Бабушки и дедушки

Лариса5

Администратор
Команда форума
до сих пор колышатся эмоции и чувства

Все уляжется, вот увидите! И с дочей все будет в порядке. Когда мы детей, даже взрослых, любим, жалеем, они "размораживаются", ведь они наши детки)) Хорошо, Лариса, приходите!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
А вот как о. Димитрий Смирнов отвечает на один очень щепетильный вопрос в тему...

 

*Лариса

Активный пользователь
Всем доброе утро! Давно не была,т к некогда совсем.

Божий промысел-вот и разьехались с дочей,только она попала в стационар урологический с пиелонефритом.Каждый сейчас осмысливает свою жизнь,отношение к ней,что есть хорошо,а что плохо.

Дали больничный лист на 10 дней в детской больнице (и то не уход за ребенком,а заболевание внучки) Не положено,увы! Слава Богу и за это.

Каждый день насыщен,очень,очень. У нас ведь было до сих пор грудное вскармливание. Мамы нет,тити нет Ох,тяжело было первую,вторую ночь,сама плакала от жалости к внучке,как больно смотреть.Но мы с правились Вторую ночь всё ОК в головном уголке иконки оптинских старцев и Господа. Писать хочется мно,но некогда ,надо себя в порядок привести пока спит внучка и за дела. Обязательно буду,благодарю всех. Сайт полезный,особенно для меня сейчас.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Всем доброе утро! Давно не была,т к некогда совсем.

Божий промысел-вот и разьехались с дочей,только она попала в стационар урологический с пиелонефритом.Каждый сейчас осмысливает свою жизнь,отношение к ней,что есть хорошо,а что плохо.

Дали больничный лист на 10 дней в детской больнице (и то не уход за ребенком,а заболевание внучки) Не положено,увы! Слава Богу и за это.

Каждый день насыщен,очень,очень. У нас ведь было до сих пор грудное вскармливание. Мамы нет,тити нет Ох,тяжело было первую,вторую ночь,сама плакала от жалости к внучке,как больно смотреть.Но мы с правились Вторую ночь всё ОК в головном уголке иконки оптинских старцев и Господа. Писать хочется мно,но некогда ,надо себя в порядок привести пока спит внучка и за дела. Обязательно буду,благодарю всех. Сайт полезный,особенно для меня сейчас.

Здравствуйте, Лариса. Удачи вам на вашем бабушкинско-маминском фронте! Заходите, всегда рады..
 
Вчера возила внучатого племянника на турнир шахматный. Далеко
Помощь только по запросу,не проявлять активности.

Знаете, Лариса, какое-то двойственное ощущение. С одной стороны - вас очень хорошо понимаю. С другой...

На днях позвонила мне племянница, дочь кузины. Некому на турнир свозить сыночка. Нет ли у меня надежной кандидатуры, кто бы это сделал. Вопрос так явственно был мне обращен, ведь она знала, что нет никого, да и она ребенка не доверила бы кому попало. Отказаться? Я могла. Ведь и ноги разболелись, и времени в обрез, и планы рушились. Но нет, не отказалась. Встала ночью, сделала все, что планировала на день, и повезла внучатого племянника на шахматный турнир. Ехать пришлось очень далеко и долго. Времени на турнир и все остальное ушло вдвое больше, чем должно было быть. Но все это - ничто по сравнению с радостью и благодарностью и мальчишечки, сыгравшего с гроссмейстером, и племянницы.

Поэтому не совсем могу согласиться с вами. Да, дети жалеют нас, деликатничают, чтобы не побеспокоить старость. А кто им еще поможет, если не мы? Если есть силы и возможность, надо просто рассказать - на что вы способны, не навязывать, а просто, по-человечески предложить свою помощь, как это делают многие. Может, так будет проще решить проблемы?
 

*Лариса

Активный пользователь
Спасибо,Тамара,что поделились.Жизнь налаживается,когда перестала вмешиваться каждую минуту. Хожу в бассейн,работаю на 2х работах,так что некогда. Внучку люблю,дочери не отказываю,если есть возможность.
 
