Бабушки и дедушки

*Лариса

Активный пользователь
На сегодня нет никаких радостей. Тишина. Да,ещё с невесткой не нашли общий язык,можно сказать повздорили(они общаются с дочерью и она учит меня как проявить материнскую любовь) Этакая благодетельница-и вашим,и нашим.
У меня самой упадническое настроение,всё время плакать хочется. Никогда так не жила,всегда была жизнерадостна,жила с надеждой,верой. Может и не любовь,но эти благодетели присутствовали.
Надо взять паузу. Никуда не лезу,ни о чем не спрашиваю. Хорошо,что есть подработка,могу меньше находиться дома.Обязательно молитва,в любом месте и времени. Что-то почитать из худ.литературы,обязательно отвлечься,а то приддется в отделение неврозов ложиться отдыхать.Сама,кстати,работаю с психически-больными.

Лариса,спасибо за понимание и ответы!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
На сегодня нет никаких радостей. Тишина. Да,ещё с невесткой не нашли общий язык,можно сказать повздорили(они общаются с дочерью и она учит меня как проявить материнскую любовь) Этакая благодетельница-и вашим,и нашим.
У меня самой упадническое настроение,всё время плакать хочется. Никогда так не жила,всегда была жизнерадостна,жила с надеждой,верой. Может и не любовь,но эти благодетели присутствовали.
Надо взять паузу. Никуда не лезу,ни о чем не спрашиваю. Хорошо,что есть подработка,могу меньше находиться дома.Обязательно молитва,в любом месте и времени. Что-то почитать из худ.литературы,обязательно отвлечься,а то приддется в отделение неврозов ложиться отдыхать.Сама,кстати,работаю с психически-больными.

Лариса,спасибо за понимание и ответы!

Невесткам не угодишь. Как и детям. Им всегда будет мало, ведь мы - родители, и от нас ждут по старинке поддержки. Бабушка - это когда пироги или другие вкусности, вязаные варежки или носочки, жертва во имя внуков и пр. А нам-то приходится выживать и работать за троих. Молодежь оценит и поймет это, когда будут в наших летах.

Но такие упаднические настроения у вас могут быть, как я поняла, не только из-за вашей дочи. Источником их может стать и ваша работа. Там оптимизма не наберешься, это точно. У меня муж одно время работал психиатром и наркологом - это был ужас. Он очень изменился в тот период, и словами это не описать. Вам действительно желательно крепко браться за свои нервы и, если возможно, работу менять?

Милая Лариса, бывает, когда и уныние, и плакать хочется, и пожалеть-понять некому... Раньше я возмущалась - за что, Господи! А теперь говорю - по делам моим, Господи дай терпения... Когда мне плохо, я уже писала, я славлю Бога - очень помогает! На душе - покой и радость...
 

*Лариса

Активный пользователь
Спасибо,Лариса! Моя знакомая говорит "бережное отношение к себе во всем" Не надо жертвенности для детей,остановись...Остановилась!
Моя основная работа в пол-ке медсестра врача-эндокринолога. Раз в неделю-психоинтернат. Возможно,надо бросить подработку и поездить в выходные в паломнические поездки,просто по парку погулять. Было время ездила,гуляла,общалась. Сейчас всё забросила,думала внучка-это мило и счастье (так оно и есть,если бы не отношения с дочей)Переключиться на себя вновь. Помощь только по запросу,не проявлять активности.Она никому не нужна,даже вредна.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Спасибо,Лариса! Моя знакомая говорит "бережное отношение к себе во всем" Не надо жертвенности для детей,остановись...Остановилась!
Моя основная работа в пол-ке медсестра врача-эндокринолога. Раз в неделю-психоинтернат. Возможно,надо бросить подработку и поездить в выходные в паломнические поездки,просто по парку погулять. Было время ездила,гуляла,общалась. Сейчас всё забросила,думала внучка-это мило и счастье (так оно и есть,если бы не отношения с дочей)Переключиться на себя вновь. Помощь только по запросу,не проявлять активности.Она никому не нужна,даже вредна.

Правильно, подработка не приведет ни к чему хорошему. Просто надо выдохнуть, а вдруг и отношения с дочерью по-другому будут выглядеть? Тем более на расстоянии. Крайности-то тоже не есть хорошо...
Тоже мечтаю куда-то поехать, но не получается. Иногда выбираюсь в Сергиев Посад, но теперь чаще к Матронушке, там люблю потрудничать - у свечей, у образов, на душе ровнее становится, возвращаюсь домой умиротворенная...
 

