Приемные дети

Любовь

Активный пользователь
В этом сомнений нет, ей говорят что хуже будет если узнает из вне да ещё в форме упрёков и издевательств со стороны сверстников.
А почему сверстники об этом знают? Разве не сохранена тайна усыновления?
Если тайна не сохранена, это одна ситуация, а если сохранена, другая.
Ну, и конечно, очень многое зависит от установившихся с ребенком отношений.
А что по этому поводу говорит духовник?
 
Это школьный психолог настаивает, тайна пока хранится хотя в принципе ситуация возможна. Духовник, он же священник один на район и между приходами более 150км., поэтому службы раз когда два в месяц. Конечно при первой возможности и с ним побеседуем, он у нас молодой и семеро детей, как белка в колесе.Помолитесь за отца Евгения, и вас всех кто как может помогает спаси Господь.
 

Любовь

Активный пользователь
Это школьный психолог настаивает, тайна пока хранится хотя в принципе ситуация возможна. Духовник, он же священник один на район и между приходами более 150км., поэтому службы раз когда два в месяц. Конечно при первой возможности и с ним побеседуем, он у нас молодой и семеро детей, как белка в колесе. Помолитесь за отца Евгения, и вас всех кто как может помогает спаси Господь.
И ваш школьный психолог тоже не должен был знать о тайне усыновления. Где гарантия, что она сохранит тайну? Может потому и хочет себя перестраховать, что уже кому-то обмолвилась? Может можно перевести ребенка в другую школу?

Господи, помоги рабу Твоему Евгению!
 

Татьяна Тома

Новичок
Хотелось бы получить совет: дочь выходила замуж за мужа у которого был сын
2,5года возрастом, сейчас он учится в 5-ом классе и школьный психолог
говорит, что надо подготавливать к тому чтоб сказать о существовании родной
матери.Правильно ли это с христианской точки зрения? Моё мнение:если и говорить то не в переломном возрасте, мы вообще не собирались говорить.
Моё мнение рассказать правду и не трястись всю жизнь в страхе разоблачения. Хотя уже поздно. Надо было сразу и говорить. Теперь только вам решать на семейном совете и молиться о разрешении проблемы.
 

Валентинка

Новичок
Уважаемые участники форума, как вы относитесь к усыновлению детей из детдомов?
Есть ли у кого-нибудь из вас приемные дети? Как вы решились на этот шаг? Как отнеслись ваши родственники? Не возникает ли у приемного ребенка конфликтов с вашими родными детьми?
Это те вопросы, которые меня наиболее сильно волнуют.
Мне 20 лет, муж на три года старше. Очень хотим помочь какому-нибудь ребеночку, но есть страхи, связанные с отношением других людей.

В нашей семье воспитывалось 14 детей. из них одна родная дочь и 13 приемных.конфликты происходят везде. как с родными родителями так и с приемными. мама взяла 6 грудничков и роддома. остальных из интерната. я сама приемный ребенок. скажу честно из практики моей мамы и других семей...(так как знаю многие приемные семьи) лучше брать грудничков...если ваше сердце открыто возлюбить чужого ребенка, чтобы он родился через ваше сердечко, то почему бы не дать возможность себе воспитать приемного...
 
Вчера поговорил с батюшкой по поводу нашей проблемы, если покороче и помягче то смысл в том, что психологов готовят перенимая всё из за границы, которая везде вмешивается и навязывает своё мышление а наши " педагоги" ревностно экспериментируют на наших детях. Положимся на волю Божию и на Его отзыв на наши молитвы.Благодарение всем кто откликнулся на помощь и спаси вас Господь за вашу доброту.
 
Сообщение от Иванова Мария Ивановна
Уважаемые участники форума, как вы относитесь к усыновлению детей из детдомов?
Есть ли у кого-нибудь из вас приемные дети? Как вы решились на этот шаг? Как отнеслись ваши родственники? Не возникает ли у приемного ребенка конфликтов с вашими родными детьми?
Это те вопросы, которые меня наиболее сильно волнуют.
Мне 20 лет, муж на три года старше. Очень хотим помочь какому-нибудь ребеночку, но есть страхи, связанные с отношением других людей.




