Воцерковление подростков

Кто может подсказать из личного опыта или из каких-то источников, как воцерковить подростка, как в нем развить интерес к православию и при этом не вызвать обратной реакции?
Заранее благодарна за помощь!
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо, но мне там попалось только о малых детях, воспитывающихся с пеленок в православных семьях. А я и сама новоначальная, а о сыне-то и говорить нечего, ему 15, ко всему православному он относится хоть уважительно и с интересом, но как бы отстраненно.
Меня как раз такой случай интересует. Буду рада, если еще что-то подскажете.
 
Светлана,меня тоже интересует такой вопрос моей дочери почти 13 ну как я поняла надо делать это ненавязчево (хотя это как раз и не получается у меня) я в добровольно принудительной форме каждую субботу на всенощную и исповедь а в воскресенье на причастие .Так же и с младшим ему сейчас почти 6. Ещё я заметила что очень благотворно влияет на дочь поломничество по святым местам.
Удачи вам Светлана .Спаси вас Господи и Ангела хранителя .
 
В принудительной форме я боюсь. Это, особенно у мальчишек, может вызвать отторжение всего церковного, а то и духовного. А мне хочется, что бы он понял, что это ему нужно, а не мне. Но в то же время, моих ненавязчивых усилий хватает только на то, что сын со мной ходит на службу на Пасху и Рождество и, вроде, с удовольствием слушает проповеди из журналов и книжек, которые мы дома вслух читаем, ну и стараемся построже воспитывать, по-мужски. Но и на том спасибо, возраст-то переходный - ужас. Получается, могу только молиться, что бы все остальное приложилось когда-то потом, и сама себя правильно держать, чтоб пример был, правда, сомнительный:eek:.
А еще есть православные детские лагеря. Туда берут всех детей, лишь бы они не были активно против православных норм жизни. От обычных лагерей отличаются верующими вожатыми и ОЧЕНЬ дозированной церковной практикой. Но моему это тоже поздно уже, не захотел. А подружка дочку 12 лет отправляет.
 
Я вот планирую поехать в православный лагерь и своего мелкого взять .там берут мальчишек с 10-14 лет. могу дать тел.
 
Нашла сайт молодежного клуба Чердак Даниловского монастыря, там есть трудовой лагерь с археологией. Попробую предложить. Вдруг захочет?:confused:
 

Анюта

Новичок
Cветлана!Мы с мужем 2 года назад столкнулись с такой же проблемой.Сыну было 15 лет и мы только начали ходить в церковь .Cын нас даже фанатиками называл.Батюшка в церкви сказал ,что надо молиться и только своим примером надо показывать ,что нам дает вера и как мы меняемся благодаря ей .Пришлось много изменить в своей жизни ,избавиться от вредных привычек и переосмыслить свои взгляды на многие вещи .Через 2 года сын сказал ,что хочет сходить в церковь .Теперь мы всей семьей ходим в церковь , сын причащается и выдерживает 2 пост .Я не чего не заставляла и не принуждала его делать , правда подсовывала ему нужные книги ,старались вместе смотреть религиозные фильмы.Мужу я тоже не разрешала давить на сына,т.к. в этом возрасте дети хотят все делать наперекор ,это протест против их свободы .Еще мой сын занимается рок музыкой ,так что соперник у нас был серьезный.Но это уже другая тема .Ждите и надейтесь на Бога ,только он один знает когда придет время .Некоторые приходят к Богу в зрелом возрасте ,но ведь лучше поздно чем не когда .Главное чтоб это было не по принуждению ,а по твоей воле .Терпения вам .Списи Господи!
 
Спасибо за Вашу историю. Я как-то примерно так и думала, и действую похожим образом. Сын причащается раз в год (второй раз пойдет в жизни), скорее по моей просьбе, но не противится. Но по крайней мере, хоть будет теоретически знать, что и как надо делать. Я себя вспоминаю пару лет назад - вообще же ничего не знала: ни свечку как поставить и зачем, ни молитвы ни одной, ни книжек не читала, ВООБЩЕ ничего. И спросить некого. Душа- то к богу тянется, а Церковь была как чужая страна с незнакомым языком и непонятными обычаями. Хотя бы такой проблемы могу помочь ему избежать. А дальше, как Бог даст.
Я, кстати, и свои изменившиеся взгляды стараюсь не очень резко предъявлять семье. Потихонечку и постепенно, чтоб не пугались.
 
П

Петров Андрей Владимирович

Гость
Бедные дети с такими родителями. Человек должен сам понять, что это ему действительно нужно. Или скорее не нужно. А заставлять ходить ребенка в церковь- это родительское насилие. Точно так же как и принуждение больных недееспособных людей
 
Последнее редактирование модератором:

Леонид87

Новичок
Совершенно верно, принуждать ни в коем случае нельзя, это неполезно и может в таком возрасте вызвать отторжение.
Но вообще никак не реагировать - не расказывать о вере - это сродни тому, чтобы не расказывать детям о том, что нельзя есть "каку" с земли, заболеет или нет - без разницы.
В духовной области это ещё существенней - без информации, непривитой с детства, человек во взрослой жизни будет объектом для сект или жертвой собственного духовного невежества.
 
П

Петров Андрей Владимирович

Гость
нужно прививать реальный взгляд на вещи. и объективно рассматривать роль библии и института церкви.
 
Ответ Андрею Владимировичу.
Отчасти, вы правы, конечно. Но ведь учим и понуждаем же мы наших "бедных" детей мыть уши и ходить в школу на каком-то этапе их жизни. А то как же они поймут, что это им нужно.
 
П

Петров Андрей Владимирович

Гость
Уважаемая Светлана! Для меня не факт, что церковные ценности необходимы детям. В отличие от заботы о собственном здоровье и практических знаний. Общечеловеческие ценности прививать, разумеется, необходимо, но они находятся не в церквях
 
Сверху