Опыт ухода за лежачими больными

Тая

Пользователь
Здравствуйте ! Меня наверное многие осудят.У мой мамы 9 мая был 3й инсульт,врач сказала что это последствия 2х инсультов.И не положили ее в стационара отправили домой.Но она совсем изменилась, помимо правой ноги.которая парализована после 1го,у нее такое же с левой рукой,нарушилась речь,До 3го инсульта она сама ела слушала аудио книги,она слепая,сама вставала на ходунки,хорошо говорила шутила,сама подымалась в кровати.Сейчас ничего такого нет Первое время вызывала врачей,обычно приходили очень молодые девочки,выпишут кучу лекарств и говорят Ну у нее же старость,она не двигается,отсюда болезни. Я с этим согласна Поэтому нужно другие методы поддержания жизни Гимнастика массаж. Я ей это делаю но не всегда Она не хочет чтобы я ее вобще трогала Начинает плакать и кричать. Первое время я ей давала кучу лекарств,которую выписывали.Читая анотации,я видела что многие с побочными действиями.Я вот уже месяцев 6-7 не даю никаких лекарств Даже тромбоасс,который я давала ей 5 лет Только сенаде. За это время никаких изменений ни в лучшую не худшую сторону.За это время она (боюсь сглазить) у нее одно время болела коленка Врач пришел.сразу сказал артрит Но по симптомам (интернет в помощь)похоже на артроз . Давление мерю не всегда.Вообщем я не верила и не верю лекарствам Может и есть нужное правильное лекарство.(Невролог не ходит как к инвалиду на дом ,хотя должна. Если нужно заключение,или справка,то выходит что она посещала больную на справке даже число посещения) А что может знать молодая девушка. Какой у нее опыт. С туалетом мамы нормально Сенаде слабилен,редко свечи и совсем редко клизмы.Пища вся протертая,у нее вообще нет зубов.Многие продукты и овощи я ей не могу дать Каждое утро я ей даю завареный геркулес с сухофтрутом и льяным семенем.Почти каждый день печень трески или минтая,и морскую капусту.Каждый день ягоды пюре ,разных. или фрукт Сейчас она давно уже жалуется ,что у нее болит попа когда сидит. Я нащупала какую то твердую шишку.Я думаю что это что то отошло у нее или двинулось в тазу когда она скатилась на пол.Вызвала в пятницу врача,чтобы она направила хирурга,проверила маму и сдать анализы Врач не пришел на вызов.Это первый раз Надеюсь в понедельник придет.Как вы считаете, я не права что я часто не зову врачей,не даю лекарства?Если врач говорит ,ничего не поделаешь,старость,Так зачем ей пихать эту отраву,и очень часто выписывают рекламные лекарства,которым есть более дешевые аналоги.
Я тоже не вызываю врачей. Невролог первое время после инсульта приходила. Молоточком стукнет и все. У мамы еще и деменция, поэтому когда буйствует совсем, сама иду к врачу. Он выписывает успокоительное. А так только от давления препараты даю. Врачи помочь не могут. Одна и та же песня у них старость, инсульт, деменция...они конечно правы. Вот и не вызываю их.
 

Вера 2020

Пользователь
И я не вызываю... Диагноз "старость" я и без них знаю. Я буду рада, если ошибаюсь, но за время ухода поняла, что есть негласная установка: пенсионерам всё по минимуму....
 

Вера 2020

Пользователь
"Долгая жизнь - не всегда благословение. И тысячи людей собираются с силами, ухаживая за родными. Сдерживают слезы, сдерживают раздражение...
Им тоже нужна помощь. И нет ничего стыдного в том, чтобы сказать, что это тяжело. Потому что это тяжело." Слова не мои. Но они мне помогли. Может, помогут и ещё кому-то...
 

Тая

Пользователь
У кого то были судороги после инсульта? Инсульт был два года назад, а сегодня был приступ. Сказали, что это судороги. Но так как правая сторона полностью парализована, мы этого не видим. Это что, новый этап болезни? Ухудшение?
 

Нина Л.

Пользователь
Здравствуйте..у нас с мамулей опять проблема..не могу подстричь ногти на руках..не даёт ножничками дотронутся даже до подушечек..на уговоры не поддаётся...может у кого то так было.. подскажите пожалуйста..как подстричь ногти...
 

Тая

Пользователь
Здравствуйте..у нас с мамулей опять проблема..не могу подстричь ногти на руках..не даёт ножничками дотронутся даже до подушечек..на уговоры не поддаётся...может у кого то так было.. подскажите пожалуйста..как подстричь ногти...
У меня мама тоже не дает стричь. Кричит. Как это не грустно, но приходится стричь силой. Ни на какие уговоры не поддается.
 

grei_artur

Пользователь
Прежде чем поведать вам свою историю поделиться своим опытом по уходу за лежачим больным хочу поблагодарить участников форума. Полученная от вас информация очень помогла мне в не легком деле по уходу за онкобольной женой. Все кто делиться на форуме своими знаниями и опытом делают большое дело, вы поддерживаете всех тех кто 24 часа в сутки неустанно борется с навалившимися проблемами. Ваш опыт бесценен, делитесь им щедро, он очень нужен всем кто оказался в такой сложной ситуации.

