Мышление и воображение

КИВ

Пользователь
Добрый день! Читал Ваши статьи по психологии, очень интересная и ценная информация!

У меня с детства и до сих пор (всегда) сильно развито воображение. В детстве я вел себя несколько странно, как интроверт, часто сидел дома, прокручивая в своем воображении яркие события жизни (дальние поездки, огромные пространства гор, реки, моря, города, углубляясь в гигантоманию ..., фильмы, ...).

Однако развитое воображение не помогало мне ни в учебе, ни работе, наоборот, всегда вредило, т.к. в реальности всегда нужно быстро схватывать информацию, понять, что требуется сделать или выучить по учебным заданиям (в школе, университете, ...). Вместо требуемой оперативности, у меня зачастую возникали и возникают страхи, паника, что я не улавливаю конкретный смысл практического задания, особенно с денежными расчетами, таблицами. Количественный счет у меня замедленный, это вызывает опасения при возможной финансовой ответственности в работе. Непонятно, как же другие, успешные в жизни, думают и воображают? Никто мне не дал четкого ответа! Все говорят, что это как-то само собой в мозгу! Я всегда оставался беспомощным, наедине с этой проблемой.

У меня всегда любая мысль в какой-то степени отображается в сознании, как бы на экране мысленного монитора. В любых рабочих, учебных, житейских, бытовых ситуациях необходимо думать, соображать, считать. Как это возможно без воображения? Я знаком с Православным отношением к молитве, в которой следует понимать смысл молитвы, но не ее образное сопровождение. Но во внешнем мире требуется пространственно-временная ориентация, как ее осуществлять?

И все время происходит впадание в крайности как-бы "по кругу". То я стараюсь думать фокусированно, сосредотачиваясь на символах и тексте, но это как-бы сковывает мою свободу, после чего я включаю реальное пространственно-врем. сопровождение в размышлениях, но оно вызывает страх своей "огромностью", что парализует психику, как-бы растворяет мое сознание с внешним миром, либо внешний мир как будто во мне отображается, что опять же вызывает страх. И так по кругу, это словно адское кружение, пустопорожнее, поверхностное, поскольку я не могу серьезно реализоваться в жизни и профессии. И наиболее сильно эти проблемы обостряются во время приема пищи, т.к. я пытаюсь мысленно проводить "всесторонний обзор всего" во время еды.

Подскажите, пожалуйста, как же нужно думать, как найти гармонию между мысленным логическим текстом, цифрами и большим внешним, чувственно постигаемым пространством? Ведь даже простой подсчет денег в магазине у меня все равно связан с воображением, т.к. считая деньги я как будто на мысленном дисплее, экране вижу их, к тому же у меня всегда все буквы и цифры окрашены в определенный цвет! Хотя все окружающие люди говорят, что НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ, у них буквы, символы не имеют цвета. Так как же нужно думать, как сделать это "естественным, как у всех, которые не замечают, как они думают"?

При этом я получил два высших университетских образования, естественно-научное и гуманитарное. Но тем не менее, вышеуказанные психологические проблемы остаются, мешают сосредоточенности и оперативности в повседневной деятельности, хотя я каждый день стараюсь их решить. Спасибо.
 
Сверху