Срок беременности

Анна Смолиста

Пользователь
Здравствуйте! У меня следующий вопрос: мы с мужем планировали беременность, и, поскольку цикл у меня нестандартно длинный, для определения овуляции я измеряла базальную температуру. Беременность наступила, и я считала ее срок, исходя из данных графика (т.е. со дня овуляции). Когда же я пришла к врачу, то мне поставили на неделю-полторы больше. В одной из статей я прочитала о понятии "акушерский срок", который как раз больше того, что высчитывается по овуляции. Так подскажите, пожалуйста, на какой срок следует ориентироваться, и какой имеется в виду в дальнейших исследованиях (УЗИ, анализы на гормоны)?
 

Вероника Вячеславовна

гинеколог
ВРАЧ
Здравствуйте, отвечаю на ваш вопрос.
Процесс развития в женском организме плодного яйца с момента оплодотворения до родов называется беременностью. В акушерстве существуют понятия биологического и акушерского срока.
В случае биологического - началом отсчёта принимается оплодотворение, которое чаще приходится на середину цикла. Однако точно определить этот момент практически невозможно.
Поэтому и было введено понятие акушерского срока, для большего удобства. В этом случае отсчёт ведётся с 1-го дня последней менструации. Однако акушерский срок ещё более условный.
Более точные данные вы получите на первом УЗИ, где врач по размеру зародыша высчитывает срок беременности. Также в случае необходимости можно сделать иммуноферментный анализ бета-ХГЧ, усиленно вырабатывающегося с первых дней развития плодного яйца, который может определить дату зачатия с недельной точностью. Этот анализ информативен с первой недели беременности.
Однако не так важно знать срок беременности, как обеспечить все условия для нормального развития малыша. С первых дней беременности его жизнь и будущее здоровье зависит только от вас.
 
Сверху