Беда пришла как всегда нежданно. Диагноз рак, 3 стадия, не операбельный. Это прозвучало как приговор. 10 месяцев лечения в онкологическом центре дали обнадеживающий результат. Два года ремиссии и относительно спокойной жизни. Потом МРТ, метастазы, полугодичный курс химиотерапии высокой токсичности, который нанес здоровью непоправимый вред. А дальше все пошло как снежный ком. Врачи утратили к нам интерес. И я понял смысл выражения «спасение утопающих это дело рук самих утопающих». Я зарылся в интернет и начал перебирать всю нужную мне информацию. Остро встали вопросы обезбаливания, профилактики пролежней и полноценного ухода за лежачим больным. Семейный врач сразу предложила выписать рецепт на трамадол.

Но я пошел другим путем понимая, что сразу садить жену на наркотические препараты это легкий путь ускоряющий приближение его конца. Перебрал много обезбаливающих препаратов и с учетом состояния печени и почек составил следующую схему: пенталгин – 7 дней, имет – 7 дней, налгезин форте – 7 дней. И так по кругу. По такой схеме эффект привыкания не настигает больного. Пить таблетки надо постоянно не дожидаясь пока боль усилится и стане нестерпимой. Параллельно курсами надо проводить прием препаратов для поддержки желудка, печени и почек. Это обязательно. Вот на такой схеме мы продержались 8 месяцев. Потом конечно пришлось подкалывать дополнительно на ночь анальгин с димедролом, потом добавил кетанов, дексалгин. Ну а до наркотических обезбаливающих очередь не дошла, жена умерла.

Не рекомендую использовать налбуфин и катадолон. Очень жесткие препараты с большим колличеством серьезных побочек. Они рекомендованы для кратковременного приема, быстро снимают боль, но для ослабленных больных не подходят. Лучше в таком случае уходить на трамадол.

Хочу так же поделиться нажитым опытом по уходу за лежачим больным. Если больной не полностью обездвижен не позволяйте ему соваться по постели. Скользящие движения по простыни могут нанести вред кожным покровам. А образовавшиеся потертости и ранки откроют путь инфекции и образованию пролежней. При перемещении по постели нужно части тела приподымать, а потом их переставлять на другое место. А лучше всегда помогать больному в этом. Так вы его будете всегда контролировать.

Нельзя использовать на кровати прорезиненную клеенку. Даже если вы на нее сверху положите простыню и тканевую пеленку она защитить матрас от протекания, но больной на ней будет потеть, что в свою очередь ускорит появление опрелостей и пролежней. Надо использовать хорошую одноразовую влаговпитывающую пеленку. Выбор их достаточно большой.

Нельзя чтобы больной находился в постели в неудобной одежде или из грубой ткани. Как бы вы не старались на спине останутся складки одежды и они будут травмировать кожу вплоть до образования пролежней. Кожа лежачего ослабленного больного человека очень чувствительна. Если это возможно пусть больной находится в постели совсем без одежды. Так вам будет удобно за ним ухаживать. Ведь его нужно в течении суток постоянно осматривать на предмет появления покраснений (предвестник пролежня), потертостей и других нарушений кожного покрова. При выявлении которых надо сразу принимать профилактические меры. Своевременная профилактика пролежней всегда дает хорошие результаты. Даже если вы будете использовать противопролежневый матрац профилактика обязательна.

Больного постоянно надо шевелить и переворачивать. Нельзя чтобы он лежал в одной позе больше 3-4 часов. Особенно если это исхудавший и ослабленный человек. Выпирающие в наружу кости при длительном сдавливании могут спровоцировать появление пролежней. При смене позы под колени надо подкладывать мягкую подушечку, чтобы они не сдавливали кожу. Под таз в область ягодиц и копчика хорошо подкладывать мягкую подушечку с отверствием по середине диаметром 14-16 сантиметров. Это для снятия нагрузки на копчик, который очень часто повреждается в первую очередь. Для наполнения подушки я использовал холлофайбер. Не покупайте в интернете или аптеке такую подушку наполненную полистирольными шариками. Она очень жесткая и для лежачего больного не подойдет. Под щиколотки подкладывайте мягкие валики для снятия нагрузки на пятки и т.д. Все эти вещи надо подкладывать на определенное время, а потом убирать. На какое именно время это все индивидуально. Вы сами определитесь.

Какую специальную косметику я использовал по уходу за больным. Это косметика польского бренда «Seni». Зайдите на сайт «Seni: Home» и вы получите там полную информацию. Я использовал для очищения тела больного крем з синодором 3 в 1 (душ без воды). Его нужно нанести на тело и через пару минут убрать мягкой салфеткой. Смывать водой его не надо. Эффект потрясающий. Крем очищает тело, увлажняет кожу, устраняет запахи. Запах у него легкий и не навязчивый. Я пользовался им около года. Не было никаких проблем с кожей или аллергии. Крем можно применять на всем теле кроме области паха. Для этого есть у «Seni» специальная пенка. После того как вы очистили кожу на все проблемные места, которые подвержены травматическому воздействию (лопатки, поясница, ягодицы и т.д.) наносим легкими массажными движениями активизирующий гель с гуараной. Он активизирует кровообращение и питание кожных покровов. Далее на эти же места наносим защитный крем с аргинином, который защитит кожу от воздействия внешних факторов.