Б

Бабушка галя

Гость
Спасибо,Тамара,что поделились.Жизнь налаживается,когда перестала вмешиваться каждую минуту. Хожу в бассейн,работаю на 2х работах,так что некогда. Внучку люблю,дочери не отказываю,если есть возможность.

Лариса, вы молодчина, читала вашу переписку. Так держать!
 
Последнее редактирование модератором:

*Лариса

Активный пользователь
Всем доброго дня!

Вот и новый год наступает. Малышка наша растёт-уже 1,5 года. Сама по прежнему по "круговороту" -две работы,бассейн,ЛФК...устаю Дочь ходила на прием к психологу,ничего не рассказывает,но стала какой-то задумчивой и молчаливой.После новго года опять талончик возьму (по её просьбе)
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Всем доброго дня!

Вот и новый год наступает. Малышка наша растёт-уже 1,5 года. Сама по прежнему по "круговороту" -две работы,бассейн,ЛФК...устаю Дочь ходила на прием к психологу,ничего не рассказывает,но стала какой-то задумчивой и молчаливой.После новго года опять талончик возьму (по её просьбе)

Лариса, доброго дня!

Не знаю, почему, но боюсь психологов, как огня. Особенно тех, кого не знаю, в смысле кому не могу доверять. Ведь в их руках оказывается целый мир человека, и они могут ним манипулировать без конца. Жаль, дочь ничего не рассказывает, изменилась, молчалива. Закрылась. А у вас нет возможности с тем психологом побеседовать?
 

*Лариса

Активный пользователь
Доброго,Лариса!

Нет возможности.Её посоветовала мой психолог,моя давняя давняя знакомая.Сама дочь не взяла,т к заведует кризисным отделением. В последнее время тоже так подумала,психолог...не навреди.
Ладно,пусть будет как есть. Посмотрю на дочу,яведь сама в психиатрии работала долгие годы.Правда медсестрой и с настоящими больными пациентами.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Вот именно - не навреди. Мозг, душа - хрупкая субстанция. Особенно, если тонкое устроение душевное.

Тут так хорошо бы с батюшкой побеседовать. Это лучший психолог. И успокоит, и совет даст. Кстати, Лариса, на форуме есть раздел Вопросы священнику https://azbyka.org/detforum/forums/voprosy-svjaschenniku.47/ . Вы можете туда тоже писать. Батюшка наш именно из такого разряда людей - как елей на душу, если надо, а если и надо, то и розга, но справедливая.
 

*Лариса

Активный пользователь
Спасибо,Лариса! Обязательно ознакомлюсь. Впереди 9 дней отдыха,что они принесут-мир и тишину? Или же обратное. Вчера опять она вспылила на меня,я промолчала и всё.

Как-то неудобно к батюшке,т к хождение в храм забросила,а я ведь крестная своей внучки. Молитвы про себя проговариваю,иногда слёзно,раньше такого не бывало.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Как-то неудобно к батюшке,

Лариса, к батюшке как раз раз очень удобно. Особенно когда храм забросила. Враг борет нас. В какие времена страшные живем!

Молитвы про себя проговариваю

Ларис, Богу наши молитвы не нужны, это нам они нужны. Мы же ленимся, а потом ропщем - Господь оставил. Не Он оставил, а мы отходим... И порой так далеко, что когда и молишься, то как в стенку стучишься или как будто через ватное одеяло (по себе знаю). Вот и дает нам Господь поводы для искренней молитвы, каждому - свои...

Дети остаются детьми, даже когда им уже за сорок... Им этого не понять, пока сами не станут такими, как мы. Поэтому - терпение, терпение и любовь. И побольше любви - искренней, настоящей. Как кто-то хорошо сказал - детям не игрушки и не подачки родителей нужны, им любовь настоящая нужна. Это все, что нам остается.

