Приемные дети

Уважаемые участники форума, как вы относитесь к усыновлению детей из детдомов?
Есть ли у кого-нибудь из вас приемные дети? Как вы решились на этот шаг? Как отнеслись ваши родственники? Не возникает ли у приемного ребенка конфликтов с вашими родными детьми?
Это те вопросы, которые меня наиболее сильно волнуют.
Мне 20 лет, муж на три года старше. Очень хотим помочь какому-нибудь ребеночку, но есть страхи, связанные с отношением других людей.
 
Последнее редактирование модератором:
Мария Ивановна, Вы уж простите, но в Вашем возрасте усыновлять (удочерять)? Неужели всё так печально с возможностью родить своего? Или Вам внушили мысль о том, что ЛУЧШЕ усыновить (удочерить)?

Не обижайтесь, но Вы с мужем такая молодая пара, да ещё учёба. Откуда мысли о том, что ради усыновления (удочерения) нужно бросить институт?
 
Материнский инстинкт проснулся рано)
А свой вуз я смогу закончить только через шесть лет, т.к. я сейчас на первом курсе, по некоторым причинам пропустила два года учебы.
Про приемного ребенка - мысль сама пришла. Детям ведь в приютах так несладко.
А для меня, наверное, не будет сильного разграничения свой\чужой.
Все - дети Божьи, все от Бога и сотворены Богом.
Поговорила с мужем, он тоже "за". Но предупредил, что совмещать все будет сложно (вуз у меня не из легких) и надо выбрать или учеба, или ребенок (свой, чужой, неважно)
 
Материнский инстинкт проснулся рано)
А свой вуз я смогу закончить только через шесть лет, т.к. я сейчас на первом курсе, по некоторым причинам пропустила два года учебы.
Про приемного ребенка - мысль сама пришла. Детям ведь в приютах так несладко.
А для меня, наверное, не будет сильного разграничения свой\чужой.
Все - дети Божьи, все от Бога и сотворены Богом.
Поговорила с мужем, он тоже "за". Но предупредил, что совмещать все будет сложно (вуз у меня не из легких) и надо выбрать или учеба, или ребенок (свой, чужой, неважно)

Мария Ивановна, снова простите...А почему же Ваш муж не посоветовал Вам сначала ВУЗ закончить, а потом и о дите задуматься? Так оно разумнее...Простите меня конечно, но Вы оба ещё очень молоды и Ваш муж не задумывается о том, что не Дай Бог с ним что-то случится (заболеет и прочее) и Вы останетесь без образования, без средств и с приёмным дитём на руках. Диплом получите, профессия и зарплата будет - тогда и усыновляйте и сами рожайте сколько получится.

Есть у меня подозрение, что Вашей паре сейчас не дадут дитё из приюта брать - возраст слишком юный и нет постоянного заработка у обоих родителей.
 
Почему же? Думали и о таком варианте. Разумно, конечно, но внутри что-то гложет.
Дело в том, что материнский инстинкт, проявившийся, по моему мнению, тоже весьма рано, просто так не пройдет, а возможно, будет усиливаться со временем. Я просто не смогу закончить вуз. Я действительно не уверена, что у меня на это хватит сил. Ну, предположим, я закончу. А дальше что? Сразу с ребенком, т.е. без стажа работы? И забыть половину того, чему меня учили. И все чаще задумываюсь, насколько мне все это нужно. И не лучше ли посвятить себя детям и дому?
Ваши доводы, безусловно, разумны. Сама думала "а вдруг что", "а как же так".
Но ведь есть и Бог, и ничего не бывает без воли Его.
Насчет постоянного заработка не совсем вас поняла. Разве он должен быть у обоих родителей? Если по закону может усыновить даже родитель-одиночка.
 
Да,Мария,карьерный рост православной женщине не нужен(это субъективное мнение).Но ей нужно образование для повышения собственного статуса:пунктуальность,работоспособность,трудолюбие и т. д.Что бы это все передать ребенку,а пока можно и волонтерство и много др. способов.Займитесь обязательно обр. пока,а мечту можно и не оставлять ,а идти к ней маленькими но верными шагами.Помогай Господь.
 

Акилина

Новичок
Мария, в моей семье есть два замечательных случая усыновления детей (у моей мамы и у двоюродной сестры) Никто не пожалел об этом! Руководствуйтесь здравым смыслом, своими силами и решительностью не отступать, конечно, и вы и муж. Смиренные,терпеливые, но в тоже время волевые должны быть родители,а приемные вдвойне! Проанализируйте, часто ли вы меняли свое решение, тяготились тем, что взяли на себя (это могут быть и растения, и рыбки, и др. с самого детства)?
Помоги вам, Господи.
 
Светлана, спасибо вам, идея с волонтерством очень хорошая)
И насчет высшего образования я с вами согласна. Написала однажды нечто похожее на светском форуме, так надо было видеть, сколько возмущения в ответ.
По мнению большинства людей, образование обязательно нужно для работы. Причем, качество образования зависит от карьерного роста. Мол, зачем в хорошем вузе учиться, чтобы потом только дом и дети.