*Лариса

Активный пользователь
Выдохнула...и как говорят начала с чистго листа. Дома два дня покой,тишина и миролюбивое настроение.Ччто же случилось?

Вот что: в пятницу ВК вела переписку с невесткой,начала я первая и невзначай попросила совета,т к дочь и невестка ровестники.
Писали,писали и дошло до того,что Ната начала мне говорить про пробуждение материнских чувст,эго,гордыню...О том,что я должна дать то,чего недодала когда-то в своей прошлой жизни. Переписка ни к чему не привела,я ей позвонила,она разговаривала со мной на повышенных тонах и совершенно не по делу,вспоминая детали,мои упущения. Я была в шоке!
Коротко сказала,что никому ничего не должна,никому не навязываюсь.Живёте хорошо с сыном и слава Богу!
Она удалила меня из инете и телефон в черный список.
Дочь притихшая,выяснять ничего не стала,занялась внучкой-милой поночкой,а дочь испекла шарлотку. Никаких серьёзных разговоров не вели,оно и лучше.
 

*Лариса

Активный пользователь
начала заново читать "Отца Арсения" С удовольствием сходила в баню с дубовым веничком.

Лариса,может быть посоветуете,что почитать о воспитании девочек,о роли бабушки в воспитании внуков.

Спасибо!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
о роли бабушки в воспитании внуков

Тоже на нашем сайте статьи, которые помогут вам, Лариса, что-то почерпнуть полезного:

https://azbyka.org/deti/pravoslavnaya-sem-ya-voprosy-i-otvety-igumen-georgij-shestun#n30 (здесь все полезно, а ваш вопрос - о воспитании внуков - перед главной О старости)

https://azbyka.org/deti/babushki-i-dedushki-ih-rol-v-vospitanii-detej
https://azbyka.org/deti/obyazany-li-babushki-nyanchit-sya-s-vnukami
https://azbyka.org/deti/babushki-i-dedushki-ih-rol-v-vospitanii-detej
https://azbyka.org/deti/mezhdu-mamoj-i-babushkoj

Я, как бабушка, выбрала уже свою тактику..
 
Последнее редактирование:

Лариса5

Администратор
Команда форума
начала заново читать "Отца Арсения"

Это же здорово! Знаю по себе, если в моменты кризисные читать духовное, душа обретает утраченный мир, начинаешь иначе воспринимать все вокруг, вплоть до кардинального пересмотра всей жизни, признания своей вины там, где раньше не видел.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Выдохнула...и как говорят начала с чистго листа. Дома два дня покой,тишина и миролюбивое настроение.Ччто же случилось?
--- Может, вы что-то поняли, оценили по-другому, примирились с чем-то в душе?


Писали,писали и дошло до того,что Ната начала мне говорить про пробуждение материнских чувст,эго,гордыню...О том,что я должна дать то,чего недодала когда-то в своей прошлой жизни. ---- Я пони маю, о чем она говорит. Это понимание пришло со временем. Я думала, что правильно воспитывала старшую, а время пришло и я поняла, что я ей таки недодала любви материнской. Все спешила куда-то, строжила с ней, она и готовила для семьи, когда я уезжала на сессию, и с младшим братиком возилась, а благодарности никакой, обязаловка. Да, ей опыт тот пригодился, но я по тому, как она воспитывает своего старшего, поняла, что мало ей показывала своих чувств...


Переписка ни к чему не привела,я ей позвонила,она разговаривала со мной на повышенных тонах и совершенно не по делу,вспоминая детали,мои упущения. Я была в шоке!---- Повышенные тона уж простите, мы же христиане, хотя в хороший момент и намекните как-то, что со старшими негоже так. А то, что вспоминала ваши упущения, так это здорово ведь можно исправить - врем есть! Не обижайтесь, когда кто-то говорит вам не то, что вам бы хотелось слышать) Тем, кто рядом с нами, много видно...


Коротко сказала,что никому ничего не должна,никому не навязываюсь.Живёте хорошо с сыном и слава Богу! ---- Навязываться не надо, но и удаляться я бы не стала. В нас говорит в такие моменты эгоизм, что ли. Уж простите, говорю, как будто бы себе...


