Навязчивые мысли как дальше жить

Ольга А

Пользователь
Доброго времени суток! Я не знаю как поступить , навязчивость у меня была всегда как теперь я понимаю , и теперь это все усугубилось. Когда бабушка в прошлом году получила тяжелую травму то я просила лежа на кровати у Матренушки пусть я буду болеть и буду одна но у бабушки все будет хорошо , с бабушкой сейчас все в порядке . Потом мне показалась что заболела мама причем диагноз мне мерещился самый страшный , и я снова к иконе и опять пусть я буду лучше одна но у мамы все будет хорошо , врачи подтвердили что я боялась этого нет . Но я задумалась про обещание и много что читала в интернете , и мне стало страшно очень страшно , и теперь навязчивость была связанна с обещаниями , эти мысли атаковали меня , я их пыталась замять , игнорировать и тд. А сегодня решила пойти на службу в храм утром меня уже докучали мысли пришла в храм тоже не отпускает , одно обещание перерастала в другое мысли были комканые , и тут у меня просто тупик какой то наступил , меня так эти мысли отдалели что я как бы назло что ли себя даже и не знаю проговорила про себя последние обещание что меня мучило причем так четко ,а выглядило это так я про себя четко произнесла Господи я обещаю тебе сделать то то , если не сделаю и тут уже я щепотом сказала что умру я а мысли одновременно были что умрет близкий человек.так и потом я много раз крутила обещание в голове что только не обещала , но это обещание было самое яркое . И я теперь это очень боюсь , боюсь за близкого человека которого вплела в свое обещание , боюсь что это был обет а мне его исполнять очень не хочется я о другой жизни всегда мечтала. и вопрос который меня гложит это может обет то что я сказала в церкви или это проявления болезни ???? Правда очень страшно и чувства безисходности
 
Ольга, я не очень понимаю, как можно вам помочь... Какая-то ведь ответственность за свои слова, за свои обеты должна быть. Если так все у вас переменчиво и вы не знаете чего вы на самом деле хотите, то как тут помогать? Для начала, я думаю, следует максимально четко для себя сформулировать, что с вами произошло (прописать). Откуда взялся страх и чувство безысходности? Если вы о чем-то жалеете, думаете, что поступили неверно, опрометчивые какие-то слова сказали Богу, то вы можете это в своей личной молитве, в личном к Нему обращении сказать, покаяться в своей торопливости, глупости... Понимаете, если и вы и дальше будете себе позволять такую непоследовательность в своих мыслях и желаниях, то ничего хорошего из этого не будет.
Итак, на данный момент следует не спеша разобраться с тем, что произошло. И уже более четко, ясно для себя определить и понять в чем следует покаяться. И на исповеди все это изложить ясно и четко. Не так как вы здесь написали... И если у вас останется что-то еще не проясненным, то снова надо максимально четко и ясно для себя это сформулировать священнику. Только в этом случае вы можете ожидать, что получите ответ, который вас успокоит.
Скорее всего, навязчивые мысли будут возвращаться. Но в этот момент надо тут же начинать обращаться к Богу в покаянной молитве. И повторять ее до тех пор, пока они не оставят...
Вот что я могу на данный момент посоветовать... Я бы не советовала искать ответы в интернете. Вы так можете еще больше себя запутать. Лучше поговорить с людьми, которым вы доверяете.
 
Последнее редактирование:

