Насморк на начальной стадии

Kirill

Администратор
Команда форума
Предлагаю в этой теме делиться рецептами лечения простуды на начальной стадии.
Мне лично помогает паровая баня (в душевой кабине есть такая функция) с эфирными маслами и 2 шипучие таблетки витамина С (по 1000мг). Но это работает только на самой начальной стадии простуды.

Также совет от знакомой:
При простуде на начальной стадии, когда начинает першить и щипать в носоглотке или только заложило нос: пол столовой ложки растительного масла, столько же выжатого сока моркови и три капли сока чеснока.
У меня за сутки всё прошло. Обычно такая история у меня всегда заканчивалась гайморитом. Не болейте.
 

Валёнушка

Пользователь
А мы с мужем с некоторых пор - большие любители имбиря. При начальных симптомах простуды пьём такой чай: несколько ломтиков свежего имбиря и ломтик лимона растираем на дне кружки с сахаром, а лучше с мёдом, и пьём умеренно-горячий чаёк.Также можно лимон заменить на корицу, половинку чайной ложки порошка корицы на кружку воды.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Я мажу нос эфирным маслом чайного дерева, всё очень быстро проходит. И спится лучше почему-то с него :)
 
Я промываю нос морской водой Аквамарис или Аквалор Софт. Кстати, и для профилактики насморка тоже хорошо. Нужно промывать нос утром, на работе (особенно если работа подразумевает общение с людьми) и по возвращении домой.
 
Е

ЕленаН

Гость
Мы используем малину в таких случаях, когда первые признаки болезни появляются. Обычно с лета замораживаем её. Просто залить малину кипятком в кружке, подождать, чтоб было не горячо, и выпить. На ночь. И потом одеться в пижаму и под одеяло - потеть. Утром самочувствие отличное.
 
У

Ульяна7891

Гость
я использую ингаляции с маслом эвкалипта
 

Елена Добрынина

Пользователь
Очень действенно и просто:

1. Полоскаете горло перекисью (5-10 капель на стакан)
2. Пьёте много чистой воды (до 3-4 литров)
3. Капаете в нос физ.раствор - чем чаще, тем лучше. Можно ещё 3-4 раза закапать сок свеклы.

Просыпаетесь на второе утро "как огурчик".
 

Наиля

Пользователь
Есть опыт закапывать перекись в уши по 3 капли, в самом начале заболевания. Помогает.
 

Олечка Спиренкова

Пользователь
а у меня мама вычитала вот какой рецепт. На ночь намазать между пальцами на ногах и руках звездочкой или бальзамом "Ким", на утро насморк весь проходит.
 

Алексей_1983

Пользователь
Я в последнее время перестал злоупотреблять разного рода антигриппинами и начал налягать в основном на продукты содержащие витамин С. Больше всего этого витамина содержится в шиповнике. плюс ко всему просто необходимо греть ноги в тазике в горячей воде желательно с горчицей., по три -четыре раза на дню. Через два дня простуды как не бывало. а коллеги с работы я смотрю по неделям болеют и вылечиться не могут.
 

Мария.Василисса

Пользователь
Лайфхак от терапевта, как не заболеть насморком.

Иногда общаешься с человеком, а от него такая эманация идет, что понимаешь, что скоро заболеешь, такой у него насморк. Что я делаю. Это, конечно, не для всех применимо. В первую очередь противовирусные – чаще всего лавамакс или ингавирин, иногда кагоцел (мужчинам нельзя). Если уже недавно пила курс, то иммудон (эхинацея), витамин С в больших количествах, витамин Д, добавляю курс цинка (шипучие таблетки «Цинкит»). Это все бездоказательно, но помогает. Местно хорошо себя зарекомендовала система для промывания носа «ДолфиН». Там есть пакетики с ромашкой и шиповником, с ромашкой помогает больше. Утром и вечером промывать нос, то есть перед уходом на работу и после работы. Можно использовать морскую соль «Ахиллес». Если нет морской соли просто соленый раствор ½ чайной ложки соли на стакан теплой воды.

В носовые ходы можно закладывать турунды с бальзамом «Витаон», соком алоэ, оксалиновой мазью, что есть под рукой. Ну и конечно, наш любимый в СССР бальзам «Золотая звезда», мажем точки около носа, переносицу, около ушей, запястья. Да, забыла про точечный массаж. Но это уже лайфхак моей мамы.( Которая вообще насморком не болеет)
 
А

Андрей21

Гость
Интересный лайфхак, спасибо за совет)
 
А

Андрей21

Гость
У меня как будто последний год постоянно насморк(( Никак не могу от него избавиться до конца.
 

Марина2310

Пользователь
Лайфхак от терапевта, как не заболеть насморком.

Иногда общаешься с человеком, а от него такая эманация идет, что понимаешь, что скоро заболеешь, такой у него насморк. Что я делаю. Это, конечно, не для всех применимо. В первую очередь противовирусные – чаще всего лавамакс или ингавирин, иногда кагоцел (мужчинам нельзя). Если уже недавно пила курс, то иммудон (эхинацея), витамин С в больших количествах, витамин Д, добавляю курс цинка (шипучие таблетки «Цинкит»). Это все бездоказательно, но помогает. Местно хорошо себя зарекомендовала система для промывания носа «ДолфиН». Там есть пакетики с ромашкой и шиповником, с ромашкой помогает больше. Утром и вечером промывать нос, то есть перед уходом на работу и после работы. Можно использовать морскую соль «Ахиллес». Если нет морской соли просто соленый раствор ½ чайной ложки соли на стакан теплой воды.

В носовые ходы можно закладывать турунды с бальзамом «Витаон», соком алоэ, оксалиновой мазью, что есть под рукой. Ну и конечно, наш любимый в СССР бальзам «Золотая звезда», мажем точки около носа, переносицу, около ушей, запястья. Да, забыла про точечный массаж. Но это уже лайфхак моей мамы.( Которая вообще насморком не болеет)
Очень полезная информация, спасибо.
 
Сверху