Поражение органа зрения при сахарном диабете

д-р мат. Ксения

офтальмолог
Сахарный диабет как причина болезни глаз

pressa_1567.jpg
Сахарным диабетом болеют и дети, и взрослые. Это серьезное заболевание, которое может повлечь за собой целый ряд других опасных недугов. Нередко от повышенного в крови сахара страдают глаза человека. Чаще всего, это поражение проявляется ретинопатией, которая развивается последовательно и может стать причиной слепоты.

Глаза при сахарном диабете

Данное заболевание повышает риск развития глаукомы и катаракты, но самую большую угрозу для зрения несет поражение глазной сетчатки. Повышенный уровень сахара не самым лучшим образом воздействует на сосуды, артерии становятся проницаемыми и хрупкими, могут появляться мелкие кровоизлияния. Это приводит к тому, что кровообращение ухудшается, сетчатка глаза отекает и зрение ухудшается. Затем происходит кислородное голодание, организм создает новые сосуды, которые являются несовершенными и становятся источниками новых кровотечений. Попадая в слои сетчатки, кровь вызывает помутнения и снижение зрения.

Факторы риска развития болезней глаз при сахарном диабете

  1. Длительное течение болезни. Чем дольше человек болеет диабетом - тем выше риск проявления ретинопатии. 75% пациентов через 10 лет с начала заболевания имеют проблемы со зрением.
  2. Возраст. Болезни глаз чаще встречаются у людей после 40 лет, чем у молодых пациентов. Это может быть обусловлено длительным течением диабета до установления точного диагноза.
  3. Поражение почек.
  4. Беременность. У женщин в положении ретинопатия прогрессирует быстрее.
  5. Контроль гликемии.
  6. Курение.
  7. Алкоголь.
  8. Ожирение.
Признаки и диагностика диабетической ретинопатии

Симптомы могут отличаться в зависимости от стадии болезни, самые частые из них, это:

  • размытое зрение;
  • молнии и мушки;
  • резкое ухудшение зрения.
Люди с сахарным диабетом для ранней диагностики глазных осложнений обязательно должны регулярно проводить обследования. Чем раньше будет назначено лечение, тем эффективнее оно будет.

Диагноз диабет глаза или диабетическая ретинопатия может быть поставлен на основании осмотра глазного дна в офтальмоскопе. Для того, чтобы можно было документировать все изменения на сетчатке глаза пациента, делают фотографии с помощью специальной камеры.

Профилактика болезней глаз

В результате своих многолетних наблюдений ученые выяснили, что те диабетики, которые контролируют уровень сахара в своей крови и поддерживают его в норме, редко имеют осложнения на глаза, чем те, которые не контролируют его. Главную роль в хорошем состоянии здоровья диабетика играют физические упражнения и правильное питание. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны наблюдаться у офтальмолога, тем самым они могут не только снизить возможность глазных осложнений, но и выявить их на ранних стадиях.

Лечение глаз

В зависимости от стадии заболевания, существуют различные лечебные процедуры. Кровоточивость новообразованных сосудов и отек сетчатки требует лазерной коагуляции, при которой лазерная энергия воздействует на нужные места на сетчатке глаза. После курса таких процедур можно остановить прогрессирующую болезнь и уменьшить отек. Еще одной операцией, необходимой при диабетической ретинопатии, является витрэктомия. Она проводится пациентам с нерассасывающимися кровоизлияниями в стекловидном теле. В результате хирург удаляет кровь и заменяет стекловидное тело солевым раствором. При отслойке клетчатки у диабетика хирургическое вмешательство направлено на то, чтобы вернуть ее на свое место.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Какой ужас (я про картинку). Вот интересно, у моей знакомой никак не получается компенсировать сахарный диабет 2 типа. Вроде всё делает - сахар контролирует, препараты сахароснижающие пьёт. Но как понервничает - сахар 10 г/моль. Так уже 4 года. Интересно, как скоро в таком состоянии проявятся осложнения типа ретинопатии... И как максимально профилактировать ретинопатию в её ситуации?
 

д-р мат. Ксения

офтальмолог
В данной ситуации возможно есть необходимость в переводе пациентки с сахароснижающих препаратов на инсулин, дабы предотвратить тяжелые ангиопатии. Но эту проблемы необходимо обсуждать совместно с эндокринологом. Основная профилактика-контроль сахара крови!!! Пациенты, страдающие СД, должны осматриваться у офтальмолога в диабет. центре каждые 3 мес. (по стандартам лечения).
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Спасибо, матушка! Может ещё посоветуете, как заставить "самых умных" больных, имеющих медицинское образование, обращаться к врачам регулярно?)))
 

Харита

Пользователь
Слава Богу,что работаю с врачом-эндокринологом.Каждый день слышу много полезного,особенно о питании.Стараюсь придерживаться,конечно,не всегда получается...но результаты есть.
 

