Подготовка детей к детскому саду

Сестра

Активный пользователь
Статья. Мне показалась полезной, поэтому приведу ее тут. Можете делиться своим опытом подготовки ребенка к детскому саду.

Большинство родителей считает, что подготовить ребенка к школе необходимо. Но мало кто задумывается о том, что готовность к детскому саду не менее важна. Ошибочно мнение, что решить многие проблемы, связанные с поведением и общением ребенка со сверстниками, можно, отведя малыша в детский сад. Это мнение сродни утверждению: "бросьте на глубину не умеющего плавать - научится".

На самом деле, может, и выплывет, но воспоминания о пережитом кошмаре останутся с ним на всю жизнь. Детсадовская дезадаптация встречается чаще, чем школьная, но на нее реже обращают внимание родители, и специалисты, считая чуть ли не нормой ежеутренний плач перед расставанием с мамой, постоянные респираторные заболевания, резкий контраст между поведением ребенка в саду и дома.

В последние годы получило распространение странное для меня мнение, что лучше отдавать ребенка в детский сад до трех лет - якобы он легче адаптируется в новой среде, меньше возникает проблем с приучением к детскому саду. Ну, что здесь сказать: как правило, ясельные дети - это очень удобно. Воспитателя называют мамой, любят детский сад, идут туда с удовольствием, легко остаются даже на пятидневку. Но нужно твердо помнить, что у таких детей нарушается развитие естественного чувства привязанности к родителям, к дому. Теряется ощущение семьи как самого ценного и дорогого, что в дальнейшем может сослужить плохую службу во взрослой жизни.

Поэтому сразу хочу отметить: если у вас есть возможность посидеть с ребенком до 3-4 лет, не отказывайтесь от нее. Здесь же хочу сказать, что рождение второго ребенка - это не повод отвести старшего в детский сад. Старший уже с двухлетнего возраста будет вам не обузой, а помощником: принести-унести одеяльце, пеленку, погреметь погремушкой. Налаженный с детства контакт между детьми - это хороший фундамент для их будущих взаимоотношений.

Если ваше решение отвести ребенка в детский сад находится в стадии обсуждения, имейте в виду, что детский сад не является той обязательной ступенью в развитии ребенка, через которую должен пройти каждый. Скорее это вынужденная необходимость, продиктованная обстоятельствами. Самостоятельность и умение общаться со сверстниками не хуже развиваются и при домашнем воспитании (если родители серьезно и вдумчиво относятся к этим вопросам), а уж об общей эрудиции, интеллектуальном развитии, психологическом комфорте и говорить не приходится.

Но если вы на семейном совете решили, что малыш осенью должен пойти в детский сад, то постарайтесь за оставшееся время подготовить его и себя к этому событию. То, о чем пойдет речь далее, важно для всех родителей, но для вас - особенно, потому что вы ограничены временем.

1. Если решение уже принято, перестаньте волноваться. Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости.

2. Обратите внимание на режим дня ребенка. За лето он должен быть перестроен таким образом, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того времени, когда вы планируете выходить из дома в детский сад. Если ваш ребенок уже не спит днем, приучите его просто лежать в постели одного. Научите каким-нибудь играм: в слова с самим собой, вспоминанию выученных им стихов, песен, сочинению сказок, счету, рассматриванию окружающих предметов с запоминанием мелких деталей. Очень полезны так называемые пальчиковые игры. Хорошо, если вам удастся смоделировать ситуацию коллективного тихого часа.

Постарайтесь приучить ребенка ходить в туалет по-большому в одно и то же время (не с 11 до 13 часов - время прогулки в саду). По-маленькому малыша нужно научить ходить в туалет не тогда, когда уже "очень хочется", а заранее: перед выходом в детский сад, перед прогулкой, перед сном.