Она удалила меня из инете и телефон в черный список. --- Пройдет время, и она вернет вас. С кем не бывает. Я бы ненавязчиво изменила отношения с семьей сына. Позванивая иногда, мол, сыночек, как вы там, и т.д.


Дочь притихшая,выяснять ничего не стала,занялась внучкой-милой поночкой,а дочь испекла шарлотку. Никаких серьёзных разговоров не вели,оно и лучше. ---- Вот это отлично! Видите, к чему приводит мир в душе)) В вашей душе))
 
Последнее редактирование модератором:

Катеринка

Активный пользователь
я знаю,но её не вразумить. Только время и терпение. Пусть доча поступает как хочет,а я - по делам моим приемлю. Всё-таки нужно думать о разьезде.
Вы хотите разъехаться из-за посуды? Или есть более веские причины? Я знаю, что такое послеродовый психоз, а если ещё и мужа нет... Полагаю, что Ваша дочь сейчас в очень тяжёлом психологическом состоянии.
Я где-то читала, что когда не складываются отношения с детьми, необходимо проанализировать, какие были отношения с собственной матерью, даже если её уже нет в живых.

Хочу рассказать о своей милой бабушке. Знаете, это просто святой человек. Однако она не воцерковлена. Причащалась только год назад в сильной болезни - как она тогда батюшку благодарила, это надо было видеть... Ей уже 79 лет, она больная, сгорбленная, ноги раздутые от вен, багрово-синие, перенесла тяжелейший инфаркт. Она готовит на всю семью (папа, мама, парализованные сватья), моет посуду и обрабатывает огород в меру своих сил. У бабушки нелёгкий характер, я это всегда знала, но сейчас эта необыкновенная бабулечка - сама забота, отдаёт себя до конца сыну, дочке, снохе и даже больным сватьям.
А в эти выходные мы с детьми приехали без главы семейства к ней в гости, и я затемпературила настолько сильно, что даже жаропонижающие не помогали. Она приносила мне лекарство в постель, играла с детками (3 и 6 лет), пока я хоть немного очухаюсь от температуры. У меня слёзы наворачиваются от её доброты. Да, и у бабули бывали срывы, особенно когда плохо себя чувствовала, но они настолько редки, что её терпение к нам ко всем полностью это закрывает в моём сознании. Я очень хочу стать такой же, если Господь даст, бабушкой!!!
 

*Лариса

Активный пользователь
Катеринка,большое спасибо за рассказ.

Вы знаете,когда начала писать сюда,меня как обухом по голове,что-то встрепенулось,изменилось Пока не могу пояснить что такое происходит,но мне хочется делать добро,до бесконечности играть с внучкой. А ведь совсем недавно присутствовало раздражение,обида,гневалась. Господи! Что же это?

Лариса,спасибо за ссылки,вчера с дочерью вместе рассматривали. А ещё ели вкуснейшие драники,испеченные дочей.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Лариса,может быть посоветуете,что почитать о воспитании девочек,о роли бабушки в воспитании внуков.

Спросят - отвечу, о чем бы ни шла речь. Попросят - все сделаю, что в моих силах.

Почему так решила действовать? Мои дети давно повзрослели, и они живут свою жизнь, хотят свои шишки получать, залечивать их. Заметила однажды, как невестка отреагировала на мои советы по лечению простуды, кормления ее младшенького... До этого она, когда мы с мужем забрали ее со старшенькой к себе, чтобы поддержать, с удовольствием сходила по нашему совету к педиатру (глазки у девочки гноились, оказывается, слезные протоки надо было пробить). А сейчас она решила делать по-своему. Так у нас и повелось с тех пор, спросит - отвечу... Да и обе дочери мои тоже своеобразно реагируют на мои советы. Деликатно слушают, но делают все по-своему.

Вначале, когда я сюда к ним переехала, было обидно. Чем плох, почему не принимают они мой опыт.
Потом поняла, что время другое, лекарства другие, подходы ко всему другие, и они ведь во всем этом жили, становились самостоятельными. Когда время притирки прошло, я сделала выводы. И дети довольны.

Помню яркий очень случай. Старшая дочь родила (42 г, почти как и мне, когда я младшую родила). Как мне хотелось ей сказать - крести, поскорее крести маленького! Один раз только намеком сказала, и не стала надоедать (по себе знаю, как это неприятно). Однажды через полгода снова спросила деликатно, к случаю, мол, а чего, ты же хотела. Оказывается, она не могла найти крестных подходящих. Подходящих - это таких, о которых ее мама, т.е. я когда-то ей рассказывала. Чтобы не только подарками отделывались, как это принято сейчас... Т.е. она прислушалась к моим советам, но как мудро поступила, через себя пропустила такую важную вещь! А Господь, я уверена, поскольку она хотела сделать все правильно, терпеливо ждал... В итоге, одна крестная была (моя невестка), а крестным стал батюшка - как же это здорово!!

И таких примеров много...
 
Последнее редактирование:

Лариса5

Администратор
Команда форума
Катеринка,большое спасибо за рассказ.

Вы знаете,когда начала писать сюда,меня как обухом по голове,что-то встрепенулось,изменилось Пока не могу пояснить что такое происходит,но мне хочется делать добро,до бесконечности играть с внучкой. А ведь совсем недавно присутствовало раздражение,обида,гневалась. Господи! Что же это?

Лариса,спасибо за ссылки,вчера с дочерью вместе рассматривали. А ещё ели вкуснейшие драники,испеченные дочей.

Лариса, если бы вы знали, какую радость вы принесли своим таким постом!! Встрепенулось все, потому что Господь по-разному напоминает о Себе, вразумляет нас, непослушных, ведет своими путями каждого... Он же видит, что душа страдает, вот и нашел лекарство, приведя вас сюда, на форум. Вы, примирившись сама в себе, и с другими примирились. Не удивлюсь, если скоро и с невесткой все будет в порядке. Она была очень искрення с вами. А это дорогого стоит!
 

*Лариса

Активный пользователь
Спаси Господи,Лариса! Чувствуется Ваш добрый позитивный настрой,он передается мне.
Стараюсь отвлекаться от всего и побыть в тишине с молитвой,Он слышит,я знаю. Не важно,что не слышу сразу ответа,он обязательно придёт,потом,позже.Главное для меня не делать противное Богу.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Спаси Господи,Лариса! Чувствуется Ваш добрый позитивный настрой,он передается мне.
Стараюсь отвлекаться от всего и побыть в тишине с молитвой,Он слышит,я знаю. Не важно,что не слышу сразу ответа,он обязательно придёт,потом,позже.Главное для меня не делать противное Богу.

Лариса, и вам спасибо - за ваш настрой! Слышит, конечно, как только подумала, а Он уже знает... Особенно молитву искреннюю от всего сердца. И ответ придет! Помню, как долго не могла получить ответа на несколько вопросов. Муж, отправившись к одному старцу (он нас и благословил выпускать православную газету), привез оттуда несколько брошюр. О. Зосима, отдавая их мужу, сказал, это для твоей супружницы. Я, открыв первую книжечку, на той же страничке нашла то, чего не могла найти..

PS Судя по всему. вы не прочитали мой ответ на вашу просьбу поделиться опытом в плане внуков)
 

*Лариса

Активный пользователь
Лариса,добрго времени! Я внимательно читаю Вас,просто сейчас не очень хочется вспоминать как всё начиналось,с беременности дочери,с выявлением заболевания (онкология) Как я просила своего гл врача срочно пристроить её на осмотр и взятие анализов!Потом ВК и ...нам резрешили рожать.Пишу нам,т к вместе переживали,плакали,я серчала за то что дочь запустила своё здоровье и беспечно отнеслась к гинекологическим исследованиям.
Если бы не беременность,кто знает когда она бы пошла к гинекологу и чем бы закончилась её дисплазия.Потом устраивала её в отделение к "своим" врачам-её берегли,сохраняли,пылинки сдували.
Через 9 мес ,сразу после исповеди отошли воды и поехала доча рожать. В воскресение 24 июля в день святой равноапостольной княгини Ольги,под звон колоколов,солнце- родилась наша Олюшка-здоровая,крепенькая...
Доча вылечилась,результаты анализов хорошие и до сих пор кормит грудью. Слава Богу за всё!

Буду потихоньку писать,так как смогу,до сих пор колышатся эмоции и чувства.
 
Сверху