Это будет оценено. Пусть даже когда нас не станет... Наше, мамино, дело - любить! А еще хорошо проговаривать с дочей что-то, и лучше без оценок. Очень помогает)) И не только дела сегодняшние. Детские обиды, то есть те, что еще с детства, как занозы сидят в сердце ребенка, даже уже повзрослевшего.
Если она в чем-то вас винит, про себя проанализируйте и тихонько исправьте))) По себе знаю - выручает!
Если ей не нравится то, как вы воспитываете ее ребенка, не настаивайте на своем - противление еще и отсюда может идти.
Ей не нравятся ваши советы и поучения? Прекратите их делать - девочка давно выросла, и не нуждается в этом. (Опять же, по себе знаю.) Тут тактика примерно такая может быть: спрашиваешь - отвечаю. Совет можно дать, и не как совет, а как вопрос - может, так надо сделать? Один раз сказать, и все - это ее выбор, имеет право его делать. Неправильно что-то сделает? Выводы когда-то сделает. Как сказала дочь одной маме - позволь мне, пожалуйста, самой свои ошибки делать и исправлять.

Все очень тонко, особенно сейчас. Грани все рвутся. И в том, что дети что-то не так делают, отчасти наша вина.
 
Последнее редактирование:

*Лариса

Активный пользователь
Лариса,спасибо большое! Как верно сказано! Век живи-век учись.
Любовь,любовь-это жертвенность?
 

*Лариса

Активный пользователь
Вчера опять ссора!!! Нет во мне мудрости! Как одержимая веду себя-несёт и несёт! Сегодня очень сожалею обо всем,очень жаль внучку,что слышит наши ссоры.
Плачу,слёзы текут и понимаю,что без Господа мне не справиться. Надо возобновить церковную жизнь. В субботу обязательно исповедь. Чувствую,что сама "утопаю" Как возобновить? Если у меня подработка в выходные дни,материальное взяло вверх,а душа мается.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Вчера опять ссора!!! Нет во мне мудрости! Как одержимая веду себя-несёт и несёт! Сегодня очень сожалею обо всем,очень жаль внучку,что слышит наши ссоры.
Плачу,слёзы текут и понимаю,что без Господа мне не справиться. Надо возобновить церковную жизнь. В субботу обязательно исповедь. Чувствую,что сама "утопаю" Как возобновить? Если у меня подработка в выходные дни,материальное взяло вверх,а душа мается.

Без ссор, конечно, сложно обходиться, но можно. Во-первых, постоянно помнить все время о том, что ваша дочь давно повзрослела и идет своим путем. Во-вторых, начать думать не о себе (мы многое делаем якобы во благо других, но наше эго - впереди планеты всей), а хотя бы о малышке, пожалейте ее - она ведь одинаково сильно страдает и переживает за каждую из вас, когда вы ссоритесь. В-третьих, не забывайте о том, что у вас, наконец, своя задача в этой жизни - не дочку поучать или внучку воспитывать. Лариса, ведь вы на все свои вопросы сами отвечаете)) Уже это замечательно!

Да, надо возобновлять церковную жизнь, без нее никуда. Когда мы душу заполняем материальным, она начинает стенать. Если услышим этот стон - хорошо, начнем действовать. А если нет? Да вы сами знаете)

Как возобновить? Искать "окна". Но, на моя взгляд, сначала (раз и навсегда!!!) надо расставить приоритеты и определиться, что важнее - материальное или спасение души. Серединку золотую ищите)
 

*Лариса

Активный пользователь
Всем доброго времени! Читаю предыдущие посты,свои размышления. Всё одно и то же А ,где же жизнь?

Всё пережили за 1г и 8 мес (столько сейчас внучке) Никаких разговоров о разьезде больше не будет Как представила,что в доме не будет внучки,так и замолчала. Достойное по делам своим получаю Смириться надо,гордыни-то тоже хоть отбавляй.

Начала ходить в храм, исповедовалась,причастилась. Молитву не оставляю и вижу изменения в нашей жизни. Скоро весна,снег растает и вместе с Оленькой будем ходить. Сейчас всё-таки тяжеловато,да и режим никак не наладится у нас. По утрам спит до 09-10 часов.Да ладно,как есть,так и есть. Спаси себя...