Мы воспитывали своих троих детей и когда уже старшая дочь заканчивала школу у жены брат с своей женой погибли и мы их двоих дочек шести и восьми лет взяли себе и не каких препятствий ни со стороны наших детей ни со стороны государства ни родственников не было.Все относились с пониманием и Бог благословит и поможет вам в благом начинании.
 

Инга Попова

Новичок
Вчера поговорил с батюшкой по поводу нашей проблемы, если покороче и помягче то смысл в том, что психологов готовят перенимая всё из за границы, которая везде вмешивается и навязывает своё мышление а наши " педагоги" ревностно экспериментируют на наших детях. Положимся на волю Божию и на Его отзыв на наши молитвы.Благодарение всем кто откликнулся на помощь и спаси вас Господь за вашу доброту.

Простите, Леонид Александрович, но хотелось бы защитить педагогов. Я сама учитель, и не "наши педагоги" ревностно эксперементируют на наших детях, а они вынуждены, так как существует очень много программ и требований не придуманных самими учителями, а такое впечатление, что людьми далёкими от школы и знания детской психологии.
"...если покороче и помягче то смысл в том, что психологов готовят перенимая всё из за границы, которая везде вмешивается и навязывает своё мышление..."- вот с этим абсолютно согласна на все 100%. И не только психологов, а и саму систему образования, разрушая качественную (не без недостатков, но исправляемых легче, чем глупость человеческая). А если учитель не будет выполнять требований, то его никто не держит. А семья, а регулярные платежи и т.д. Куда это деть? Зарплата конечно "сказка в жизни", но если душа лежит, а школы при храме нет. Я сейчас без работы, но слава Богу, у нас при храме есть Воскресная школа, занимаюсь с детками, реализовываю себя, очень надеюсь, что построится не только храм, а ещё и полноценная школа. Очень хочу работать в такой школе, которая будет подчиняться, только Церви, при которой будут дети-сироты и обычные дети, будут учиться в одном классе и будут воспитываться в православной вере.
Я сама очень хочу взять деток в нашу семью, и муж вроде согласился, но его пока останавливает, что нет денег. Он боится, что не сможем прокормить, одеть, обуть, выучить. Я пока не сильно настаиваю, но раз согласился, значит первый шаг сделан, буду молиться, чтобы смогли сделать следующие шаги. Простите, если обидела!
 
Здесь речь шла не о педагогике, начните читать с 17 поста и поймёте. Вас пусть Благословит Господь в благом начинании. Спаси вас Господь.
 

Инга Попова

Новичок
Простите, если обидела! Я поняла, что речь шла не о педагогике, а о том стоит говорить или не стоит о родной матери. Просто педагогика это моя боль, я хотела сказать, что не всегда учителя во всём виноваты, и не все такие плохие, хотя не без исключений, за что очень обидно. Это было так скажем отступление от темы.
А если по теме, то я абсолютно согласна с Любовью: "Насколько мне известно, духовники не советуют говорить об этом, если сама жизнь не поставит родителей перед фактом такой необходимости. Нельзя разрушать институт семьи - родителями ребенка по существу являются те люди, которые воспитывает его, заботятся о его нуждах, живут с ним одной семьей. К тому же процесс воспитания далеко еще не окончен, а если сказать ребенку о других биологических родителях, то неизбежно в душе его посеются смущения и мятежи, раздвоенность и противоречивость чувств. Другими словами, это может сильно травмировать ребенка и отчуждить его от дома и приемных родителей."
Поэтому, поступайте мудро. Как вариант можно написать отцу Сергию или отцу Константину, на сайте: отправить личное письмо или задать вопрос.
Господь, не оставит вас и ваше чадо. Помоги вам, Господь, найти правильное решение!
 