Ольга А

Пользователь
Спасибо за ответ , тогда можно я Вам расскажу все с самого начала , началась навязчивость у меня очень давно мысли с начали лезли о продажи души, потом проклятия на близкий сыпались в мыслях, онкофобия развилась любое заболевание у близкого у меня вызывало страх а вдруг это рак . иногда эти страхи перемешивались , сны снились страшные и дальше в том духе . Я начала панически относиться к здоровью близкий боятся стало что потеряю кого то , но больше всего этот страх был за маму.И у меня иже довольно долго недуг это энурез и поэтому мы с мамой поехали к Матренушке после второй поездки началась ремиссия, в это время ломает ногу бабушка и ночью я очень плакала и смотрела на иконку Матренушки и молила что бы она поставила мою бабушку на ноги и моя болезнь мне казалась такой мелочью что я начала просить чтобы пусть я буду болеть и буду из за этого одна но только бабушка пойдет на поправку .Болезнь вернулась ко мне , или Матренушка помогла или стресс сказался не знаю , Большой труд конечно проделан но бабушкаспереломом шейки бедра ходит с палочкой . А тут весной у мамы на родинке я увидела как ранку ,она уверяла что ободрала мочалкой но страх обхватил меня полезла в интернет а там прочитала что это может быть рак , и я в панику мама идти в больницу не хотела и я просила Матренушку чтобы мама пошла в больницу и что я уже смирилась со своей болезнью , и пусть я буду одна но только помоги , и еще пару обещаний сдела на то случай что у меня будет ребенок я сделаю то то , мама прошла врачей ничего не нашли. И я опомнилась начела читать что обещание это очень серьезно , и мысли у меня полезли и обещание я иногда не могу их конролировать они идут и идут я их повторяю , Много раз была на исповеди вроде рассказывала все по порядку но слезы не давали мне до конца все рассказать , я читала что нужно что бы священник прочитал молитву о дерзностноклянущих , и начала искать такого батюшку но те батюшки куда ходила на исповедь не имели дела с такой молитвой , Я понимала что со мной происходит что то страшное и безумно боялась за родных, я обратилась к православному психологу он по совместительству и был батюшкой я ему рассказала про страхи , о том что давала обещание и потом начилась навязчивость с этими обещаниями и потом я приехала к нему на службу и он прочитал надо мной молитву о дерзностноклянущих , но не выходит у меня ничего из головы вчера был очередной приступ этих мыслей в церкви они так и лезли и как бы уже назло себя начила повторять эти обещания , страшно очень вечером пошла сново на исповедь батюшка сказал что навязчивость то что мысли лезут это болезнь. Но теперь не дают мне обещания что я давала Матренушке , я так поняла что молитва о дерзностноклянущих отменяет клятву и тогда если нет обета который дается взамен батюшкой я где прочитала Господь дает страшные скорби и мне безумно страшно за родных что Господь заберет их , мне батюшка после прочтения молитвы о дерзностноклянущих сказал сделать 3 земных поклона я сделала и не 3 а больше и не только дома но и в церковь ходила но мне кажется этого мало. Вот не могу я разобраться как дальше мне поступить , отношения я заводить боюсь , на исповеди постоянно реву в голове каша и страх , помогите мне советом с чего начать, хочется мнения именно православного психолога , я уже честно не знаю куда обратиться, мне 26 лет но я на своей жизни поставила крест
 
Вообще-то надо именно с этой кашей в голове разобраться... Для начала запретить себе потакать искушению лазить в интернете и подпитывать себя разными страхами...
И хорошо было бы, если бы вы для себя четко определили что с вами происходит и на этом определении остановились. Ведь от этого зависит, как вы будете эту свою проблему решать. Но похоже, что проблема как раз в том, что вы не можете решить что же такое с вами происходит... А это означает, что кто бы что ни говорил, вы не поверите, и будете склонятся то в одну сторону, то в другую. И это все от вашего маловерия, от недоверия Богу. Но как можно человеку помочь в духовных вопросах, когда он продолжает потакать своим помыслам, продолжает принимать свои помыслы за реальность?
Если у вас есть священник, который уже в курсе ваших проблем, то и продолжайте к нему ходить, доверять его словам. Ведь если он прочитал эту молитву, то почему же вы снова склоняетесь в обратную сторону? Не боретесь с помыслами, потакаете им? Ведь если навязчивые мысли - это бесовские помыслы, то надо рассматривать эти свои состояния как состояние духовной брани. А духовная брань от человека требует серьезной аскетической дисциплины. И в этом случае борьба завершается успехом. Но вам надо знать, что это путь не быстрый. Ведь вы пишите, что много лет уже "увлекаетесь" этими "играми со своим сознанием"... А это означает, что в мозгу сформировались устойчивые нейронные связи. И переучивать свою психику придется долго: дольше молиться, быть терпеливой и последовательной на этом пути. Не хватает терпения? Ну это тоже тренируется в процессе борьбы с помыслами... Понятно, что если не перестать паниковать, то ничего не получится
Если не готовы духовно трудиться, именно терпеливо и последовательно, а хотите быстрых результатов, то у вас есть возможность обратиться к психиатру, чтобы он назначил препараты. Но это уже не моя тема... На самом деле, не следует так панически бояться препаратов. Это же ведь тоже обговаривается с врачом...
О психологических методах работы с тревожностью вы можете прочитать на моей страничке ВК в статье "КАК НАМ СПРАВЛЯТЬСЯ С ТРЕВОЖНОСТЬЮ".
https://vk.com/id4563130?w=wall4563130_495/all
Возможно и какие-то другие статьи для вас тоже будут полезны.
 
Последнее редактирование:
Сверху