Нужно ли учить ребенка давать сдачи обидчикам?

Я не уверена, что создала тему в правильном разделе... И вопрос мой звучит так - нужно ли учить ребенка давать сдачу обидчикам.
В общем, ситуация самая что ни на есть обычная. У меня дочка 3х лет. Она пошла в садик, а в ее группе есть мальчик, который изо дня в день ее обижает. Бьет, толкает, все отбирает. Причем почему-то только ее... Мальчика не изолировать. Он бьет - она в слезы. Ему говорят (взрослые): "Филя, ну ты же хороший мальчик! Девочек обижать нельзя. Ты же больше не будешь так делать. ит.д. ит.п." - он в ответ "Буду" и тут же бьет снова. Но проблема, в общем-то не в мальчике. У него родители есть, пусть и воспитывают. Проблема в том, что я не знаю, как правильно научить дочку защищаться от таких агрессоров. Потому, что их в жизни будет еще немало. Как ее научить дать достойный отпор обидчику, но в то же время не опускаться до ответной драки? Или в каких-то случаях это приемлемый вариант (если человек ну совсем не понимает)? Помогите, православные! Потому, что дочка ждет от меня какого-то решения проблемы, она страдает, она боится идти в садик, она стала бояться детишек, а я не знаю как быть... ((
 
Последнее редактирование модератором:
Юлия Игоревна, мне кажется в этой ситуации только Вы своими действиями можете защитить Вашего ребенка, не сможет она сама справиться с таким агрессивно настроенным пацаном. Категорически потребовать от родителей мальчика и воспитателей каких-то мер вплоть до обращения к заведующей садиком и дальше, если реакции не будет. Мы, взрослые люди, и то не всегда можем защитить себя и прибегаем к помощи милиции.
Вообще, считаю, ребенка нужно учить какой-то элементарной самозащите, вербальной или физической, разберетесь по мере взросления дочки. Но мне сложно здесь вам что-то конкретное советовать, у меня только мальчишки и опыта в воспитании девочки никакого. Но по своему детскому опыту помню, как я сама страдала от обидчиков, потому что взрослые во время не научили давать отпор.
 

Татьяна С.

Новичок
У моих таких уж экстремальных ситуаций не было, но если случались конфликты со сверстниками,то (в детском саду у нас,правда, дети какие-то отходчивые все) просто удалялись от обидчика,а со временем и дружить начинали. Дочка вот некоторое время тоже конфликтовала с одногрупником, и дрались, бывало,и "не дружили",а потом,смотрю как-то,сидят играют вместе.
А однажды была ситуация,когда мой совсем недрачливый сын сильно подрался,а после выяснения обстоятельств оказалось,что он терпел терпел приставания другого мальчика (не одну неделю),а потом врезал, да не слабо так...Кстати, после этого приставания прекратились.
Думаю, будет правильным,если научить ребенка давать достойный отпор, но разъяснить, что это крайние меры... это по мирски. А если совсем уж по-хорошему,то нужно, наверное, учить смирению, а с мальчиком вести беседы. Только это чересчур уж сложно. Ваша же девочка еще слишком маленькая... Поэтому проще всего, конечно, самой заступиться, Людмила права.
Только, главное, сами не переживайте сильно. С дочкой разговаривайте об этом, разъясните,что бояться не надо, защитите. А со временем пройдет...Дети часто бывают драчливы и приставучи друг другу. Может быть, ваша дочка очень нравится этому Филе и он так вот выражается, по другому не умея? Со мной такое было в детстве. Один мальчик меня просто терроризировал. Я ужасно расстраивалась,тоже не хотела в сад идти. Потом его перевели, а спустя много лет мы встретились и он сказал, что просто очень хотел со мной дружить, а не знал как.. :)
 

Тина

Активный пользователь
Может быть, ваша дочка очень нравится этому Филе и он так вот выражается, по другому не умея? Со мной такое было в детстве. Один мальчик меня просто терроризировал. Я ужасно расстраивалась,тоже не хотела в сад идти. Потом его перевели, а спустя много лет мы встретились и он сказал, что просто очень хотел со мной дружить, а не знал как.. :)
:) Это обычная и самая распространённая у детей причина такого поведения :).
И не только в детском саду, но и в школе.
Мне кажется, Вам надо бы поговорить с воспитателями, с родителями мальчика, с самим мальчиком. Тут есть, думается, два варианта воздействия на него: или наказание, или ирония, как бы насмешка над его тайными чувствами. Иногда последнее действует гораздо сильнее...
Только девочке не надо учиться отвечать тем же, драться, упаси Бог, не наше это дело - давать сдачи кулаками. Женское, девичье оружие - или не обращать внимания, ну совсем не обращать, это приводит к тому, что обидчику надоедают бесплодные действия, - или побеждать расположением, добром, что-то подарить, поразить тем, что обида не обижает - но это уже высоко для маленького ребёнка.
Хотя учить побеждать зло добром, я уверена, нам наших детишек надо с раннего детства.
 

Татьяна С.

Новичок
Только девочке не надо учиться отвечать тем же, драться, упаси Бог, не наше это дело - давать сдачи кулаками. Женское, девичье оружие - или не обращать внимания, ну совсем не обращать, это приводит к тому, что обидчику надоедают бесплодные действия, - или побеждать расположением, добром, что-то подарить, поразить тем, что обида не обижает - но это уже высоко для маленького ребёнка.
Хотя учить побеждать зло добром, я уверена, нам наших детишек надо с раннего детства.

Тина, Вы, несомненно, правы. Но ведь бывает и так, что не обойтись без силового воздействия. Это хорошо было, например, или в других странах в прошлом веке, или у нас, скажем, до революции, когда женщина была на своем месте, и когда маленьких девочек отделяли от маленьких мальчиков именно по причине невозможности понимания ребенком, что девочку нельзя обижать за слабостью последней. А потом мальчики вырастали и понимали рассудком, и общество было таково.
А сейчас что? Все растут вместе, воспитание одинаково. Девочки претендуют на равноправие во всем. Так почему бы не научиться отвечать силой на силу?
Я нисколько не за драки,ни в коем случае. Но иногда требуется и по лбу дать, если человек не понимает иначе. Опять же - это крайняя мера должна быть совершена без злости.
В любом случае, маленькому ребенку такие заморочки совершенно ни к чему. Сейчас девочку нужно просто защитить или научить защищаться. Словом или кулаком - это уже другой вопрос. Но с добром и, самое главное, без страха.
 

Тина

Активный пользователь
А сейчас что? Все растут вместе, воспитание одинаково. Девочки претендуют на равноправие во всем. Так почему бы не научиться отвечать силой на силу?
Я нисколько не за драки,ни в коем случае. Но иногда требуется и по лбу дать, если человек не понимает иначе. Опять же - это крайняя мера должна быть совершена без злости.
В любом случае, маленькому ребенку такие заморочки совершенно ни к чему. Сейчас девочку нужно просто защитить или научить защищаться. Словом или кулаком - это уже другой вопрос. Но с добром и, самое главное, без страха.
Дать по лбу без злости? Это невозможно для ребёнка. И какой страшный опыт такая девочка приобретёт :(. Вам не приходилось видеть дерущихся девушек? Это - ужасно. Мать просто не имеет права учить такому ребёнка.
А общее воспитание в нашей стране уже давным-давно, многие поколения растут вместе, и решают свои проблемы без безобразия, а драки женщин появились недавно - они прямое следствие бездуховности общества.
К слову, я бы и мальчика не стала учить бить своего обидчика - ведь это совсем не то, что заступаться за других .... :(
 

Татьяна С.

Новичок
Дать по лбу без злости? Это невозможно для ребёнка. И какой страшный опыт такая девочка приобретёт :(. Вам не приходилось видеть дерущихся девушек? Это - ужасно.

Для маленького ребенка,конечно невозможно.
Но, Тина, я вот видела, например, как парню, который долго к ней приставал и наконец поймал ее одну в каком-то углу, молодая девушка разбила нос одним ударом. Без злости, между прочим... И ушла.
Я же говорю,я не за драки. Но бывает так, что нужна элементарная самозащита.
 

Тина

Активный пользователь
Для маленького ребенка,конечно невозможно.
Но, Тина, я вот видела, например, как парню, который долго к ней приставал и наконец поймал ее одну в каком-то углу, молодая девушка разбила нос одним ударом. Без злости, между прочим... И ушла.
Я же говорю,я не за драки. Но бывает так, что нужна элементарная самозащита.
Танечка, такая самозащита - совсем другой вопрос, это не наша здешняя тема :).
 

Татьяна С.

Новичок
Танечка, такая самозащита - совсем другой вопрос, это не наша здешняя тема :).

ок.
А по теме защиты ребенка от ребенка надо все-таки взрослым самим разбираться-в данном садике воспитательница вообще присутствует?а у Фили мама есть?
 

дмитрий м

Новичок
Помогите, православные! Потому, что дочка ждет от меня какого-то решения проблемы, она страдает, она боится идти в садик, она стала бояться детишек, а я не знаю как быть... ((
В три года научить терпению сложно, поэтому нужно вмешиваться разумными методами. Своих(когда им было лет по 6-7) я учил что это им должно испытать, независимо через кого это приходит. Т.е. принимать как заслуженное, и молиться за обижающего. Но при этом сказал, если силы терпеть не будет я решу проблему, но испытание к ним придёт всё равно но чуть позже и через других или вообще в иной форме.
Через некоторое время они с радостью сообщили что обидчики успокоились и то что я им советовал помогало принять происходящее более спокойно.
 

Лена75

Новичок
Дорогие форумчане! Почитала все вышесказанное и мне кажется, что только Дмитрий М дал правильный совет - "молиться за обижающего". Причем в идеале это надо сделать вместе с малышкой - прочесть молитву "Отче наш" и затем своими словами попросить Господа вразумить обидчика (назвать по имени), наполнить его маленькое сердце любовью и милосердием, примерно так. Прошение должно быть кратким, чтобы не утомить маленькую и в тоже время, ребенок увидит как надлежит поступать в данном или в подобном положении... Вера в Бога - это ДОВЕРИЕ ему в любой ситуации. Поэтому в конце молитвы надо сказать - но впрочем на всё воля Твоя.
 
Я прежде всего прошу Бога вразумить меня для чего Он попускает это в моей жизни. В вашем случии ответов много(научить ребёнка и вас смирению, молитве, прощению и.т.д.) попросите и Бог подскажет вам Сам. Пробуйте прощать, молиться, дружить. Конечно ребёнку нужна ваша потдержка. Если вам не трудно напишите чем дело кончиться. Благослови Господи и вразуми нас грешных исполнить волю Твою.
 
А

Алексей(Аз.)

Гость
Тут мудрость нужна,конечно прежде всего молитва.А насчет сдачи...- и досмиряться можно до психического растройства,причем на всю жизнь.Дай Бог свой когда будет,отдам его и на бокс,борьбу или еще что нибудь подобное.Но при этом следить за ним чтоб не распускал руки,первым не лез.Бывает раз ответить лучше чем терпеть от кого то,а внутри не прощать этого человека,копить злобу на него.Смирение только тогда когда сердце потом не ожесточается на обидчика,такое терпение имеет вес перед Богом.
А если ребенок по складу сам такой что ему сложно дать сдачи--тогда конечно только терпеть и не заставлять его переступать через себя.Характер наверное тоже крест,но те которые дают сдачи терпят все равно в конце концов не меньше скорбей чем более пассивные,не умеющие постоять за себя люди.
 
Есть опасность, уча ребенка терпению и смирению, научить малодушию и лицемерию. Бывают детки трусоватые, они могут обманывать сами себя, и даже думать, что смиряются перед ситуацией, а на самом деле малодушно трусить. Тут такая мудрость нужна родительская, чтоб не ошибиться. В нашей семье предпочитаем мальчиков учить постоять за себя, и только потом уже, когда видим, что ребенок чувствует в себе силы и храбрость дать отпор, учим смиряться перед такими ситуациями.

Стишок детский на эту тему:

Есть в саду у нас Данилка
Он житья мне не дает.
То придумает дразнилку,
То щипнет, а то толкнет.
Вот какое у него отношение!
Вот какое я терплю поношение!

Я бы мог тебя, мучитель,
Очень больно отлупить,
Только нам Христос Спаситель
Завещал врагов любить.

Все терпение собрал и терплю.
Может скоро я Данилку полюблю.

Н.Орлова
 
Есть опасность, уча ребенка терпению и смирению, научить малодушию и лицемерию. Бывают детки трусоватые, они могут обманывать сами себя, и даже думать, что смиряются перед ситуацией, а на самом деле малодушно трусить. Тут такая мудрость нужна родительская, чтоб не ошибиться. В нашей семье предпочитаем мальчиков учить постоять за себя, и только потом уже, когда видим, что ребенок чувствует в себе силы и храбрость дать отпор, учим смиряться перед такими ситуациями.

Стишок детский на эту тему:

Есть в саду у нас Данилка
Он житья мне не дает.
То придумает дразнилку,
То щипнет, а то толкнет.
Вот какое у него отношение!
Вот какое я терплю поношение!

Я бы мог тебя, мучитель,
Очень больно отлупить,
Только нам Христос Спаситель
Завещал врагов любить.

Все терпение собрал и терплю.
Может скоро я Данилку полюблю.

Н.Орлова

Всеми руками "За"!
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Спасибо за тему. У меня тоже проблема с девочкой 7 лет. Мальчик в школе пристает, толкается, хватает за руки до синяков, доченька приходит и рассказывает. Хочется и мальчику и дочке помочь разрешить конфликт без кулаков. Как быть?
 
L

lidiya_vasil

Гость
Я старшего учу. Может, и неправильное решение с моей стороны, но учу не спускать обидчикам.
 

Лилия 70

Активный пользователь
Здесь очень важно не скатиться в две крайности: не сделать из ребенка слизняка, и не научить его без разбора лупить всех. Ребенок должен уметь дать сдачи, но он должен понимать, что умение постоять за себя это ответственность перед обществом.
 
L

lidiya_vasil

Гость
Согласна. Агрессия дело неуправляемое. Стараюсь внушить, что сдачи давать нужно, но самому не задираться
 

abc_mom

Новичок
Лучше всего научить ребенка логически мыслить, понимать последствия своих действий
 
Сверху