Раздражение кожи у младенца.

Валёнушка

Пользователь
Я — молодая мама. Хлопоты по уходу за ребёнком всегда радостны, хотя и утомительны, особенно на первых порах. Как и многие мамы, я использую обычные одноразовые подгузники, в первые месяцы это значительно облегчает уход за ребёнком, хотя и предполагает возникновение некоторых проблем. Конечно же, это проблемы с кожей малыша. Как бы часто ни происходила смена подгузника, а нежная детская кожа новорожденного всё равно нет-нет, да и отреагирует на ношение подгузника краснотой и раздражением.
Так было и у нас. Сменили марку подгузников, т. к. наших любимых в ближайшем магазине не оказалось, и кожа тут же выдала нехорошую реакцию. Качественный крем под подгузник нам в этом случае не помог, держать ребёнка целый день без подгузника тоже оказалось проблематичным, поскольку отопительный сезон в те дни был ещё не начат.
Знаю, что в таких случаях нежную кожу ребёночка спасают отваром ромашки и других лекарственных растений, но нас выручило ещё более простое средство, которое, в отличие от аптечных травок, уж точно есть в каждом доме. Это обычный зелёный чай. Самый простой, без всяких добавок, пакетированный либо листовой. Заварить его нужно крепко, в варианте с пакетиками — 2 штуки на стакан, листовой — обычное количество ложек на заварник плюс ещё 1-2 ложечки. Завариваем, остужаем до тёплого состояния и при каждом удобном случае (смена подгузника, переодевание) ватным тампоном, смоченным в чае, осторожно промокаем поражённую кожу. Результат не заставит себя долго ждать, покраснение исчезает очень быстро.
А буквально на прошлой неделе я открыла для себя ещё одно не менее простое и дешевое средство-спасатель от раздражений детской кожи. Ещё на курсах для беременных нам советовали купить перекись водорода как средство, используемое для обработки пупочной ранки у новорожденного. Пупочек благополучно зажил у малыша в первую же неделю,а бутылочка с перекисью так и осталась у меня в детской аптечке, на всякий случай. Теперь вот, в очередной раз понадобилось подлечить покраснение на коже ребёнка, и я решила воспользоваться перекисью водорода. У меня этот препарат находится в бутылочке с "носиком", очень удобно пользоваться даже без нанесения на ватный тампон. Аккуратно льём на воспалённое место, перекись водорода не причиняет ребёнку никакого беспокойства, не щиплет, поэтому бояться нечего. Оставляем так буквально на минуту, потом аккуратно промокаем лишние капли, если таковые есть. В ином случае можно и не промокать. Буквально через 4-5 таких процедур краснота и раздражение почти бесследно исчезают, кожа подживает и больше не причиняет беспокойств ребёночку и переживаний маме.
 
Последнее редактирование:
Сверху