Более подробную информацию вы сможете получить на сайте. Но поверьте моему личному опыту это работает и даже очень эффективно. Не рекомендую использовать на больших участках тела влажные салфетки этого бренда и особенно на ночь. Очень сильный запах, сначала приятный, а потом очень навязчивый вплоть до состояния дискомфорта.

Благодаря использованию этой косметики, различных подушечек, валиков, постоянному перемещению больного в постели мне удалось избежать появления пролежней и последующих проблем с их лечением.

Что касается подгузников то я старался минимально их использовать пока это было возможно. Не надо держать больного в мокрых подгузниках. Если есть финансовые возможности то сразу после мочеиспускания их лучше снять, очистить кожу в области паха, дать больному возможность какое то время полежать чтобы кожа просохла и подышала, обработать кожу защитным кремом Seni с окисью цинка и синодором для профилактики опрелостей.

Отдельная и больная тема для нас это перемещение больного по кровати связанная со сменой постельного белья и пеленок. Сначала пока не сорвал спину я переворачивал и передвигал больного руками, но это было тяжело мне и причиняло боль и неудобства больному. Потом я нашел в интернете другой способ перемещения больного по кровати с помощью скользящего рукава. Я приобрел скользящий рукав. С его помощью то что ранее требовало значительных физических усилий теперь все выполнялось легко и быстро и самое главное не причиняло больному боли и дискомфорта. Рукав этот состоит из полиэстера. Если вам удастся найти и купить скользящую простыню то этот вариант еще лучше. Она состоит из полиэстера и нейлона и более эластичная и удобная в работе.

Не могу обойти стороной такую интимную тему как мочеиспускание у лежачей больной женщины. Как оказалось это большая проблема как для ухаживающего так и для больного. Протекание мочи на пеленку для больного это ощущение неполноценности, переживания, психологическая проблема. Я перепробовал разные судна и мочеприемники. Наиболее приемлемым на мой взгляд оказалось небольшое судно совок на край которого я наклеивал гигиеническую прокладку для критических дней с гелевым наполнителем. Этот простой прием не давал стекающей моче попадать на пеленку, ее впитывала прокладка. А также давал возможность лишний раз не травмировать копчик с которым у жены постоянно были проблемы. Также потом хорошо работало такое приспособление как портативный женский писсуар (такая маленькая силиконовая розовая штучка). Под нее надо подставлять судно или какую то емкость для мочи. Стоит попробовать.

Особое внимание надо уделить работе почек лежачего онкобольного. Химиотерапия наносит большой вред почкам. Необходимо не реже одного раза в квартал сдавать анализы крови и мочи. Постоянно следить за цветом и запахом мочи. При первых ее изменениях сдавать анализ мочи. Если лейкоциты превышают норму сразу консультация уролога и лечение. Инфекция развивается стремительно и через несколько дней возможен острый пиелонефрит. Это для ослабленного организма будет уже большая проблема, потому как интенсивное лечение этого недуга непосильная нагрузка для больного.

Что хочу еще добавить. Постарайтесь занять больного каким то делом, которое ему под силу, например, вязание, разгадывание кроссвордов, чтение книг, социальные сети и т.д. Привлекайте его к решению домашних дел и проблем, советуйтесь с ним по этим вопросам. Пусть он чувствует себя частичкой вашей семьи, а не обузой. Это отвлечет его от тягостных мыслей о своей неизлечимой болезни, подымет его моральный дух. Заходите к нему в комнату с улыбкой как бы вам не было тяжело. Не грузите его своими проблемами и даже если вам совсем плохо не подавайте виду. Хорошо если вас окружат пониманием и помощью близкие люди и члены вашей семьи. Старайтесь находить время для отдыха. Это сохранит ваши силы и нервы. Поверьте мне, что уход за лежачим больным это тяжелый труд. Это наш крест и нам его нести. Буду очень рад если мой опыт окажется вам полезным.

Терпения вам.
 

Нина Л.

Пользователь
Тая, спасибо большое... ваш совет помог.... приехал брат и держал каждый пальчик у мамули и подстригли ноготочки, я думала она будет кричать...но всё прошло спокойно..сама бы не догадалась...вам тоже терпения...и Божией помощи в нашем нелёгком служении...
 

Елизавета первая

Пользователь
Прежде чем поведать вам свою историю поделиться своим опытом по уходу за лежачим больным хочу поблагодарить участников форума. Полученная от вас информация очень помогла мне в не легком деле по уходу за онкобольной женой. Все кто делиться на форуме своими знаниями и опытом делают большое дело, вы поддерживаете всех тех кто 24 часа в сутки неустанно борется с навалившимися проблемами. Ваш опыт бесценен, делитесь им щедро, он очень нужен всем кто оказался в такой сложной ситуации.