3. Вашего ребенка сложно накормить? Приходилось сталкиваться с отсутствием аппетита, избирательностью в еде, медлительностью? Максимально приблизьте меню вашего ребенка к детсадовскому, устраните "кусочничество" между едой. Попробуйте снизить калорийность употребляемой им пищи, что через некоторое время может привести к улучшению аппетита. Если ваш строгий тон и настоятельные просьбы съесть все побыстрее и до конца вызывают у малыша приступ тошноты - это серьезный повод задуматься о возможности посещения ребенком детского сада. В любом случае о детях с проблемным аппетитом необходимо разговаривать с воспитателем и просить его быть мягким и терпеливым в этом вопросе. Проблемы с едой очень часто бывают причиной, из-за которой дети не хотят идти в детский сад.

4. Закаливать нужно всех детей, а детей, которые идут в детский сад - особенно. Хождение босиком в помещении и по земле летом в любую погоду - самый простой и эффективный способ. Это укрепляет не только иммунную, но и нервную систему. Очень полезны любые водные процедуры (душ, ванна, озеро, море), при этом постарайтесь не ограничивать пребывание ребенка в воде и не очень контролируйте ее температуру. Постепенно приучайте ребенка к холодному питью (молоко, кефир, сок из холодильника). Мороженое - это не только вкусно, но и полезно с точки зрения контраста температур.

5. Довольно часто встречаются дети, которые плачут при расставании с мамой. Их приходится долго уговаривать, даже если они остаются с близкими, хорошо знакомыми людьми. Если после того, как мама ушла, ребенок чувствует себя хорошо, не грустит, не спрашивает про маму, легко справляется с режимом дня, то, скорее всего, необходимо изменить только сложившуюся "традицию" расставания. "Почетной обязанностью" малыша может стать помощь маме при сборах на работу ("А ну-ка неси мою "рабочую" сумку" или "Куда же это я положила зонтик? Ты не мог бы поискать его?"), а также такие ритуалы, как провожать маму до лифта или махать рукой из окна.

Однако встречаются дети, которые сильно нервничают в мамино отсутствие, следят за временем, когда она должна прийти. В отсутствии мамы у них ухудшается сон и аппетит, иногда они просто отказываются от еды и не ложатся спать без мамы. Лучше всего в этой ситуации обратиться к психологу. Как правило, такое поведение детей является следствием поведения взрослых. Повышенная тревожность мамы, неправильная оценка собственной роли в жизни ребенка, нежелание увидеть в его поведении элементы манипулирования взрослыми - все эти причины в той или иной степени могут провоцировать подобное поведение. Прежде всего в такой ситуации свое внутреннее состояние должна изменить мама.

На практике лучше всего приучать ребенка к расставанию с мамой, создавая такие ситуации, когда малыш сам хочет попросить маму отлучиться. Например, ему нужно сделать для мамы сюрприз, или он заигрался с друзьями, а маме нужно в магазин. Уходя надолго, просите не взрослых, а ребенка следить за порядком в доме. Давайте ему поручения, что он должен успеть сделать к вашему приходу, пусть сам проследит за временем, когда пора есть или ложиться спать. При встрече подробно расспросите малыша о прожитом дне и похвалите за успехи, расскажите, как много вы успели сделать, потому что он помог вам.

6. Последите, как ребенок играет с другими детьми. (Взаимоотношения детей со сверстниками в этом возрасте только формируются. Отдавая ребенка в детский сад, мы ускоряем этот процесс, поэтому было бы неправильно пускать его на самотек.) Подходит ли он к группе играющих детей? Если ему трудно это сделать, помогите: научите его правильно здороваться с группой детей, предлагать детям свои игрушки, попросить разрешения играть с ними, правильно реагировать на отказ, находя компромиссный вариант.

Хорошо, если у вас летом на даче образуется большая детская компания. Договоритесь с мамами и следите за детьми по очереди. Но с условием, что в течение оговоренного времени дети не могут покидать вашу самодеятельную группу и должны решать все возникающие вопросы только друг с другом и с "дежурной" мамой.

