Рожать для себя

Лентина

Новичок
Как говорится, "мопед не мой" - проблема не моя, подруга попросила разместить. Сама она напрямую не может, и из текста будет понятно, почему. Итак:

Ох, знаю, что сейчас начнется… но все же спрошу. Уже почти 40, есть довольно зыбкая возможность родить и огромное желание стать мамой, но отец предполагаемого ребенка живет материально очень скудно, да и у меня ни доходов, ни запасов. Или уж не надо пытаться? Ведь медицинские риски велики, жизнь трудна, да и ребенку буду фактически не мамой, а бабушкой – сложатся ли у нас отношения? Не знаю… знаю, что сейчас – последняя возможность запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда – после 40 уже и правда первого рожать не стоит.

Интересует мнение и мужчин, и женщин.
 

abc_mom

Новичок
Я думаю, что если Бог даёт ребенка - то это великий дар. Если не даёт.. то тоже не нужно расстраиваться, нужно смиряться. У меня двоюродная сестра тоже рожала в 42 года, всё прошло хорошо, единственно была интоксикация сильная и проблемы с варикозным расширением вен и отеки. Сейчас все нормализовалось, сын растёт радует её!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Роды после 40? Да, почему нет. Я родила младшую дочь почти в 42...

Мы, помню, только к вере с мужем пришли. Знакомясь со всем, чего можно, и чего нельзя, я узнала, что аборт - преступление, убийство. И не рассказать, сколько слез было пролито. Да и до сих пор рыдаю при одном воспоминании, что моему сыну было бы 30...

Про свою последнюю беременность я узнала случайно. Гинеколог заподозрила внематочную беременность, и отослала меня с трехэтажным диагнозом на УЗИ. А там врач, обследовав меня, сообщила с юмором, мол, какая внематочная, папочная, беременность, папочная. То есть нормальная, и тот диагноз можно задвинуть куда подальше.
Я не поверила! А она поворачивает ко мне монитор, и говорит - вон, точечка, вот это и есть причина вашего беспокойства. Просто возраст себя так повел, так отреагировал на беременность. Рожать или не рожать? Медичка, даже не задумавшись, сказала, рожайте, мамочка. рожайте.

Какое там, рожайте! У меня двое детей, любимая работа - карьера в разгаре. А что мне скажет ребенок, когда я буду бабкой 60-летней, а он молоденький... Ой, сколько я напридумывала, отнекиваясь. Ехала домой, и вот так уговаривала себя. А вторая "я" млела от счастья, и только мечтала - вот бы муж, узнав, сказал, конечно, рожай!! Эти два часа пути в дороге оказались мне длинными.

Муж, услышав новость, как отрезал - рожать. Я сделала вид, что спорю. Даже не знаю, почему отнекивалась - внутри-то ликовала! Тем более, знала, что аборт никогда не сделаю...

А муж у меня был молчаливый, но его молчание выдавало потом разные плоды. На следующее после поездки утро я проснулась, и увидела прямо перед собой на стуле чеканку - там изображена была маленькая девочка с раскрытым ротиком от ужаса, кюретка (штука, которой аборты делают), занесенная над этой куколкой, и имя, выписанное необычно красивым шрифтом - Ксюша...

Я не собиралась убивать ребенка, нет же. Просто не ответила на его "рожать" радостью.

Что началось с нашим окружением... ВСЕ отговаривали. С ума, мол, что ли, сошла, и зачем тебе это... Не нашлось никого, кто бы сказал - да, рожай. (А как сейчас умиляются все, видя фотографии моей младшей!!! А убить советовали. Я им и говорю всем, а что, сейчас слабо сказать - убивай?) Да и гинеколог, увидев результаты обследования, как приговор, подвела черту - вам бы не рожать, избавьтесь от плода, возраст и т.д.

Беременность проходила, как и с предыдущими двумя детками. Рожала точно так, как и их. И носила тоже. Только с той разницей, что я из храма, можно сказать, не выходила. Мы тогда очень приблизились к церкви. Муж мой доктор от Бога, стал старостой в храме, а я - регентом. Бог открыл нам такие вот знания необычные Но все это - тема для других рассказов, как и то, как росла наша девочка, как пост держала, какие чудеса и милосердие проявил Господь, подарив нам ее...

Дело в другом. Моя старшая дочь родила тоже в 42. Замечательного карапуза, богатыря! Это такое чудо получилось, видеть надо! Такой основательный мальчишечка, такое утешение родителям, которые как на свет народились! Да, недосып, да, проблем море было, особенно в первые месяцы. Но вы бы видели, КАК они и первый сын дочери любят этого клопика. А он - их?!

Ну, и к корням. Моя бабушка, у которой было 5 детей, младшего родила почти в 50. Всех вырастила, всех воспитала. А потому что в нашей стране, всегда православной, даже вопроса такого не могло стоять - рожать или нет. Бог дал, Бог взял. Это априори. И с этим не то, что спорить, соглашаться надо, не задумываясь.

Верю, что и младшая моя, зная обо всем этом, никогда не пойдет на убийство своего малыша, а научит его всему тому, что узнала сама, и милосердию, прежде всего!

Раньше старики говаривали: ребенок родится, и все для него родится. На себе это испытали и я, и моя старшая дочь, и многие другие женщины, отважившиеся рожать после 40 лет.
 
Последнее редактирование:

Маринэ

Активный пользователь
Уверена, что все кто прочтет историю Ларисы отбросит ненужные мысли и останется единственно верный ответ - рожать после 40-ка. Сколько женщин мечтают родить ребенка, но Господь не дает им такую милость. По разным причинам. У моей знакомой тоже скоро появится малыш ей далеко за 40. Взрослые сыновья, животноводческая ферма (Она держит коров и обеспечивает молочком полгорода). Дай ей Бог вырастить и родить здорового малыша!
 
Сверху