Беда пришла как всегда нежданно. Диагноз рак, 3 стадия, не операбельный. Это прозвучало как приговор. 10 месяцев лечения в онкологическом центре дали обнадеживающий результат. Два года ремиссии и относительно спокойной жизни. Потом МРТ, метастазы, полугодичный курс химиотерапии высокой токсичности, который нанес здоровью непоправимый вред. А дальше все пошло как снежный ком. Врачи утратили к нам интерес. И я понял смысл выражения «спасение утопающих это дело рук самих утопающих». Я зарылся в интернет и начал перебирать всю нужную мне информацию. Остро встали вопросы обезбаливания, профилактики пролежней и полноценного ухода за лежачим больным. Семейный врач сразу предложила выписать рецепт на трамадол.

Но я пошел другим путем понимая, что сразу садить жену на наркотические препараты это легкий путь ускоряющий приближение его конца. Перебрал много обезбаливающих препаратов и с учетом состояния печени и почек составил следующую схему: пенталгин – 7 дней, имет – 7 дней, налгезин форте – 7 дней. И так по кругу. По такой схеме эффект привыкания не настигает больного. Пить таблетки надо постоянно не дожидаясь пока боль усилится и стане нестерпимой. Параллельно курсами надо проводить прием препаратов для поддержки желудка, печени и почек. Это обязательно. Вот на такой схеме мы продержались 8 месяцев. Потом конечно пришлось подкалывать дополнительно на ночь анальгин с димедролом, потом добавил кетанов, дексалгин. Ну а до наркотических обезбаливающих очередь не дошла, жена умерла.

Не рекомендую использовать налбуфин и катадолон. Очень жесткие препараты с большим колличеством серьезных побочек. Они рекомендованы для кратковременного приема, быстро снимают боль, но для ослабленных больных не подходят. Лучше в таком случае уходить на трамадол.

Хочу так же поделиться нажитым опытом по уходу за лежачим больным. Если больной не полностью обездвижен не позволяйте ему соваться по постели. Скользящие движения по простыни могут нанести вред кожным покровам. А образовавшиеся потертости и ранки откроют путь инфекции и образованию пролежней. При перемещении по постели нужно части тела приподымать, а потом их переставлять на другое место. А лучше всегда помогать больному в этом. Так вы его будете всегда контролировать.

Нельзя использовать на кровати прорезиненную клеенку. Даже если вы на нее сверху положите простыню и тканевую пеленку она защитить матрас от протекания, но больной на ней будет потеть, что в свою очередь ускорит появление опрелостей и пролежней. Надо использовать хорошую одноразовую влаговпитывающую пеленку. Выбор их достаточно большой.

Нельзя чтобы больной находился в постели в неудобной одежде или из грубой ткани. Как бы вы не старались на спине останутся складки одежды и они будут травмировать кожу вплоть до образования пролежней. Кожа лежачего ослабленного больного человека очень чувствительна. Если это возможно пусть больной находится в постели совсем без одежды. Так вам будет удобно за ним ухаживать. Ведь его нужно в течении суток постоянно осматривать на предмет появления покраснений (предвестник пролежня), потертостей и других нарушений кожного покрова. При выявлении которых надо сразу принимать профилактические меры. Своевременная профилактика пролежней всегда дает хорошие результаты. Даже если вы будете использовать противопролежневый матрац профилактика обязательна.

Больного постоянно надо шевелить и переворачивать. Нельзя чтобы он лежал в одной позе больше 3-4 часов. Особенно если это исхудавший и ослабленный человек. Выпирающие в наружу кости при длительном сдавливании могут спровоцировать появление пролежней. При смене позы под колени надо подкладывать мягкую подушечку, чтобы они не сдавливали кожу. Под таз в область ягодиц и копчика хорошо подкладывать мягкую подушечку с отверствием по середине диаметром 14-16 сантиметров. Это для снятия нагрузки на копчик, который очень часто повреждается в первую очередь. Для наполнения подушки я использовал холлофайбер. Не покупайте в интернете или аптеке такую подушку наполненную полистирольными шариками. Она очень жесткая и для лежачего больного не подойдет. Под щиколотки подкладывайте мягкие валики для снятия нагрузки на пятки и т.д. Все эти вещи надо подкладывать на определенное время, а потом убирать. На какое именно время это все индивидуально. Вы сами определитесь.

Какую специальную косметику я использовал по уходу за больным. Это косметика польского бренда «Seni». Зайдите на сайт «Seni: Home» и вы получите там полную информацию. Я использовал для очищения тела больного крем з синодором 3 в 1 (душ без воды). Его нужно нанести на тело и через пару минут убрать мягкой салфеткой. Смывать водой его не надо. Эффект потрясающий. Крем очищает тело, увлажняет кожу, устраняет запахи. Запах у него легкий и не навязчивый. Я пользовался им около года. Не было никаких проблем с кожей или аллергии. Крем можно применять на всем теле кроме области паха. Для этого есть у «Seni» специальная пенка. После того как вы очистили кожу на все проблемные места, которые подвержены травматическому воздействию (лопатки, поясница, ягодицы и т.д.) наносим легкими массажными движениями активизирующий гель с гуараной. Он активизирует кровообращение и питание кожных покровов. Далее на эти же места наносим защитный крем с аргинином, который защитит кожу от воздействия внешних факторов.

Более подробную информацию вы сможете получить на сайте. Но поверьте моему личному опыту это работает и даже очень эффективно. Не рекомендую использовать на больших участках тела влажные салфетки этого бренда и особенно на ночь. Очень сильный запах, сначала приятный, а потом очень навязчивый вплоть до состояния дискомфорта.

Благодаря использованию этой косметики, различных подушечек, валиков, постоянному перемещению больного в постели мне удалось избежать появления пролежней и последующих проблем с их лечением.

Что касается подгузников то я старался минимально их использовать пока это было возможно. Не надо держать больного в мокрых подгузниках. Если есть финансовые возможности то сразу после мочеиспускания их лучше снять, очистить кожу в области паха, дать больному возможность какое то время полежать чтобы кожа просохла и подышала, обработать кожу защитным кремом Seni с окисью цинка и синодором для профилактики опрелостей.

Отдельная и больная тема для нас это перемещение больного по кровати связанная со сменой постельного белья и пеленок. Сначала пока не сорвал спину я переворачивал и передвигал больного руками, но это было тяжело мне и причиняло боль и неудобства больному. Потом я нашел в интернете другой способ перемещения больного по кровати с помощью скользящего рукава. Я приобрел скользящий рукав. С его помощью то что ранее требовало значительных физических усилий теперь все выполнялось легко и быстро и самое главное не причиняло больному боли и дискомфорта. Рукав этот состоит из полиэстера. Если вам удастся найти и купить скользящую простыню то этот вариант еще лучше. Она состоит из полиэстера и нейлона и более эластичная и удобная в работе.

Не могу обойти стороной такую интимную тему как мочеиспускание у лежачей больной женщины. Как оказалось это большая проблема как для ухаживающего так и для больного. Протекание мочи на пеленку для больного это ощущение неполноценности, переживания, психологическая проблема. Я перепробовал разные судна и мочеприемники. Наиболее приемлемым на мой взгляд оказалось небольшое судно совок на край которого я наклеивал гигиеническую прокладку для критических дней с гелевым наполнителем. Этот простой прием не давал стекающей моче попадать на пеленку, ее впитывала прокладка. А также давал возможность лишний раз не травмировать копчик с которым у жены постоянно были проблемы. Также потом хорошо работало такое приспособление как портативный женский писсуар (такая маленькая силиконовая розовая штучка). Под нее надо подставлять судно или какую то емкость для мочи. Стоит попробовать.

Особое внимание надо уделить работе почек лежачего онкобольного. Химиотерапия наносит большой вред почкам. Необходимо не реже одного раза в квартал сдавать анализы крови и мочи. Постоянно следить за цветом и запахом мочи. При первых ее изменениях сдавать анализ мочи. Если лейкоциты превышают норму сразу консультация уролога и лечение. Инфекция развивается стремительно и через несколько дней возможен острый пиелонефрит. Это для ослабленного организма будет уже большая проблема, потому как интенсивное лечение этого недуга непосильная нагрузка для больного.

Что хочу еще добавить. Постарайтесь занять больного каким то делом, которое ему под силу, например, вязание, разгадывание кроссвордов, чтение книг, социальные сети и т.д. Привлекайте его к решению домашних дел и проблем, советуйтесь с ним по этим вопросам. Пусть он чувствует себя частичкой вашей семьи, а не обузой. Это отвлечет его от тягостных мыслей о своей неизлечимой болезни, подымет его моральный дух. Заходите к нему в комнату с улыбкой как бы вам не было тяжело. Не грузите его своими проблемами и даже если вам совсем плохо не подавайте виду. Хорошо если вас окружат пониманием и помощью близкие люди и члены вашей семьи. Старайтесь находить время для отдыха. Это сохранит ваши силы и нервы. Поверьте мне, что уход за лежачим больным это тяжелый труд. Это наш крест и нам его нести. Буду очень рад если мой опыт окажется вам полезным.

Терпения вам.
Насчет пролежней,переворачивания больного .Меня немного удивляет что люди не используют противопролежневый матрас или не знают про это. Это же спасение Я по началу тоже не знала,первое время тоже мучалась с пролежнями,но слава богу не долго .Не знаю, не помню как узнала про это матрас.может в комментариях кто то подсказал но это такое облегчение.Никаких пролежней и ночью не надо вставать ,переворачивать больного.
 

Ramazan___12121

Пользователь
Добрый день, хотел задать вопрос один. Лежачий пациент, около года находится в данном положении, пересаживаем на кресло и на кровати поднимаем спину, и вот в положении сидя через какое то время начинается хотеться спать, в чем может быть причина? возвращаем в положение лежа и сон проходит как будто не бывало. Положение не связано с инсультом (тьфу тьфу тьфу), по причине травм при ДТП
 

Наталья13

Пользователь
Здравствуйте , хотела попросить людей поделиться опытом в использовании спец кровати для лежачих больных? Хотим купить с мужем такую кровать для мамы ....она у нас не ходячая ....очень тяжелая ((( мне очень тяжело ее переворачивать что бы поменять подгузник , а потом посадить . Вот хотела узнать , может кто-то пользовался или пользуется ....полезное ли приобретение или бесполезная трата денег? Заранее спасибо !
 