Иван

Пользователь
У меня СД 2 тип 10 лет, на проверке окулист сказала, что все в норме, но я держу средний сахар (суточный) около 6,0. При таких, как сказала врач, микроагниопатий не бывает
 

Иван

Пользователь
Какой ужас (я про картинку). Вот интересно, у моей знакомой никак не получается компенсировать сахарный диабет 2 типа.
Вот диета для компенсации СД 2 типа, за месяц, взял из книги эндокринолога Румянцевой "настольная кулинарная книга диабетика".
100 г. черного хлеба (4 ХЕ) или замена на аналогичные 4 ХЕ: 1 ложка крупы (сухое вещ-во), крупная картофелина, 1 ложка фасоли, гороха 1ХЕ. например: 2 кусочка хлеба -2ХЕ, 4 ложки варенной гречки.
А также:
150 г. мяса или рыбы,
400 г. фруктов,
800 г. овощей,
300 г. творога,
0,5 л. кефира,
1 яйцо,
масло раст. - 1 стол. ложка,
1 ст. ложка сметаны.
В рационе 10ХЕ, после компенсации можно увеличить до 150 г. хлеба или замены.
Я как экспериментатор испробовал низкоуглеводную (3ХЕ), стандартную 20 ХЕ. В первом случае низкие падения уровня глюкозы (у меня до 3), потом скачок до 10; при второй диете средний сахар 7,0 или 7,5 (нельзя налегать поэтому в пост на углеводы), в варианте Румянцевой 5,92 (все замеры через 1.5 часа после еды, шесть замеров). Этот рацион подходит и для поста, вместо мяса рыба, сметану отменяем, кефир и творог оставляем. но это мой индивидуальный опыт!!!
 
С

Светлана Лобова

Гость
Да, это конечно всё страшно. Столько слышала про диабет, как он на всем организме пагубно сказывается.. А что для профилактики диабета можно предпринять?
 

Иван

Пользователь
С диабетом можно жить и нормально безо всяких осложнений, если его компенсировать. Достигается это правильной диетой, лекарствами и физическими упражнениями, самоконтролем.
Какие факторы его провоцируют? Трудно сказать, но: наследственность, стрессы, лишний вес, чрезмерное употребление быстрых углеводов (белый хлеб, сладкое, особо вредно сочетание сладкого с насыщенными жирами, т.е. пирожонные, торты, фаст-фуд), постоянное употребеление пива, слабоалкогольных напитков, все добавки в продукты, которые делают в современной пищевой промышленности, например, маргарины, жидкие маргарины (часто являющиеся основой раст. масла для жарки). Больше всего прогрессирует диабет в США, благодаря фаст-фуду, полуфабрикатам, полному отсутствию культуры питания и национальных кулинарных традиций у низшего класса. Распространен диабет и в Индии (генетика плюс большое кол-во вегетарианских сладостей). В холодном климате реже (усвоение глюкозы идет медленнее). Вопрос, что больше способствует диабету: насыщеные жиры или быстрые углеводы не решен, тут все индивидуально, но и то и др.
 
В

Виктория

Гость
Ну так вот из этого и складывается профилактика, диета, зож, у меня на фоне беременности появилась необходимость профилактики, глюкометр купила тоже контролировать сахар и не запускать ситуацию
 

Иван

Пользователь
Если говорить о посте, то больные сахарным диабетом освобождаются от поста, но могут соблюдать его с послаблениями, согласованными с врачом, например, не есть только мяса, сливочного масла, яиц, но есть творог, рыбу, кефир. главное из-за непосильного бремени ограничений, не перебрать углеводов и не вызвать гиперкликемию. Сама болезнь, необходимсость пожизненной диеты есть смирение плоти и пост
 
И

ИринаМироедова

Гость
Ну так вот из этого и складывается профилактика, диета, зож, у меня на фоне беременности появилась необходимость профилактики, глюкометр купила тоже контролировать сахар и не запускать ситуацию

а что за глюкометр, не посоветуете? мне просто тоже нужен, с возрастом все таки необходимость предупреждать сд2 появилась.. не могу определиться, их очень много, а я не разбираюсь
 

Иван

Пользователь
Я пользуюсь УН-Тайч-Ультра, пластинки 1800 -100 шт, т.е. 100 замеров
 
В

Виктория

Гость
Ну у меня вообще контур тс, я на самом деле долго его выбирала, но осталась довольна, точность высокая и вообще удобно.

а что за глюкометр, не посоветуете? мне просто тоже нужен, с возрастом все таки необходимость предупреждать сд2 появилась.. не могу определиться, их очень много, а я не разбираюсь
 
И

Ирина Мироедова

Гость
Хорошо спасибо, я посмотрела у контура тс еще цена щадящая, наверно на нам и остановлюсь, да и простой очень, а то с кодированием и тп мне возиться не хочется..
 

Саша Дружин

Пользователь
диабет не приговор, с ним можно жить , причем достаточно комфортно. почитайте статьи на сайте "диавести" , сразу на многое измените свое мнение... если дать себе комфортный уход и условия, то можно о проблемах практически не вспоминать
 
Сверху