Принять то, что их больше нет

Алексей И. И.

Пользователь
Прошу вашей помощи! Не могу смириться со смертью близких мне людей (отца, дедушки и других). Хоть я и знал его мало, но сейчас мне я жутко нуждаюсь в нем. При каждой мысли о том, что его (да и не только, еще есть много умерших родственников) больше нет меня хватает в дрожь и я чувствую, что у меня горло сжимает (иногда бывает, что я чувствую, что меня кто-то душит). Причем это все проявляется в не особо удобных случаях и местах. Я чуть ли не реву при людях и не плачу, еле все это сдерживаю и тихо плачу, когда прихожу домой. Помимо этого, у меня есть ощущения, что от меня что-то оторвали (довольно огромный кусок). Даже, когда я пишу свое отчество, что чувствую, как что-то во мне что-то ломается.

Месяц назад с мамой ездили в паломническую поездку. Когда были в храме, я видел, как отец с ребенком прикладывались к иконе. Это было одно из самых милых вещей, что я увидел в тот день. Но мне в тот момент хотелось, чтобы у меня остановилось сердце и я умер. Еще я хотел завопить, мол “За что? Почему у меня нет отца? За что Ты у меня его забрал?”, но в итоге я сдержался. Всю поездку выдержал, на душе на какое-то время стало легче.

Поспрашивал я у родственников (хоть и мало их осталось, но некоторых я нашел) и у мамы с бабушкой, каким я был в детстве. Я ужаснулся. С пяти или шести лет (в этом возрасте я потерял нескольких родственников) я был готов на все ради игрушек и того, чтобы вкусно поесть. Затем пошли в ход компьютерные (и консольные) игры и социальные сети. Пока это все не обернулось против меня. Хорошего компьютера у меня больше нет (попал в плохой сервис центр, обманули меня и поменяли мой системный блок на блок гораздо хуже, еще уволокли некоторые комплектующие). Меня “кидают” с деньгами (я выполняю работы, а мне просто не платят, теперь хоть предоплату беру). Знакомые не хотят меня видеть, для них важнее игры. Еды у меня полный холодильник, но кусок в горло не лезет (особенно, когда я нагрубил одному близкому человеку (она была смертельно больна, а я ей наговорил очень много гадостей, еще обокрал ее, когда она меня просила что-то купить в магазине, я тогда купил себя всякие вкусности), до сих пор плохо из-за этого). Да и если бы у меня был хороший компьютер или консоль, то игры бы не доставляли бы мне удовольствия. Вообще. Мне плевать на все это. Я не получаю удовольствие. Вообще. У меня апатия. :(

Мне стыдно перед матерью с бабушкой и вообще перед всеми моими родственниками, за то, что я был у них, как “кость в горле”, да и вообще за все, что я натворил. И это все продолжается, так как не знаю что делать, для того, чтобы измениться.
Молюсь о них (если мои просьбы можно назвать молитвами).

Что мне с этим делать? Прошу, помогите мне.
Это было тяжело, но я этот текст дописал.. :confused:

Заранее спасибо!
P.S. Также благодарю двух психологов с этого форума, без их помощи я бы так и варился в собственном соку.
Если вы читаете эти строки, то скажу вам лишь одно: "Спасибо вам, что помогли мне!".
 
Алексей, чтобы мы сумели примириться со своим прошлым нам дано покаяние. И для этого еще существует Таинство исповеди. Вряд ли без этого человек способен примириться с собой...
Есть и психологические приемы, которые помогают примириться с людьми, которым мы причинили боль, и они уже недоступны (ушли из жизни). Я совершенно точно знаю, что это помогает. Вы можете написать этим людям письма. И написать искренне обо всем. И свое сожаление высказать, и вообще рассказать о себе, о том, как вам их не хватает. И можете к письму возвращаться снова и снова. Возможно, будете плакать, будет больно... Но надо не глушить свои чувства, позволить себе плакать... Иногда такое письмо, скажем, отцу, человек пишет в течение недели, все время возвращаясь к тексту, что-то добавляя...
Пробуйте. Эта хорошая работа, которая приводит к примирению с собой, с близкими, с Богом...
Понятно, что эти письма вы никому не посылаете. Их можно просто потом сжечь...
 

Алексей И. И.

Пользователь
Есть и психологические приемы, которые помогают примириться с людьми, которым мы причинили боль, и они уже недоступны (ушли из жизни).
Какие именно? Можно их перечень? Я искал их, но мне попадались вещи, связанные с оккультизмом (нужно было идти на кладбище и так далее).
Я совершенно точно знаю, что это помогает. Вы можете написать этим людям письма.
+
Пробуйте. Эта хорошая работа, которая приводит к примирению с собой, с близкими, с Богом...
Понятно, что эти письма вы никому не посылаете. Их можно просто потом сжечь...
Хорошо, буду пробовать.
Спасибо вам!
 
Алексей, говоря о психологических приемах, я вам ответила, что можно писать близким письма. Это психологический прием. И он работает. Есть такие техники, которые непосредственно прорабатываются в кабинете психолога (под наблюдением) или в группе.
 

Алексей И. И.

Пользователь
Алексей, говоря о психологических приемах, я вам ответила, что можно писать близким письма. Это психологический прием. И он работает.
Я понял. Я спрашивал немного другое. Можно есть ли еще техники (кроме написания письма умершим), которые я могу проделывать один (самостоятельно)?
Есть такие техники, которые непосредственно прорабатываются в кабинете психолога (под наблюдением) или в группе.
Вот с этим будет проблема. Чувствую, что не смогу открыться и довериться психологу (после нескольких неудачных посещений, они были не про проблему с умершими).
 
Сверху