Екатерина C

Пользователь
Здравствуйте , хотела попросить людей поделиться опытом в использовании спец кровати для лежачих больных? Хотим купить с мужем такую кровать для мамы ....она у нас не ходячая ....очень тяжелая ((( мне очень тяжело ее переворачивать что бы поменять подгузник , а потом посадить . Вот хотела узнать , может кто-то пользовался или пользуется ....полезное ли приобретение или бесполезная трата денег? Заранее спасибо !
Здравствуйте, у меня лежачая бабушка 87 лет окончательно слегла больше полугода, до этого могла поднять и водить ее по квартире. месяца два назад после одного инцидента купила кровать механическую с червячным приводом. я вам скажу вещь просто необходимая. одни плюсы. Спасете себе спину (у меня бабушка кожа да кости и все равно поменять памперсы простыни посадить перевернуть все это ударило меня в спину, сейчас ни сидеть ни стоять долго не могу) кровать необходимо брать с функцией переворота- помогает менять положение больного без нагрузки и помощи, можно изловчится и помыть. на нашей кровати есть сан узел - дырка для туалета, конечно как туалет ее использовать может только мало подвижный человек но месяц назад появились пролежни на ягодицах крестце и меня это отверстие просто спасло, кладу туда круг чтоб она не провалилась режу пеленку непромокаемую и все, только пеленки меняй успевай. Если она у вас садится т.е. вы можете ее посадить покупайте кровать с функцией кардио кресла. еще не мало важно чтоб кровать была на колесиках - очень удобно откатил обошел с любой стороны поправил протер повернул. у меня кровать Е-45А. если накладно посмотрите на авито, если мама в уме и сама может двигать руками можно посмотреть с электро приводом тогда она сама может менять положение тела в течении дня, боковые перила и столик накладной очень облегчают кормление.
 

Екатерина C

Пользователь
Хотела сказать всем форумчанам, большое человеческое спасибо за то что поделились своим опытом ухода и своими историями, меня просто спас ваш опыт в борьбе с пролежнями.
 

Ледианна

Пользователь
Наталия13, добрый день! Позвольте, расскажу о моём случае.

Моя мама пролежала на спецкровати Армед и с противо-пролежневым матрасом три года и три месяца, потом умерла от отёка мозга , не мучаясь...
у неё была вторичная травма: спустя 10 лет после операции на шейке бедра, она упала и повредился титановый протез, после этого она только лежала, в здравом уме.
А после первой травмы у неё был огромный пролежень( в больнице медработники не досмотрели), я же приехала к ней в др государство уже после операции.
Пролежень я залечила благополучно, и она встала на ходунки, потом с тростью ходила,
позже ,у меня дома, будучи лежачей больной , ягодицы со шрамами вновь начали реагировать, и только кровать с противопролежневым турбоматрасом спасли нас от огромных проблем и продлили ей жизнь.
За пару- тройку месяцев до смерти пролежни стали появляться и трудно заживали, но это было медленное умирание организма, так сказал врач и плюс возраст ( больше 86 лет)

Стоило это больше 50 000 руб,почти 4 года назад , а компрессоры матрасов сгорали каждые 6-9 месяцев(((
но у меня часто отключалось электричество, может оттого и горели((
Кровать же спасла мне спину! Мама была 100 кг веса в начале , потом подсохла, бедная.
И после кончины ее, кровать осталось в прекрасном состоянии( с электроприводом, матрас на ней съемный, синтетический+ матрас от пролежней, так называемая *турбосистема*) - все это я отдала в семью к лежачему больному.
если вес лежачего невелик, то можно на спецкровать брать и ячеистый матрас от пролежней, грузным людям нужен только трубчатый матрас.
 

Наталья13

Пользователь
Спасибо вам всем огромное за то что поделились своим опытом !!!!!!!
мы купили кровать фирмы "Армед" да действительно садить маму стало легче ....но теперь вылезла новая проблема(((( она постоянно сползает вниз ....заваливается на парализованную сторону ((((( нужно срочно скользящий рукав ....а заказать нигде почтой не могу ((( точнее что бы заказ оплатить наложенным платежом(((
может кто заказывал через интернет ?
 
