Разгрузочные дни при беременности

Анна Смолиста

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, кто нибудь делал разгрузочные дни во время беременности? Так не хочется набирать лишнего, но после 16 недели голод буквально зверский. Вот советуют разгрузку. А как эти дни переносятся в условиях постоянного желания покушать, даже не представляю... пОделитесь опытом, пожалуйста
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
У меня разгрузочные дни получаются сами собой в период подготовки ко Святому Причащению. Прямо как-то чувствуешь, что уменьшаешься в боках в эти дни)) Хоть мой пост в беременность и состоит только в воздержании от сладостей и мяса, по силам в последний день перед причастием стараюсь кушать только растительную пищу. Господь укрепляет, помогает выдержать...
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Ну кушать хочется конечно, потом качество пищи меняется. Например, если только растительную пищу кушаешь, её требуется больше в объеме, чем еды с животными белками и жирами, но к этому достаточно быстро привыкаешь. Особенно когда осознаешь к чему идёшь... Желание прикоснуться к Тайнам Христовым как-то вытесняет жажду есть мясо, сладости. но искушений конечно же никто не отменял))
 

Вера

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, кто нибудь делал разгрузочные дни во время беременности? Так не хочется набирать лишнего, но после 16 недели голод буквально зверский. Вот советуют разгрузку. А как эти дни переносятся в условиях постоянного желания покушать, даже не представляю... пОделитесь опытом, пожалуйста
Я тоже специально не разгружалась, как-то само всё происходило

У меня разгрузочные дни получаются сами собой в период подготовки ко Святому Причащению. Прямо как-то чувствуешь, что уменьшаешься в боках в эти дни)) Хоть мой пост в беременность и состоит только в воздержании от сладостей и мяса, по силам в последний день перед причастием стараюсь кушать только растительную пищу. Господь укрепляет, помогает выдержать...
Да, пост в беременность это такой сложный вопрос. Слышала мнение, что беременным и кормящим надо тоже поститься по уставу (даже без подсолнечного масла в строгие посты).
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Да, пост в беременность это такой сложный вопрос. Слышала мнение, что беременным и кормящим надо тоже поститься по уставу (даже без подсолнечного масла в строгие посты).
Мне кажется, это нужно с духовником советоваться в каждом конкретном случае... Ведь и здоровье у всех разное, женщина может просто не понести строгий пост и навредить себе и малышу. А кто-то настолько привык за свою жизнь к посту, да и здоровье позволяет, что и в беременность без поста не может. Всё индивидуально, наверное. У нас на приходе настоятель благословлял поститься по силам беременным:)
 
Сверху