Из семерых детей у батюшки шесть школьников, наверно её хорошо знает если так говорит, он кое что рассказывал о ней и методах тестирования, но это не по теме.Сегодня дочь приходила и всё прочла, мы собственно на таких же позициях и были пока не вмешательство. Спаси вас Господь за поддержку.
 
У меня нет опыта усыновления, но я участвую в проекте "Невидимые дети" - переписываюсь с девочкой из ДД. Ей 15 лет. Она хорошая, добрая девочка, но уровень развития оставляет желать лучшего. Это и понятно: "Можно считать доказанным, что если человека не кормить, не лечить, и не учить, то он будет несчастлив и даже, возможно, помреть" (С) бр.Стругацкие :)
Конечно, лучше всего брать грудничка, или ребенка до 3 лет, это уже точно будет как свой. А вот когда берут 7-8 летнего, или старше - я поражаюсь мужеству этих людей. Да, понятно, что дети ни в чем не виноваты, и они хотят в семью, да, их жалко... Но возвращать будет еще жальче. А представьте себе: у вас дома поселяется абсолютно чужой, незнакомый вам мальчик или девочка. Он (она) ест за столом пальцами, не привык мыться, разбрасывает вещи по вашему аккуратному дому, разговаривает через слово матом. Читать книжки - не желает (а часто и не умеет), рисовать, клеить, делать что-то руками - для него дико. Это не преувеличение, это стандарт. А любят вас - только первые дни, потом вполне возможно: "Да пошла ты", "Я тебя не просил(а) меня забирать".
Ребенок не виноват. Его ничему не учили, и самое главное - не учили любить. Но для вас: ваш дом - ваша крепость. Одно дело вынести все это на работе, другое - у себя дома. (Да, и еще - все ценные вещи и деньги под замок!). Хорошо, вы решили, что все вынесете, что это нужно ему, угодно Богу, - да, все правильно, а ваши родные того же мнения? Ваш муж, ваши родители? Ваш ребенок? Какое ему нужно терпение и смирение, чтобы делить с незнакомым и неприятным сверстником одну комнату, любовь и внимание родителей? Дружба с ним - идеальный вариант, но редкий. А иногда лучше бы ее и не было - представляете, чему детдомовский ребенок может научить вашего?
Все это я вот к чему:
Детей из ДД брать нужно обязательно, как раз для того, чтобы они такими не были. Маленьких - лет до 6-7 - можно брать сразу. Тем, кто старше, нужен старший друг. Начинать нужно с того, что приходить в ДД волонтером, знакомиться с детьми, завязать дружбу и потихоньку начинать влиять на него: дарить книжки, настольные игры, вместе читать, играть, обсуждать, устраивать совместные походы в кино, музеи, на спортивные мероприятия. Потом можно приглашать в гости в выходные и на каникулы. А дальше будет просто естественно оставить его насовсем. (Я бы действовала по такому же плану, хотя бы вначале - но моя девочка живет далеко от меня, в другом городе. Сейчас постепенно дорастаем до того, чтобы подарить ей сотовый телефон, и всегда быть на связи, а не только на переписке).
Извините, что столько понаписала - вроде бы все это знают, но вдруг кому-то поможет...
 
K

kukarjamba

Гость
Очень интересные вопросы тут обсуждаются. Очень советую всем, кто задумывается о приемном ребенке, очно или заочно пройти Школу приемных родителей при проекте "К новой семье". Я сама усыновитель, так что рекомендую из личного опыта.
 
Последнее редактирование модератором:

gelievna

Новичок
Последнее редактирование модератором:
Н

Незарегистрированный

Гость
Уважаемые участники форума, как вы относитесь к усыновлению детей из детдомов?
Есть ли у кого-нибудь из вас приемные дети? Как вы решились на этот шаг? Как отнеслись ваши родственники? Не возникает ли у приемного ребенка конфликтов с вашими родными детьми?
Это те вопросы, которые меня наиболее сильно волнуют.
Мне 20 лет, муж на три года старше. Очень хотим помочь какому-нибудь ребеночку, но есть страхи, связанные с отношением других людей.

Милая Мария ,слава Господу за ваше желание.Немного о моей семье ;Меня зовут Наташа мне 29 лет. Я христианка. 10 ,5 лет назад как я взяла 5 прекрасных малышей с детского дома.Прошло время и я еще взяла 5 детишек.Когда у меня было 9 малесиков мне Бог подарил прекрасного мужа а деткам замечательного отца.ДЕТКИ Одни приемные другие усыновленные .За эти 10 лет я поняла что роднее моих детей нет никого.Я их всех безумно люблю.Да не секрет что бывают трудности но это жизнь и в трудностях мы стае только ближе друг к другу и роднее...
 
Последнее редактирование модератором:

Лилия 70

Активный пользователь
Наталья, а сколько Вам было лет, когда вы взяли первых детей?
 

OlgaRr77

Новичок
Уважаемые участники форума, как вы относитесь к усыновлению детей из детдомов?
Есть ли у кого-нибудь из вас приемные дети? Как вы решились на этот шаг? Как отнеслись ваши родственники? Не возникает ли у приемного ребенка конфликтов с вашими родными детьми?
Это те вопросы, которые меня наиболее сильно волнуют.
Мне 20 лет, муж на три года старше. Очень хотим помочь какому-нибудь ребеночку, но есть страхи, связанные с отношением других людей.
Мы когда-то думали хотел взять приемного ребенка. Но через какое-то время желание прошло и осталось только желание иногда помогать детям в детских домах по возможности, а также стали участниками одного благотворительного фонда. Подумайте над таким вариантом и займитесь учёбой
 
Последнее редактирование модератором:
О

Олеся80

Гость
Уважаемые участники форума, как вы относитесь к усыновлению детей из детдомов?
Есть ли у кого-нибудь из вас приемные дети? Как вы решились на этот шаг? Как отнеслись ваши родственники? Не возникает ли у приемного ребенка конфликтов с вашими родными детьми?
Это те вопросы, которые меня наиболее сильно волнуют.
Мне 20 лет, муж на три года старше. Очень хотим помочь какому-нибудь ребеночку, но есть страхи, связанные с отношением других людей.
 
О

Олеся80

Гость
Уважаемые участники форума, как вы относитесь к усыновлению детей из детдомов?
Есть ли у кого-нибудь из вас приемные дети? Как вы решились на этот шаг? Как отнеслись ваши родственники? Не возникает ли у приемного ребенка конфликтов с вашими родными детьми?
Это те вопросы, которые меня наиболее сильно волнуют.
Мне 20 лет, муж на три года старше. Очень хотим помочь какому-нибудь ребеночку, но есть страхи, связанные с отношением других людей.

Я мама приемной девочки, забрала ее из детского дома в возрасте 2-х лет. Живем вместе 3,5 года. О поступке своем не сожалею, хотя иногда бывает очень тяжело. но во мне Любви не хватает, если в вашем сердце много любви, которой вы хотите поделиться, то можно дерзать, но я бы рекомендовала Вам посоветовалась с Вашим духовником (и вы, и муж должны получить от него благословение, духовник видит ваши слабые стороны). Мне тяжелее всего давался и до сих пор дается практически полный отказ от своего свободного личного времени, которое я раньше могла потратить на чтение, рукоделие и т.п. 2/3 (а может быть и 3/4) моего свободного времени принадлежат моей дочке. По поводу возраста ребеночка, мне кажется, что нужно брать новорожденного или в возрасте до года, возраст 2-3 года сложен еще и психологическими возрастными кризисами. И еще обязательно посещать ШПР (в Москве могу порекомендовать школу, очень хорошие люди там работают, все сами приемные родители), где вам расскажут не только про светлую сторону приемного родительства, но и про адаптацию
 
Сверху