Два слова об игрушках. Приучите ребенка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. В противном случае малыш прослывет жадиной или все время будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку, с которой может что-нибудь случиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Отдавать ребенка в сад до трех лет - это один из способов выжить современной семье. Увы (
Так в целом все верно, но даже занимаясь подготовкой к садику с пеленок, нужно быть готовым к неожиданным открытиям в своих детях. И эту адаптацию пережить самим.....
 

Птичка

Новичок
Абсолютно согласна с Анжелика_Кемерово - отдавая ребенка в сад нужно быть готовым к неожиданным открытиям. Меня саму в сад отдали поздно, лет в пять и это был просто кошмар. Каждое утро мама тащила меня в сад, а я голосила на всю округу. А сейчас мне кажется, что наши сегодняшние сады от бедности, потому что многие мамы вынужденны работать, а что касается необходимости находиться ребенку в коллективе и т.п. -так такое количество детских клубов и кружков, что только успевай води и будет тебе общение со сверстниками.
 

Lana

Активный пользователь
Я сама садик очень любила (правда, было за что), поэтому не сомневалась, что и мои дети полюбят...
 
Н

Незарегистрированный

Гость
А сейчас мне кажется, что наши сегодняшние сады от бедности, потому что многие мамы вынужденны работать, а что касается необходимости находиться ребенку в коллективе и т.п. -так такое количество детских клубов и кружков, что только успевай води и будет тебе общение со сверстниками.

Позвольте не согласиться

На самом деле нужно учитывать основное различие садика и кружков.
Если в садике развиваются те навыки, которые очень нужны в жизни - и в семье, и просто в жизни: убрать за собой, красиво повесить одежду, аккуратно разложить, то кружки нацелены просто на "развитие". И это "развитие" зачастую никому не нужно - ну, мамочки тешат свое честолюбие, да зарабатывают "бонусы" сами для себя: "я хорошая мама".

А потом вырастает ребенок, который привык чувствовать себя гениальным (или хотя бы одаренным), но не привык вешать куртку на крючок. Или отнести за собой тарелку в раковину... И то, что легко простить милому малышу до 10 лет, становится ужасным, когда перед нами - взрослый. Добавьте сюда подростковые проблемы - и уже достаточный комплект для того, чтоб жизнь бок о бок с таким созданьем стала мучительна...
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Вот в точку!Наблюдаю последнее время прямо ненормальную тягу некоторых родителей вырастить гения.А то что этот гений пинает воспитателя и орет на всю группу-"Вот моя мама придет!",это считается прекрасным.А ленивенькие какие детки стали!Два притопа три прихлопа-всё- мы устали.Родителей внимательных и действительно воспитывающих очень мало стало,только гордыню у чада воспитывают очень хорошо.К слову сказать и хороших,добрых и внимательных воспитателей тоже стало очень мало,знаю проблему изнутри.Хотя я и согласна что наши детские сады от бедности,и сама бы не водила своих детей если бы имела такую возможность.
 

Лилия 70

Активный пользователь
Есть такое дело. На женских форумах отдельные темы существуют типа "Мой ребенок - звезда", "Хочу видеть своего ребенка на обложке журнала" и прочее. Но, конечно, мух от котлет надо отделять - кружки сами по себе не формируют комплекс звезды, его формируют родители, убеждающие ребенка, что он "самый-самый". Часто обучение актерскому искусству и дефиле идет в ущерб нравственному воспитанию дитяти.
 

Дарёнка

Новичок
Всем вышеперечисленным проблемам способствует модный ныне детоцентризм. Вот это серьезное зло. Вроде и ребенка не объявляют звездой, но потакают любому капризу, все стоящие рядом взрослые должны бросить все и развлечь хныкающего тирана. Сколько раз это наблюдала, приходя в гости. Идет взрослый разговор, и вдруг - хнык. Все бросаются к ребенку, серьезный разговор прерван, и так миллион раз. Особенно это распространено в среде начитанных "естественных" родителей. Альфа-парентинг, монтессори, раннее развитие (правда, смотря как понимать его), бондинг - вот эти вехи, на которые опираются родители-детоцентристы. Там и нью-эйдж, и йога рядом стоят.
А по теме садов - все-таки мне кажется наиболее правильным отдавать после трех. Не понимаю, как мой мелкий пошел бы в сад в 2 года. Но у меня возможность была с ним сидеть. У некоторых и впрямь нет вариантов, и они не виноваты. Главное, чтобы родители спокойны были и не комплексовали из-за чувства вины.
Но вот насчет красиво повесить на крючок и тарелку в раковину отнести - это и в семье должно быть, причем в первую очередь родители такому пусть учат.
 

abc_mom

Новичок
Моя старшая дочь пошла очень хорошо в 2,5 года. Сын в 2 года пошел сложнее. Переживал очень, боялся все время что-то потерять, одежду постоянно путал. Мы кстати этот вопрос быстро решили. Заказали этикетки для одежды. Классные такие, там прям имя ребенка написано. На некоторых я даже заказывала, чтоб телефон был. Ну мало ли, вдруг вещь потеряется, чтоб позвонили. нов принципе в группе вполне достаточно имени ребенка. Они приклеиваются с помощью утюга, при стирке не отрываются. Плюс на них картинка есть, то есть даже нечитающий ребенок отличает свои вещи. Сейчас таких производителей много… Что еще? игрушку любимую ребенку давала каждый день с фотографией мамы в кармашке. ему как-то так было уютнее
icon_smile.gif
в куклы дома каждый день играли в сад, я показывала как куклы рады и счастливы, что ходят в сад :)так что если мама готова, то и ребенок пойдет с удовольствием!
 

НаталиЛиЛи

Новичок
сад нужен деткам - они там развиваются быстрее и становятся более самостоятельными
 

Катеринка

Активный пользователь
Вообще всё индивидуально. Я видела несадиковскую девочку, которая на своём дне рождения была чрезвычайно зажатая и ревела от каждого момента, когда кто-то её задевал. Причём она ходила на развивайки и всё прочее. И такого же возраста есть у нас девочка знакомая, тоже в сад не ходила (дочка священника, кстати) абсолютно адаптированная к большому количеству деток вокруг себя, весёлая, активная... Настолько всё индивидуально. Я своих в садик отдала, но считаю по возможности лучше бы до обеда. Чтобы и развивались и отрицательное влияние минимизировать.
Подготовка к детскому саду - чтение всяких рассказов и сказок, касающихся детского сада. И главное - мамина уверенность, что сад для ребенка - благо (для конкретного ребёнка). Со вторым малышом у меня абсолютная в этом уверенность появилась после того, как он на нашей прогулке решил пощекотать мне нервы и выбежать на дорогу с несущимися машинами...
 
Последнее редактирование модератором:

Маринэ

Активный пользователь
Посещение детского сада дает свои преимущества для детей занятых родителей. Согласитесь, столько времени и внимания, сколько бы нам хотелось дать своему ребенку мы чаще всего не находим в своем ежедневном графике. В саду же у ребенка есть четкий распорядок и расписание занятий, потому он становится более собранным и самостоятельным. Дома же в силу нехватки времени и терпения мы зачастую не даем своему чаду развить эти качества. Жалеем их, хотим, чтобы детки были маленькими подольше, думаем, что они еще успеют в своей взрослой жизни потрудиться. А зря! Недавно сын моей знакомой пришел из сада и заявил, что теперь он узнал, кто самые главные в жизни - это мама и папа, а раньше он думал, что он - самый главный!
 

Ильдар

Новичок
Всем привет!
нам уже 1,5 и скоро в районе 3 лет встанет вопрос с детским садом.
Переживаю жутко как он там будет без нас.
Для думаю пусть сначала научится говорить, что мог рассказать в случае чего что там происходит.
 

Алексиос

Новичок
Тут без аудиосказок не обойтись никак, я потому и рекомендую их обязательно запускать. Например можно слушать онлайн или скачать аудиосказку про волка и семерых козлят , она очень поучительная и интересная для деток, они точно будут благодарны вам. Рекомендую!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху