. Нехорошо. Я ей припомню.

Здорово. А как думаете, если такую систему у нас ввести, мусульмане, иудеи, буддисты и атеисты будут платить?

А ну да, ну да. Денег брать ни у кого нельзя.
Так решил Сергей. И что говорит НА САМОМ ДЕЛЕ Писание по этому поводу.
Кому не понравилось, как Христос тратит деньги первому? Иуде.
А как Христос тратил деньги?

Откуда брались деньги в ящике, который этот самый Иуда носил и по некоторым сведениям - из которого приворовывал?
Ясное дело, люди давали.

Пользовались или нет Христос и апостолы - первая Новозаветная Церковь деньгами жертвователей и иными дарами?
Думаю, что пользовались, иначе бы зачем собирали. Нелогично.

Где в Писании говорится о способе финансирования расходов Церкви.
Нигде об этом не написано. А что, есть другие данные?

Да вечная, вечная. Но сама то вечность может быть в блаженство, а может - "в муку вечную". Христос и сказал.
Ага, значит всетаки душа вечная. Это уже радует.

Уход в отшельники не означает ухода из Церкви. В Церкви есть миряне, священники, разные формы монашества. Тому брату от его сил и особенностей так положено, а тому этак.
А как Вы думаете, как спасаться сложнее, в миру или в отшельничестве?
 
Асино
Православный христианин
Я уже привел. Жду комментарий.

Сергей, еще раз Вы просите вычитать меня чужой сайт - зачем мне это? Тем не менее я посмотрел. И отвечать на противоречия умер ли Иисус непосредственно перед тем как разорвалась завеса в Храме или сразу же позже (+ или - 10 секунд), а также считает точное количество боеспособных мужчин в армии Израиля переданное разными источниками - считаю неразумным.
Вы понимаете, что человек который это счел противоречием не сильно умен?

Значит бабка соврала. Нехорошо. Я ей припомню.

Не соврала, а заблуждается

Здорово. А как думаете, если такую систему у нас ввести, мусульмане, иудеи, буддисты и атеисты будут платить?

А ее собираются вводить? Или кто-то этого требует. Демократический парламент Швеции решил так. В России - иначе. Все прекрасно. Вот видите - мы не просим деньги с иудеев а жертвуем их сами по случаю Таинства, что есть праздник для каждого христианина)))

А как Христос тратил деньги?

Вы же несколько раз Евангелие прочитали. В каком эпизоде Иуда посоветовал Христу по другому распорядиться средствами?

Ясное дело, люди давали.

Думаю, что пользовались, иначе бы зачем собирали. Нелогично.

Нигде об этом не написано. А что, есть другие данные?

Тогда в чем вопрос. Чем пожертвования противоречат Писанию? Особенно если нигде не написано - каким образом ТОЧНО должна содержаться христианская община?

Ага, значит всетаки душа вечная. Это уже радует.

Радует? А если Христос все же не соврал и именно потому что душа вечная, а кто-то при этом упорно не хочет исполнять завет Христа - то идет именно что в МУКУ ВЕЧНУЮ? Сильно обрадуется. Я ж именно об этом Вам твержу битую неделю. А Вы - вечно-вечно!!! Ура.

А как Вы думаете, как спасаться сложнее, в миру или в отшельничестве?

Всякому по своему. Вопрос не сложнее/легче, а чтобы получилось.
 
От Сергей Иванов*


Есть хорошая пословица: "Заставь дурака Богу молиться, так он себе лоб расшибет". У нас в восьмом классе был ученик, который увлекся математикой. Он ходил на факультативы, участвовал в олимпиадах и конкурсах. Вообще математические книжки из рук не выпускал. Короче, он на этой почве свихнулся. Теперь его лечат. Вы поняли, о чем я поведал? Мораль - перебор во всем плох.


Вы пишите "у нас в восьмом классе был ученик" вы пишите это не как ровесник, а как учитель. Вы пишите (был) как будто это было 10.лет. назад, но вам 16л.
Бабушка, судя по вашим посланиям темнее нашей Агафьи Лыковой, слышали про такую, 200км. от меня в тайге живёт.
На даче вы писали кроме Библии больше ни одной книги нет, так не бывает я простой сварщик образование 8кл. и возраст почти 60.лет найду что почитать и дома и на даче, даже в тайге в охотничьих избушках, есть что интересного почитать и это у нас в Сибири.
Мой сын ему 16.лет пойдёт в десятый не скажу что отличник,но учится без троек, но вы разительно отличаетесь, да вы умны, но и он не дурак.
Откуда у вас такие познания.
Отсюда я, как битый жизнью мужик, делаю вывод, что вы не тот за кого себя выдаёте только не пойму зачем вам это.
 
Читаете Евангелие и не как не уразумеете его. Евангелие от Матфея гл8.ст.4священник, гл12.ст4.ст5. священник а гл.16ст.21. Первосвященник. А дальше по тексту Иисус говорит: книжники, фарисеи, лицемеры. Это все кто был против Иисуса Христа. Вы думаете это ошибка, нет, это подсказка. Ни тогда ни сейчас не кто не сможет ходить и проповедовать слова Иисуса Христа. И Евангелисты это поняли и положили учение в книгу до поры до времени. Слова Иисуса Христа, сами побегут со стола. И учил Иисус народ и удивлялся народ его учению. Иисус сказал кто исповедует Мои слова перед людьми того и Я исповедую перед Отцом. Помните всегда слова Иисуса Христа. Соблюдай слова ибо они дверь в вечность открывают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху