Детский помянник

ВалентинаК

Администратор
Дорогие мамы и папы, бабушки, дедушки, братья и сестры – участники темы форума «Рассказы матерей, потерявших своих детей» и все неравнодушные!

Теперь у нас есть возможность не просто поделиться эмоциями и историями, но и деятельно позаботиться о чадах – помолиться вместе обо всех детях, о которых шла речь в наших сообщениях.

Все они для нас не чужие, и все они не оставлены Божией любовью. Поэтому вместе с вами мы будем составлять детский помянник.

Наш помянник – не церковная записка и предназначен для поминовения дома, но если есть желание и возможность, поминайте этих детей в Церкви.

Просим участников нашего общения и молитвы соблюдать простые правила темы:

· Не публиковать в теме истории (для этого есть специальная тема «Рассказы матерей…»), а ВПИСЫВАТЬ ТОЛЬКО ИМЕНА ДЕТЕЙ, иначе сообщения будут вынужденно удаляться модератором.

· Указывать православное имя ребенка в родительном падеже: молимся о упокоении кого? например, Василия, Ольги.

· Правильно указывать возрастную принадлежность: младенца, отрока, раба Божия (вариант выбрать).

Напоминаем: младенчество – с рождения до 7 лет, отрочество – до 14 лет, с 14 лет – раб Божий (сокращенно р. Б., но можно просто указать имя).

· При желании можно указать, давно ли умер ребенок. Сделать это можно с помощью сокращения нов. (нов. – принятое сокр., то есть новопреставленный). Новопреставленный – если с момента ухода ребенка в мир иной прошло менее 40 дней. Приснопоминаемый – после сорока дней со дня смерти.

· Подробнее о поминовении читайте здесь:

Записка церковная https://azbyka.org/zapiska-cerkovnaya


Молиться можно по молитвослову или своими словами.

Приводим текст нескольких молитв

О упокоении чад

Господи Иисусе Христе, Боже наш, Владыко живота и смерти, Утешителю скорбящих! С сокрушенным и умиленным сердцем прибегаю к Тебе и молюся Ти: помяни. Господи, во Царствии Твоем усопшего раба Твоего (рабу твою), чадо мое (имя), и сотвори ему (ей) вечную память. Ты, Владыко живота и смерти, даровал еси мне чадо сие. Твоей же благой и премудрой воле изволися и отъяти е у мене. Буди благословенно имя Твое, Господи. Молю Тя, Судие неба и земли, безконечною любовию Твоею к нам, грешным, прости усопшему чаду моему вся согрешения его, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением. Прости, Милостиве, и наша родительская согрешения, да не пребудут они на чадех наших: вем, яко множицею согрешихом пред Тобою, множицею не соблюдохом, не сотворихом, якоже заповедал еси нам. Аще же усопшее чадо наше, нашея или своея ради вины, бяше в житии сем, работая миру и плоти своея, и не паче Тебе, Господу и Богу своему: аще возлюби прелести мира сего, а не паче Слово Твое и заповеди Твоя, аще предавшеся сластем житейским, а не паче сокрушению о гресех своих, и в невоздержании бдение, пост и молитву забвению предавше – молю Тя усердно, прости, преблагий Отче, чаду моему вся таковыя прегрешения его, прости и ослаби, аще и ино злое сотвори в житии сем. Христе Иисусе! Ты воскресил еси дщерь Иаира по вере и молитве отца ея. Ты исцелил еси дщерь жены-хананеянки по вере и прошению матери ея: услыши убо и молитву мою, не презри и моления моего о чаде моем. Прости, Господи, прости вся согрешения его и, простив и очистив душу его, изми муки вечныя и всели со всеми святыми Твоими, от века благоугодившими Тебе, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, но Ты Един еси кроме всякаго греха: да егда имаши судити мирови, услышит чадо мое превожделенный глас Твой: приидите, благословенные Отца Моего, и наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Яко Ты еси Отец милостей и щедрот. Ты живот и воскрешение наше, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитвы о мертворожденном младенце

Молитва иером. Арсения Афонского

Господи, помилуй чад моих, умерших во утробе моей! За веру и слезы мои, ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их света Твоего Божественного!

Молитва митрополита Григория Новгородского и Петербургского

«Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших раб Твоих — младенцев, кои во утробе православных их матерей умерли нечаянно от неведомых действий, или от труднаго рождения, или от некоей неосторожности, и потому не приняли Святаго Таинства Крещения! Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию». Аминь.

Молитва матери (домашняя) Арсения Афонского за детей мертворожденных и некрещеных

Господи, помилуй чад моих, умерших во утробе моей! За веру и слезы мои ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их света Твоего Божественного!
 
Последнее редактирование:

ВалентинаК

Администратор
zapiska-o-upokoenii1-1.jpg

Сергия
Анастасии
млад. Даниила
отр. Елены
Кристины
Александра
мл. Илии
отр. Илии
мл. Виктора
мл. Василиссы
мл. Глеба
Феодота
Елисаветы
мл. Матфея
Христины
иер. Захарии
Александры
Александра
млад. Иоанна
млад. Софии
Александры
Вадима
Семеона
Евгении
Апполинарии
Кирилла
Дионисия
Иулии
млад. Максима
р. Б. Максима
млад. Параскевы
р. Б. Златы
Кирилла
отр. Илии


И прочих младенцев, отроков и р. Б, о которых шла речь, их же имена Ты Сам, Господи, веси.
 
Последнее редактирование:

ВалентинаК

Администратор
Здесь мы перечислили имена, упоминавшиеся в общении на форуме. Если мы кого-то забыли, покорнейше просим простить и напомнить имя. И просим ваших молитв о упокоении всех детей - взрослых и маленьких.
 
Последнее редактирование:
А

Анастасия07

Гость
Нашему Витюше было почти 5 лет..
 
К

Кудряшка Сью

Гость
Новопреставленной мл.Василиссы
 

ВалентинаК

Администратор
Керченские скорбные события не многут оставить равнодушным ни одно материнское сердце. Дорогие мамы, давайте помолимся за новопреставленных детей, 20 человек по последним данным, их же имена, Ты, Господи, веси... Господи, подай облегчение скорбей всем родителям и близким, а особенно мамам - и душевные, духовные и физические силы, и, конечно, большую веру, чтобы понести все эти испытания и выйти из них не сломленными.
 

ВалентинаК

Администратор
Дорогая мама Кристины, я добавила имя Вашей дочки. Пишу: р.Б (рабы Божией) Христины, приснопоминаемой - понятно по умолчанию. Будем молиться о наших близких, присоединяйтесь.
 
С

Сестра Александра 12 лет

Гость
Мы попали в аварию,я осталась инвалидом и без сестры и родителей.
 

ВалентинаК

Администратор
Я правильно поняла, Вас Сашенька зовут и Вам 12 лет? Или Вы сестра мальчика Александра? Или Вашу сестренку зовут Александра, которой 12 лет было? Уточните, пожалуйста, давайте нам несколько имен, внесем все имена Ваших близких для поминовения. Очень горькая Ваша история. У нас есть тема "Рассказы матерей, потерявших своих детей". Это касается не только мам и детей, но и всех близких. Будем благодарны, если зайдете и поделитесь, очень хочется по возможности Вас поддержать. Пишите, ждём.
 
Сверху