Это одна из цитат:

"Мое сообщение

для женщины:
заниматься воспитанием детей, следить за бытом

для девушки:
заниматься спортом: кататься на роликах летом, бегать, кататься на лыжах и коньках зимой, ходить в бассейн;
вышивать крестиком)); заниматься живописью; изучать языки; заниматься музыкой; читать книги; посещать музеи; ходить в оперу и театры; интересоваться современными выставками;...; следить за бытом.

Ответ на сообщение

Вопрос к вам не по теме, но я уже задавал: зачем тогда учится в престижном вузе, изучать языки и проч, если вся жизнь сводится к воспитанию чада и "заниматься бытом". В Куршавель можно и без 2го высшего ездить(ах, да-да это ж не модно, не понтово).

Такой девушке можно лечь в хрустальный гр..(нет грубо, в хрустальную колыбельку зажмурится) и тупо ждать принца на белом(можно и вороном коне, но принц будет горный) коне прЫнца."

И, кстати, волонтерство - это еще хороший способ проверить свою бескорыстность.
У меня есть сомнения относительно мотива усыновления. На одном из православных сайтов я прочитала, что альтруистического мотива как такового не бывает - за этим обязательно что-нибудь скрывается. Вот я думала об этом, думала, и кроме альтруизма и желания сделать добро другому человеку не додумалась ни до чего.
А это, на мой взгляд, должно вызывать настороженность, не является ли это всего лишь признаком гордыни..
 
Последнее редактирование модератором:
Акилина, сложную задачу вы мне задали)
Видимо, неприятно мне в этом признаваться даже самой себе, но было то, о чем вы говорите.
У меня живут две собаки, с которыми я обещала гулять, когда мы только думали об их приобретении, но гуляет с ними сейчас муж.
Причем, сначала мы гуляли вдвоем, он с одной собакой, я с другой, потом я как-то его уговорила, и он стал гулять с двумя пока только по утрам, а теперь он с ними обеими гуляет постоянно.
Возможно, в этом виновато еще и мое своеволие. Если бы муж решительно отказался гулять с двумя собаками одновременно, то мне бы ничего не оставалось, как выгуливать далматина вместе с ним.
Я думаю, волонтерство - это хороший способ проверить серьезность своих намерений.
А то ведь и правда "благими намерениями выложена дорога в ад"
 
Дорогая,Мария,очень обрадовалась ,что вы поняли глубину письма и не оскорбились.У меня тоже желание взять ребеночка,именно помочь ему обрести душ.любовь и передать ее дальше своим детям,внукам.А как это сделать правильно,ни с малодушничать,ни отступиться от начатого,ни повернуть назад.А что случится с ребенком в таком случае ,ни со мной ,а с ребенком.Очень любила маленького сыночка(теперь он большой и выдает мне результат моего воспитания) теперь очень люблю маленькую дочечку.Мне кажется ,что бы правильно воспитать пр.ребенка надо приобрести ,научиться опыту воспит.на собственных детях и ты увидишь сможешь ли(опять же субъективно).Во Славу Божью все возможно .Спаси Господи.
 
Моим родителям Бог послал ребеночка, приемного. Ребеночек инвалид ДЦП. Форма усыновления - «приемная семья». Полагаю, что в современных условиях, по крайней мере, для крупных городов, данная форма самая приемлемая. У государства перед ребеночком остаются хоть какие-то обязанности. Небольшое, но ежемесячное пособие (пусть даже и с отчетностью приемных родителей), возможность поступления в ВУЗ вне конкурса (хотя сейчас с системой ЕГЭ, наверное ситуация изменилась) и право на получение «жилья».
И самое, что главное – ребеночек изначально знает, что крестная мама (приемная мама), не та, что родила, а та, что воспитала.
Наш ангелок часто говорит: «Слава Богу, что Вы меня нашли!»
 
Моим родителям Бог послал ребеночка, приемного. Ребеночек инвалид ДЦП. Форма усыновления - «приемная семья». Полагаю, что в современных условиях, по крайней мере, для крупных городов, данная форма самая приемлемая. У государства перед ребеночком остаются хоть какие-то обязанности. Небольшое, но ежемесячное пособие (пусть даже и с отчетностью приемных родителей), возможность поступления в ВУЗ вне конкурса (хотя сейчас с системой ЕГЭ, наверное ситуация изменилась) и право на получение «жилья».
И самое, что главное – ребеночек изначально знает, что крестная мама (приемная мама), не та, что родила, а та, что воспитала.
Наш ангелок часто говорит: «Слава Богу, что Вы меня нашли!»
Низкий поклон!Слава Богу!У меня крестная дочь ДЦП на Байкале,так я только молитвой помогаю,а родителям какого.А тут приемный.Помощи Божьей!
 
