Надо ли повышать иммунитет?

Сейчас очень часто и очень много где предлагают средства типа "повысь свой ослабленный иммунитет". Когда можно без ведома врача вмешаться в иммунитет с помощью лекарств или БАД? И чем отличаются иммуномодуляторы от иммуностимуляторов? Спасибо!
 
Н

Наталья

Гость
Иммуномодуляторы (иммуностимуляторы)


Иммуномодуляторы представляют собой лекарственные средства, которые устраняют дисбаланс различных звеньев иммунной системы. Таким образом, действие этих препаратов должно быть направлено на нормализацию показателей иммунитета, т.е на снижение повышенных и повышение пониженных показатей.

В Российской Федерации некоторые иммуномодуляторы зарегистрированы как иммуностимуляторы. Считается, что примение иммуностимуляторов приводит к повышению показателей иммунитета, однако, это не совсем так, поскольку показатели иммунитета под влиянием таких средств не превышают уровень физиологической нормы. В связи с вышесказанным правильнее использовать термин иммуномодуляторы.

Полностью читать здесь http://www.inkomed-yar.ru/drugie_za...iya/immunomodulyatory_immunostimulyatory.html
 
М

михаил

Гость
Сейчас очень часто и очень много где предлагают средства типа "повысь свой ослабленный иммунитет". Когда можно без ведома врача вмешаться в иммунитет с помощью лекарств или БАД? И чем отличаются иммуномодуляторы от иммуностимуляторов? Спасибо!

влазить и перестраивать иммунитет без обследования не стоит , взять например такую имунную реакцию как понижение иммунитета группы гаммаитерферонов , здесь человек начинает заболевать молочницей и грибками , тут встает вопрос , а зачем это сделал иммунитет? да очень просто , организм ослабевает для того чтоб заболеть молочницей , а зачем ? оказалось для борьбы с генноизменившимися клетками , молочница их тупо уничтожает и это тоже защитная реакция иммунитета , иммунитет здесь использует молочницу для самозащиты от рака

вот вам пример хитросплетения системы - иммунитетов так много , что их все еще даже не класифицировали

а вот здоровое питание нормальный образ жизни и есть самое верное решение по повышению иммунитета

все остальное только через специалиста

препораты которые предлогаються в аптечных сетях а тобишь иммуностимуляторы и модуляторы - строго через спеца , тоже косаеться и бадов
а вот растишки и прочие прибиотики легко можно
витамины лучше тоже через спеца

стандарный мед , орехи , лук чеснок , это относится к правильному питанию , а вот травки нет - тоже через спеца

не забывайте - самолечение вредно , иммунитет даром не падает и не поднимаеться - он строго реагирует
 
А

Алевтина Алексеевна

Гость
влазить и перестраивать иммунитет без обследования не стоит , взять например такую имунную реакцию как понижение иммунитета группы гаммаитерферонов , здесь человек начинает заболевать молочницей и грибками , тут встает вопрос , а зачем это сделал иммунитет? да очень просто , организм ослабевает для того чтоб заболеть молочницей , а зачем ? оказалось для борьбы с генноизменившимися клетками , молочница их тупо уничтожает и это тоже защитная реакция иммунитета , иммунитет здесь использует молочницу для самозащиты от рака

вот вам пример хитросплетения системы - иммунитетов так много , что их все еще даже не класифицировали

а вот здоровое питание нормальный образ жизни и есть самое верное решение по повышению иммунитета

все остальное только через специалиста

препораты которые предлогаються в аптечных сетях а тобишь иммуностимуляторы и модуляторы - строго через спеца , тоже косаеться и бадов
а вот растишки и прочие прибиотики легко можно
витамины лучше тоже через спеца

стандарный мед , орехи , лук чеснок , это относится к правильному питанию , а вот травки нет - тоже через спеца

не забывайте - самолечение вредно , иммунитет даром не падает и не поднимаеться - он строго реагирует
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Насколько я знаю, иммуностимуляторы именно повышают иммунитет, а иммуномодуляторы его нормализуют (доводят до нормы). При использовании иммуностимуляторов есть опасность иммунитет перестимулировать, тогда последний восстанет против собственного организма, это означает, что произойдет формирование иммунных реакций против антигенов собственного организма. Например, при бесконтрольном применении препаратов, содержащих выдержку из корня женьшеня, у моей знакомой развился лимфогранулематоз (опухолевое поражение лимфатических узлов), что привело к смерти в возрасте чуть больше 30 лет. Я считаю, что работать с иммунитетом конечно же надо. Но работа, наверное, действительно должна быть направлена на здоровое питание, нормализацию нормальной микрофлоры кишечника и закаливание.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Интересно было бы узнать, кто как работает со своими защитными силами организма? Может быть, есть хорошие результаты.
Я стараюсь не утепляться, проветривать комнаты почаще, прохладный душ принимать. Завариваю молодые веточки черной смородины, замороженные с весны. Очень вкусно! Весна в чашке :) А ещё перед походом в людные места иногда мажу нос маслом чайного дерева, чтобы защититься от вирусов всяких.
 

Лора

Пользователь
я постоянно болею, ужасно ослаблена. куда можно обратиться чтоб повысить иммунитет?
 

Лора

Пользователь
по поводу иммунитета обращалась давно в центр иммунологии. но там мне ничего не нашли, а прописали кучу антибиотиков, после чего мне стало хуже, и больше к иммунологам я не обращалась. У меня постоянная слабость,даже при небольшой нагрузке поднимается небольшая температура, мучает хронический цистит
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Лора, тут и не знаешь, что посоветовать. А как у вас дела с весом обстоят, не худеете? Мне кажется, нужно по знакомым найти хорошего терапевта в своём городе, сдать кровь на анализ с полной лейкоцитарной формулой. Если опять будет назначать антибиотики, бежать к другому, я бы так поступила. Терапевт назначит Вас на прием к узким специалистам, возможно, дополнительные анализы посоветует сдать, чтобы найти причину Вашего недуга.
 

Лора

Пользователь
да, два года назад я резко похудела на 20 кг, еле держалась на ногах от слабости. Пища не усваивалась почему то. Хорошо что мне посоветовали пить пребиотики. Я стала пить Нарине и бифидумбактерин, и, Слава Богу все опять нормализовалось, и постепенно я набрала свой вес. Анализ крови сдавала биохимию. Все нормально, только билирубин повышен.
 

Иван1990

Пользователь
Помимо занятий спортом? Конечно надо! Да и вообще мы активно пьем иммуномоделирующие препараты!
 
Сверху