Последнее редактирование:

Наталия 125

Пользователь
Добрый день всем. Я тут новичок, случайно абсолютно наткнулась на этот форум, пытаясь найти ответы и советы. Свекрови 80 лет. Год назад начались проблемы с речью и глотанием пищи. Просто словно без причины заклинивало рот или челюсть и постоянные попёрхивания едой, страшные звуки за общим столом и рвота себе в руку. По началу списывали на отсутствие зубов и плохое пережевывание, но через какое-то время состояние ухудшилось - речь совсем невозможно разобрать и перестала есть. Положили в больницу ПЛАТНО, инсульт опровергли, поставили диагноз миастения. Лечили два месяца гормонами чтоб затормозить процесс разрушения нейронных связей. Кормили через зонд. По истечению этого времени пришёл отрицательный анализ на миастению, но врач заверял по симптоматике оно. Кушать стала и говорить более менее ясно. Выписали с назначением поддерживающих препаратов. Через два дня дома снова ухудшение- не может глотнуть даже слюну, давится и не может сказать слова. Снова ПЛАТНЫЙ стационар, состояние чуть улучшилось и тут она упала, встав в туалет и ударилась головой. Пролежала три дня на одном боку, не могла подняться - результат пневмония. Хотя мне неясно как такое можно допустить в платном отделении. Итог 10 дней антибиотиков и возращение болезни в первоначальную стадию, снова зонд и плюс из нового памперс . Стал стремительно падать вес. Потом ещё несколько недель каких-то терапий, проверок на онкологию, КТО и МРТ и врач сказал забирать, ничего сделать они не могут и она вряд ли встанет уже. Причины они понять не могут, она просто включила саморазрушение. Тут вдруг карантин по коронавирусу на 3 недели и эти дни никого не пускали в больницу, Тут снова подсоединилась пневмония, снова курс антиков, отменяют гормоны и другое лечение. Когда мы приехали на забирать то были в шоке. За три недели она изменилась до неузнаваемости- седая полулысая голова, постоянно открытый рот, лицо - череп обтянутый кожей с глазами на выкат, как на фото из концлагеря. Вес 28 кг!!! . Пролежни на копчике, промежность одна сплошная воспалённая масса. Везде ссадины, во рту болячки, Корки и язвы. Забрали ее в таком состоянии. Купили медицинскую кровать и матрас от пролежней, кучу лекарств и всяких штук по уходу. К слову сказать свекровь всю жизнь меня ненавидела тайно. Я младше ее сына и видимо этот сыграло роль. Во второй невесткой они все время обсуждали меня и мыли мне кости. От неё за 15 лет я слышала только упреки всякие. Постоянно пыталась сказать обидное, поддеть чем-то и ходила по моей квартире выискивала мусор и непорядки. Эта женщина не стала мне родной и близкой, за годы я научилась ставить стенку и не реагировать. Но когда муж привёз ее к нам, у меня случился первый припадок. У нас дети 9 и 7 лет, почему они должны все это наблюдать. Почему вторая невестка не забрала ее, ведь дети взрослые по 20 лет и есть комнаты свободные. Мы же ютимся, натыкаясь друг на друга. Второй ее сын сказал что сдаст в дом престарелых а моему мужу не позволила совесть. Я не смогла ему отказать из уважения а нему. Как итог я не мою ковыряюсь в ее г...кормлю через зонд сухими смесями. Есть она совсем не может сама, бывает периоды может проглотить детское фруктовое пюре пару ложек. Не встаёт, ходит в памперс, не говорит, мычит невнятно. Да месяц удалось набрать 2 кг, пролежни вылечили и болячки во рту тоже. Состояние это две недели очень не стабильно, то спокойная с ровным дыханием и спит полдня то не спит и стонет, кряхтит, рычит. Может зонд даёт такое, рот все время открыт и оттуда хрипы будто откашлять не может. Врача вызывали легкие чистые. Со стулом совсем ужас, то понос то запор. Про диарею уже много тут прочитала и искала инфу в интернете почему у неё так. На днях начался понос без остановок почти до 13 раз в сутки, это просто кошмар, что мне стоило это все мыть, вонь на всю квартиру, уделали кровать и половину мебели пока наладили помывку, памперсы улетают. Я не пойму она даже не просится, не предупреждает как то, не чувствует? Жижа льётся и льётся. Смекта не помогла. На третий день появился зелёный цвет, не выдержали и стали давать энтерофурил и несколько капсул лоперамид, закрепили, теперь 3 дня нет стула, ночь сегодня не спала, с 5 утра стоны и хрипы, посадили на горшок- ничего. Дали фролакс послабляющий. Уснула. Теперь с ужасом сижу и жду его действия, а если снова нести начнёт. Ловлю себя на мысли что ненавижу этого человека все сильнее с каждым днём, хоть так и нельзя говорить, кормила бы ее лоперамидом каждый день, чтоб не испытывать мне этих мук ковыряния в поносе но совесть не позволяет. Выписали ей лекарства дорогостоящие по 4000 два раза в месяц, сухая смесь 2700 на 3-4 дня, и плюс ещё памперсы и другие расходники, сами понимаете. Деньги просто улетают, и самое главное понимаю что все в трубу и она не встанет уже. Муж надеется что сможет сама есть и проситься хотя бы в туалет, а меня зло берет от безысходности и его глупых Надежд. Вторая невестка ни разу не пришла не навестила, не позвонила, внуки те тоже НИ РАЗУ!!! Второй сын приезжает таращив три дня на 10 мин. вот что значит тебя ненавидели и никому не нужен ты по сути. И жалко ее одновременно и ненавижу. Кто виноват ей, прожить жизнь что внуки тебя по имени отчеству называют и не приходят. сижу как на каторге, по возможности жду его с работы для грязных работ но по итогу делаю все сама, не буду же держать ее в поносе весь день, задохнёмся все. И самое главное безысходность от непонимания когда это все кончится((( сижу и жду действия форлакаса и плачу.
 