Светлана Копылова! Хранит и Вас Господь! Молитва гораздо важнее материальных благ! А если Бог дарует Больного ребеночка, он всегда по Вере, дает возможность исцеления! Я в это ВЕРЮ! Наш малыш самостоятельно начал ходить ножками, хотя ему предрекали печальное будущее....
Хранит Всех Бог!
 
Л

Лямин Димитpий Вячeслaвович

Гость
А мы с женой давно мечтаем взять сразу нескольких детей из детдома, морально к этому уже готовы, но увы сильно стеснены жилищными условиями. Если у вас нет таких проблем то конечьно же дерзайте, но помните какая большая ответственность ляжет на ваши плечи, ибо легче воспитать пятерых своих родных детей чем одного приёмного.
 

Ксения К

Новичок
У меня приемная дочь. И я могу высказать свое мнение. Я общалась лично с многими приемными родителями, знаю много людей через интернет. Нисколько не труднее воспитывать приемного ребенка,чем кровного. НО при одном условии: это твой ребенок. То есть не отличаешь от кровного. Он другой, но не потому что ты его забрала. Он просто другой. Как разные по характеру кровные братья и сестры. Есле же ты все проблемы списываешь на приемность - тогда да.Тогда трудно. В Вашем случае... Если у Вас есть духовник, задайте ему вопрос о своей готовности. Подумайте, нет ли здесь какой-то жертвенности. А вообще... Если Вы хотите именно помочь детям, лучше поработайте волонтером в больнице, детском доме, приюте. Что найдете рядом. Помощь много кому нужна. А брать ребенка в семью с такой мотивацией и с такими условиями, как у Вас... Я не думаю, что это правильно. Я абсолютно счастлива в своей семье. Но я не думала никогда взять ребенка. Просто я не смогла оставить в детдоме девочку, которую случайно увидела по телевизору. Простите, если чем-то обидела Вас. Если необходимо, отвечу на любые вопросы. Если смогу.
 
Хотелось бы получить совет: дочь выходила замуж за мужа у которого был сын
2,5года возрастом, сейчас он учится в 5-ом классе и школьный психолог
говорит, что надо подготавливать к тому чтоб сказать о существовании родной
матери.Правильно ли это с христианской точки зрения? Моё мнение:если и говорить то не в переломном возрасте, мы вообще не собирались говорить.
 

Любовь

Активный пользователь
Хотелось бы получить совет: дочь выходила замуж за мужа у которого был сын
2,5года возрастом, сейчас он учится в 5-ом классе и школьный психолог
говорит, что надо подготавливать к тому чтоб сказать о существовании родной
матери.Правильно ли это с христианской точки зрения? Моё мнение:если и говорить то не в переломном возрасте, мы вообще не собирались говорить.
Насколько мне известно, духовники не советуют говорить об этом, если сама жизнь не поставит родителей перед фактом такой необходимости. Нельзя разрушать институт семьи - родителями ребенка по существу являются те люди, которые воспитывает его, заботятся о его нуждах, живут с ним одной семьей. К тому же процесс воспитания далеко еще не окончен, а если сказать ребенку о других биологических родителях, то неизбежно в душе его посеются смущения и мятежи, раздвоенность и противоречивость чувств. Другими словами, это может сильно травмировать ребенка и отчуждить его от дома и приемных родителей.
Впрочем, вам бы лучше самим подойти к священнику в храме и обо всем с ним поговорить.
 
Насколько мне известно, духовники не советуют говорить об этом, если сама жизнь не поставит родителей перед фактом такой необходимости. Нельзя разрушать институт семьи - родителями ребенка по существу являются те люди, которые воспитывает его, заботятся о его нуждах, живут с ним одной семьей. К тому же процесс воспитания далеко еще не окончен, а если сказать ребенку о других биологических родителях, то неизбежно в душе его посеются смущения и мятежи, раздвоенность и противоречивость чувств. Другими словами, это может сильно травмировать ребенка и отчуждить его от дома и приемных родителей.
Впрочем, вам бы лучше самим подойти к священнику в храме и обо всем с ним поговорить.
В этом сомнений нет, ей говорят что хуже будет если узнает из вне да ещё в форме упрёков и издевательств со стороны сверстников.
 

Шлетта Светлана Геннадьевна

Активный пользователь
Хотелось бы получить совет: дочь выходила замуж за мужа у которого был сын
2,5года возрастом, сейчас он учится в 5-ом классе и школьный психолог
говорит, что надо подготавливать к тому чтоб сказать о существовании родной
матери.Правильно ли это с христианской точки зрения? Моё мнение:если и говорить то не в переломном возрасте, мы вообще не собирались говорить.

Разговаривала по этому поводу с православным психологом насчет своей дочери ( тогда ей было 5 лет и мой муж ей не родной отец) . Она посоветовала рассказать правду как можно раньше, если вдруг узнает в подростковом возрасте будут однозначно большие проблемы. И посоветовала, чтобы по возможности она общалась с родным отцом тоже. Мы так и сделали. Восприняла совершенно спокойно, ничего не изменилось в нашей семье, и с родным отцом пообщалась тоже.
 
Сверху