ОКР

Юлия1

Пользователь
Здравствуйте.
ОКР у меня давно, но подробно посмотрела, послушала и почитала я про него совсем недавно. И теперь мне кажется легким другие формы ОКР , кроме моей, потому что у меня не получается объяснить себе, почему не надо делать или говорить так как я говорю или делаю.

1. Мне кажется, что я должна говорить только правильно. При разговоре с кем-то нужно тщательно подбирать слова.
* Мне почему-то думается , например, что нельзя отвечать "Я не могу Вам сейчас ответить (из-за занятости) -- ведь теоретически-то ответить я могу - - значит я буду говорить или писать неправильно-- а если я автоматически так скажу вдруг -- то мне кажется, что я сказала неправильно -- и я должна извиниться перед человеком -- а если я не извинюсь, то это не по-православному и это грех.

И таких ситуаций много - если я кого-то вдруг случайно задену - надо обязательно извиниться и т.д

Если с кем-то в одно и то же время заговорю - мне кажется, что я перебила - а значит надо извиняться и тд

Если оговорюсь в мелочи даже - надо извиняться и т.д

Если человек меня о чем-то переспрашивает, то мне кажется что это я не так как надо написала или рассказала или объяснила и значит надо извинятся и тд.


2. Если извиняюсь письменно в переписке - нужно по-многу раз проверять - написано ли там "простите" или нет. И опять: потому что если не написано, то я не извинилась и а если я не извинюсь, то это не по-православному и это грех.

3. Если мне пишут "простите " или извините", то обязательно надо написать "ничего" в знак того, что я человека прощаю, и по-многу раз сверяла, написано ли слово "ничего".

Помогите как-то избавиться от такой привычки, раньше я сверяла по-многу раз размеры приезжаемого товара (по работе), проверяла ручки на двери, печку, деньги в конверте на подарок, но на такое я уже могу объяснить себе, что "ну и пусть ", а на необходимость извиняться - не получается (
 
Юлия, добрый день! Про неврозы навязчивых состояний я писала довольно много. Об этом есть и на этом форуме, и на моей страничке ВК. Скорее всего Вы читали об этом и на других форумах. Но, видимо, простое прочтение текста не приводит к результатам. В этом случае необходимо обратиться к специалисту. Попробуйте пройти курс личной психотерапии. Иногда это довольно длительный процесс, который длиться не один год. И надо быть готовой к систематичной последовательной и длительной работе. Так происходит потому, что в мозгу сформировались довольно устойчивые нейронные связи. Они порождают характерные устойчивые рефлекторные реакции. И переучивать себя иногда приходится долго. В то же время, причиной навязчивых состояний могут быть и органические нарушения ГМ. В этом случае работа психолога усложняется. Иногда требуется медикаментозное лечение. Также не следует исключать и духовную составляющую.
Иными словами, если присутствует глубокая вера в Бога, то проблема может решиться именно с учетом систематичной духовной работы. В таком случае человек осознает необходимость покаяния, исповеди, причастия. Он терпелив и настойчив в своей борьбе с навязчивыми мыслями, трактуя для себя это состояние как духовную брань. Подразумевается также, что верующий человек знаком с такими понятиями как борьба с помыслами. Обо всем этом подробно описывается в святоотеческой литературе. Чтение святых отцов может быть очень полезным и оказать поддержку в работе с навязчивыми мыслями.
Всего Вам доброго!
 

Юлия1

Пользователь
Здравствуйте, Марина Вениаминовна! Спасибо за ответ.
Я провожу над собой работу. И уже очень легко могу подумать и вспомнить, что это ОКР, если мне захочется что-то проверить.
Но у меня не получается именно с православной точки зрения понять, при каких именно обстоятельствах мне как православному человеку надо извиняться
 
Извиняться часто и по любому случаю - это совсем не означает - быть доброй и быть православной. Всегда важен внутренний мотив. То есть внутреннее намерение человека, исходя из которого совершается поступок. Есть такой грех - человекоугодие. Подумайте о том, что это такое и как этот грех присутствует в Вашей жизни.
 

Юлия1

Пользователь
Извиняться часто и по любому случаю - это совсем не означает - быть доброй и быть православной. Всегда важен внутренний мотив. То есть внутреннее намерение человека, исходя из которого совершается поступок.
Возможно мне просто страшно не извиниться, перед людьми не страшно, мне кажется , что как же я буду жить дальше, не попросив прощения (иногда даже случайно кого-то задев)

Несколько месяцев назад я была в монастыре. И заметила, как мужчина покупал свечи, а ему посоветовали другое количество , на что он как-то не очень спокойно ответил в том смысле, что он сам решит какое количество покупать. На это женщины извинились перед ним. Мне подумалось что-то типа , "какие смиренные".
В этом месяце мой ОКР такой формы, что мне надо извиняться очень много, хотя извинялась я и раньше, надо тщательно подбирать слова, говорить правильно, договаривать даже если меня перебили , мне очень страшно что-то утвердительное сказать. Я часто повторяю словообороты и слова "может быть , а может и не так", "наверное", если задаю вопрос - стараюсь задать его с перречислением (например "Ты купили или еще не купил?") , чтобы не задать неправильный вопрос, и чтобы не извиняться потом ...(((

P.S. Редактировала много раз сообщение, так как страшно было написать что-то не то(
 
Последнее редактирование:
Сверху