Ледианна

Пользователь
Наталия 125, Ваша ситуация- тяжелейшая!
ухаживать за родными и любимыми сложно, а за чужим по сути человеком- вовсе кошмар. Может надо так:
1. сесть Вам и выписать на листочке все расходы по уходу за больной
2. Посчитать количество часов Ваших и мужа в процессе « грязной» работы
3. Посмотреть объявления в Вашем городе от сиделок, узнать стоимость часа работы с такой больной.
Может позвонить в соцзащиту, там бывают проверенные люди, платно работающие .
4.Показать ( рассказать) выкладки мужу, спокойно и ласково поговорить.
5.Собрать семейный совет,где будут присутствовать все дети Вашей свекрови
6.Очень вежливо, без нервов обсудить сложившуюся ситуацию.
7.Принять решение о сиделке, которую наймёте для лежачей
8. Оплату сиделки и расходных средств разделить на всех.
В противном случае Вы потеряете здоровье, наступит выгорание отношений в семье и страдать будут все.
Прорепетируйте свой текст, научитесь говорить с роднёй мужа четко и без эмоций.Не ведитесь на провокации.
 
Последнее редактирование:

Наталия 125

Пользователь
Наталия 125, Ваша ситуация- тяжелейшая!
ухаживать за родными и любимыми сложно, а за чужим по сути человеком- вовсе кошмар. Может надо так:
1. сесть Вам и выписать на листочке все расходы по уходу за больной
2. Посчитать количество часов Ваших и мужа в процессе « грязной» работы
3. Посмотреть объявления в Вашем городе от сиделок, узнать стоимость часа работы с такой больной.
Может позвонить в соцзащиту, там бывают проверенные люди, платно работающие .
4.Показать ( рассказать) выкладки мужу, спокойно и ласково поговорить.
5.Собрать семейный совет,где будут присутствовать все дети Вашей свекрови
6.Очень вежливо, без нервов обсудить сложившуюся ситуацию.
7.Принять решение о сиделке, которую наймёте для лежачей
8. Оплату сиделки и расходных средств разделить на всех.
В противном случае Вы потеряете здоровье, наступит выгорание отношений в семье и страдать будут все.
Прорепетируйте свой текст, научитесь говорить с роднёй мужа четко и без эмоций.Не ведитесь на провокации.
Спасибо за Советы. Все расходы делим,Но все равно это огромные деньги. Три месяца платного стационара с разными манипуляциями и обследованиями. второй сын предпочитает откупаться и Оплачивал большую часть расходов, только чтоб не участвовать самому. А у нас ещё ипотека. Больше всего я недоумеваю почему без конца и края понос, не помогает ни энтерофурили ни лоперамид даже уже. Линнекс даём и ещё препарат для флоры, все без толку. Через полчаса после еды понос, и она не чувствует ни этого ни свою мочу, с неё льётся просто и все. До 8-10 раз в день. Это забирает все силы. Ходить и Стоять Она не может, голова не держится и запрокидывается назад. Равновесие не держит, вес 30кг. Но все понимает вроде, хотя периодически с ней говорю а она смотрит будто сквозь меня, переспрашиваю по 5 раз и потом только может кивнуть или помотать чуть головой. То ли плохо видит/слышит периодически, то ли провалы сознания какие-то. Врачи руками развели и все. Что это и сколько продлится, эти вопросы убивают. Сейчас оформляем инвалидность.
 

Ледианна

Пользователь
Наталия 125, врачи вообще мало что скажут о лежачем больном, увы...
знакомо все: на дом анализы, ээг, узи, рентген,, консультации хирурга, терапевта, невролога, истрачены деньги,
выписаны дорогущие препараты, а диагноза и прогноза нет(((
Но у Вас все на порядок сложнее!
потеря веса, профузные поносы, меркнущее сознание временами, потеря равновесия, отсутствие аппетита, неконтролируемые функции малого таза - признаки плохие. Больная и правда не ощущает позывы на мочеиспускание и прочее, она не нарочно, это физиология,
я много читала в интернете про угасающие жизни, признаки умирания организма .
Поневоле читать пришлось, чтобы морально быть готовой к неизбежному концу.
Очень похоже на начинающийся отек мозга, постепенно функции контроля уходят, значит конец не за горами...Но тут мало ясного даже профессионалам.
Моей маме я давала кроме Лоперамида, Левометицина и Фурозолидона ещё курсами Хилак- форте, покупала по три флакона и смогли остановить понос.
это было за месяц перед смертью
Держитесь, Наталья! это испытание Вашей доброты и силы!
это мать Вашего мужа , а Бог все видит.
 
Последнее редактирование:

Наталия 125

Пользователь
Спасибо за поддержку, перелистала много страниц этого форума и поняла что таких как я много, поражаюсь женской силе духа, ведь ухаживаем в основном мы. Сегодня сгустки красные в поносе заметила((
 
Сверху