Ещё дочь говорит,что у меня гиперопека к внучке. Возможно,и так. А как правильно?
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Ещё дочь говорит,что у меня гиперопека к внучке. Возможно,и так. А как правильно?

Лариса, рады вам. А еще больше рады, что у вас образовалась духовная жизнь, без нее - никуда))

Что касается гиперопеки, то у нас на сайте есть статьи, которые помогут вам найти ответ на ваш вопрос:

https://azbyka.org/deti/zabota-kotoroj-slishkom-mnogo-chto-takoe-giperopeka
https://azbyka.org/deti/1/pravoslavnaya-pedagogika/tipichny-e-oshibki-roditelej
https://azbyka.org/deti/1/pravoslavnaya-pedagogika/page/3
https://azbyka.org/deti/tag/giperopeka

Лично от себя скажу, хотя, по-моему, уже говорила об этом. Воспитывать ребенка должны родители, в вашем случае - ваша дочь, т.е. мать. Ведь она имеет полное право на это. Плохо или хорошо воспитает – это ей отвечать. Судя по всему, вы мало что исправили в отношениях с дочерью и внучкой. Ведь она до сих пор вас обвиняет в гиперопеке. Кстати, за этим обвинением, возможно, стоит ее обида на вас - за то, что вы ей не доверяете.

Что такое гиперопека?

Гипер - это когда оооочень много, а опека - надеюсь, вы знаете, что это...
Я попробую поделиться своим мнением. Ведь тоже бабушка уже 5 раз. И благодарю Господа, что вовремя вразумил. А то ведь тоже не раз пыталась советовать, когда не спрашивают.

Когда в семье появляется малыш, бабушка без всякого на то права отводит матери второстепенную роль. Что так? А или сама «не наигралась», или хочет исправить свою ошибку – мол, своих детей неправильно воспитала, так хоть внучку «доведу до ума». Так говорят психологи. И она сутками не отходит от малыша и его мамы. А та чуть ли не с первых минут начинает задыхаться от такой опеки, мечтая остаться одна и заняться, наконец, ребенком. И с каждым днем отношения все хуже…

Бабушка не понимает, чего от нее хотят. В итоге, накопившееся раздражение, неприязнь и бесконечные скандалы по мелочам типа как запеленать, как спать уложить, чем напоить, накормить, какую игрушку покупать и пр., может привести к окончательному разрыву. Несложно представить себе, что будет чувствовать малышка))

Лариса, вашу дочь понять можно. Это ее ребенок! И у нее должен быть свой опыт. Она, скорее, устала от ваших подсказок, пусть и мудрых, они ей мешают, а потому тяготится вашей заботой. Ей невдомек, что вы хотите как лучше.

Как быть? Мне нравилось, как один добрый человек ответил другому на вопрос – почему его советы раздражают других. Он сказал примерно так: спросят – ответь, не спросят – молчи. Очень помогает)) А если все-таки хочется дать совет? Я предупредила когда-то своих детей. Я ваша мать, и у меня болит сердце, не могу молчать. Поэтому один раз скажу, а ваше дело - принимать совет или нет. Помогает тоже.

И, кстати, в тему, буквально сегодня прочла способы избавления от тщеславия от о. Димитрия Смирнова:
1. Молчать, когда не спрашивают
2. Не отвечать больше, чем содержит вопрос
3. Ни в каком случае не высказывать собственное мнение
4. Если очень просят высказать собственное мнение, говорить очень кратко. И чтобы в этом высказывании не было превозношения
5. Есть еще один радикальный способ избавления от тщеславия, за год: полюбить поношение, как эклер, если день прошел без эклера, то прошел зря, полюбить пренебрежение, забвение, как это делали юродивые...

Лариса, а утром я видела ваше сообщение, оно, по-моему, было о другом? Или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:
Сверху